Студопедия — Следы ног и зубов человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Следы ног и зубов человека






Следы ног человека. Значительную информацию о преступнике и расследуемом событий содержат следы ног, нередко обнаруживаемые на месте происшествия. В следственной практике встречаются следы ног, возникающие не только при ходьбе (беге), но и следы, образующиеся:

от ударов для разрушения преграды или для нанесения телесных повреждений;

при перелезании через забор, стену и т. п., когда остаются следы скольжения;

на стельке и других частях обуви при длительной ее носке.

Следы ног позволяют идентифицировать человека или обувь, определить некоторые особенности человека (признаки его походки, примерный рост). Кроме того, по ним можно судить и об отдельных чертах происшедшего события:

определить количество лиц, побывавших на данном месте, установить направление и скорость их движения (по длине шага);

выяснить, какие действия совершали преступники (по взаимному расположению следов);

установить давность образования следов.

По виду следообразующего объекта следы ног подразделяют на следы босых ног, ног в носках или чулках и следы обуви.

Идентификационные признаки босых ног человека обусловлены их анатомическим строением, имеющимися аномалиями и последствиями различных травм. Различают такие части подошвы стопы: пальцы, плюсневую часть, свод и пятку. Главными общими признаками подошвы стопы являются ее общая длина, формы и размеры отдельных частей, наличие флексорных линий и складок-морщин. Частные признаки следа босой ноги: расположение пальцев относительно друг друга, их размеры и искривленность, конфигурация передней линии плюсны и линий внутреннего и внешнего краев стопы, форма, размеры и месторасположение мозолей, наростов и рубцов, строение складок-морщин и папиллярных линий.

По своему морфологическому строению кожа подошвы стопы не отличается от строения кожи на ладонных поверхностях рук. Здесь тоже имеются различные по типу и особенностям папиллярные узоры.

В силу меньшей встречаемости в практике следов босых ног, папиллярные узоры подошвы на виды не подразделяются и их учет не ведется. Но следует помнить, что идентификационное значение папиллярных узоров босых ног аналогично значению следов пальцев рук.

Идентификационные признаки обуви появляются при ее изготовлении, ношении и ремонте. Подошвенная часть обуви, которая обычно отражается в следе, делится на подметочную, промежуточную и каблучную части. К общим признакам подошвы обуви относятся: форма и размеры отдела отдельных частей, рельеф подошвы и способ ее крепления, фабричные марки и клейма; степень износа, наличие металлических подковок и др.

Частными признаками подошвы обуви являются три группы признаков, обусловленные:

изготовлением обуви (отдельные дефекты частей подошвы, неодинаковое расстояние между крепежными гвоздями, шпильками или винтами, неровности поверхности подошвы резиновой штампованной обуви, отдельные наплывы и т. д.);

ношением обуви (контуры и расположение участков износа, повреждения отдельных деталей рельефного рисунка, трещины, разрывы подметки и пр.);

ремонтом обуви (контуры и размеры наложенных набоек, заплат, количество гвоздей, швов, их конфигурация и т. п.).

Необходимо учитывать, что признаки низа обуви подвержены постоянным изменениям. В зависимости от материала подметки, условий носки, ухода за обувью они изменяются и могут совсем исчезнуть.

Если обнаружен след ноги, одетой в чулок (носок), то, помимо общих признаков подошвы стопы, в данном следе отображаются: структура ткани (тип и вид переплетений), рисунок переплетения нитей, различные дефекты ткани, их форма и размеры, складки, следы ремонта и т. п.

Совокупность перечисленных признаков, отображающихся в следах ног человека, определяет криминалистическое значение этого вида следов, позволяет проводить идентификацию обуви или непосредственно человека.

Обнаружение и фиксация следов ног особенностей не имеют. Обнаруживаются они обычно визуально без применения технических средств. Выявленные следы обязательно фотографируют, а с объемных следов изготовляют гипсовые слепки. При этом выбирают по возможности такой след (отпечаток), где лучше отобразились отдельные детали. Поверхностные следы-наслоения копируют на дактилоскопическую пленку, специально подготовленную и увлажненную фотобумагу или ошкуренную черную листовую резину. Следы ног на сыпучих материалах (сухой песок, дорожная пыль) можно фиксировать с помощью раствора перхлорвинила в ацетоне. После многократного нанесения реактива частицы вещества, которыми сформирован след, скрепляются («схватываются») между собой. Затем полученный монолит извлекают из песка, пыли и приобщают к делу.

Иногда на месте происшествия (а нередко – на удалении от него) обнаруживают дорожку следов преступника. Ее элементы необходимо замерить, а результаты занести в протокол. Криминалистическое значение дорожки следов определяется тем, что в ней отображаются признаки походки, которая обычно мало контролируется человеком. Таким образом, отдельные элементы дорожки следов (ширина постановки ног, угол разворота стоп) являются индивидуальными и могут использоваться в идентификационных целях. При этом не играет определяющей роли вид обуви и тот факт, обут ли был человек или шел босиком. Кроме того, по дорожке следов устанавливают направление и темп движения (бег, шаг), некоторые физические недостатки лица (хромота, волочение ноги) и другие обстоятельства.

Следы зубов. Криминалистическое значение следов зубов человека обусловлено относительным постоянством и индивидуальностью зубного аппарата. Эмаль, покрывающая зубы снаружи, сравнительно прочна к механическим, химическим и термическим воздействиям. Так, она начинает разрушаться лишь при температуре 250°С. Это свойство используют при идентификации сильно обгоревших трупов.

Установление личности по следам зубов производится по соответствующим идентификационным признакам, которые подразделяются на группы: анатомические признаки, аномалии зубов и челюстей, приобретенные признаки.

Анатомические признаки присущи любому зубному аппарату. Различают признаки строения зубов и особенности каждого зуба в отдельности. К признакам строения зубов относятся: размер, форма и радиус зубных дуг, количество зубов, форма зубных коронок, рельеф жевательных поверхностей, расстояние между зубами. Особенностями строения каждого зуба в отдельности являются: рельеф режущего края резцов, форма углов режущих краев, степень заостренности клыка, наличие на эмали бороздок или валиков и т. д.

Наибольшую группу идентификационных признаков составляют аномалии зубов и челюстей, возникающие от различных неблагоприятных факторов. Это могут быть отклонения от формы отдельных зубов (выемки по режущему краю резца, шипообразная форма клыка и др.); чрезмерно мелкие и крупные размеры зубов; их положение (наклон в сторону губ и языка, поворот зуба вокруг оси); особенности структуры эмали, вызванные ее заболеванием. Аномалии зубного ряда (челюстей) выражаются в неправильном расположении групп зубов; в наличии больших промежутков между зубами или в их скученности.

К данной группе идентификационных признаков относятся и аномалии прикуса. Прикус – это положение челюстей человека при их полном смыкании. Нормальным прикусом (он встречается у 70 % людей) считается такой, когда зубы верхней челюсти несколько выступают вперед и прикрывают нижние. Другое положение челюстей при прикусе является аномальным.

Механические повреждения, стирание эмали со временем, болезни зубов приводят к появлению так называемых приобретенных признаков. К ним относятся признаки заболевания зубов (выкрошенность эмали, кариозные полосы на коронке); следы лечения зубов – полости на коронке, пломбы, искусственные коронки, мостовидные протезы и т. д.; степень стирания эмали (зависит от возраста), отломы или полные переломы коронок, переломы челюстей.

Перечисленные признаки отображаются в следах зубов и используются при идентификации. Обнаруживают такие следы на пищевых продуктах, теле человека или на иных предметах (металлических пробках от бутылок, мундштуках папирос, навесных пломбах и т. д.).

По механизму образования следы зубов подразделяются на следы откуса и надкуса (укуса). При откусе зубы смыкаются полностью, отделяя откушенную часть. При этом на объекте, от которого произведен откус, остаются следы в виде желобков, отображающие особенности режущего края и передней (губной) поверхности зубов, а на откушенной части – следы от внутренней поверхности.

Следы надкуса (или неполного откуса) – это объемные следы, остающиеся на объекте при сжатии его зубами. Как правило, они содержат информацию о следообразующем объекте, так как в них отображается и жевательная (режущая) часть зубов, и строение их поверхностей. Для идентификации личности пригодны и следы сложного надкуса, которые образуются при вертикальном движении нижней челюсти с последующим ее смещением в горизонтальном направлении.

Фиксация и изъятие следов зубов. Чаще всего данные следы обнаруживают на скоропортящихся продуктах, что и обусловливает особенности их изъятия. После обязательного фотографирования методом макросъемки следы зубов изымают вместе с объектом-носителем и хранят в холодном месте или в растворе формалина. При невозможности изъятия следов в натуре с них изготавливают слепки с использованием пасты «К» или массы «СКТН». В необходимых случаях перед изготовлением слепка объект-носитель замораживают (например, сливочное масло, маргарин), чтобы избежать деформации следов.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 982. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия