Студопедия — Политическая власть: понятие, структура, функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая власть: понятие, структура, функции






Основной категорией в политики явл. власть, основное содержание политики – борьба за власть. Власть существует везде, где есть устойчивое объединение людей.

В политической науки существуют следующие определения власти:

1. телеологическая концепция власти: она характеризует власть как способность достижения поставленных целей, получения намеченных результатов.

2. бихевиористская концепция: власть рассматривается как особый тип поведения: одни люди командуют, другие – подчиняются.

3. психологическая концепция: она понимает власть как поведение реальных индивидов, но сторонники этой концепции пытаются раскрыть субъективную мотивацию этого поведения.

4. системный подход к власти: власть производится не из индивидуальных отношений между людьми, а из соц. отношений. Власть рассматривается как способность системы обеспечить исполнение ее элементами принятых обязательств.

5. реляционисская: власть рассматривается как особый вид отношений между двумя партнерами, при которых одни оказывают определенной влияние на других. Т.е. власть рассматривается как взаимоотношения ее субъекта и объекта, про которых субъект с помощью определенных средств контролирует объект.

В структуру власти входят: субъект власти, объект власти, средства власти.

Субъект и объект власти – это носители власти. Субъектом власти м.б. отдельный человек, организация, сообщество людей, мировое сообщество.

Для возникновения властных отношений необходимо, чтобы субъект обладал определенными качествами, в 1-ю очередь воля к власти, а также компетентностью, авторитетом.

Власть всегда 2-хсторонняя: она невозможна без подчинения. Мотивации подчинения м.б. разные: страх перед санкциями, привычка к повиновению, заинтересованность в выполнении распоряжений, авторитет руководителя. Все эти мотивы влияют на силу власти, т.е. способность субъекта влиять на объект.

Наиболее сильной властью явл. власть, построенная на интересе. Власть, основанная на принуждении имеет тенденцию к ослаблению.

Функции власти:

Господство, регуляция, руководство, управление, организация, мобилизация, координация, контроль.

 

Ресурсы, процесс и виды власти

В широком смысле ресурсы власти представляют собой «все то, что индивид или группа могут использовать для влияния на других».

Узкая трактовка ресурсов, их понимание как всех тех средств, использование которых обеспечивает влияние субъекта на объект власти.

Классификация ресурсов власти:

Эконо­мические ресурсы — это материальные ценности, необходимые для общественного и личного производства и потребления, день­ги как их всеобщий эквивалент, техника, плодородные земли, по­лезные ископаемые и т.п.

Социальные ресурсы — способность повышения или понижения социального статуса или ранга, места в социальной стратификации.

Культурно-информационные ресурсы — знания и информация, а также средства их получения и распространения: институты науки и образования, средства массовой информации и др.

Принудительные (силовые) ресурсы — это оружие, институты физического принуждения и специально подготовленные для этого люди. В государстве их ядро составляют армия, полиция, службы безопасности, суд и прокуратура с их вещественными атрибута­ми: зданиями, снаряжением и техникой, тюрьмами и т.п. Этот вид ресурсов традиционно считается наиболее эффективным ис­точником власти, поскольку его использование способно лишить человека жизни, свободы и имущества — высших ценностей.

Существуют два главных способа властвования (два «лица власти»). Первый из них заключается в побуждении объек­та к определенным, угодным субъекту действиям. Второй состоит в обеспечении бездействия подвластных, блокировании нежела­тельных для руководства видов их поведения.

Способы властвования имеют сложную и неоднозначную клас­сификацию. Они могут быть демократическими (власть осущест­вляется при участии в принятии решений их исполнителей), ав­торитарными (неограниченная власть, не претендующая на пол­ный контроль над подданными), тоталитарными (всеобъем­лющий контроль субъекта над объектом), конституционными (правление в рамках закона), деспотическими (всевластие, про­извол и беззаконие), либеральными (уважение свободы и прав личности).

 

Типоло­гии властных отношений:

-- По характеру использования ресурсов власти:экономическую, социальную, культурно-информационную, прину­дительную.

-- В зави­симости от субъектов власть бывает автократическая (самодержа­вие), олигархическая (группократия) и самоуправленческая (власть всех членов группы или организации).

-- По сферам проявления власть делится на государственную, партийную, профсоюзную, армейскую, семейную и т.п.

-- По широте распространения выделяются: мегауровень — международные организации, например ООН, НАТО и т.п.; макроуровень — центральные органы государства; мезоуровень — организации (областные, районные и т.п.), подчиненные центру, и микроуровень — власть в первичных организациях и малых группах.

--Возможна классификация власти по функциям ее орга­нов, например законодательная, судебная и исполнительная власти государства;

-- по способам взаимодействия субъекта и объекта влас­ти — демократическая, авторитарная и т.п.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 726. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия