Студопедия — Рациональное использование зеленого корма пастбищ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рациональное использование зеленого корма пастбищ.






Для рационального использования пастбищ необходимо знать запас кормовой зеленой массы в течение всего пастбищного сезона. Для определения запаса (урожая) поедаемой травы существует два метода: укосный и метод обратного пересчета.

В хозяйстве, практикующем в течение ряда лет правильную пастьбу скота и учитывающем расход кормов и продуктивность животных, при определении запаса и кормового достоинства отдельных пастбищных участков исходят из средней продуктивности животных за период пастьбы на данном участке и среднего количества скормленных кормов в данном стаде. Зная, например, удои коров и их живую массу, путем обратного пересчета вычисляют, сколько данное стадо получило ЭКЕ с того или иного пастбищного участка. При этом затраты корма на 1 кг молока принимают в среднем за 1 ЭКЕ за вычетом израсходованных на подкормку коров другими кормами.

Чаще всего используют укосный метод. Для этой цели на 3—4 пробных участка площадью 10—20 м2, типичных по травостою, скашивают траву и взвешивают. По средним данным укоса травы с пробных площадок рассчитывают запас зеленой массы на 1 га, делая скидку на траву, которая остается несъеденной при пастьбе животных вследствие затаптывания, загрязнения экскрементами и неполного поедания отдельных растений.

В зависимости от типа и качества пастбищ животные не съедают до 10 % травы на сеяных (культурных) пастбищах, 15—20 % на естественных природных луговых пастбищах и 40—80 % на бурьянистых и лесных пастбищах.

Укосный метод дает возможность определить урожай (запас) зеленой массы с единицы площади по циклам стравливания и за весь вегетационный период. Однако этим методом трудно определить урожай зеленой массы на заболоченных, лесных, горных, закустаренных и других пастбищах.

Метод обратного пересчета позволяет определить продуктивность любого пастбища по количеству получаемой от животных продукции, но не дает полного представления о валовом урожае зеленой массы. Поэтому в практической работе применяют оба метода. Определив запас зеленой массы того или иного пастбища, оценивают затем питательность травы в ЭКЕ по средним табличным данным или по результатам анализа химической лаборатории.

Для правильного использования пастбищ определяют распределение запаса зеленой массы в течение всего пастбищного сезона по месяцам, который сильно колеблется в зависимости от типа пастбищ и урожая травы.

Для рационального использования зеленого корма при пастбищном содержании животных определяют не только урожайность пастбища, но и количество скота, выпасаемого на данном участке, т.е. соответственно урожаю зеленой массы должна быть и оптимальная нагрузка скота на пастбище. Определяют количество животных, выпасаемых на 1 га пастбища:

Н =

где Н — количество голов скота на 1 га пастбища; С — урожайность зеленой массы, кг/га; К — коэффициент использования пастбищ, %; П — суточная потребность одного животного в зеленой массе, кг; Т — продолжительность использования пастбища, сут.

Повышенное и пониженное количество животных на пастбище отрицательно влияет на продуктивность скота, эффективность использования зеленой массы и последующую урожайность трав, поэтому нагрузка на пастбище должна быть оптимальной.

Среднесуточная потребность одного животного в зеленом корме зависит от вида, направления продуктивности, а также от возраста и живой массы (табл. 2).

Коэффициент использования (процент поедаемости) травы разных типов пастбищ для суходольного разнотравно-злакового пастбища составляет 70—80 %, суходольного белоусникового — 50-60, заливного центральной поймы - 75—80, заливного высоких частей поймы — 70—75, болотного осокового — 40—45, лесного слаборазреженного леса - 30-45, лесного на вырубках - 60—80, степного типчаково-ковыльного — 55—70, степного злаково-разнотравного — 50—60, залежного острецового — 70—80,

Таблица 2

Потребность животных в зеленой траве

Вид животного Среднесуточное потребление, кг Вид животного Среднесуточное потребление, кг
Крупный рогатый скот:   Молодняк:  
Быки-производители 30-40 Старше 1 года 30-35
Коровы дойные с суточным удоем, кг   До 1 года 18-20
до 8 40-45 Лошади (взрослые) 40-50
8-12 45-55 Свиньи:  
12-16 55-65 взрослые 8 -12
15-20 и более 65-70 молодняк 4 - 7
коровы сухостойные и нетели 30-50 Овцы:  
взрослые 7 - 10
    молодняк 2 - 3

пырейного — 75—80, бурьянистого — 20—30, полынно-солянко- вого — 25-40,, искусственного многолетнего — 75—90, отавы сенокосов — 75—90 %.

Продолжительность использования зеленого корма животными в разных регионах страны различная. В центральных районах Нечерноземной зоны пастбищный период продолжается 4,5—5,5 мес, в южных районах — 6—8, в северных районах — 2,0— 2,5 мес; в некоторых зонах пастбищный период длится в течение всего года.

Площадь пастбища (П) на 1 голову животных рассчитывают по следующей формуле:

Н =

где, К — суточная потребность одного животного в зеленой траве, кг; Д — продолжительность использования пастбища, сут; У — урожайность зеленой массы, кг/га.

Эффективность использования зеленого корма лугов и пастбищ зависит от системы пастьбы. Применяемая во многих хозяйствах вольная (бессистемная) пастьба скота на естественных пастбищах дает возможность животным выборочно поедать траву при невысоком использовании травостоя в целом.

Наиболее эффективна загонная система пастьбы с применением электроизгороди. При загонной пастьбе по сравнению с вольной повышается удой молока коров на 15—17 %, уменьшается потребность в пастбищной площади не менее чем на 20— 30 %, предупреждается распространение гельминтозных заболеваний животных. При этом животные в течение всего пастбищного периода обеспечены сочным зеленым кормом.

Суть загонной системы заключается в том, что все пастбище разбивают на ряд отдельных участков (загонов) и последовательно их стравливают один за другим. Размеры загонов устанавливают в зависимости от состояния травостоя, вида и поголовья животных. Наиболее оптимальная продолжительность стравливания в каждом загоне 3—5 сут. На культурном пастбище с загонной системой пастьбы на 1 га можно содержать 2—4 коровы

 

Таблица 3

Примерные нормы потребной площади культурного пастбища

для выпаса одной коровы, га

Зона Неорошаемое пастбище Орошаемое пастбище
бобово-злаковое злаковое бобово-злаковое злаковое
Лесная 0,58 0,40 0,40 0,32
Лесостепная 0,70 0,50 0,34 0,,28
Степная 0,97 1,25 0,30 0,30
Сухостепная 1,44 2,10 0,27 0,33

 

Пастьбу в загоне прекращают при использовании 75—80 % запаса зеленой массы. В дальнейшем в этих загонах проводят ряд агротехнических мероприятий, способствующих восстановлению травостоя. Это дает возможность каждый загон использовать 4—6 раз в течение вегетационного периода. При этом учитывают, что в начале вегетации трава растет быстрее и через 20—25 сут после первого стравливания обычно бывает готова для повторного выпаса. С каждым циклом стравливания период отрастания травы увеличивается. Между вторым и третьим циклом стравливания этот срок в Нечерноземной зоне обычно равен 25—30 сут, в дальнейшем — 30—35 сут. Орошение пастбищ сокращает сроки отрастания травы после каждого стравливания.

Для правильного использования пастбищ важны своевременное начало и конец пастьбы. Весной нельзя начинать выпас раньше, чем растения настолько разовьются и окрепнут, чтобы после стравливания они могли энергично восстановить рост. В лесной зоне рекомендуется начинать стравливание при высоте растений 12—15 см, в лесостепной — 10—12, в сухой степи — 8— 10, в пустыне — 6—10, на альпийских пастбищах — 6—7, субальпийских (разнотравных) — 10-15, субальпийских (злаковых и злаково-разнотравных высокотравных) — 20—25, на сеяных пастбищах — 15—20 см. В среднем первое стравливание обычно начинают при отрастании травы на 12—15 см.

Выпас следует организовать так, чтобы животные всегда были обеспечены молодой травой. Первое стравливание начинают с момента выхода злаков в трубку и образования боковых побегов у бобовых растений и разнотравья, когда достаточно высохнет почва. На пастбищах с преобладанием злаков стравливание заканчивают до стадии середины колошения, на участках с преобладанием бобовых — не позднее начала их цветения. Пастьбу прекращают при использовании 75—80 % запаса зеленой травы на всех типах пастбищ. Последнее стравливание перед зимой заканчивают за 15—20 сут до наступления устойчивых заморозков.

В отдельные годы в весенние месяцы происходит интенсивный рост травы, т.е. на пастбище больше корма, чем нужно для животных. В этих случаях траву в загонах, не использованную под выпас, скашивают для приготовления сена, силоса, травяной муки и резки.

Рациональное использование пастбищ требует систематического ухода. На пастбищах вырубают кустарники, мелколесье, срывают кочки, кротовины, удаляют хворост, мусор, уничтожают сорняки. После стравливания зеленой массы проводят боронование с целью разравнивания экскрементов животных, несъеденную траву подкашивают. При значительном количестве скошенной травы ее убирают с пастбища, а травостой подкармливают азотными удобрениями. Вносимые азотные удобрения должны быть хорошо измельчены (крупные куски долго не растворяются) во избежание отравления животных при очередном выпасе.

Основные меры борьбы с ядовитыми и вредными растениями на сенокосах и пастбищах включают в себя прополку или скашивание в ранние фазы вегетации, подсев семян бобово-злаковых трав, при необходимости использование гербицидов или перепашка засоренных участков, поверхностное и коренное улучшение качества лугов и пастбищ

Травостой сеяных (культурных) пастбищ стравливают животным путем их выпаса или скашивают для скармливания зеленой массы в кормушках при летне-стойловом или летне-лагерном содержании скота. У каждого из этих способов имеются положительные и отрицательные стороны. Скармливание скошенной и измельченной травы скоту исключает возможность выбора отдельных частей растений и загрязнение экскрементами корма, но при этом возрастают затраты труда и средств на скашивание и подвоз зеленой массы. Поэтому способ использования травы культурных пастбищ решается в каждом конкретном хозяйстве.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия