Студопедия — Подсудность хозяйственных споров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подсудность хозяйственных споров






 

Любой хозяйственный суд обладает конкретной, присущей только ему компетенцией. Поэтому подсудность представляет собой дальнейшее развитие подведомственности, ее конкретизацию применительно к отношениям, складывающимся между органами правосудия. Нормы права о подсудности вытекает из норм, регламентирующих подведомственность, и вместе образуют органически связанное внутреннее единство. Институт подсудности позволяет распределить дела, подведомственные хозяйственному суду, между различными звеньями и другими элементами системы хозяйственных судов.

Итак, подсудность– это относимость дела, подведомственного хозяйственному суду, к ведению хозяйственного суда первой инстанции (или пространственная компетенция однородных судов).

В зависимости от положенного в основу дифференциации дел признака выделяют подсудность родовую и территориальную (см. рисунок 4.4).

 

 

 

 


Рисунок 4.4

 

Территориальная подсудность позволяет разграничить предметную компетенцию хозяйственных судов одного уровня в зависимости от места рассмотрения спора.

Общее правило подсудности состоит в следующем:иск предъявляется в хозяйственный суд по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Альтернативная подсудность. Подсудность по выбору истца (или альтернативная подсудность) означает, что истцу предоставлена возможность выбора суда, в который им будет предъявлен иск (подано заявление). То есть истец (заявитель) может выбирать между хозяйственным судом по месту нахождения ответчика (общее правило) и другим хозяйственным судом. В частности, по правилам альтернативной подсудности предъявляются иски:

1) к ответчикам, находящимся на территории разных областей Республики Беларусь или областей (области) и г. Минска, предъявляются по выбору истца в хозяйственный суд по месту нахождения либо месту жительства одного из ответчиков;

2) к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестны, может быть предъявлен в хозяйственный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Республике Беларусь;

3) к ответчику о возмещении вреда, причиненного имуществу юридического лица или индивидуальному предпринимателю, может быть предъявлен также в хозяйственный суд по месту причинения вреда;

4) к ответчику, который является индивидуальным предпринимателем Республики Беларусь и находится на территории другого государства, может быть предъявлен в хозяйственный суд по месту нахождения или месту жительства истца в Республике Беларусь либо по месту нахождения имущества ответчика в Республике Беларусь;

5) к ответчику, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, может быть предъявлен также по месту исполнения договора;

6) к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, может быть предъявлен по месту нахождения обособленного подразделения юридического лица.

Правила исключительной подсудности. Исключительная подсудность – это особая установленная в порядке исключения из общего правила подсудность, допускающая рассмотрение определенных категорий дел в судах, точно указанных в законе. Правила исключительной подсудности могут быть сведены к следующему: во-первых, право предъявления иска может быть реализовано только в строго определенном по территории суде, указанном в законе. Исключительная подсудность, имеющая обязательный характер, исключает возможность соглашения о месте рассмотрения дела. Во-вторых, эта подсудность исключает возможность выбора суда и рассмотрения определенного дела в ином суде, точно и безоговорочно устанавливая, в каком суде должно быть разрешено дело.

Правила исключительной подсудности действуют лишь в отношении определенных категорий дел и сформулированы в ст. 51 ХПК в редакции Закона от 8 июля 2008 г. следующим образом.

1. Иски о признании права собственности на недвижимое имущество, споры о недвижимом имуществе, в том числе об истребовании имущества из чужого незаконного владения либо об устранении нарушений прав собственника или иного законного владельца, не связанных с лишением права владения, и иные иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в хозяйственный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

2. Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания предъявляются в хозяйственный суд по месту их государственной регистрации.

3. Иски к перевозчику, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляются в хозяйственный суд по месту нахождения перевозчика.

4. Иски (заявления) к государственным органам, органам местного управления и самоуправления, вытекающие из административных правоотношений, предъявляются в хозяйственный суд по месту нахождения истца (заявителя).

5. Заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение(юридических фактов), подаются в хозяйственный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения права на недвижимое имущество, которые подаются в хозяйственный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

6. Заявления о признании должника экономически несостоятельным (банкротом) подаются в хозяйственный суд по месту нахождения должника.

7. Заявления о признании недействительным постановления о признании незаконными действий (бездействия, отказа в совершении действия) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного хозяйственным судом, подаются в хозяйственный суд, при котором состоит этот судебный исполнитель.

8. Ходатайства об отмене решения международного арбитражного (третейского) суда, находящегося на территории Республики Беларусь, заявляются (подаются) в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь.

9. Заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения подаются стороной, в пользу которой состоялось решение, в хозяйственный суд по месту нахождения или месту жительства должника, а если место нахождения или место жительства должника неизвестны – в хозяйственный суд по месту нахождения его имущества.

10. Жалобы на нотариальные действия или отказ в их совершении подаются в хозяйственный суд по месту нахождения нотариальной конторы, частного нотариуса или должностного лица, которому законодательством предоставлено право совершать нотариальные действия.

11. Заявления по спорам между юридическими лицами Республики Беларусь, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства, подаются в хозяйственный суд по месту государственной регистрации на территории Республики Беларусь юридического лица, являющегося ответчиком.

Подсудностьпо связи дел. В качестве особого вида территориальной подсудности ХПК выделяет подсудность по связи дел. Подсудностью нескольких связанных между собой дел называется подсудность, по правилам которой иск подлежит рассмотрению в суде, где рассматривается связанное с ним дело. Основанием для применения правил данного вида подсудности является наличие такой связи дел, которая позволяет объединить их для совместного рассмотрения.

Необходимость совместного рассмотрения дел в одном производстве диктуется интересами наиболее полного рассмотрения споров во всем комплексе сложившихся правовых связей, потребностью исключения возможности вынесения противоречивых решений по одним и тем же вопросам при раздельном рассмотрении дел, оперативности защиты прав и интересов.

Встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в хозяйственный суд, рассматривающий первоначальный иск.

Договорная подсудность. Подсудность, установленная соглашением сторон по конкретному делу, именуется договорной (добровольной). Договорная подсудность – вид территориальной подсудности. Такое изменение подсудности возможно в допустимых законом пределах. Эти пределы следует учитывать в двух отношениях. Во-первых, в силу соглашения сторон допустима подсудность для любых категорий дел, в отношении которых суды обладают компетенцией по их разрешению, за исключением тех случаев, когда для той или иной категории дел установлена исключительная подсудность. Во-вторых, в порядке соглашения нельзя изменить или отменить родовую подсудность. Соглашения сторон об изменении родовой подсудности являются недействительными. Соглашение о подсудности называется пророгацией или пророгационным договором.

По общему правилу подсудность, установленная правилами подсудности или подсудности по выбору истца, может быть изменена по соглашению сторон, что нашло закрепление в ст. 52 ХПК в редакции от 8 июля 2008 г. Выбор сторонами, находящимися на территории разных областей Республики Беларусь или областей (области) и г. Минска, хозяйственного суда, в котором предполагается рассмотрение спора между ними, ограничивается выбором между хозяйственным судом по месту нахождения ответчика (его филиала) и хозяйственным судом по месту нахождения истца (его филиала).

Однако из данного принципа в 2005 г. было сделано исключение, вызванное тем, что количество дел, приходящихся к рассмотрению на одного судью хозяйственного суда г. Минска, значительно превышало количество дел, рассматриваемых судьями хозяйственных судов областей. Одной из причин существенного увеличения количества рассматриваемых дел хозяйственным судом г. Минска явилось поступление исков на основании договорной подсудности, то есть исков, ответчики по которым находятся на территории других областей и которые согласно правилам общей подсудности подлежали рассмотрению хозяйственными судами этих областей.

Поэтому постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь «Об урегулировании нагрузки между хозяйственными судами областей и г. Минска» от 4 марта 2005 г. был определен временный порядок распределения поступающих в хозяйственный суд г. Минска исковых заявлений договорной подсудности между хозяйственными судами областей.

Так, поступающие в хозяйственный суд г. Минска исковые заявления субъектов хозяйствования − резидентов Республики Беларусь к ответчикам, также резидентам Республики Беларусь, которые не находились на территории г. Минска, направлялись этим судом в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь для передачи на рассмотрение в хозяйственные суды областей с учетом общих правил подсудности и существующей нагрузки. О передаче искового заявления на рассмотрение в хозяйственный суд области Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь выносил определение.

Со вступлением в силу изменений, внесенных в ХПК 8 июля 2008 г. Законом № 395-З, снято ограничение в отношении применения института «договорной подсудности». В пророгационном соглашении вновь можно указывать один из семи хозяйственных судов первого звена вне зависимости от того, относятся ли стороны по принципу места своего нахождения к юрисдикции данного суда.

Хозяйственное процессуальное законодательство регулирует также вопросы, связанные с передачей дел из одного суда в другой.

Так, в соответствии со ст. 53 ХПК дело, принятое хозяйственным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть им рассмотрено по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому хозяйственному суду.

Хозяйственный суд передает дело на рассмотрение другого хозяйственного суда в следующих случаях:

· при рассмотрении дела в данном хозяйственном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

· после отвода одного или нескольких судей их замена в данном хозяйственном суде становится невозможной;

· ответчик, место нахождения или жительства которого было неизвестно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в хозяйственный суд по месту его нахождения или месту жительства;

· обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела хозяйственным судом по месту нахождения большинства доказательств;

· одной из сторон в споре является тот же хозяйственный суд;

· невозможно рассмотреть дело в данном хозяйственном суде по другим объективным причинам.

О передаче дела на рассмотрение другого хозяйственного суда выносится определение, которое направляется лицам, участвующим в деле, в срок, не превышающий пяти дней со дня его вынесения. Разногласия по подсудности споров между хозяйственными судами разрешаются Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь.


[1] Ожегов, С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов. − М., 1960. − С. 68.

[2] НРПА. − 2008. − № 196. − 2/1524.

[3] НРПА. – 2008. – № 187.

[4] Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. − 1992. − № 1. − С. 84.

[5] Спор, возникший из предпринимательской деятельности, подлежит рассмотрению в хозяйственном суде. Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь // Судовы веснік. − 2000. − № 2. − С. 41.

 

[6] Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. − 2004. − № 8. − С. 26.

[7] См.: Цветков, И. Преддоговорные споры в арбитражном процессе / И. Цветков // Арбитражный и гражданский процесс. − 2006. – № 1. – С. 2–5.

[8] См.: Сигаева Т.А. Рассмотрение в хозяйственных судах споров, возникающих из договоров перевозки грузов железнодорожным транспортом: автореф. … дис. канд. юрид. наук / Т.А.Сигаева. – Минск, 2006. – 23 с.

 

 

[9] Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / отв. ред. М.С. Шакарян. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – С. 61.

[10] Грушецкий, Ю. Обзор практики применения норм ХПК при пересмотре дел в апелляционном и кассационном порядке / Ю. Грушецкий // Обзор судебной практики. − 2006. − № 11.

[11] Автор учел положения нового налогового законодательства, практику его применения и толкования, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие общей части Налогового кодекса Республики Беларусь» от 25 марта 2004 г., № 7 // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. − 2004. − № 9. − С. 59–68.

[12] При изложении данного вопроса мы опираемся на постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь «О практике разрешения споров с участием таможенных органов», 19 мая 2005 г., № 18 // НРПА. − 2005. − № 105.

[13] Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. – Минск, 1995. – № 33. – С. 428.

[14] НРПА. – 2003. – № 1. – 2/911.

[15] Васьковский, С. О некоторых вопросах договорной подсудности при обращении в хозяйственные суды Республики Беларусь / С. Васьковский // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. − 2000. − № 6. − С. 237−241.

[16] Каменков В.С. Передача хозяйственных споров на разрешение хозяйственного суда / В. С. Каменков // Обзор судебной практики. –2007. – № 2.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 893. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия