Студопедия — ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ. Категория, вид. Геологический памятник природы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ. Категория, вид. Геологический памятник природы.






Щелейки

Категория, вид. Геологический памятник природы.

Местоположение Подпорожский район, между деревнями Гимрека и Щелейки.

Основание для организации. Организо­ван Решением Леноблисполкома № 145 от 29.03.76 г. по инициативе СЗТГУ и ЛОГС ВООП с целью охраны выходов протерозой­ских габбро-диабазов. Переутвержден Поста­новлением Правительства Ленинградской области № 299 от 03.08.95 г.

Площадь — 117,5 га

Краткое описание. Памятник природы охватывает южную часть Шокшинской гря­ды. Здесь среди ледниковых и водно-ледни­ковых отложений на поверхность выходят кристаллические и метаморфические породы, представленные кварцитами и секущими их пластовыми интрузиями габбро-диабазов.

Габбро-диабазы — красивый декоративно-обли­цовочный материал — добывались карьерным способом вплоть до 1941 г. В результате здесь образовались почти вертикальные скалы высотой до 50 м.

Стена коричневато-серых диабазов в западной части карьера, благодаря трещиноватости, кажется рассеченной на громадные блоки. С вершины скал, являющихся уникаль­ными по своей живописности для территории всей Ленинградской области, открывается пре­красная панорама Онежского озера.

Первые выходы диабазов на дневную по­верхность начинаются у дер. Щелейки. Мес­тами их поверхность как бы отполирована льдами во время материковых оледенений. На берегу Онежского озера, в 1 км от дерев­ни наблюдаются выходы кварцитов, в которых прибоем выбиты ступени.

Береговая линия озера осложнена скальными мысами, часто имеющими облик "бараньих лбов" - самых южных на Северо-Западе России. Мысы чере­дуются с прекрасными песчаными пляжами.

Очень разнообразен и богат растительный мир памятника природы. На водоразделах пре­обладают смешанные леса — березняки с елью, сосной, осиной, кленом и рябиной в подлеске, а также сосняки чернично-зеленомошные.

При незначительной мощности делювия появляют­ся фрагменты сосняков бруснично-черничных с линнеей северной и беломошных — с брусни­кой. Наиболее специфична растительность об­рывистого склона с выходами габбро-диабазов. Деревья приурочены здесь к широким трещи­нам. Только на карнизах формируются фраг­менты сосняков чернично-зеленомошных.

Осо­бенностью растительности являются обилие и разнообразие папоротников, которые растут в трещинах плотными дернинами и свисают длинными бородами или вместе со мхами об­разуют "плащи", прикрывающие скалы.

На коллювиальных отложениях развит мелколиствен­ный лес с широколиственными породами во втором ярусе и обильным подлеском из круши­ны, калины, жимолости, черной и красной смо­родины.

В травяном покрове — борец, воронец колосовидный и красноплодный, вороний глаз, ландыш, чина весенняя, звездчатка ланцетолистная, кочедыжник женский, образующий мес­тами сомкнутые заросли.

К делювиально-пролювиальной равнине приурочены поля, луга и смешанные хвойно-мелколиственные леса. В пределах озерной террасы развиты сосновые леса с елью и заболоченные березовые леса.

Особо охраняемые объекты: скальные выходы габбро-днабазов, растительностъ об­рывистых склонов; редкие виды растений — вудсия северная, воронец красноплодный, орлячок сибирский.

Режим охраны памятника природы предусматривает запрет горнодобывающих ра­бот, строительства, рубок леса, охоты, нерегламентированного туризма, а также других форм хозяйственной деятельности, нанося­щих урон природным комплексам.

Вепсский лес

Категория, вид. Региональный природ­ный парк.

Местоположение. Лодейнопольский, Подпорожский, Тихвинский и Бокситогорский районы на границе с Вологодской областью.

Основание для организации. Проект ор­ганизации ООПТ подготовлен НИИПГ на основании Решения Леноблисполкома № 295 от 14.10.91 г. и Распоряжения Прави­тельства Ленинградской области № 138р от 13.02.95 г. по предложению ВНИИКАМ и НИИ географии СПбГУ с целью сохране­ния природных комплексов Вепсовской воз­вышенности, организации зоны рекреации в восточных районах области. (* Постановлением Губернатора Ленинградской области № 302-пг от 14.09.99 г. "Об oоганизации природною парка "Вепсский лес" в Ленинградской области " природный парк "Вепсский лес" с резерватами "Ащорский", "Вепсский лес", "Висячие озера ", "Карбоновые отторженцы", "Леринский", "Линзболото " и "Урья-Канжая" утвержден в cтатусе ООПТ).

Площадь - 190 000 га.

Краткое описание. Территория парка при­урочена к Вепсовской возвышенности — крае­вой зоне вепсовской стадии Валдайского оле­денения. Рельеф представляет собой сложное сочетание разновеликих холмов и долин ледни­кового и водно-ледникового происхождения. Контуры и параметры положительных форм рельефа различны. Максимальные превышения вершин холмов над подошвами достигают 50-60 м. По Вепсовской возвышенности проходит участок водораздела Балтийского и Каспийско­го морей. Эрозионные врезы речных долин под­черкивают контрастность рельефа, придавая равнинным поверхностям эрозионно-останцовый холмистый характер, а бровкам коренных берегов некоторых речных долин — рельеф "эрозионной гребенки".

Большинство озерных котловин является ложбинно-рытвенными, переуглубленными материковыми ледниками. Их глубина достигает 60 м, но преобладают озера с глубинами 3- 12 м. Как правило, озерные котловины имеют вытянутую форму, нередко с крутыми берегами. Контрастность форм и моментов рельефа, густая сеть рек, озер и ламбишек, многообразие растительного и животного мира, экологическая чистота — все это придает особую "ауру" и незабывае­мую притягательность этой территории. Здесь ощущается незримое воздействие на природу древнейшей истории, культуры, бытового уклада коренных жителей этих мест — вепсов.

На территории парка преобладают еловые, сосново-еловые, мелколиственно-еловые леса, также мелколиственные леса по выруб­кам. Развиты обширные болотные системы со сфагновыми, кустарничково-сфагновыми, сосново-кустарничково-сфагновыми и осоко-сфагновыми сообществами. Ядро флористи­ческого и фаунистического комплексов составляют бореальные таежные виды; встре­чаются представители сибирского и централь­но-европейскою типов фауны и флоры, ред­кие для Северо-Запада России.

Природный парк включает 7 резерватов: "Ашозерский", "Вепсский лес" (вместе с заказ­ником "Вепсский лес"), "Висячие озера", "Карбоновые отторженцы", "Леринский", "Линзболото", "Урья-Канжая".

Особо охраняемые объекты: территории резерватов; редкие виды охраняемых расте­ний и животных приведены в их описаниях.

Рекомендуемый режим охраны предусма­тривает регламентацию хозяйственной дея­тельности на территории резерватов в соответ­ствии с функциональным зонированием территории и режимом заказника "Вепсский лес".

Ащозерский

Категория, вид. Резерват в природном парке "Вепсский леc".

Местоположение. Подпорожский и Тих­винский районы, 2,5 км к северо-востоку от дер. Корбеничи.

Основание для организации. Проект орга­низации ООПТ подготовлен НИИПГ но предложению СПбПИИЛХ и ВНИИКАМ с целью сохранения природных комплексов типичных таежных ельников на основании Решения Леноблисполкома №295 от 14.10.91 г. и Распоряжения Правительства Ленинградской области № 138р от 13.02.95 г.

Площадь — 7410 га.

Краткое описание. Находится в пределах западного склона Вепсовской возвышенно­сти. Охватывает систему озер и долину р. Ащина с ее многочисленными притоками. С северо-запада и юго-востока к нему примыкают плоские равнины с абсолютными отметками 180-220 м и относительными превышениями до трех метров. На западе развит крупнохолмистый рельеф (с высотой холмов до 20-40 м).

Pacтительный покров представлен сосня­ками и разными типами ельников от чернич­ных и кисличных до высокотравных. Помимо чистых ельников, широко распространены смешанные березово-еловые леса, пушицево-сфагновые болота с участками осоко-сфагновых топей. Встречаются небольшие ключевые болота с осоково-вахтово-сфагновым покро­вом.

В лесах водятся лось, медведь, лисица, бар­сук, куница, белка, заяц-беляк; из птиц заслу­живают внимания глухарь, тетерев, белая ку­ропатка, филин, бородатая неясыть, юрок, кукша, овсянка-ремез. Во время нереста в р. Ащина и Ащозеро могут заходить лосо­севые рыбы.

Особо охраняемые объекты: высоковозрастные сосняки, гидрологическая система р. Ащина, еловые леса, нерестилища лососе­вых рыб; редкие виды животных — ручьевая форель, европейский хариус, белая куропат­ка, филин, кукша.

Рекомендуемый режим охраны предус­матривает запрет или ограничения рубок леса, мелиорации, любого строительства, охоты и рыбной ловли.

Вепсский лес

Категория, вид. Резерват в природном парке "Вепсский лес".

Местоположение. Тихвинский, Подпорожский районы на границе с Вологодской областью, к северо-востоку oт оз. Леринское.

Основания для организации. Резерват организуется на базе существующего заказни­ка "Вепсский лес" с расширением площади. Проект подготовлен НИИПГ по предложе­ниию СПбНИИЛХ и ВНИИКАМ на основа­нии Решения Леноблисполкома № 295 oт 14.10.91 г. и Распоряжения Правительства Ленинградской области 138р от 13.02.95 г. с целью сохранения старовозрастных ельни­ков, охраны водораздельной территории Вепсовской возвышенности.

Площадь — 7400 га.

Краткое описание. Территория располо­жена в пределах Карбонового плато, в север­ной части Валдайско-Онежской гряды (Вепсовской возвышенности). На поверхности развиты преимущественно моренные суглинки вепсовской стадии валдайского оледе­нения, залегающие на карбонатных породах. Господствуют моренные и болотные равни­ны с отдельными холмами и грядами. Абсо­лютные отметки над уровнем моря — 240-260 м. Понижения в рельефе — чащи бывших послеледниковых озер — заняты олиготрофными мелководными озерами и болотами. Водораздельные болота часто связаны про­токами в сложные системы. Преобладают кочковатые, грядовые, грядово-мочажинные, грядово-озерковые комплексы. В раститель­ном покрове господствуют кустарничко-сфагновые, пушицево-сфагновые, осоко-сфагновые ассоциации. По топяным участкам развит сфагновый ковер с осокой вздутой, вахтой, хвощем.

Лесная растительность представлена в ос­новном темнохвойными лесами среднетаежного тина, преимущественно ельниками. Помимо ели европейской, встречаются пере­ходные формы к ели сибирской. Наиболее широко распространены ельники черничные, реже — ельники майниковые, щитовниково-зеленомошные, папоротниковые. Сохрани­лись высокоствольные ельники, где деревья достигают 25-30 м высоты при возрасте 200-300 лет.

Особо охраняемые объекты: старовозра­стные коренные ельники, гидрологическая система; редкие виды растений — сфагнум Линдберга, очеретник белый, пухонос дерни­стый, полевица булавовидная, надбородник безлистный, тайник сердцевидный, ель фин­ская, береза карликовая.

Рекомендуемый режим охраны предус­матривает ограничение рубок леса, запрет любых форм мелиорации, расширения дорож­ной сети, других форм хозяйственной дея­тельности, наносящих урон природным ком­плексам.

Висячие озера

Категория, вид. Резерват в природном парке "Вепсский лес".

Местоположение. Подпорожский район, окрестности пос. Лашково.

Основания для организации. Проект ор­ганизации подготовлен НИИПГ по предло­жению ВНИИКАМ на основании Решения Леиоблисполкома № 295 от 14.10.91 г. и Рас­поряжения Правительства Ленинградской области и № 138р от 13.02.95 г. для охраны сво­еобразного геологического образования — врезанных долин речек, регулирования гид­рологического режима Ояти, сохранения флоры и фауны.

Площадь - 4300 га.

Краткое описание. Территория нахо­дится палевом берегу р. Оять, занимая верх­ние террасы долины и прилегающие к ней участки водоразделов. Данный участок до­лины р. Оять является линеаментом и приурочен, вероятно, к древнему разрывному нарушению, имеющему связь с кристаллическим фундаментом, покоящимся здесь под четвертичными и палеозойскими обра­зованиями на глубине в несколько сот мет­ров.

Четвертичные отложения представлены ледниковыми и водно-ледниковыми суглин­ками и глинами, залегающими на пестроцветных отложениях девонского возраста. Крупнохолмисто-моренный рельеф за счет эрозионного вреза мелких речек приобретает вид грядового.

Вся площадь пересечена глубоко врезан­ными "висячими" долинами, по дну которых протекают ручьи. На них нанизаны целые цепочки узких озер шириной 100-200 м — при длине 0,5 1,5 км. Склоны долин крутые (25 -30°). На 8 -километровом отрезке в Оять впадает 11 речушек, пересекающих террито­рию. Урез воды в р. Оять находится на абсо­лютных отметках 49-52 м, а истоки ручьев — на абсолютных отметках 172-176 м. Склоны долины р. Оять -террасированы.

В растительном покрове преобладают ело­вые и еловые с сосной, березой и осиной леса. По вершинам гряд распрост­ранены зеленомошные и чернично-зеленомошные ассоциации, в долинах — высоко­травные. Возле озер встречаются небольшие переходные болота. По руслам ручьев разви­ваются вейниковые заболоченные луга с высокотравьем и переходные болота либо приручейные ельники.

На озерах встречаются поселения речных бобров.

Территорию посещают рыболовы, грибни­ки, сборщики ягод. Здесь проводится выпас скота. Вырубкой нарушена восточная окраи­на резервата.

Особо охраняемые объекты: природные комплексы врезанных долин речек; поселения бобров.

Рекомендуемый режим охраны предус­матривает ограничение хозяйственной дея­тельности, в том числе рубок леса.

Линзболото

Категория, вид. Резерват в природном парке "Вепсский лес"

Местоположение. Расположен на юге Подпорожского и северо-востоке Тихвинско­го районов, в 14 км юго-западнее пос. Курба

Основание для организации. Проект организации подготовлен НИИПГ по предложению ВНИИКАМ на основании Решения Леноблисполкома № 295 oт 14 10 91 г. и Распоряжения Правительства Ленинградской области № 138р oi 13 02 95 г. с целью сохранения эталонного болотного ландшафта и гидрологического ре­жима водораздельной поверхности.

Площадь — 3800 га

Краткое описание. Территория находится на Bепсовской возвышенности, на водоразде­ле бассейнов рек Оять и Капша, на гипсомет­рических уровнях 250-270 м с абсолютными отметками 290 м. Карбонатные породы пере­крыты четвертичными отложениями и торфя­ными залежами мощностью до 1 м.

Верховое болото представляет сложную си­стему с изрезанными контурами и разнообразной формы минеральными островами. В восточ­ной части болота расположено озеро Зеленое. Основная часть болота занята грядово-мочажинными и грядово-озерковыми комплексами. На грядах и кочках господствует пушицево-сфагновая растительность. В мочажинах — осоково-сфагновая растительность. По окрайкам болот встречаются облесенные участки с со­сной, заболоченные чернично-сфагновые (нередко с морошкой) и чернично-долгомошные сосняки. Западнее болотного массива пре­обладают березово-еловые леса.

Из числа редких видов позвоночных живот­ных на территории проектируемого резервата обнаружены веретеница ломкая, еж обыкновенный, чернозобая гагара, серый журавль, беркут, большой подорлик, длиннохвостая и бородатая неясыти. Сохраняется высокая численность те­теревиных птиц, в том числе белой куропатки.

Особо охраняемые объекты: природные комплексы болота; редкие виды животных — чернозобая гагара, беркут, большой подорлик, еж обыкновенный.

Рекомендуемый режим охраны предусматривает запрет рубок леса и проведения мелиорации.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия