Студопедия — Дрожжи и другие белковые корма микробиологического синтеза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дрожжи и другие белковые корма микробиологического синтеза






Дрожжи. Кормовые гидролизные дрожжи получают, выращивая их на определенной питательной среде, которую готовят из лузги, стеблей и корзинок подсолнечника, стержней кукурузы, опилок и др. Дрожжи можно получать и на отходах крахмалопаточного и спиртового производства (барда и гидролизат), на синтетическом спирте, сульфитных щелоках, мелассе. Кроме этого применяют биохимические методы переработки клетчатки и сахаров вышеперечисленных продуктов. После высушивания на сушильных установках кормовые дрожжи имеют вид тонких пластинок — «чешуек». Дрожжи гидролизные коричневого цвета, а сульфитно-спиртовые — бледно- желтого.

В них содержатся все питательные вещества, необходимые для роста и развития: полноценный белок, углеводы, жиры, минеральные соли, комплекс витаминов, почти все известные элементы, а также эстрогенные вещества. Протеин дрожжей по своей питательности превосходит растительные белки и приближается к белкам животного происхождения. Белки дрожжей несколько бедны метионином и цистином, но служат хорошим источником лизина. Дрожжи могут частично заменять белки животного происхождения в рационах свиней и птицы. При облучении ультрафиолетовым облучением дрожжи обогащаются витамином В2. Найдены формы дрожжей, синтезирующие каратиноиды.

В России наложено производство дрожжей (гидролизные, биотрин и белотин) с использованием растительного сырья — отрубей, отходов зерна, мелассы, барда.

Дрожжи можно получать на очищенных парафинах нефти — паприн; этиловом спирте -эприн; метиловом спирте — меприн; природном газе, содержащем 95%- метана — гаприн.

Дрожжи служат хорошим источником витаминов и микроэлементов. Кормовые дрожжи дают положительный эффект при кормлении животных вех видов.

Синтетические аминокислоты. Лизин производится микробиологической промышленностью в жидком и сухом виде. Жидкий кормовой лизин (ЖКЛ) содержит 40-50% сухого вещества и 20-40% лизина. Сухой препарат лизина называется кормовым концентратом лизина (ККЛ), который содержит 94-95% сухого вещества и от 90 до 180 г/кг лизина. Жидкий и сухой концентраты лизина наряду с лизином содержат в сухом веществе аминокислоты (10-14%), зольные элементы (20-25%) рибофлавин (120-130 мг/кг), бетаин (10-13 мг/кг), никотиновую кислоту (до 50 мг/кг), фолиевую кислоту (до 20 мг/кг) и другие биологически активные вещества.

Кроме микробиологических и химических применяют способы получения аминокислот с использованием ферментов.

Недостаток протеина в рационах крупного рогатого скота можно частично восполнить за счет азотсодержащих добавок, таких, как мочевина, аммонийные соли. В таблице 16 приведен перечень азотсодержащих добавок для жвачных животных и соответствующее им количество переваримого протеина.

Таблица 16

Азотсодержащие добавки для жвачных животных

 

Синтетические азотсодержащие добавки (CAB 1 г САВ эквивалентен переваримому протеину, г Синтетические азотсодержащие добавки (САВ) 1 г САВ эквивалентен переваримому протеину, г
Мочевина (карбамид) 2.6 Биурет  
Диаммонийфосфат 1,2 Сульфат аммония 1,2
Фосфат мочевины   Хлорид аммония 1,4
Бикарбонат аммония   Ацетил-мочевина 1,4
       

. Эффективность использования азотистых небелковых добавок может быть достигнута только в условиях, когда рационы животных сбалансированы по энергии, минеральным веществам и витаминам. Обязательное условие при скармливании животным небелковых азотистых соединений - наличие в рационе достаточного количества легкоусвояемых углеводов - сахара и крахмала. Приучают животных к поеданию не белковых азотистых соединений постепенно, начиная с малых доз.

В кормлении жвачных используют различные небелковые азотистые добавки. В 1 кг гранулированного амидно-минерального жомасодержится 0,71-0,76 корм. ед. и 224-273 г сырого протеина. Коровам в сутки скармливают 1,5-2 кг, а молодяку крупного рогатого скота- 1,5 кг. К поеданию жома животных приучают постепенно в течение 5-7 дней.

Бикарбонат аммония используют в кормлении животных в основном в зимний период, так как в теплое время года он быстро разлагается и дает сильный аммиачный запах.

Сульфат аммония, который наряду с азотом содержит около 26% серы, рекомендуется скармливать в смеси с мочевиной в соотношении (2-3): 1.

Аммиачную воду как щелочной продукт используют для раскисания силоса с одновременным обогащением его азотом, а также для обработки соломы.

Мочевину и другие небелковые соединения давать жвачным в пастбищный период не рекомендуется, поскольку они могут повредить здоровью животных. Кроме того, в траве в этот период в избытке содержится натуральный протеин..

Азотсодержащие добавки рекомендуется скармливать только жвачным животным вместе с углеводистыми кормами (свеклой, патокой), начиная с небольших доз (7—10 г в сутки), и в течение 7—10 дней норму скармливания доводят: коровам — до 100—120 г на голову в сутки; молодняку крупного рогатого скота старше 6 мес — до 40—50; молодняку на откорме — до 50—90; взрослым овцам — до 13—18 г. В сухом веществе рациона мочевины должно быть в пределах 0,7—1 %. Стельным коровам в сухостойный период азотсодержащие добавки скармливать не рекомендуется.

Кормовые антибиотики. Это продукты жизнедеятельности отдельных микроорганизмов, растительных или животных клеток, которые оказывают бактериологическое или бактерицидное действие на конкурирующие с ними микробы. Антибиотики, полученные из разных источников, имеют определенную сферу действия на отдельные группы микроорганизмов. Науке известно более 2 тыс. антибиотических веществ микробного, растительного или животного происхождения. Однако в медицинской и ветеринарной практике применяют около 50 наименований антибиотиков, а в кормлении с целью стимуляции роста животных - гораздо меньше.

В животноводстве нашей страны применяют кормовые формы гризина и бацитрацина, которые вводят в комбикорма и премиксы. Антибиотики запрещено добавлять в корм племенной птицы всех возрастов.

Нельзя использовать комбикорма и премиксы, содержащие антибиотики, для кормления взрослых жвачных животных, поскольку антибиотики оказывают подавляющее действие на микрофлору преджелудков и могут вызвать тяжелые нарушения рубцового пищеварения.

Длительное использование одного вида кормового антибиотика очень часто приводит к его «затухающему» действию на рост и сохранность молодняка. Это объясняется тем, что микрофлора пищеварительного тракта постепенно адаптируется (приспосабливается) к действию данного антибиотика и становится к нему резистентной (устойчивой). В связи с вышеизложенным применение кормовых антибиотиков в животноводстве должно постоянно контролировать ветеринарные и медицинские учреждения.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1076. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия