Студопедия — Введение. Мультимедийная техника, микроскопы, микропрепараты, секундомеры, предметные стекла с микропрепаратами тканей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Мультимедийная техника, микроскопы, микропрепараты, секундомеры, предметные стекла с микропрепаратами тканей






Мультимедийная техника, микроскопы, микропрепараты, секундомеры, предметные стекла с микропрепаратами тканей, тонометр электронный, фонендоскопы, спирометры, рефлексометр, периметр. Комплекты таблиц.


 

 

Рабочая программа дисциплины

«Биология»

 

 

Подписано в печать _________. Формат 60´84/16. Бумага для множ. аппаратов.

Печать плоская. Усл. печ. л. ___. Уч.-изд. л.____. Тираж ____ экз. Заказ № ____.

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Ризограф ФГАОУ ВПО РГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

 

[О.В.1]Это слишком старый источник для основной литературы

Псковский государственный университет

 

Кафедра учета, анализа и налогообложения

 

 

Контрольная работа

по дисциплине

«Управление затратами»

на тему: «Система учета затрат «Таргет-костинг»: сущность, сфера применения, преимущества и недостатки»

 

Вариант 3

 

Выполнила:

Студент: Алексеева О.О.

Группы 1073-04С

Шифр 12107303

Проверил: Кистаева Н.Н.

Псков

 

Содержание

Введение. 3

1. Система учета затрат «Таргет-костинг»: сущность, сфера применения, преимущества и недостатки. 5

1.1. Сущность системы «Таргет-костинг» ………………………………………5

1.2. Механизм применения системы «Таргет-костинг»……………………… 6

1.3. Преимущества и недостатки системы «Таргет-костинг»……………..….8

2. Практическая часть. 11

Заключение. 25

Список литературы: 25

 

Введение.

Актуальность темы работы обусловлена тем, что для успешного управления затратами предприятия в целях повышения его конкурентоспособности на рынке необходимо знание существующих концепций, получивших широкое практическое применение, одной из которых является система «таргет-костинг».

Уже много лет система таргет-костинг используется на производственных предприятиях, особенно в инновационных отраслях, где постоянно разрабатываются новых модели и виды продукции.

Кроме сферы производства инновационных продуктов, таргет-костинг всё чаще применяют предприятия, задействованные в сфере обслуживания, а также неприбыльные организации

Преимущества системы «таргет-костинг»: итеративный подход к разработке нового продукта через поэтапное осмысление нюансов целевой себестоимости ограждает менеджеров от искушения применять более дорогостоящую технологию и заставляет осуществлять перепроектирование сельскохозяйственной продукции.

Внедрение систем учета затрат «таргет-костинг» создаст благоприятные условия для дальнейшего совершенствования процесса управления затратами на предприятиях сельского хозяйства,в том числе затратами на качество.

Это позволит существенно повысить конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

В основе концепции «таргет-костинг» заложены планирование и снижение затрат на производство новой продукции.

Основной формулой таргет-костинга является определение себестоимости продукции, которая исчисляется как разность между ценой и прибылью.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

o Сущность системы «таргет-костинг»

o Механизм применения системы «таргет-костинг»

o Преимущества и недостатки системы «Таргет-костинг»

 

 

 

 

 

1.Система учета затрат «Таргет-костинг»: сущность, сфера применения, преимущества и недостатки

1.1. Сущность системы «таргет-костинг»

Родиной концепции таргет-костинг считают Японию. Она была впервые применена в корпорации Toyota в 1965 г. Первым применил термин таргет-костинг (target costing) Тоширо Хиромото в 1988 г. в статье «Скрытый клинок: японский управленческий учет».

Система таргет-костинг — это концепция управления, поддерживающая стратегию снижения затрат и реализующая функции планирования производства новых продуктов, превентивного контроля издержек и калькулирования целевой себестоимости в соответствии с рыночными реалиями.

В отличие от традиционных способов ценообразования расчёт себестоимости изделия производится исходя из предварительно установленной цены реализации.

Эта цена определяется с помощью маркетинговых исследований, т.е. фактически является ожидаемой рыночной ценой продукта или услуги.

Для определения целевой себестоимости изделия (услуги) величина прибыли, которую хочет получить фирма, вычитается из ожидаемой рыночной цены.

Далее все участники производственного процесса от менеджера до рабочего работают над тем, чтобы спроектировать и изготовить изделие, соответствующее целевой себестоимости (см. рис. 1).

Определение возможной цены реализации
Достижение целевой себестоимости
Цена
Прибыль
Себестоимость
Разработка концепции продукта
Планирование и маркетинговый анализ
Постоянное усовершенствование
Проектирование и реинжиниринг продукта

 

 

Рисунок 1. Процесс управления по целевой себестоимости.

 

1.2. Механизм применения системы «Таргет-костинг»

Основу концепции составляет изменение взгляда на взаимозависимость цены, прибыли и себестоимости.

Традиционный подход описывается формулой:

Цена = Себестоимость + Прибыль

То есть ожидается, что новую продукцию удастся реализовать по цене, которая полностью покроет затраты и обеспечит прибыль, необходимую для дальнейшего развития бизнеса.

Такой подход, действительно, работает для уникальных и изготовленных на заказ продуктов, а также для новых продуктов, не имеющих конкуренции.

Для традиционной продукции применение такой формулы возможно лишь теоретически. Поэтому создатели системы Target Costing изменили порядок действий в этом выражении, соответственно изменились и приоритеты составляющих:

Целевая себестоимость = Целевая цена - Целевая прибыль

Таким образом, основным условием для расчетов являются цена, по которой можно осуществить продажи в планируемых объемах, и прибыль, уменьшение суммы которой лишает смысла работы над этим продуктом. Итогом расчетов является себестоимость, в которую необходимо вписаться при разработке, производстве и продвижении продукта.

Кроме того, в формуле появилось ключевое слово "целевая", которое придает всем составляющим элементам формулы устремленный и мобилизующий оттенок.

Система таргет-костинг, в отличие от традиционных способов ценообразования, предусматривает расчёт себестоимости изделия, исходя из предварительно установленной цены реализации. Эта цена определяется с помощью маркетинговых исследований, т.е. фактически является ожидаемой рыночной ценой продукта или услуги.

Инженерная разработка продукта на японских предприятиях, где концепция таргет-костинг прошла длительную «обкатку», отличается от подхода, доминирующего в западных компаниях.

Менеджеры и служащие, стремясь приблизиться к целевой себестоимости, часто находят новые, нестандартные решения в ситуациях, требующих инновационного мышления, необходимость постоянно удерживать в голове целевую себестоимость ограждает инженеров от искушения применить более дорогостоящую технологию или материал, так как это неизбежно приведёт лишь к выходу на новый виток перепроектирования продукта.

Если схематически изобразить процесс управления по целевой себестоимости (таргет-костинг), можно увидеть, что «движение» к целевой себестоимости – двустороннее.

С одной стороны, правильно определить целевую себестоимость изделия или услуги невозможно без глубокого маркетингового исследования текущего состояния рынка и его перспектив, а с другой – приведение сметной себестоимости в соответствие с целевой себестоимостью предполагает наличие управленческого таланта у менеджеров, инженерной смекалки у проектировщиков и аналитического мышления у бухгалтеров специалистов по управленческому учёту.

Все эти люди связаны одной целью ликвидировать разницу между сметной и целевой себестоимостью.

Как же определить, на сколько же следует сократить издержки, чтобы получить желаемое.

Количественное вычисление величины целевого сокращения затрат осуществляется в четыре этапа:

1) определение возможной цены реализации за единицу рассматриваемой продукции или услуги;

2) исчисление целевой себестоимости продукции (за единицу и в целом);

3) сравнение целевой и сметной себестоимости продукции для установления величины необходимого (целевого) сокращения затрат;

4) перепроектирование продукта и одновременное внесение улучшений в производственный процесс для достижения целевого сокращения затрат.

1.3. Преимущества и недостатки системы «Таргет-костинг»

Преимущества таргет – костинга очевидны для компаний, выводящих на рынок новые товары, особенно высокотехнологичные – такие, например, как бытовая техника или автомобили.

Основная задача таргет – костинга ориентировать специалистов на создание товара, цена которого определена заранее.

Именно с этой главной задачей и связаны те цели, которых необходимо достичь службе маркетинга в связи с разработкой нового товара.

Так, определение отпускной цены должно производиться по заданным руководством изначальным параметрам, таким как ориентация на определённые сегменты рынка, а также производственные площади и возможности предприятия для выпуска нового товара.

При использовании таргет – костинга: маркетинговой службе недостаточно провести анализ спроса и установить цену, по которой потребители готовы приобрести товар, - важно также принимать во внимание потенциал предприятия по производству товара, чтобы не осуществлять разработок, которые заранее окажутся неприемлемыми.

Разработка новых товаров является стратегически важным направлением деятельности компании, поэтому не всегда следует прекращать расчёты и разработку, если себестоимость производства нового товара оказывается выше предполагаемой цены отпускной цены.

В современной российской практике можно обнаружить множество примеров того, как новый товар завоёвывал рынок – благодаря низкой цене и высокому качеству – и становился объектом интереса посредников, которые за счёт разницы в ценах (цена на новый товар ниже рыночной цены конкурентов) получают свою прибыль.

Таким образом, схема дистрибуции нового товара должна быть заранее обозначена и проработана так, чтобы компания оставалась в состоянии управлять ценой, которая предлагается потребителю.

Не менее важным моментом при таргет – костинге является прогнозирование поведения конкурентов.

Важно понимать, что конкуренты, как правило, ведут аналогичные разработки или готовятся сделать ответный шаг.

Поэтому особую значимость приобретает изучение стратегий основных конкурентов на рынке, позволяющее на основе полученной информации спрогнозировать, каковы будут их ответные действия.

Таргет – костинг предполагает снижение цены на товар до уровня, приемлемого для потребителя, так что можно говорить о его применимости практически во всех отраслях экономики.

Исключение могут составлять только государственные структуры или предприятия неприбыльного сектора. Вместе с тем очевидно, что потребитель более чувствителен к крупным покупкам, тем, затраты на которые для него существенны.

Таким образом, таргет – костинг будет более эффективным на предприятиях, производящих высокотехнологичные товары. А компании, имеющие небольшое количество несложных технологических переделов, в меньшей степени будут заинтересованы в этом инструменте.

Недостатки таргет – костинга определяются его функциональностью и методикой.

Так, таргет – костинг вряд ли может быть использован на предприятиях, где не ведётся регулярное планирование, так как просчитать необходимую себестоимость в таких условиях просто невозможно.

Второй недостаток – требование произвести большое число расчётов, то есть трудоёмкость внедрения.

Этот недостаток компенсируется тем, что потери трудозатрат значительно меньше тех потерь, которые предприятие может понести, неверно рассчитав потенциальную цену на товар.

С другой стороны, бывает довольно сложно определить цену, по которой потребитель будет способен приобрести данный товар в необходимых объёмах, и это может привести к ошибочным расчетам себестоимости.

Во избежание этого необходимо в постоянном режиме отслеживать этапы разработки нового товара и объём средств, потраченных на это.

 

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия