Студопедия — Представители и их полномочия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Представители и их полномочия






 

В соответствии со ст. 76 ХПК дела юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, ведут в хозяйственном суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законодательством Республики Беларусь и (или) учредительными документами, и (или) их представители.

Полномочия руководителей юридических лиц, других организаций подтверждаются представляемыми суду документами, удостоверяющими их служебное положение, или документами, удостоверяющими поручение соответствующих организаций на осуществление представительства по данному делу, а при необходимости – учредительными документами.

От имени ликвидируемого юридического лица в хозяйственном суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Индивидуальные предприниматели и иные граждане могут вести свои дела в хозяйственном суде лично или через представителей. Личное участие не лишает их права иметь представителя по делу.

В хозяйственном суде дела Республики Беларусь и административно-территориальных единиц Республики Беларусь ведут уполномоченные в установленном законодательством порядке представители государственных или иных органов и граждане.

Права и законные интересы недееспособных, а также ограниченно дееспособных граждан в хозяйственном суде защищают их законные представители − родители, усыновители, опекуны и попечители, которые могут поручать ведение дела избранным ими представителям.

Лица, которые могут быть представителями в хозяйственном суде, определены в ст. 77 ХПК, согласно которой представителем в хозяйственном суде может быть дееспособное физическое лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в хозяйственном суде, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Права и законные интересы граждан, не обладающих полной дееспособностью на момент рассмотрения дела, защищают в хозяйственном процессе их законные представители, которым это право предоставлено законодательными актами. Законные представители могут поручить ведение дела в хозяйственном суде другому назначенному ими представителю.

Лица, которые не могут быть представителями в хозяйственном суде, представлены на рисунке 8.1:

 

 
 

 


Рисунок 8.1

Порядок оформления полномочий регламентирован ст. 78 ХПК. Представители допускаются хозяйственным судом к участию в деле только при наличии соответствующих полномочий, которые выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законодательными актами. Доверенность может быть выдана на совершение отдельных процессуальных действий, ведение конкретного дела или нескольких дел в хозяйственном суде, а также на защиту интересов представляемых по любому делу в течение определенного срока. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, скрепленной печатью этого юридического лица.

Представители коллегиальных органов управления юридического лица подтверждают свои полномочия выпиской из протокола заседания соответствующего органа управления.

Доверенность, выданная индивидуальным предпринимателем или иными гражданами, должна быть удостоверена в нотариальном порядке либо:

· руководителем организации, где работает или учится представляемый;

· жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства представляемого;

· учреждением социальной защиты населения;

· больницей или другим стационарным лечебно-профилактическим учреждением, в котором представляемый находится на излечении;

· командиром соответствующей воинской части, если доверенность выдается военнослужащим, работникам этой части или членам их семей.

Полномочия адвоката удостоверяются в порядке, установленном законодательными актами для этой категории лиц[8].

Законные представители представляют в хозяйственный суд документы, подтверждающие их право представлять интересы подопечных.

Хозяйственный суд обязан проверить полномочия представителя посредством изучения представленных суду доказательств, подтверждающих его полномочие на участие в деле (см. рисунок 8.2).

 
 

 

 


Рисунок 8.2

Полномочия на ведение дела в хозяйственном суде дают представителю в соответствии с положениями ст. 79 ХПК в редакции Закона от 8 июля 2008 г. право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, что представлено на рисунке 9.3. При этом под полномочиями представителя понимают официально предоставленную (полученную) возможность судебного представителя совершать определенные процессуальные действия от имени и в интересах другого лица (см. рисунок 8.3).

 

 
 

 


Рисунок 8.3

 

Полномочия на совершение указанных выше действий должны быть специально предусмотрены в доверенности.

Хозяйственный суд проверяет полномочия представителей и решает вопрос о допуске их в судебном заседании.

Важное практическое значение имеет проблема возмещения понесенных стороной расходов на представителя. В настоящее время этот вопрос урегулирован исходя из следующих принципов.

Требование о возмещении расходов на представителя (услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги) имеет право предъявить суде лицо, участвующее в деле и в пользу которого полностью или частично разрешен спор. При этом в суд должны быть представлены соответствующие доказательства в подтверждение: 1) фактически произведенных расходов и 2) их необходимости.

В качестве таких доказательств могут быть представлены:

1) договор на оказание юридических услуг;

2) акты приема-передачи выполненных работ, услуг, доказательства регистрации цен на услуги;

3) документы, подтверждающие факт оплаты выполненных работ, оказанных услуг.

Причем подаваться и рассматриваться такое требование может не только при разрешении дела в суде первой инстанции, но и другими инстанциями. Требование может содержаться как в заявлении, так и в дополнительном ходатайстве.

Как указано в постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь «О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при распределении издержек, связанных с рассмотрением дела в хозяйственном суде» от 18 декабря 2007 г. № 13[9] необходимость произведенных расходов по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, является оценочной категорией. В каждом конкретном случае хозяйственный суд вправе принять во внимание обстоятельства, связанные с участием представителя в деле, свидетельствующие о том, что расходы стороны вызваны объективной необходимостью по защите нарушенного права и находятся в разумных пределах, в том числе соотнести размер расходов с характером спора и степенью сложности дела, принять во внимание объем подлежащего защите нарушенного права.

Причем наличие в штате юридического лица юридического департамента (управления, отдела), юрисконсульта не лишает указанное лицо права привлекать для представления своих интересов в хозяйственном суде адвоката или лицо, оказывающее юридические услуги, и не является безусловным основанием к отказу в возмещении расходов на оплату услуг привлеченного представителя как издержек, связанных с рассмотрением дела. Необходимый характер таких расходов в каждом конкретном случае подлежит оценке хозяйственным судом по общим правилам с учетом всех обстоятельств дела.

Вместе с тем, возмещаться расходы на представителя будут только в том случае, если этот представитель является не штатным юристом, а именно адвокатом или лицом, оказывающим юридические услуги[10].

 


[1] Эксперты приносят в соответствии со ст. 69 ХПК присягу следующего содержания: «Понимая значение моих показаний для установления истины и учитывая ответственность перед законом, клянусь правдиво сообщить суду о всех известных мне фактах по делу». Текст присяги подписывается экспертами, специалистами, свидетелями и хранится в деле.

[2] Арбитражный процесс: учебник / под ред. М.К. Треушникова. − М.: Городец, 2007. – С. 159.

[3] НРПА. – 2005. – № 120.

[4] См.: Сидоров, Р.А. Представительство в гражданском процессе: автореф. … дис. канд. юрид. наук / Р.А. Сидоров. − Тверь, 2003. − С. 12.

[5] Табак, И.А. Новые положения судебного представительства в гражданском судопроизводстве: автореф. … дис. канд. юрид. наук / И.А. Табак. − Саратов, 2006. − С. 19.

[6] См.: Рой, Е.Б. Дискуссионные вопросы процессуального положения судебного представителя / Е.Б. Рой // Арбитражный и гражданский процесс. − 2004. − № 3. – С. 2–5.

[7] См. более подробно: Руденко, М.В. Теоретичні проблеми представництва прокуратурою інтересів держави в арбітражних судах: автореф. … дис. д-ра юрид. наук: 12.00.10 / М.В. Руденко / Нац. юрид. акад. України ім. Я. Мудрого. – Харьков, 2001. – 36 с.

 

[8] См.: Ивакин, В. Полномочия адвоката-представителя в гражданском и арбитражном процессе и их оформление / В. Ивакин // Арбитражный и гражданский процесс. – 2008. − № 1. − С. 5–8.

[9] НРПА. − 2008. − № 4.

[10] Особенности возмещения расходов на оплату услуг представителя в хозяйственном процессе // Юрист. − 2008. − № 2. − С. 14.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия