Студопедия — Методика расчета себестоимости овощей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика расчета себестоимости овощей






 

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции растениеводства

1. Объекты и статьи учета затрат в растениеводстве

2. Методика расчета себестоимости продукции зерновых культур

3. Методика расчета себестоимости овощей

Учет затрат и исчисление себестоимости овощей осуществляются раздельно по овощеводству открытого и закрытого грунта. Методика исчисления себестоимости овощей зависит от специализации организации, т.е. от того, как учитываются затраты: по каждой овощной культуре или в целом по группе овощных культур.

В неспециализированных организациях учет затрат и выхода продукции овощей открытого грунта ведут на одном аналитическом счете «Овощи открытого грунта». Затраты, которые можно учесть по каждой культуре, относят напрямую на конкретную культуру, например стоимость семян.

Объектом учета являются все овощи, объектом калькуляции - овощи отдельных видов. Объект учета не совпадаете с объектом калькуляции. Побочную продукцию (ботву, капустный лист и др.) оценивают по нормативам затрат на уборку.

Метод калькулирования комбинированный: исключение затрат на побочную продукцию и пропорциональный, т.е. затраты, учтенные в целом по овощеводству, уменьшают на стоимость побочной продукции, а затем распределяют на отдельные виды овощей пропорционально ценам реализации. Для этого можно использовать ценовой коэффициент или данные об удельном весе стоимости каждого вида продукции в реализационных ценах в общей сумме реализационной стоимости по всем видам продукции.

Фактические затраты по овощеводству можно распределить между видами продукции пропорционально удельному весу реализационной стоимости каждого вида в итоговой реализационной стоимости. Затем по найденному проценту определить сумму фактических затрат, относящихся на конкретную культуру.

Таким образом, в неспециализированных хозяйствах затраты по выращиванию овощей между видами продукции распределяют пропорционально ценам реализации.

В специализированных овощеводческих организациях учет затрат и выхода продукции ведут по каждой культуре в отдельности, т.е. на каждую овощную культуру открывают отдельный аналитический счет. Объектами калькуляции являются виды продукции, получаемые от каждой овощной культуры. Побочной продукцией считаются ботва, капустный лист, которые оцениваются по нормативам затрат на уборку. Метод калькулирования используется комбинированный.

Для исчисления фактической себестоимости каждого вида овощей из общей суммы затрат на возделывание культуры и уборку урожая необходимо вычесть стоимость побочной продукции. Себестоимость 1 ц продукции определяется делением оставшихся затрат на массу продукции.

В тех случаях, когда овощи сортируются, объекты калькуляции следует устанавливать по каждому виду продукции в зависимости от ее качества: товарные стандартные и товарные нестандартные овощи. Полезные отходы, полученные в результате сортировки (нетоварные овощи на корм скоту - мелкие, битые, недозревшие, с гнилью и др.), оценивают по средней себестоимости кормовых корнеплодов или зеленой массы силосных культур с учетом содержания кормовых единиц.

При исчислении себестоимости стандартных и нестандартных товарных овощей стоимость полезных отходов и ботвы исключают из общей суммы затрат по выращиванию овощной культуры. Оставшиеся затраты распределяют между стандартной и нестандартной продукцией пропорционально ее стоимости по ценам реализации.

Фактическую себестоимость картофеля исчисляют аналогично себестоимости овощей открытого грунта. Себестоимость 1 ц плодов отдельных видов бахчевых продовольственных культур определяют делением всех затрат на их возделывание и уборку на массу выращенной продукции.

Если учет затрат по возделыванию бахчевых продовольственных культур ведут на одном аналитическом счете, затраты между отдельными видами продукции распределяют пропорционально их стоимости по ценам реализации.

Если овощные и бахчевые культуры выращивают на семена, объектом калькуляции является основная продукция - семена, а побочной продукцией - овощи и бахчевые, которые оценивают по ценам возможной реализации. Себестоимость 1 ц семян овощных и бахчевых культур определяют делением затрат на их возделывание, уборку, сушку и сортировку (без стоимости отходов) на массу полученных семян.

Учет затрат в овощеводстве закрытого грунта ведут не по культурам, а по видам сооружений, поэтому аналитические счета могут называться: «Теплицы зимние», «Теплицы весенние», «Парники», «Пленочные укрытия» и т.д. Объектами калькуляции являются овощи отдельных видов, рассада овощных культур, калькуляционными единицами - 1 ц, 1000 шт. рассады.

Так как в теплицах и парниках выращивают разные овощи, то для исчисления их себестоимости затраты по выращиванию необходимо распределять на конкретные культуры. В состав затрат по овощеводству защищенного грунта включают расходы на содержание пчел, используемых для опыления овощных культур. В связи с этим распределению подлежат затраты по теплицам, парникам, за исключением стоимости меда, воска и другой продукции пчеловодства, исчисленной по ценам реализации. Оставшиеся затраты уменьшают на стоимость ботвы, оцененной по нормативам затрат на уборку, и распределяют на виды овощей пропорционально выручке от реализации продукции. Стоимость семян включают в затраты по конкретной овощной культуре.

Если в теплицах и парниках выращивают одну культуру, то себестоимость исчисляют путем деления затрат по сооружению закрытого грунта, за исключением стоимости продукции пчеловодства и ботвы, на массу продукции.

 








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия