Студопедия — Следы применения ВУ, их предварительное исследование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Следы применения ВУ, их предварительное исследование






При срабатывании ВУ продукты взрыва воздействуют на окружающие объекты живой и неживой природы, которые, в свою очередь, сохраняют на себе материальные следы взрыва. Принято различать четыре вида воздействия: бризантное, фугасное, термическое и осколочное.

Бризантное воздействие – процесс дробления (от фр. brizer – дробить) среды, непосредственно соприкасающейся с зарядом конденсированного ВВ, за счет воздействия на нее детонационной волны, продуктов детонации и ударной волны. Признаками данного воздействия являются наиболее сильные повреждения вещной обстановки в виде либо полного разрушения объектов из малопрочных материалов (дерево, стекло и т. п.), либо образования воронок, вмятин, выбоин на прочных материалах (железобетон, кирпичная кладка, металл и т. п.). По следам, образованным бризантным воздействием, можно определить эпицентр взрыва и размеры взорванного устройства. При наличии в соприкосновении с ВУ пострадавшего в некоторых случаях можно восстановить происшедшее событие.

Фугасное воздействие проявляется в гораздо большем пространстве от центра взрыва и обусловливается действием ударной волны (а на небольших расстояниях – также и расширяющихся сжатых газов). Характерными следами данного воздействия являются деформация или разрушение объектов из малопрочных материалов (например, стекла), перемещение предметов окружающей обстановки. По размерам области фугасного воздействия можно определить приблизительную массу взорванного заряда.

Термическое воздействие проявляется в непосредственной близости от взрыва в результате воздействия на объекты сильно нагретых продуктов взрывчатого превращения ВВ. Его характерными следами является наличие на окружающих объектах окопчений и опалений.

Бризантное и фугасное воздействия вызывают первичное и вторичное осколочные действия. Первичное осколочное действие, или просто осколочное действие, по степени поражения объектов превышает вторичное и обусловливается разрушением и полетом околков или отдельных элементов конструкции разрушенного ВУ. Характерными следами осколочного действия являются: наличие на высокопрочных окружающих объектах царапин, трасс, вмятин, пробоин, а также следов-предметов. В качестве таковых в зависимости от конструктивных особенностей ВУ выступают: фрагменты оболочки, фрагменты средств инициирования, дополнительные поражающие элементы (гайки, болты, рубленые гвозди и т. п.); сопутствующие объекты ВУ (куски газеты, кусочки изоленты и т. п.). По осколкам, собранным на месте взрыва, можно определить конструктивные особенности ВУ, в том числе вид ВВ, использованного в качестве заряда (особенно по внутренней поверхности осколков, контактировавших с ВВ). Если взрыв был совершен с применением СВУ, помимо его конструкционных особенностей можно определить особенности его изготовления и использованное при этом оборудование. Вторичное осколочное действие заключается в перемещении под действием ударной волны предметов и фрагментов предметов вещной обстановки места взрыва (куски грунта, обломки кирпичей, мебель, части тела человека и т. п.).

Помимо вышеуказанного на месте взрыва остаются его продукты и иные остатки ВВ или взрывоспособной смеси: твердые и газообразные продукты взрыва, остатки непрореагировавшего ВВ или взрывоспособной смеси в виде кусков и порошка. Данные следы несут информацию о качественном и количественном составе примененного ВВ.

Помимо материальных следов взрыв ВУ оставляет и идеальные, отображающиеся в сознании очевидцев происшествия. В основном это показания об ощущениях в момент взрыва: его сила, количество взрывов, цвет вспышки, запах.

§ 4. Криминалистическое исследование холодного оружия

Законодательством России предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение, сбыт или ношение, а также изготовление холодного оружия. Так как уголовный закон не дает понятия холодного оружия, а Закон «Об оружии» подразделяет его на два типа – холодное и метательное (см. § 1 настоящей главы), то существенное значение приобретает криминалистическое определение понятия холодного оружия.

Холодным оружием являются предметы и устройства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, осуществляемого непосредственно или опосредованно при помощи мускульной силы человека.

Классификация холодного оружия может производиться по следующим основаниям: по принципу действия, по целевому назначению, по способу и месту изготовления, по соответствию стандартам, по конструкции и способу действия.

По принципу действия все холодное оружие следует подразделить на рукопашное и метательное. Источником энергии при действии рукопашным оружием является непосредственно мускульная сила человека (сабли, кинжалы, булавы и т. п.). Метательное же оружие классифицируется в зависимости от источника энергии: на действующее непосредственно при помощи мускульной силы человека (копье, бумеранг); действующее от энергии сжатой пружины, натянутой тетивы и других, где мускульная сила человека используется опосредованно (ножи с вылетающим клинком, луки, арбалеты).

По целевому назначению холодное оружие делится на боевое, гражданское (спортивное, охотничье, принадлежность казачьей формы и национального костюма), криминальное.

По способу изготовления может быть заводским, кустарным или самодельным. Заводское холодное оружие изготавливается на промышленных предприятиях в соответствии со специальными техническими условиями. Образцы заводского изготовления отличаются высокой степенью обработки и наличием маркировочных обозначений. Кустарное холодное оружие изготавливается специалистами-оружейниками с использованием специального оборудования. Кустарным способом, как правило, изготавливается национальное холодное оружие. Оно отличается тщательностью обработки, особой отделкой, наличием различных украшений. Самодельное холодное оружие изготавливается, как правило, людьми, не имеющими специальных профессиональных навыков, с использованием обычных слесарных инструментов. Такие экземпляры часто содержат признаки нескольких образцов холодного оружия (клинок финского ножа и рукоять кинжала), отличаются низкой степенью обработки, хотя некоторые из них по тщательности обработки могут соперничать с заводским оружием.

В отдельную группу выделяется переделанное холодное оружие, так как оно имеет признаки и заводского, и самодельного изготовления.

По месту изготовления холодное оружие можно разделить на отечественное и иностранное. Отечественное классифицируется по национальному признаку.

По конструкции холодное оружие может быть клинковым, неклинковым, комбинированным и маскированным.

По способу действия клинковое оружие подразделяется на рубящее (шашки, сабли, тесаки), колющее (шпаги, кортики, стилеты, граненые штыки), колюще-рубящее (палаши, некоторые разновидности кинжалов), колюще-режущее (финские и охотничьи ножи, кинжалы, плоские штыки, армейские ножи и некоторые национальные ножи). В основу данной классификации положен основной способ нанесения повреждений, что является достаточно условным – рубящее оружие может обладать и режущими, и колющими свойствами. Только режущего холодного оружия в настоящее время нет.

В зависимости от длины клинка холодное оружие делится на оружие с длинным (600 мм и более), средним (350–600 мм) и коротким клинком (до 350 мм).

Неклинковое холодное оружие по способу действия является ударно-раздробляющим. К нему относятся дубины, булавы, кистени, наладонники, кастеты, нунчаки.

Комбинированное по конструкции холодное оружие является таким и по способу действия. Оно может быть ударно-раздробляющим и колющим или колюще-режущим и т. п.

Маскированное холодное оружие может быть клинковым или неклинковым. Клинковое оружие маскируется чаще всего под трость или авторучку, а ударно-раздробляющее – под часы (наладонник) или иные предметы.

Следы холодного оружияделят на следы применения холодного оружия, следы владения и пользования холодным оружием.

Следы применения холодного оружия остаются в виде:

повреждений на одежде и теле пострадавшего, на предметах обстановки места происшествия;

следов крови, выделений и частиц тканей органов пострадавшего на его теле и одежде, на теле и одежде преступника, предметах на месте происшествия;

следов металлизации и веществ, образовавшихся на теле и одежде пострадавшего от металла оружия и веществ на нем;

крови, частиц тканей органов, волос, волокон одежды на оружии.

Следы владения и пользования холодным оружием остаются на деталях оружия, на одежде лица, пользовавшегося им. К ним относятся:

следы, отражающие принадлежность предмета определенному лицу (инициалы, фамилия, имя, монограмма и другие знаки на оружии);

следы, оставшиеся на оружии в результате его заточки, дефекты клинка (зазубренное лезвие, затупленное острие), зависящие от его применения, в том числе связанные с профессией владельца;

следы пальцев рук на оружии;

частицы веществ и волокон, попавшие на оружие с места хранения и ношения оружия;

следы металлизации на одежде преступника от соприкосновения с металлом оружия;

случайные повреждения одежды преступника оружием, которое он носил.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия