Студопедия — Злокачественные опухоли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Злокачественные опухоли

1. Оперативное вмешательство – хирургическое удаление опухоли в пределах здоровых тканей.

2. Химиотерапия – а) цитостатические препараты; б) противоопухолевые антибиотики.

3. Облучение – применение ионизирующей радиации.

Опухоли яичников

В яичниках развиваются опухоли разного генеза и строения и занимают первое место по частоте среди других органов. Встречаются у женщин любого возраста, но чаще от 40 до 60 лет. Основная причина развития – нарушение регуляции репродуктивной системы.

Наиболее часто встречаются эпителиальные опухоли, к которым относятся серозные, муцинозные цистаденомы; тератомы; фибромы. Цистаденомы являются предраковыми заболеваниями яичников и чаще всего протекают бессимптомно. Все эпителиальные опухоли отличаются быстрым ростом и достигают больших размеров.

Характерной особенностью всех опухолей яичника является длительное отсутствие специфических жалоб или маскировка клинической картины при сочетании с другими гинекологическими заболеваниями.

Осложнения – перекрут ножки, сращение с соседними органами, нагноение, злокачественное перерождение.

Лечение. Хирургическое.

 

Опухоли шейки матки

Предраковые заболевания шейки матки

Предрасполагающими к развитию рака шейки матки факторами являются деформация и разрывы шейки матки, возникающие вследствие не вылеченной родовой травмы. Нарушение физиологических соотношений в шейке матки в этих условиях часто приводит к развитию гиперпластических изменений в эпителии и мышечном слое. Выворот слизистой оболочки шеечного канала и зияние его наружного отверстия ведут к инфицированию слизистой, образованию изъязвлений, которые служат почвой для развития рака шейки матки. Воспалительные заболевания придатков матки и эндометрия, часто возникающие после искусственного аборта и сопровождающиеся обильными выделениями, также приводит к возникновению длительно не заживающих эрозий шейки матки.

Лейкоплакия. Имеет вид бляшки или пятна белого или серого цвета с резкими границами и причудливыми очертаниями. Выделения из половых органов могут быть обильными и имеют молочно – белую окраску. С присоединением инфекции они могут приобретать гнойный, а при наличии изъязвлений – сукровичный характер.

Эритроплакия. Имеет вид красного пятна за счет просвечивания подэпителиальных сосудов шейки матки. За этим процессом нередко скрывается раковый процесс. Характерны желтоватые клейкие выделения из влагалища.

Эрозии. Шейка матки увеличена и уплотнена, ее поверхность красного цвета, отдельные участки кровоточат. Выделения из влагалища слизистые, слизисто – гнойные, иногда с примесью крови.

Полипы. Исходят из слизистой оболочки цервикального канала. Имеют миндалевидную или округлую форму, гладкую или дольчатую поверхность розового цвета. К подозрительным на рак признакам относятся изъязвление полипа, появление их у женщин в менопаузе, кровоточивость, склонность к рецидивам.

Профилактика рака шейки матки предусматривает предупреждение и лечение предопухолевых заболеваний:

· Ушивание послеродовых разрывов шейки матки.

· Мероприятия по уменьшению количества абортов и воспалительных заболеваний после них.

· Санитарно – просветительная работа.

· Профилактические осмотры с обязательным цитологическим исследованием шейки матки с целью раннего выявления патологических состояний шейки матки.

 

Злокачественные опухоли

Самой характерной особенностью опухолевых клеток является их автономность – независимость темпа размножения и других проявлений их жизнедеятельности от внешних воздействий, изменяющих и регулирующих жизнедеятельность нормальных клеток.

Другой особенностью является инвазивный, или инфильтративный, рост – способность опухолевой ткани врастать в окружающие ткани и, разрушая их, замещать их. Это характерная черта злокачественных опухолей. Механизм инвазии неясен. Высказываются предположения, что опухолевые клетки выделяют особые ферменты, которые разрушают окружающие нормальные клетки, однако убедительные экспериментальные подтверждения пока отсутствуют.

Метастазирование также принадлежит к числу наиболее характерных особенностей злокачественных новообразований.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
АПОПТОЗ. МЕХАНИЗМЫ АПОПТОЗА | Интервью с депутатом Европарламента, лидером Британской национальной партии Ником Гриффином.

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.104 сек.) русская версия | украинская версия