Студопедия — Правоохранительных органов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правоохранительных органов






Информация о признаках внешности человека широко используется в правоохранительных органах: при установлении по приметам, полученным от очевидцев, неизвестных преступников, скрывшихся с места происшествия; для розыска известных лиц, совершивших побег из мест отбывания наказания, уклоняющихся от следствия и суда и т. п.; при розыске без вести пропавших; для установления личности неопознанных трупов; при экспертных исследованиях фотоизображений в целях идентификации личности и в других случаях.

Понятие собирания данных о внешних признаках человека основывается на общепринятом понятии собирания доказательств и включает действия по обнаружению, фиксации и изъятию, сохранению сведений о внешнем облике человека. Эти сведения могут быть получены:

в ходе допроса;

освидетельствованием;

при осмотре места происшествия;

при осмотре трупов и вещественных доказательств;

в процессе оперативно-розыскных мероприятий;

из некоторых криминалистических учетов.

Собирание сведений о внешности известных лиц, скрывшихся от следствия и суда, совершивших побег и т. д., как правило, не представляет особой сложности. Такие сведения можно получить из многих источников. Их могут сообщить лица, хорошо знавшие интересующее лицо, следственные органы. Носителями информации о внешности разыскиваемого лица являются фотографии (в личных делах, любительские и пр.), документы учетной регистрации (анкета арестованного – при побегах); документы спортивных организаций, учетные карты военкоматов и т. д., а также различные описания и другие материалы, содержащие данные о тех или иных элементах внешности разыскиваемого (стоматологические карты, документы пошивочных мастерских и др.).

Значительно сложнее обстоит дело со сбором сведений, когда речь идет о внешних признаках преступника, который неизвестен (незнаком) очевидцам, которому удалось скрыться с места происшествия. В этих случаях сведения о внешнем облике разыскиваемого устанавливаются в процессе осмотра места происшествия, следов и других вещественных доказательств и при допросах очевидцев.

Допрос свидетелей является основной (а нередко и единственной) формой собирания сведений о признаках внешности преступника. В процессе допроса следователь должен решить три задачи: выявить все признаки внешности разыскиваемого лица, сохранившиеся в памяти свидетеля; уточнить и детализировать их; составить по полученным сведениям возможно более полное и определенное представление о внешности преступника.

Тактические рекомендации по ведению допроса будут рассматриваться в разделе «Криминалистическая тактика». Остановимся только на некоторых особенностях получения от допрашиваемых сведений о внешности неизвестного преступника и используемых при этом технических средствах и приемах.

При описании внешности разыскиваемого лица допрашиваемые, не знающие специальной терминологии и правил словесного портрета, пользуются общежитейскими формулировками, которые не всегда являются точными. Криминалистикой разработаны различные технические средства, применение которых позволяет добиться необходимой наглядности путем суммирования выявленных при допросе признаков внешности.

1. Составные портреты. Композиционной основой при изготовлении составных портретов являются либо фотоизображения различных элементов внешности человека (лобной, носовой, ротовой части лица), либо прозрачные диапозитивы отдельных деталей лица (брови, глаза и т. д.).

Наиболее простой составной портрет выполняется из фрагментов фотографий различных лиц путем их подбора и компоновки. В качестве основы выбирается фотография человека, внешне сходного с преступником.

Затем из других фотоснимков вырезаются и накладываются на данную основу отдельные части лица (нос, рот и т. д.), соответствующие признакам внешности разыскиваемого лица. Смонтированные таким образом изображения фотографируются и ретушируются.

Составные портреты также получают при помощи фоторобота. Для его изготовления фотоснимки лица человека разрезают на несколько частей (в простейшем фотороботе – на три части) и наклеиваются на подложку. В специальном приспособлении эти части можно перемещать относительно друг друга и добиваться нужного сочетания фотоизображений. Разработано несколько видов фоторобота – ленточный, мозаичный, перекидной.

Для получения сведений о внешности преступника широко используется устройство ИКР, с помощью которого портрет разыскиваемого составляется из прозрачных диапозитивов с изображением отдельных деталей лица. Диапозитивы накладываются один на другой, при этом рисунки внешних признаков совмещаются и образуют цельное изображение. Составленный портрет можно только сфотографировать. Каждый диапозитив имеет свой шифр, поэтому можно составить конечную формулу и передать ее в другой орган (например, по телефону) для составления и там аналогичного портрета.

2. Рисованные портреты. Для розыскных целей практикуется изготовление рисованных портретов, отражающих внешность преступников (в том числе и фигуру). Процесс создания таких портретов начинается с рассказа очевидцев о признаках внешности разыскиваемого с зарисовкой эскизов отдельных элементов лица. Далее с помощью фотоальбомов, отдельных фотографий и других уже имеющихся изображений уточняются отдельные признаки внешности (эскизы), создается рисованный портрет преступника. Изготавливаться он может как самим очевидцем (если он владеет навыками рисования), так и профессиональными художниками.

3. Система ТЭВ. Эта система, изложенная в специальном пособии, может оказать существенную помощь при допросах. Она содержит типизированные портреты представителей населения нашей страны и рисунки отдельных вариантов элементов лица человека. Причем каждому варианту соответствует описание в терминологии словесного портрета. Данная система значительно облегчает воспроизведение очевидцами своих впечатлений о внешности преступника, так как отпадает необходимость в точном подборе нужного слова или выражения – достаточно только найти среди имеющихся рисунков подходящий вариант и прочитать его определение. Тем самым использование данной системы удобно и для допрашивающего, поскольку она позволяет с необходимой точностью отразить в протоколе именно то, что хотел сообщить очевидец о внешности преступника.

Применение рассмотренных выше технических приемов и средств суммирования признаков внешности позволяет получать так называемые «субъективные портреты», которые в силу ряда причин полной достоверности, конечно, не имеют. Поэтому указанные собирательные изображения являются лишь вспомогательным материалом, предназначенным для розыскных целей, и проведение по ним процессуальных действий недопустимо.

Представление о некоторых признаках внешности неизвестных преступников можно получить при осмотре места происшествия. Изучение обнаруженных следов позволяет установить ряд физических данных преступника и использовать их для его розыска. По следам пальцев рук можно, например, ориентировочно определить возраст и пол оставившего их лица, а в некоторых случаях и рост (когда следы обнаружены на высоко находящихся предметах). Следы ног так же позволяют установить возраст преступника, а при обнаружении дорожки следов можно сделать вывод об элементах походки и других внешних признаках (угол разворота стоп, хромота и т. д.).

По размерам отверстий, через которые проник преступник в какое-то хранилище, судят о его телосложении. В ряде случаев источником сведений о внешних признаках служат следы зубов (особенно следы надкуса), следы курения, волокон одежды, крови и т. д. Так, по следам курения нередко можно выявить устойчивые привычки преступника – определенный сорт сигарет, способ тушить окурки, держать сигареты во рту и пр. Следы крови свидетельствуют о повреждениях, возникших на теле преступника во время совершения преступления и иногда указывают на место нахождения этих повреждений.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия