Студопедия — Раздел 10. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 10. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ






Тема 15: «Преступления против основ конституционного строя и

безопасности государства»

Общественные интересы и интересы по обеспечению стабильности основ конституционного строя России и безопасности государства – родовой объект данной группы преступлений. Непосредственный объект - отдельные сферы государственной власти. Дополнительным непосредственным объектом может быть жизнь, здоровье, собственность. В отдельных преступлениях можно выделить предмет – бюджетные средства (ст. 285.1 УК РФ), средства государственных внебюджетных фондов (ст.285.2 УК РФ).

При изучении объективной стороны преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства необходимо учитывать, что практически все преступления совершаются в форме действий. Исключением являются преступления, предусмотренные ст. 283 и 284 УК РФ, которые могут совершаться как действием, так и бездействием. Составы этих двух преступлений являются материальными, а остальные составы сконструированы как формальные.

Значительные сложности вызывает уяснение признаков государственной измены и шпионажа. Следует учитывать, что: измена всегда предполагает осознанное участие гражданина России во враждебной деятельности против России иностранного государства или иностранной организации (что отличает это преступление от, например, разглашения государственной тайны); передача и собирание сведений, не являющихся государственной тайной, является шпионажем только при условии, что эти действия совершены по заданию иностранной разведки. Рассматривая норму об утрате документов, содержащих государственную тайну, нужно учитывать, что для данного преступления необходима возможность ознакомления с этими документами посторонних.

Тема 16. «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления»

Интересы службы в государственных и муниципальных учреждениях государственных и муниципальных учреждениях и государственных корпорациях подлежат охране наравне с интересами службы в государственных органах и органах местного самоуправления, хотя их деятельность по своей природе не носит государственно-властного характера.

Преступления против интересов государственной и муниципальной службы совершаются с использованием служебных полномочий или положения. Данные преступления совершаются преимущественно специальным субъектом – должностными лицами или государственными (муниципальными) служащими. Исключение составляют составы, предусмотренные ст. 291 и 291.1 УК РФ.

Понятие должностного лица содержится в п. 1 примечаний к ст. 285 УК РФ. Данное определение имеет узкоотраслевое содержание. Единое понятие должностного лица в современном законодательстве отсутствует.

Большинство преступлений, предусмотренных нормами гл. 30 УК РФ совершаются с умышленной формой вины, неосторожная форма вины присуща лишь составу халатности (ст. 293 УК РФ).

Для статей данной главы характерно использованием описательных диспозиций со «скрытой» бланкетностью, когда признаки незаконности или содержание полномочий следует устанавливать путем толкования норм в контексте законодательства о государственной и муниципальной службе.

Систематизация преступлений против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления может быть проведена по двум основаниям: по особенностям субъекта; по сфере применения.

Значительные сложности вызывает уяснение признаков злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Основной и дополнительный непосредственные объекты совпадают. Конструктивным признаком объективной стороны злоупотребления должностными полномочиями является использование полномочий вопреки интересам службы. Объективная сторона превышения должностных полномочий определяется как совершение действий, явно выходящих за пределы полномочий должностного лица. В содержание субъективной стороны состава превышения полномочий в отличие от злоупотребления должностными полномочиями в качестве обязательных не входят мотивы корыстной либо иной личной заинтересованности, а равно другие мотивы и цели

Тема 17: «Преступления против правосудия»

При изучении преступлений против правосудия необходимо учитывать, что нормами гл. 31 УК РФ охраняется деятельность не только судов, но и органов, призванных по закону способствовать суду в принятии обоснованного решения: прокуратура, органы расследования и структуры, обеспечивающие исполнение судебных актов.

Большинство норм, предусмотренных гл. 31 УК РФ, являются бланкетными, в основном тесно связанными с уголовно-процессуальными нормами, поэтому для их уяснения следует обращаться к УПК и иным нормативно-правовым актам.

Для преступлений против правосудия характерна многообъектность посягательства, т.е. некоторые составы данных преступлений предусматривают наличие дополнительного непосредственного объекта. В таком качестве выступают жизнь, здоровье, свобода, честь, достоинство, конституционные права и интересы граждан.

С объективной стороны преступления рассматриваемой группы заключаются в разнообразных деяниях, нарушающих нормальную работу органов правосудия. В ряде случаев способом совершения преступления является физическое или психическое насилие. С субъективной стороны все преступления данной группы совершаются только умышленно.

В зависимости от признаков субъекта преступления против правосудия можно разделить на четыре группы: преступления, совершаемые должностными лицами, призванными по закону осуществлять правосудие; преступления, совершаемые лицами, призванными по закону содействовать осуществлению правосудия; преступления, совершаемые лицами, к которым применены меры уголовно-правового воздействия; преступления, совершаемые иными лицами (речь идет об общем субъекте преступления).

Тема 18: «Преступления против порядка управления»

Преступления против порядка управления препятствуют осуществлению нормальной управленческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, могут привести к ослаблению их авторитета, а также к нарушению прав и интересов граждан.

По законодательной конструкции составы данных преступлений являются формальными. Только самоуправство (ст. 330 УК РФ) -материальный состав преступления.

Субъект преступлений – общий. Если нормальной управленческой деятельности причиняется вред должностным лицом органа государственной власти или местного самоуправления с использованием им своих служебных полномочий, то содеянное квалифицируется по соответствующим статьям гл. 30 УК РФ. Исключение составляют преступления, предусмотренные ст. 320, ч.1 ст. 321, ст. 328 УК РФ, в которых присутствует узкоспециальный субъект.

В зависимости от видового объекта рассматриваемые преступления можно классифицировать на три группы: преступления, посягающие на авторитет государственной власти и неприкосновенность государственной границы; преступления, посягающие на нормальную управленческую деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления; преступления, которые посягают на установленный порядок ведения официальной документации.

Особенностью посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ) является содержание объективной стороны преступления: посягательство на жизнь лиц, указанных в ст. 317 УК РФ, выражается не только в убийстве, но и в покушении на убийство этих лиц. Угроза убийством сотруднику правоохранительного органа, военнослужащему или их близким не подпадает под признаки ст. 317 УК РФ и должна квалифицироваться как применения насилия в отношении представителя власти по ст. 318 УК РФ. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ характеризуется прямым умыслом и специальной целью – воспрепятствование законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности или совершено из мести за такую деятельность.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия