Студопедия — Политическое господство и легитимность власти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическое господство и легитимность власти






Для того, чтобы упорядочить власть, сделать её функц-но-способной, в ней надо установить порядок, при кот. один командует, а др.– подчиняется, но первый должен находиться под контролем других.Т.е. закрепить власть в форме политич.господства.

Политическое господство возникает тогда, когда в обществе/организации устанавливаются позиции, занятие которых требует принятия решения, разрешать, приказывать, запрещать. Господство является формой организации власти в обществе.

С научной точки зрения господство – это политический порядок, при котором одни господствуют, а др. подчиняются.

Политическое господство может по-разному оцениваться гражданами. Положительная оценка гражданами власти, принятие ее населением, добровольное согласие подчиняться означает легитимность этой власти. Легитимная власть обычно характеризуется как правомерная и справедливая. Легитимность связана с наличием у власти авторитета, ее соответствие ценностным представлениям большинства граждан.

Вебер выделил виды легитимной власти:

1) традиционная, основана на привычке подчинения власти (при самодержавии);

2) харизматическая, основана на вере в харизму руководителя (наблюдается в период сильных перемен (время правления Ленина, Сталина, Рузвельта);

3) демократическая: ее источником явл-я рационально понятый интерес, построенный на законах;

4) идеалогическая – оправдывает власть с т.зр. определённых идеалогических принципов. Эф-сть власти – её результативность. Достичь эффективности без легитимности сложно.


 

Основные направления развития политической системы в РБ

Основные принципы ПС в РБ заложены в конституции, которая принята 15 марта 1994 г. На республиканских референдумах в ноябре 1996 г и 14 октября 2006г в конституцию были внесены изменения. Первая статья в конституции РБ гласит: ″РБ – это унитарное, демократическое, правовое и социальное гос-во ″.

Унитарное – это означает, что административно-территориальные единицы у нас не обладают признаками самост-ти. У нас существует единая система законов и жесткая вертикаль власти.

Демократическое: единственным источником власти явл. народ (все органы власти избираются народом).

Правовое: все политич. отношения регулируются законом. Закон обязателен для всех.

Социальное: гос-во защищает малоимущих граждан.

Власть в РБ осуществляется на принципе разделения властей на законодательную, избирательную и судебную. Высшим законодательным органом власти явл. парламент – Нац. собрание в РБ. Парламент состоит их 2-х палат:

· нижняя: палата представителей. В нее входят 110 депутатов, которые избираются гражданами на основе выборов.

· верхняя: совет республики: состоит из 64 депутатов: по 8 человек избирается от каждой области на сессиях областных советов, 8 от г.Минска, 8 назначается президентом.

Высшим исполнительным органом власти явл. правительство – совет министров РБ. Правительство – это главный орган госуд-го управления и руководства. Руководит работой правительства премьер-министр Михаил Мясникович. Премьер-министр назначается президентом с согласия палаты представителей.

Судебная власть в РБ принадлежит судам.

Политич. партии в РБ и общественные объединения действуют в РБ в соответствии с законами. В РБ запрещено создание и действие политич. партий, которые ставят своей целью насильственное изменение конституционного строя, пропагандируют войну; соц-ую, национ., религиозную и расовую борьбу.

 

 

Политическая система: понятие, структура, функции

Политическая система – это система политических организаций и институтов, политических идей и взглядов, политических нравственных и политических норм, избирательного права и др. элементов, с помощью которых осуществляется политическая власть или оказывается влияние на нее.

Структура политической системы:

1. политические организации и институты

2. политические правовые нормы

3. политические отношения

4. политическое сознание и политическая культура

Также в политич. системе в качестве подсистемы выделяют избирательную систему.

Фундаментом политич. системы явл. политич. организация общества. она предсавляе собой совокупность политич. институтов, которые взаимодействуют с массами, осуществляют волю определенных соц. слоев. Главным политич. институтом явл. гос-во. Гос-во явл. единственным политич. институтом, который обладает легальным правом на применение насилия. Решение госуд. органов носит обязательный для всех граждан характер.

Важнейшим полити. институтом явл. политич. партии, а также общественные организации и СМИ. Без них невозможно ни эффективного управления ни развития демократии.

Важнейшим элементом политич. системы явл. совокупность соц.-политич. норм, основу которых составляет право. Именно право служит главным нормативным регулятором всех общественных отношений. К политич. нормам прежде всего относится конституция, на основе которой базируются все законы и др. политич. акты. Также сюда входят политич. традиции и обычаи, моральные нормы.

Политич. отношения – это отношения между политич. субъектами, которые формируются в процессе осуществления политич. власти.

Политич. сознание: сюда входят политич. психология и политич. идеология, которые влияют на политич. мировоззрение и убеждение людей.

Функции политич. системы:

1. определение целей и задач общества, разработка программ его жизнедеятельности.

2. мобилизация материальных и духовных ресурсов на выполнение соц.-политич. целей и задач

3. политическая социализация общества

4. формирование политического сознания граждан

5. обеспечение безопасности общества

 

Типы политических систем

В политич. науке существует множество типологий политич. систем.

Марксистская типология основана на соц.-экономич. факторе. Здесь выделяют 4 типа полтитич. систем: рабовладельческая, феодальная, буржуазная и социалистическая.

Сущ-ет др. классификация системы, в основе кот. лежит географический принцип: англоамериканская, континетально-европейская, азиатская и африканская полит. с-ма

Часто рассматривают с т. зр. заряженности политической системы (индустриальная и доиндустриальная).

Есть классификация, кот-я рассм-ет полит. систему с т.зр. характера полит. режима: 1. тоталитарная, 2. авторитарная, 3. демократическая полит. системы.

Зачастую полит. с-мы рассм-ются с т. зр. типов и форм правления гос-ва, поэтому полит. с-мы делятся на монархические и республиканские, парламентские и президентские

По формам гос-го устройства: унитарны (единые), федеративные системы, которые включают наличие не менее 2 субъектов федерации.

Типологию полит. системы рассматривают на практике форм-ния правит-ва полит. партиями. В соотв-и с такими подходами выделяют: однопартийные, двухпартийные, многопартийные полит. с-мы.

В зависимости от полит. изменений: традиционные и модернизированные.

Для традиц-ых характерны устаревшие принципы организации общества, неразвитость гражданского общества. Современные модернизир-е с-мы отлич-ся хар-ром и направленностью преобразований; на принципах демократии

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия