Студопедия — И инструментов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И инструментов






Следы транспортных средств. Данный вид следов-отображений специфичен для дорожно-транспортных происшествий, но они могут быть обнаружены и при совершении других преступлений, когда транспортное средство являлось объектом преступного посягательства, использовалось в качестве орудия либо средства достижения преступного результата (например, для срыва решеток, запоров, для перевозки похищенного).

По понятным причинам основное внимание в трасологии уделяется следам безрельсового транспорта, следообразующим объектом которого чаще всего выступает его ходовая часть (шины колес, полозья саней, траки гусениц). Иногда следы-отображения образуются и от других частей – от удара буфером, облицовкой радиатора, боковой или задней поверхностью кузова (при заносе, движении задним ходом). Кроме следов-отображений, под следами транспортного средства в широком смысле понимают вещества, применяемые при эксплуатации транспорта (например, капли масла, тормозной жидкости), и части, составлявшие ранее единое целое с ним (осколки фарного рассеивателя).

Рассмотрим следы-отображения транспортных средств и, главным образом, следы его ходовой части как наиболее специфичные.

Криминалистическое значение данного вида следов определяется тем, что по ним можно установить:

а) групповую принадлежность транспортного средства (его вид, модель, марку).

б) тождество транспортного средства или отдельной его части;

в) отдельные обстоятельства расследуемого события (направление движения, место стоянки, некоторые неисправности отдельных механизмов и т. д.).

По характеру изменений следовоспринимающего объекта следы транспорта подразделяют на объемные и поверхностные, образующиеся при статическом или динамическом контакте.

По следам колесных транспортных средств могут быть установлены следующие их технические данные, необходимые для определения групповой принадлежности:

Колея – расстояние между средними линиями следов колес, расположенными на одной оси. Колея спаренных задних колес соответствует расстоянию между серединами промежутков следов каждой пары колес. Поскольку при прямолинейном движении следы передних колес уничтожаются задними, то колея передних колес измеряется по следам поворота.

База автомобиля – расстояние между передней и задней осями автомобиля. Если автомобиль трехосный, то различают еще базу тележки, т. е. расстояние между средней и задней осями. Измерение базы производят или по следам стоянки, или по следам разворота с применением заднего хода.

Количество колес – определяется по числу оставленных транспортным средством следов.

При решении вопроса о виде и модели транспортного средства большое значение имеют данные о пневматических шинах, которыми оно оснащено. Шины различаются по видам транспортных средств, для которых они изготовлены: автомобильные (для грузовых и легковых), мотоциклетные, велосипедные, тракторные и т. п. Основными признаками шины, отображающимися в следах и указывающими на возможность эксплуатации на тех или иных видах транспорта, являются ее размеры: наружный и посадочный диаметры и ширина. Установив по следу длину окружности шины и разделив результат на число «p» (3,14), определяют наружный диаметр, а внутренний вычисляют по специальным формулам с использованием справочника. Ширину шины замеряют по дну ее следа. Для установления модели шины во внимание принимают строение рисунка протектора и размеры ее элементов.

Направление движения определяют по различным признакам. В следах шин отображаются и другие признаки, совокупность которых позволяет провести идентификацию конкретной шины (износ рисунка протектора, трещины, заплаты, выкрошенность резины и т. д.).

Гужевые транспортные средства часто эксплуатируются с металлическими шинами. В их следах также отображается большое количество идентификационных признаков – конфигурация и размеры швов сварки, количество и взаиморасположение крепежных болтов (клепок), различные дефекты.

По следам ходовой части гусеничного транспорта можно установить размер колеи (расстояние между серединами следов гусениц) и некоторые признаки гусениц – форму и размеры грунтозацепов, ширину и шаг, количество звеньев. В объемных следах гусениц отображаются и частные признаки отдельных звеньев (повреждения и всевозможные дефекты грунтозацепов).

По следам полозьев саней также определяют колею (расстояние между серединами следов полозьев), вид и ширину каждого полоза. Поскольку следы саней образуются при скольжении полозьев, то их частные признаки (заусеницы, трещины) отображаются в виде бороздок и валиков.

Осмотр и фиксацию следов транспортных средств производят по общим правилам. Однако немаловажной особенностью данного вида следов является то обстоятельство, что в большинстве случаев их невозможно изъять в натуре. Поэтому необходимо тщательно изучить и зафиксировать следы на месте происшествия. Чтобы отыскать четкое отображение частных признаков шин, гусениц, нужно рассмотреть след каждого колеса (гусеницы) на протяжении не менее двух ее оборотов. Для легковых автомобилей это соответствует расстоянию в 4–6 м, для грузовых – 6–12 м. Все размеры следует производить с возможно большей точностью. При этом надо иметь в виду, что пневматическая шина при движении под нагрузкой деформируется и потому в следах ее признаки несколько искажаются (например, увеличивается ширина протектора). Фиксируют данные следы их фотографированием, изготовлением слепков или копированием на специальную пленку либо ошкуренную резину.

Следы орудий взлома и инструментов. При совершении ряда преступлений преступники прибегают к полному или частичному разрушению (взлому) преграды – двери, стены, пола, потолка и т. д. Для этого они используют всевозможные предметы и инструменты: ломики, молотки, долота, топоры, специальные воровские приспособления – «гусиные лапы», «балерины» и даже промышленную аппаратуру – бензорезы, сварочные аппараты.

От применяемых орудий и инструментов на взломанных преградах остаются различные следы.

В объемных следах, образующихся при ударе по преграде, при отжиме створок с запирающим устройством отображаются: форма, размер следообразующего предмета и более мелкие детали контактной поверхности орудия взлома. В следах трения отражаются некоторые особенности контактирующего участка применявшегося орудия (взаиморасположение рельефных выступов, их форма). Следы разреза образуются от режущей кромки инструмента, поэтому ее особенности (выступы, зазубрины, заусеницы) отображаются с обеих сторон разрезаемого предмета.

Указанные признаки орудия взлома позволяют по их следам определить вид применявшегося орудия и в большинстве случаев провести их идентификацию. При этом необходимо помнить, что отображение данных признаков в следах зависит от ряда причин: твердости орудия взлома по сравнению с прочностью преграды; степени выраженности идентификационных признаков на рабочей части орудия (инструмента); структуры и пластичности материала преграды; силы нажима или удара; положения орудия по отношению к плоскости преграды (особенно при обнаружении следов трения).

При осмотре места взлома вначале выясняют состояние преграды до совершения преступления и устанавливают механизм взлома (отжим, пролом, перекусывание или перепиливание частей запирающих устройств), а также очередность образования повреждений. В некоторых случаях эти данные помогают разоблачить всевозможные инсценировки. Затем место взлома подвергают детальному осмотру, чтобы по отобразившимся в следах признакам можно было судить о виде использованного орудия или приспособления и о некоторых его особенностях. С этой целью тщательно изучают границы следа, изменения прилегающих участков, форму и размеры повреждений. Важно точно определить, какие именно следы возникли при непосредственном контакте с рабочей частью орудия взлома и какие обусловлены свойствами преграды. Например, при отжиме створок дверей помимо вдавленных следов, отражающих рельеф воздействовавшего ломика, обнаруживают расщепления древесины, вызванные ее деформацией. Первые следы, естественно, имеют большее значение для расследования.

Если при осмотре выявлены следы сверления, то важно определить форму и размер стружки. По ним можно установить некоторые особенности применявшегося сверла, а с помощью сравнительно несложных вычислений – и ее диаметр. Так, воронкообразная форма стружки характерна для простого центрового сверла, слегка изогнутая сегментообразная – для перового.

Фиксируют следы орудий взлома фотографированием, зарисовкой их расположения на преграде, изготовлением слепков. При возможности часть преграды со следами лучше изъять, выпилив, например, фрагмент двери.

Для получения слепков применяют обычный пластилин, пасты «К», «СКТН», вальцмассу (используется в полиграфической промышленности) и другие материалы. Методика изготовления слепков специфики не имеет. Следует лишь учитывать возможность прилипания слепочной массы к шероховатой поверхности следовоспринимающего объекта (чаще всего, дерева). Для предотвращения этого нежелательного явления след предварительно обрабатывают тальком, тонким слоем графитной смазки или просто смачивают водой.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия