Студопедия — Методы описания и понимания психологии человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы описания и понимания психологии человека






 

Понимание в гуманитарной психологии выступает как науч­ный подход, как особый метод. Понимание — это и процесс, и результат познания. Процесс понимания может разворачиваться в различных формах или моментах познания, приводящих в ито­ге к определенному толкованию явлений душевной жизни. В ка­честве конкретных форм понимания или методов описательной психологии выступают интроспекция, самоотчет, включенное наблюдение, эмпатическое слушание, идентификация, беседа как диалог, биографический метод, интуиция, интерпретация внут­реннего мира другого человека, герменевтика.

Предваряя описание конкретных методов понимания в гу­манитарной психологии, отметим существующую здесь объек­тивную трудность: в систематическом виде эти методы пока не изложены. В данном случае — это одна из первых попыток тако­го рода. Потому она не претендует на полноту и завершенность классификации метода. Различение понятий “описание” и “по­нимание” в контексте изложения связано с достаточно очевид­ным значением термина “описание” — словесным (знаковым) выражением понимаемого, знаемого.

Метод интроспекции, или самонаблюдения, исходит из фун­даментальной особенности человеческой психики — ее рефлек­сивной природы, которая обнаруживается в непосредственной представленности субъекту его собственных психических со­стояний. Интроспекция есть “всматривание” во внутренние процессы сознания, явления душевной жизни, психические переживания. В.Дильтей отмечал, что в основе психологии всегда лежит связь душевной жизни как непосредственно и первоначально данное и эта связь может быть постигнута внут­ренним восприятием. Так же, как и внешнее объективное восприятие, внутреннее восприятие происходит с помощью логиче­ских процессов — различения, анализа, абстрагирования, синте­за, обобщения.

Трудно или невозможно представить наши собственные психологические знания без метода самонаблюдения. С.Л.Ру­бинштейн отмечал, что “данные сознания фактически всегда используются в физических науках в каждом исследовании внешнего мира”. Тем большее значение данные самонаблю­дения имеют для психологии как науки о внутреннем мире человека.

Высоко оценивая самонаблюдение и субъективное познание, американ­ский психолог К.Роджерс писал, что “один из важных путей познания идет че­рез формирование внутренних гипотез, которые мы проверяем, обращаясь к внутреннему опыту”, однако “этому типу познания уделяется мало внимания, ибо он считается небезошибочным, не ведущим к широко признанным знани­ям. Но, с моей точки зрения, это основной путь познания, это глубокое организменное чувствование, на базе которого мы формируем и уточняем наши соз­нательные представления и концепции”.

Самонаблюдению открываются собственные переживания, чувства, мысли, отношения, образы, представления, желания, волевые процессы и т.п. Однако требуется особая внутренняя ра­бота по их осмыслению, истолкованию, пониманию, расчленению. Не все люди одинаково способны к такого рода работе. Различия между людьми в этом отношении заключаются в уровне их само­сознания и рефлексии.

Самонаблюдение тесно связано с методом внешнего наблю­дения. Показания самонаблюдения соотносятся человеком с внешним миром, с фактами собственного поведения, проверяют­ся оценками других людей. Напомним отмеченную ранее осо­бенность психического — внутренний субъективный мир есть объективная реальность. В самонаблюдении мы находим мысли, образы, переживания, связывающие нас с окружающей действи­тельностью. Интроспекция не замыкает нас во внутреннем мире сознания, а, напротив, выводит нас на внешний — природный и социальный — мир.

Метод самоотчета непосредственно вытекает из метода интроспекции. Самоотчет представляет собой словесный или письменный отчет о результатах самонаблюдений, описание че­ловеком самого себя в относительной целостности психических проявлений. В этом отношении самоотчет становится доступным для анализа другими.

Культурно оформленными видами самоотчета являются письма, автобиографии, исповеди, дневники. Важными достоинст­вами самоотчета как метода гуманитарной психологии является то, что в самоотчете представлена уникальность внутреннего мира человека в единстве переживания, понимания, отношения, его отраженность в самосознании автора. В самоотчете человек предстает на определенном отрезке своей жизни, часто достаточ­но значительном.

В психологии отмечается, что самоотчету бывают свойствен­ны ошибки, одна из которых — склонность автора представлять себя перед другими в возможно более выгодном свете. Однако такое стремление само по себе интересно с психологической точки зрения, так как показывает, что более всего ценится авто­ром самоотчета в его представлении перед другими. Большинст­ву же писем, автобиографий, дневников, исповедей свойственно стремление обнажать самые интимные переживания и мысли их авторов, описывать внутренние мотивы поступков в реальных жизненных ситуациях. Замечательным примером здесь может служить “Исповедь” Л.Н.Толстого.

Включенное наблюдение представляет собой специфическую форму наблюдения. В отличие от объективного наблюдения, при котором отстраненный наблюдатель исследует фрагменты внеш­него поведения другого, включенное наблюдение предполагает реальное участие исследователя в эксперименте, групповой дис­куссии и т.п. Исследователь выступает как равный участник со­вместного с испытуемым действия, проявляет свои переживания, заявляет о собственных ценностях и установках. В такого рода наблюдении определенная человеческая проблема изучается це­лостно. Она равно затрагивает как исследуемого, так и исследо­вателя. Собственно, во включенном наблюдении нет как таково­го жесткого разделения на исследователей и исследуемых. Каж­дый из участников групповой работы может занять позицию ис­следователя как относительно другого, так и относительно себя.

В психологии метод включенного наблюдения применяется в практике психотерапевтической работы. В педагогической практике метод включенного наблюдения может органично ис­пользоваться педагогом при проведении совместной деятельно­сти со школьниками.

Эмпатическое слушание как метод гуманитарной психологии основан на способности человека понять собеседника в сопережи­вании ему — переживании исследователем тех же эмоциональ­ных состояний, которые испытывает собеседник, через отожде­ствление с ним. Эмпатическое слушание обосновал и использо­вал в своей психотерапевтической практике К.Роджерс.

Как способ общения с собеседником и его познания, эмпатическое слушание представляет собой определенную технику поведения субъекта-исследователя (терапевта, педагога) и субъекта-исследуемого (пациента, клиента, ученика). Это близкая дистанция между сидящими друг против друга собеседника­ми, контакт глаз, полная поглощенность собеседником (“цен­трированность” на нем), эмоциональное сопереживание содер­жанию высказываемого и т.д. Подобное поведение терапевта (педагога) способствует установлению психологического кон­такта в беседе, максимальной открытости и откровенности в общении. Поэтому использование данного метода, по К.Род­жерсу, “требует определенного мастерства, и эмпатическое по­нимание заключается в проникновении в чужой мир; умении релевантно войти в феноменологическое поле другого человека, внутрь его личного мира значений и увидеть, правильно ли мое понимание”62.

Идентификация как метод понимания другого представ­ляет собой способность человека мысленно поставить себя на место другого, как бы воплотиться в другом. В отличие от эмо­ционального сопереживания (эмпатии), идентификация исполь­зует интеллектуальные, логические операции: сравнение, анализ, рассуждение и т.п.

Диалогическая беседа в отличие от классического интервью строится на принципах равноправного и равнопозиционного об­щения, при котором партнер по общению не воспринимается как изучаемый объект, а его познание усматривается только че­рез понимание. “Точные науки, — писал М.М.Бахтин, — это мо­нологическая форма знания; интеллект созерцает вещь и выска­зывается о ней. Ему противостоит безгласная вещь, но субъект не может изучаться как вещь, не может стать безгласным, позна­ние его может быть диалогичным”. В диалоге активны оба со­беседника: не только ведущий беседы имеет право и возмож­ность задавать вопросы, но такими же правами обладает и его партнер. В беседе как диалоге исследовательская задача не явля­ется преобладающей, она выступает наряду с коррекционной, педагогической и другими целями. Гуманитарное познание пре­вращается в активный процесс диалогического общения и взаимо­действия.

Биографический метод как способ познания человека осно­ван на изучении психологии человека в контексте его истории, че­рез описание его биографии. Понимание внутреннего мира человека, развитой душевной жизни осуществляется посредством описания прошедших этапов жизни человека. Биографический метод может реализоваться в форме психологической реконст­рукции всего жизненного пути исторического деятеля, выдаю­щейся личности и т.п. Достоинство метода заключается в надеж­ности и обоснованности выводов о психологических особенно­стях человека. Вместе с тем метод трудоемок и не может исполь­зоваться очень широко.

Использование биографического метода сопряжено с приме­нением ряда частных методик: опросников, интервью, тестов, автобиографий, свидетельств очевидцев (близких людей, совре­менников), с изучением продуктов деятельности и т.д.

Интуиция определяется как знание, возникающее без осозна­ния путей и условий его получения, в силу этого субъект имеет знания как результат “непосредственного усмотрения”, внутрен­него постижения. Описать способы и пути интуитивного пости­жения другого человека не представляется возможным в силу са­мой природы интуиции. Однако в психологии установлено, что интуитивное усмотрение, “целостное схватывание” ситуации ста­новится возможным, если человек имеет большой опыт практи­ческой или познавательной деятельности в соответствующей об­ласти. Интуитивное схватывание, понимание внутреннего мира человека более развито у людей, профессионально работающих с людьми (врачей, педагогов, психологов и т.п.).

Интерпретация внутреннего мира другого человека основана на использовании субъектом совокупности внутренних психологи­ческих средств, своего психологического опыта. Понимание чу­жой душевной жизни осуществляется по механизму аналогии. “Внутреннее восприятие, — писал В.Дильтей, — мы восполняем постижением других. Мы постигаем то, что внутри их. Происхо­дит это путем духовного процесса, соответствующего заключе­нию по аналогии”. При интерпретации внутреннего мира дру­гого человек использует многообразные сведения о внешнем по­ведении наблюдаемого: поступках, действиях, мимике, жестах, эмоциональных проявлениях и т.п.

Герменевтика метод, общий наукам об обществе, культу­ре, человеке, представляет собой искусство и теорию истол­кования различного рода текстов — литературных, религиозных, исторических, научных и др. Аналогом герменевтики в объективной психологии является метод анализа продуктов деятельности. Существует широкое понимание герменевтики, включающее в себя понимание и толкование любых текстов.

“Феномен понимания и правильного истолкования понято­го, — писал Х.-Г.Гадамер, — является не только специальной методологической проблемой наук о духе. С давних пор сущест­вовала также и теологическая и юридическая герменевтика, ко­торая не столько носила научно-теоретический характер, сколь­ко соответствовала и способствовала практическим действиям научно-образованных судьи или священника”. Более того, в качестве “текста” может выступать вся совокупность человече­ского опыта в целом.

С этих позиций правомерно говорить о педагогической или психологической герменевтике как искусстве и теории истолковы­вать и понимать педагогический или психологический опыт. Этот опыт может быть представлен как в различного рода тек­стах, так и в других продуктах материальной и духовной культу­ры. В психологии это могут быть рассказы, автобиографии, ри­сунки, действия, поведение и т.п.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 842. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия