Студопедия — Комплексное страхование банковских институтов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комплексное страхование банковских институтов






2. Қуандық Е. Саясаттану негіздері. Оқу құралы. Алматы, 2005

3. Хан И.Г. Саясаттану негіздері. Оқу құралы. Алматы, 2004.

4. Әбсаттаров Р.Б., Жалмагамбетов С.Т. Саясаттану тестері Алматы 2006.

Страхование имущественных интересов банка

Страховщики, сотрудничающее с банком, могут предложить им (банкам) комплексную страховую защиту.

Виды страхования:

ü Комплексное страхование банка.

ü Страхование банка от электронных и компьютерных преступлений.

ü Страхование эмитентов пластиковых карт.

ü Страхование банковских хранилищ.

ü Страхование ценностей при их транспортировке.

ü Страхование финансовых интересов.

ü Страхование ответственности регистраторов и депозитариев.

ü Страхование ответственности директоров и должностных лиц.

ü Страхование банковских вкладов физических лиц.

ü Кредитное страхование. Оно включает в себя:

a) Страхование риска непогашения кредита (ущерб равен сумме непогашенного кредита плюс проценты). Страховщики могут в договоре страхования оговорить предел ответственности. Страховое возмещение оплачивается на основании акта о непогашении кредита.

b) Страхование ипотечного риска. Страховщики предоставляют страховую защиту по страхованию объектов ипотеки от рисков утраты и повреждения.

c) Кредитное страхование жизни заемщика.

d) Страхование прав собственности на объект ипотеки (титульное страхование).

e) Страхование автомобилей, приобретенных на заемные средства

ü Страхование лизинга. Оно включает в себя:

a) Страхование имущества, переданного по договору лизинга от клиента от риска утраты и повреждения.

b) Страхование предпринимательских рисков лизингодателя.

c) Страхование ответственности лизингополучателя перед лизингодателем.

Для банка – лизингодателя наиболее значительными являются следующие коммерческие риски:

  • Неполучение и недополучение лизинговых платежей (банкротство лизингополучателя).
  • Уничтожение, повреждение или невозврат полученного имущества лизингополучателем.
  • Утрата задатка, внесенного при заказе уникального оборудования поставщику или производителю, в связи с отказом потенциального лизингополучателя.
  • Сложность при реализации лизингового имущества после прекращения договора лизинга или в течение досрочного прекращения договора.

Комплексное страхование банковских институтов

В качестве страхователя по этому виду страхования могут выступать не только банки, но и другие небанковские коммерческие организации, а также профессиональные участники рынка ценных бумаг (регистраторы, депозитарии).

Комплексное страхование банков предполагает предоставление страховой защиты от следующих страховых рисков:

v Незаконные и мошеннические действия сотрудников банка с целью получения личной выгоды. Страховыми случаями при проведении этого страхования являются умышленные противоправные действия, совершаемые сотрудником в одиночку или в заговоре с другими лицами с целью получить незаконную финансовую выгоду при выдаче кредита или ссуд, при проведении операций, связанных с куплей – продажей ценных бумаг, металлов и других товаров, а также фьючерса, опциона, валюты и т.д.

v Утрата или повреждение ценностей, находящихся в помещении банка. Объектами страхования ценностей могут быть денежные знаки, ценные бумаги и купоны от них, металлы в слитках и изделиях, драгоценные и полудрагоценные камни, монеты, чеки, векселя, страховые полисы, гарантийные письма, депозитарные расписки, кассовые ордера, гербовые марки, закладные и другие денежные документы, принадлежащие банку или другим лицам, и находящиеся в хранении в кладовых и кассах банка. Страховыми рисками являются:

o хищение, грабеж, разбой, обман, совершенные лицами при нахождении их в помещении банка;

o необъяснимые исчезновения ценностей;

o повреждение, уничтожение или злонамеренное перемещение ценностей в другие места, совершенное каким-либо лицом по злому умыслу.

v Утрата наличных денег и других ценностей при транспортировке. Возмещаются убытки, вызванные утратой или кражей данных объектов во время их нахождения в пути. Может быть застрахована их физическая гибель или повреждение ценностей. Выделяют два типа страхового обеспечения:

o когда перевозчиком является банк – страхователь и имущество находится под присмотром служащего банка или назначенного курьера;

o когда перевозчиком по поручению страхователя выступает организация, специализирующаяся на перевозке ценных грузов, и имущество находится под присмотром ее службы безопасности.

На страхование принимаются наличные денежные средства, драгоценные металлы и камни, ценные бумаги. Условием выплаты страхового возмещения является то, что ценное имущество перевозилось на специально оборудованных (бронированных) средствах автотранспорта и по поручению страхователей.

v Страхование убытков, понесенных в связи с осуществлением операций на основании поддельных документов. Это страховое возмещение потери, которое понес банк в связи с тем, что выдан кредит, произведены переводы денежных средств, осуществление выплаты или иные операции на основе поддельных (с поддельной подписью) или ложных чеков, кассовых ордеров, платежных поручений, долговых обязательств, пластиковых карт, полученных страхователем телеграмм, факсов и другими средствами связи, фиктивных инструкций якобы посланных от лица клиента, брокера, другого банка или финансового учреждения, но на самом деле не передавшемся или передавшемся, но с другим содержанием.

v Страхование убытков, вызванных утратой, кражей, или подделкой ценных бумаг. Страховое возмещение оплачивает ущерб нанесенный банкам в связи с совершением или операций на основании поддельных, подложных, утерянных или украденных акций и сертификатов, облигаций, купонов и других ценных бумаг.

v Страхование убытков, понесенных банком, в связи с приемом фальшивой валюты. Страхование проводится на случай принятия кассовыми работниками банка фальшивых, поддельных или неплатежеспособных бумажных денег (монет) при условии, что стандартные детекторы подлинности валют не смогли выявить подделку, и что банкноты (монеты) не вышли из обращения.

v Страхование ущерба нанесенного имуществу банка, в результате злоумышленных действий третьих лиц. Страхование возмещает убытки, причиненные принадлежащей банку мебели, оборудования, сейфам, хранилищам в результате хищения, грабежа, разбоя, вандализма, попыток совершения таких деяний и других злоумышленных действий третьих лиц.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия