Студопедия — Криминалистическая баллистика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Криминалистическая баллистика






Термин «баллистика» происходит от греческого слова ballo – бросаю, мечу. Исторически баллистика возникла как военная наука, определяющая теоретические основы и практическое применение закономерностей полета снаряда в воздухе и процессов, сообщающих снаряду необходимую кинетическую энергию. Ее возникновение связывают с великим ученым древности – Архимедом, сконструировавшим метательные машины (баллисты) и рассчитавшим траекторию полета метаемых снарядов.

Возникновение криминалистической баллистики и судебно-баллистической экспертизы было вызвано созданием огнестрельного оружия, которое стало со временем использоваться не только в военных целях или для охоты, но и как орудие преступления.

Криминалистическая баллистика – это отрасль криминалистического оружиеведения, предметом которой является изучение закономерностей функционирования огнестрельного оружия, выстрела из него и образования следов его применения и разработка на основании этого научно-технических методов и средств обнаружения, фиксации и исследования огнестрельного оружия, боеприпасов и их частей, следов выстрела и явлений, сопровождающих выстрел, в целях расследования преступлений и их предупреждения.

Объектами судебно-баллистических исследований являются:

огнестрельное оружие, его части, принадлежности, заготовки;

огнестрельные и иные стреляющие устройства (ракетницы, стартовые, строительно-монтажные, газовые пистолеты, пневматические винтовки и т. д.);

боеприпасы (патроны) к огнестрельному оружию, иным стреляющим устройствам и отдельные элементы боеприпасов (патронов);

материалы, инструменты и механизмы, используемые для изготовления оружия, а также для снаряжения боеприпасов и их компонентов;

следы применения огнестрельного оружия на различных объектах (например, следы на гильзах, снарядах, следы выстрела на преградах, стрелявшем, оружии и элементах использованных боеприпасов);

процессуальные документы, содержащиеся в материалах уголовного дела (протоколы осмотра места происшествия и иных следственных действий, фотоснимки, схемы, планы, чертежи и т. д.);

материальная обстановка места происшествия.

Необходимость исследования наряду с огнестрельным оружием иных стреляющих устройств диктуется прежде всего тем, что они нередко подвергаются переделке либо служат основой для изготовления самодельного огнестрельного оружия. Особенно это относится к появившимся в последнее время в больших количествах у населения газовым пистолетам и револьверам.

Кроме того, следует иметь в виду создание принципиально новых систем оружия, которые могут быть объектами экспертного исследования. Так, в последнее время ведутся активные разработки по конструированию и внедрению таких совершенно новых систем оружия, как лазерное, электрическое, лучевое, газобаллонное.

Разнообразие объектов судебно-баллистических исследований привело к тому, что кроме экспертов-баллистов они исследуются судебными медиками (следы выстрела на трупах и живых лицах), химиками и физиками (пороха, следы выстрела и другие вещества). По одним и тем же объектам проводятся комплексные экспертизы с участием названных и других специалистов.

В отношении боеприпасов к артиллерийским орудиям, минометам и боеприпасов взрывных устройств должна проводиться взрывотехническая экспертиза в соответствующих учреждениях либо с привлечением специалистов в области взрывного дела, например саперов.

Судебно-следственная и экспертная практика свидетельствуют, что при совершении насильственных преступлений довольно часто используется огнестрельное оружие, чем обусловлено его фигурирование в уголовном законодательстве в качестве предмета либо средства совершения преступления. Поэтому основополагающим для всей судебной баллистики является вопрос о том, что понимать под огнестрельным оружием.

Криминалистическое понятие огнестрельного оружия формулировалось целым рядом авторов: Б. М. Комаринцем, В. С. Ахановым, С. Д. Кустановичем, А. И. Устиновым и др. Объекты, определяемые как огнестрельное оружие, должны отвечать критериям оружейности, огнестрельности и надежности.

Критерий оружейности предопределяет:

– Целевое назначение объекта для нанесения повреждений (поражения цели), определяемое его конструктивными особенностями.

– Наличие достаточной для нанесения повреждений (поражения цели) убойной силы.

Критерий огнестрельности следует толковать как использование для сообщения снаряду кинетической энергии давления газов, образовавшихся при взрывчатом разложении пороха или его заменителя.

Критерий надежности охватывает требования безопасности в обращении с оружием и его безотказности, что обеспечивается наличием элементарно надежных основных частей: ствола, придающего снаряду направленное движение, запирающего устройства и воспламеняющего механизма.

Классификация стрелкового огнестрельного оружия

Стрелковое огнестрельное оружие классифицируется по следующим основаниям: назначению, степени автоматизации, конструктивным особенностям канала ствола, количеству стволов, калибру, длине ствола, количеству зарядов (патронов) в оружии, способу изготовления.

По назначению, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об оружии», оно подразделяется на три группы: боевое оружие; служебное оружие; гражданское оружие.

По степени автоматизации огнестрельное оружие подразделяется на три вида: неавтоматическое, автоматическое и самозарядное. Неавтоматическое оружие – однозарядное и многозарядное (имеющее магазин или барабан), в котором все операции заряжания, перезаряжания и производства каждого выстрела выполняются вручную. Автоматические оружие – многозарядное оружие, в котором операции перезаряжания и производства очередного выстрела производятся за счет энергии пороховых газов. Самозарядное оружие – многозарядное оружие, в котором все операции перезаряжания совершаются автоматически, а для осуществления каждого выстрела необходимо воздействие стрелка на спусковой механизм.

По способу заряжания оружие подразделяется на дульнозарядное и казнозарядное. К дульнозарядному оружию относятся устаревшие образцы, выпущенные в основном до конца XIX в., и отдельные экземпляры самодельного оружия. По способу воспламенения оно подразделяется на фитильное (запальное), ударно-кремниевое и капсюльное. В казнозарядном оружии используются унитарные патроны, и в зависимости от размещения капсюльного (инициирующего) состава его можно разделить на оружие бокового боя (револьверы Лефоше), кольцевого воспламенения (большинство видов охотничьего и спортивного оружия калибра 5,6 мм) и центрального боя (все боевое, гладкоствольное охотничье и спортивное оружие).

По характеру стрельбы выделяют оружие одиночного, непрерывного, серийного и комбинированного огня. Оружие одиночного огня способно вести стрельбу только одиночными выстрелами. К нему относится все неавтоматическое и самозарядное оружие. Оружие непрерывного огня – автоматическое оружие, позволяющее вести стрельбу только очередями, продолжительность которых зависит от времени нажатия на спусковой крючок. Оружие серийного огня является автоматическим со спусковым механизмом, самостоятельно ограничивающим длительность непрерывной стрельбы (очереди из 3–5 и более выстрелов). Наибольшее распространение среди боевого оружия получило оружие комбинированного огня, позволяющее вести стрельбу более чем одним способом.

По конструктивным особенностям канала ствола оружие подразделяют на нарезное, гладкоствольное, гладконарезное и комбинированное. Канал ствола нарезного оружия имеет винтовые нарезы, обеспечивающие пуле вращательное движение. Гладкоствольное оружие – стрелковое оружие, у которого канал ствола имеет гладкую поверхность по всей длине. К гладконарезному оружию относятся отдельные модели охотничьих ружей, гладкие стволы которых в дульной части имеют нарезы с целью придания пуле вращательного движения. К комбинированному оружию относится двуствольное и многоствольное оружие, один из стволов которого нарезной, а другой (другие) – гладкий.

По длине ствола оружие делится на длинноствольное (длина ствола более 550 мм), среднествольное (160–550 мм) и короткоствольное (до 160 мм).

По количеству стволов выделяют оружие одноствольное, двуствольное и многоствольное. Наиболее широко распространено одноствольное оружие. К нему относится все боевое оружие, значительное количество охотничьего и большинство спортивного. Двуствольное оружие – это в основном охотничьи ружья, предназначенные для промысловой и любительской охоты. Стволы таких ружей располагаются как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. К многоствольному оружию относятся трехствольные, четырехствольные охотничьи ружья. Это оружие, как правило, штучного производства и бывает как гладкоствольным, так и комбинированным.

Калибр нарезного оружия определяется расстоянием либо между двумя противоположными полями нарезов (для отечественного оружия под патрон центрального боя), либо между дном противоположных нарезов (для отечественного оружия под патрон кольцевого воспламенения и для оружия иностранного производства) и обозначается в миллиметрах, в сотых (США) или тысячных (Англия) долях дюйма. Калибр гладкоствольного оружия определяется числом круглых пуль диаметром, равным диаметру канала ствола на расстоянии 220 мм от казенного среза, которые можно изготовить из 1 фунта свинца (453,5 г).

По калибру оружие подразделяется на малокалиберное (до 6,5 мм), среднекалиберное (от 6,5 мм до 9 мм) и крупнокалиберное (свыше 9 мм). К крупнокалиберному оружию относят и гладкоствольные ружья со стволами калибров 12, 16, 20, 24, 28, 32.

По числу патронов оружие подразделяется на однозарядное и многозарядное. Однозарядное оружие – стрелковое оружие, имеющее устройство для размещения патрона или пули в каждый ствол. К нему относятся многие образцы спортивных винтовок и пистолетов, гладкоствольных ружей, а также некоторые охотничьи карабины и винтовки. Многозарядное оружие – стрелковое оружие, имеющее устройство для размещения и подачи двух и более патронов или пуль хотя бы в один ствол. К нему относится все боевое, значительное количество спортивного и охотничьего оружия.

По способу изготовления оружие делится на заводское, кустарное, самодельное и переделанное.

Заводское огнестрельное оружие – это оружие, изготовляемое на оружейных заводах из специальных материалов по определенной технологии, соответствующее государственным, отраслевым или фирменным стандартам и техническим условиям. Заводское оружие производят под определенный патрон. Оружию присваивают официальное наименование по фамилии конструктора (9 мм пистолет Макарова – ПМ), символическое (охотничьи карабины «Барс», «Медведь»), название завода-изготовителя (Иж, ТОЗ и т. д.), фирмы-изготовителя («Браунинг», «Маузер» и др.). В наименовании может иметь место год разработки оружия, год принятия его на вооружение (7,62 мм винтовка обр. 1891 г.) либо серийный номер модели (Иж-17, ТОЗ-21 и др.), иногда указывают вид и назначение оружия (КО – карабин охотничий), его конструкцию (АПС – автоматический пистолет Стечкина, ПСМ – пистолет самозарядный малогабаритный), страну-изготовитель («Чешска-Зброевка»).

Кустарное – оружие, изготовляемое в кустарных мастерских мастерами-оружейниками с использованием некоторой станочной базы. Это оружие по боевым качествам и внешнему оформлению близко к заводскому, но по конструктивным особенностям не соответствует стандартам. В основном это оружие устаревших конструкций.

Самодельное – оружие, изготовляемое из случайных материалов и предметов без соблюдения стандартов и технических условий. Нередко это оружие имеет упрощенную, примитивную конструкцию. Однако встречаются экземпляры, довольно точно копирующие образцы заводского изготовления, либо имеющие оригинальную конструкцию.

Самодельное оружие может быть:

– полностью самодельным, т. е. из частей, которые были изготовлены и собраны в единую конструкцию кустарным способом;

– изготовленным с использованием деталей и механизмов заводского оружия (например, самодельный пистолет, в котором использован нарезной ствол заводского оружия);

– изготовленным из специальных приборов, устройств, не являющихся огнестрельным оружием, но действие которых связано с использованием энергии пороха или иных взрывчатых веществ (сигнальных, строительно-монтажных, стартовых пистолетов), либо из пневматических винтовок и пистолетов.

Самодельное оружие может быть как дульнозарядным (так называемые «самопалы» или «поджиги»), так и казнозарядным (чаще всего приспособленным под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм).

Переделанное – огнестрельное оружие, которое самодельным способом было преобразовано из заводского, в результате чего утратило какие-либо его существенные признаки и приобрело новые. Переделка может заключаться в укорочении ствола и ложи (обрезы), рассверловке патронника и т. д.

Классификация боеприпасов к ручному огнестрельному оружию

Боеприпасами к ручному огнестрельному оружию являются патроны. Патрон – устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение. Различают пистолетные, револьверные, промежуточные, винтовочные и ружейные (охотничьи) патроны.

Вид и образец патрона устанавливаются по конструктивным производственным признакам: расположению воспламенительного состава в гильзе, ее форме, размеру, весу; наличию кольцевой проточки, фланца и каннелюры; материалу корпусов гильзы и капсюля в патронах центрального боя; способу крепления пули в гильзе; маркировочным обозначениям на донышке, капсюле и корпусе гильзы.

По расположению воспламенительного состава различают патроны бокового боя (имеют боковую шпильку на гильзе – патроны конструкции Лефоше), кольцевого воспламенения (воспламенительный состав расположен в кармашках фланца), центрального боя (гильзы имеют капсюль).

Патроны бокового боя в настоящее время не выпускаются. Патроны кольцевого воспламенения применяются в спортивно-охотничьем малокалиберном оружии. Для боевого, а также большинства охотничьего оружия используются патроны центрального боя.

Форма гильзы определяется по конфигурации ее корпуса: цилиндрическая, бутылкообразная и цилиндро-коническая. Гильзы цилиндрической формы в основном имеют пистолетные, охотничьи, револьверные и малокалиберные патроны; бутылкообразной – винтовочные, промежуточные, некоторые пистолетные; цилиндро-конические – патроны к револьверу «Наган» образца 1895 г.

Пули крепят в гильзе тремя способами: сплошным обжимом (тугая посадка), поясковым обжимом и кернением.

При сплошном обжиме дульце гильзы равномерно обжимает ведущую часть пули. В случае пояскового обжима край дульца гильзы загибается в желобок на пуле. Крепление кернением отличается тем, что отдельные участки дульца гильзы вдавливаются в пулю посредством керна. Кернение бывает двухточечным и трехточечным. В некоторых патронах кернение производится в сочетании со сплошным обжимом дульца гильзы.

Маркировочные обозначения у большинства гильз патронов стрелкового огнестрельного оружия располагаются на их донышках. У охотничьих патронов они, кроме того, могут располагаться и на корпусах бумажных гильз. Маркировочные обозначения содержат сведения о стране и заводе-изготовителе, дате выпуска, калибре, материале корпуса гильзы и оболочки пули, партии и др. Эти сведения служат для установления вида и образца патрона, а также калибра оружия, для которого он предназначен.

По своей конструкции пули подразделяются на оболочечные, полуоболочечные и безоболочечные. В оболочечной пуле сердечник помещен в оболочку, полностью закрывающую головную и ведущую части пули. В полуоболочечной пуле сердечник помещен в оболочку, полностью или частично оставляющую открытой головную часть пули. Безоболочечная пуля является цельнометаллической.

Форма головной части пули может быть:

– тупоконечной (7,62 мм патрон к револьверу «Наган» обр. 1895 г.);

– остроконечной (7,62 мм промежуточный патрон обр. 1943 г.);

– полусферической или закругленной (7,62 мм патрон к пистолету ТТ обр. 1930 г.).

Специальные пули имеют опознавательную окраску головной части. У винтовочных патронов используют желтый или синий цвет для маркировки тяжелых пуль, черный – бронебойных, зеленый – трассирующих, красный – зажигательных.

Для гладкоствольного огнестрельного оружия существуют шаровые, стрелочные, турбинные, турбинно-стрелочные пули и полиснаряды, элементами которых является дробь или картечь.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1124. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия