Студопедия — Процессуальные права и обязанности участников хозяйственного судопроизводства, незаинтересованных в исходе дела
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процессуальные права и обязанности участников хозяйственного судопроизводства, незаинтересованных в исходе дела






[34] НРПА. − 2007. − № 93.

ТЕМА 6

ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС УЧАСТНИКОВ СУДОПРОИЗВОДСТВА, НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В ИСХОДЕ ДЕЛА

 

Помимо юридически заинтересованных в исходе дела лиц, в судебном процессе могут также участвовать:

1) свидетели;

2) эксперты;

3) переводчики;

4) специалисты;

5) представители.

Основная задача указанных выше участников судопроизводства – оказание содействия правосудию в принятии законных и обоснованных решений, обеспечение принципа процессуальной экономии. Рассмотрим статус этих участников судопроизводства.

1. Эксперт – это лицо, обладающее специальными познаниями, необходимыми для дачи заключения, и назначенное хозяйственным судом. Необходимый элемент экспертизы – исследование, которое всегда основывается на специальных познаниях.

Основная процессуальная обязанность эксперта – дача объективного заключения по тем вопросам, которые поставлены на его разрешение.

Эксперт становится участником процесса с момента вынесения судом определения о назначении экспертизы (если экспертиза поручена конкретному эксперту) или с момента поручения руководителем экспертного учреждения ее производства конкретному эксперту или комиссии экспертов. Эксперт вправе участвовать в разбирательстве дела, он дает заключение от своего имени и несет персональную ответственность за правильность выводов[1]. За отказ от дачи заключения и дачу заведомо ложного заключения предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 70 ХПК лицо, назначенное экспертом, обязано явиться по вызову хозяйственного суда и дать объективное заключение по поставленным вопросам.

Права эксперта представлены на рисунке 7.1:

 

 

 
 

 

 


Рисунок 7.1

 

Установив, что представленных материалов недостаточно для подготовки заключения или поставленные вопросы выходят за пределы специальных познаний эксперта, эксперт обязан сообщить хозяйственному суду о невозможности дать заключение. Боле того, эксперт вправе отказаться от дачи заключения, если представленные ему материалы недостаточны или он не обладает знаниями, необходимыми для исполнения возложенных на него обязанностей.

Право на экспертную инициативу: вопросы поставлены судом недостаточно корректно с точки зрения теории экспертизы, не отражают сути искомого судом факта, если при постановке вопросов не были учтены все возможности экспертного исследования, судом не было обращено внимание на какие-либо обстоятельства, устанавливаемые путем проведения экспертизы и имеющие обычно доказательственное значение.

С целью обеспечения объективности и беспристрастности эксперта законом предусмотрена возможность его отвода. Так, эксперт не может участвовать в рассмотрении дела, и обязан заявить самоотвод если (ст. 34 ХПК):

1) является близким родственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей, а если лицом, участвующим в деле, является юридическое лицо, − близким родственником должностных лиц этого юридического лица, его учредителей (участников), собственников;

2) при предыдущем рассмотрении этого дела участвовал в нем в качестве судьи; секретаря судебного заседания – помощника судьи, переводчика, прокурора, представителя одной из сторон или свидетеля;

3) при предыдущем рассмотрении этого дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, международного арбитражного (третейского) суда, третейского суда;

4) лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности;

5) служебная или иная зависимость от лиц, участвующих в деле, или их представителей в момент рассмотрения дела или в прошлом либо проведение ими ревизии (проверки), материалы которой послужили основанием или поводом для обращения в хозяйственный суд либо используются при рассмотрении этого дела (ст. 35 ХПК).

Заметим, что участие эксперта в предыдущем рассмотрении этого дела в качестве эксперта не является основанием для его отвода или самоотвода. Если эксперт не заявил самоотвода при наличии указанных оснований, отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле.

2. Переводчик – гражданин, владеющий языками, знание которых необходимо для письменного или устного перевода, и назначенный хозяйственным судом в порядке, установленном в ст. 21 ХПК. Таким образом, лицо, обеспечивающее судебный перевод (переводчик), обязано свободно владеть языком судопроизводства и языком участников процесса. Свободное владение языком, знание которого необходимо для перевода, означает осуществление перевода без словаря, с точностью и полнотой, не влияющими на установление истины по делу, и в темпе, который не осложняет проведение судебного разбирательства.

Переводчик наделяется процессуальными правами и обязанностями с момента вынесения хозяйственным судом определения о его привлечении в дело и предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный перевод. Участие переводчика отмечается в решении суда.

Переводчик обязан заявить самоотвод по основаниям ст. 34 ХПК (например, является близким родственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей, а если лицом, участвующим в деле, является юридическое лицо, – близким родственником должностных лиц этого юридического лица, его учредителей (участников), собственников; лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности).

Переводчик имеет право задавать вопросы всем лицам, участвующим в процессе, в том числе и суду. Эти вопросы должны иметь целью уточнение смысла переводимых слов и выражений, уяснение действительного содержания понятий.

Следует заметить, что участники хозяйственного процесса не вправе принимать на себя обязанности переводчика, хотя бы они и владели необходимыми для перевода языками. Переводчик вправе задавать вопросы присутствующим при переводе участникам процесса с целью уточнения смысла переводимых слов и выражений, знакомиться с протоколом судебного заседания, в котором он участвовал, и делать замечания, подлежащие занесению в протокол.

В соответствии со ст. 179 ХПК в случае неявки в судебное заседание переводчика рассмотрение дела откладывается.

За заведомо неправильный перевод переводчик несет уголовную ответственность по ст. 401 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

3. Свидетель – любое лицо, которому известны сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения спора судом. Свидетель делится источником сведений в фактах. Свидетель вызывается в хозяйственный суд определением. Свидетелями могут быть должностные лица и работники организаций, которые участвуют в процессе в качестве стороны и третьих лиц. Их показания подлежат оценке хозяйственного суда наряду с другими доказательствами.

Свидетель не имеет юридической заинтересованности в исходе дела, так как не участвует в материально-правовых отношениях. Фактические данные должны быть восприняты свидетелем лично или почерпнуты из другого известного источника информации. Поэтому не являются доказательством фактические данные, если свидетель не может указать источник своей осведомлённости.

Свидетель дает показания устно. При этом он обязан отвечать на вопросы суда и лиц, участвующих в деле. Учитывая доверительный характер отношений представительства по гражданскому и хозяйственному спору, а также защиты по уголовным делам, закон не допускает вопрос в качестве свидетеля представителя стороны или третьего лица либо защитника обвиняемого об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника. Во всех других случаях они могут быть вызваны в суд и допрошены в качестве свидетеля.

Препятствия к участию в качестве свидетеля представлены на рисунке 7.2:

 

Рисунок 7.2

Особо отметим, что в соответствии со ст. 72 ХПК никто не должен понуждаться к даче показаний и объяснений против самих себя, членов своей семьи, близких родственников.

4. Понятые – не заинтересованные в исходе дела лица (в качестве не менее двух) для удостоверения факта хода и результатов процессуальных действий. Основными условиями участия понятого в хозяйственном процессе является:

1) его незаинтересованность в исходе дела;

2) нейтральность по отношению к участникам процесса.

Участие понятого в совершении процессуального действия отражается в протоколе совершения отдельного процессуального действия.

Понятой имеет право:

1) делать по поводу процессуального действия, в котором он участвовал, замечания и заявления, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом процессуальных действий и требовать внесения в него исправлений и дополнений.

Понятой обязан:

1) принимать участие в процессуальном действии;

2) удостоверять своей подписью в протоколе факт производства процессуального действия, его ход и результат.

На практике понятые привлекаются для фиксирования факта, хода и результата совершения осмотра.

Права понятого отражены на рисунке 7.3:

 
 

 


Рисунок 7.3

 

Ограничения для участия в качестве понятого при совершении процессуальных действий продемонстрированы на рисунке 7.4:

 

 

 
 

 


Рисунок 7.4

 

5. Специалист – в качестве специалиста в хозяйственном суде может выступить лицо, обладающее познаниями эксперта, но не являющееся работником экспертного учреждения и не имеющее лицензии на проведение данного вида экспертизы.

Таким образом, специалисты отличаются от экспертов тем, что:

1) не наделены полномочиями на проведение экспертизы;

2) не являются сотрудниками специальных экспертных учреждений;

3) не имеют соответствующих лицензий на оказание юридических услуг;

4) недобросовестная деятельность специалиста либо уклонение от осуществления функций специалиста не влечет для него правовых последствий ни административного, ни уголовного характера.

Вызов хозяйственным судом специалиста накладывает на руководителя организации, где он работает, обязанность обеспечить специалисту возможность явиться в хозяйственный суд для выполнения своего долга.

Хозяйственный суд вправе вызвать специалиста, если разъяснение вопросов, связанных с рассмотрением дела, требует специальных познаний.

6. Представитель – самостоятельный участник хозяйственного судопроизводства. Его процессуальное положение является сложным: представитель одновременно выступает и как лицо, реализующее данные ему полномочия, и как носитель самостоятельных процессуальных прав и обязанностей, поэтому он не относится ни к лицам, участвующим в деле, ни к лицам, содействующим осуществлению правосудия.








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия