Студопедия — Понятие и виды судебного представительства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды судебного представительства






Представительство – это правоотношение, в соответствии с которым одно лицо (представитель) на основании имеющегося у него полномочия выступает от имени другого (представляемого), непосредственно создавая (изменяя, прекращая) для него права и обязанности.

Представительство в хозяйственном процессе представляет собой деятельность представителя, осуществляемая от имени представляемого с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в защите своих прав.

Выступление от имени представляемого означает правомерные процессуальные действия судебного представителя, совершенные в пределах его полномочий по отношению к суду, осведомленному о представительском характере этих действий, и направленные на получение определенных правовых результатов для представляемого.

Необходимость судебного представительства обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, не все лица, участвующие в деле, обладают полной процессуальной дееспособностью. Во-вторых, юридические лица должны быть представлены в суде конкретными работниками. В-третьих, привлечение в процесс судебного представителя обеспечивает профессиональную защиту заинтересованных лиц. В-четвертых, участие судебного представителя способствует более полному выяснению всех обстоятельств по делу, активизирует состязательную деятельность участников судопроизводства.

В зависимости от юридической значимости волеизъявления представляемых лиц для возникновения судебного представительства можно выделить:

1) добровольное представительство, которое может появиться только при наличии на это волеизъявления представляемого;

2) обязательное (законное) представительство, для возникновения которого не требуется согласия представляемого лица.

Добровольное представительство в зависимости от характера отношений между представляемым и представителем подразделяется на:

1) договорное представительство, в основе которого лежат договорные отношения между представляемым и представителем о представительстве в суде;

2) общественное представительство, основанием возникновения которого является членство представляемых лиц в общественных объединениях.

Законное представительство осуществляется в хозяйственном суде в защиту прав недееспособных граждан и граждан, признанных ограниченно дееспособными (ст. 20 ГК). Основаниями этого вида представительства являются факт происхождения детей от соответствующих родителей, удостоверенный в установленном законом порядке; факт усыновления детей; административный акт о назначении опеки и попечительства. Соответственно, законными представителями в суде выступают родители, усыновители, опекуны и попечители. Представляемыми лицами по законному представительству могут быть несовершеннолетние, а также лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

Договорное представительство возникает на основании гражданско-правового договора поручения, по которому поручается представителю ведение дела в суде. Договорное представительство может быть основано и на трудовых правоотношениях и осуществляться постоянным сотрудником предприятия (например, юрисконсультом). В этом случае основанием представительства является трудовой договор между предприятием и его работником. Договорными представителями могут быть юрисконсульты и другие работники организаций; адвокаты; работники юридических фирм; один из соучастников по поручению других соучастников; лица, допущенные судом, рассматривающим дело, к представительству по данному делу[2].

Общественным представительством называется представительство, осуществляемое в хозяйственном процессе уполномоченными общественных объединений по делам членов своих объединений в порядке стст. 20–22 Закона «Об общественных объединениях» в редакции Закона Республики Беларусь от 19 июля 2005 г.[3] Основанием возникновения этого вида представительства является факт членства гражданина в том или ином общественном объединении, которое в силу устава обязано оказывать своим членам правовую помощь. Членство в общественном объединении или занятие деятельностью, поощряемой этим объединением, могут привести к возникновению представительства только при наличии волеизъявления со стороны представляемого.

Существенными признаки (элементами) представительства являются:

1) целевая направленность представительства;

2) субъектный состав;

3) объект;

4) содержание;

5) полномочия представителя.

Итак, составным элементом понятия судебного представительства является его целевая направленность. Судебное представительство призвано гарантировать конституционное право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, как провозглашается в ст. 62 Конституции Республики Беларусь.

В развитие данной конституционно-правовой нормы как важный принцип современного состязательного хозяйственного процесса предусматривается право юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, организаций, не являющихся юридическими лицами, и граждан пользоваться юридической помощью адвокатов и иных представителей в целях защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов (ст.22 ХПК).

Конституционная гарантия на оказание квалифицированной юридической помощи по своей сути служит базисным началом для самого представительства, способствует тому, что любое заинтересованное лицо может защитить свои права в судебном порядке надлежащим образом. Посредством данной гарантии раскрывается большая значимость и важность судебного представительства.

Другим составным элементом понятия судебного представительства как правоотношения является его специфический субъектный состав: суд и судебный представитель.

Судебное представительство имеет специфический объект. Объектом процессуальных отношений между судом и судебным представителем являются права и охраняемые законом интересы представляемого, которые призван защищать представитель.

Содержанием представительства являются процессуальные права и обязанности, а также процессуальная деятельность представителя и суда. Составляющим элементом понятия судебного представительства является и то, что представитель действует в процессе всегда на основании полномочия, предоставленного представляемым либо законом[4].

Общественные отношения между представителем и представляемым, представителем и судом различны по своему характеру, они имеют свой субъектный состав, содержание, объект, предпосылки возникновения и регулируются нормами различных отраслей права. Поэтому определение отраслевой принадлежности норм, регламентирующих порядок осуществления представительства в суде, дает основания считать институт судебного представительства исключительно процессуальным [5]. Его нормы регламентируют основания возникновения, изменения и прекращения отношений, возникающих в правоприменительной деятельности.

По своему характеру эти отношения составляют предмет регулирования хозяйственного процессуального права. Поэтому институт судебного представительства существенно отличается от представительства в гражданском праве. Их различают по ряду признаков: по целям и характеру отношений между представителем и представляемым, по субъектному составу, по основаниям возникновения, по правовым последствиям, которые влечет выдача поручения на совершение юридических действий.

Материально-правовые отношения между представителем и представляемым служат лишь предпосылкой для возникновения процессуальных правоотношений. Они складываются до возникновения процесса и не носят представительского характера, несмотря на то, что их установление обусловлено специальной целью – защищать права и интересы другой стороны материального правоотношения в будущем хозяйственном судопроизводстве. Такая особая связь материально-правовых и процессуальных элементов объясняется тем, что институт представительства в судопроизводстве своими корнями уходит в представительство в материальном праве, который включает в себя в качестве обязательного элемента правовые отношения между представителем и доверителем. Эти отношения предопределяют возможность возникновения конкретного процессуального правоотношения, являются ему предшествующими, но они не становятся объектом регулирующего воздействия норм хозяйственного процессуального права, а также не поглощаются им в будущем.

В юридической науке давно ведется дискуссия о правовом статусе и юридической заинтересованности в исходе дела судебных представителей[6]. От различного подхода к этой проблеме зависит оценка представителя как участника хозяйственного судопроизводства.

По смыслу законодательства и исходя из сути представительства как деятельности от имени и в интересах другого лица право вести дело в суде через представителя принадлежит только тем участникам хозяйственного процесса, которые обладают юридическим интересом в исходе дела, т.е. всем лицам, участвующим в деле, кроме прокурора. Отсутствие у прокурора, участвующего в хозяйственном судопроизводстве, права иметь представителя объясняется спецификой его процессуального положения.

Теория судебного представительства в последние голы получила дальнейшее развитие: по новому процессуальному законодательству Украины, представительскую функцию выполняют прокуроры, представляя интересы государства в суде[7].

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия