Студопедия — ГЕОРГЕ ХАДЖИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЕОРГЕ ХАДЖИ






 

(Родился в 1965 г.)

Играл в румынских клубах «Констанца», «Спортул», «Стяуа», испанских клубах «Реал» Мадрид и «Барселона», итальянском клубе «Брешиа», турецком клубе «Галатасарай». В 1983—2000 годах провел 125 матчей за сборную Румынии.

Георге Хаджи — лучший игрок за всю историю румынского футбола. Действуя в центре поля, он был прекрасным дирижером, тонко чувствующим игру. Считался непревзойденным мастером последнего паса, но и сам никогда не упускал удобного случая ударить по воротам. В любой команде, где он играл, Хаджи всегда становился лидером, воодушевляющим партнеров.

Яркий футбольный талант румынского паренька, выросшего в портовом городе Констанца, проявился очень рано. В тринадцать лет он уже играл в юношеской команде клуба «Констанца», в семнадцать — в юношеской сборной Румынии, а в восемнадцать дебютировал в национальной команде. В 1983 году Хаджи перешел из «Констанцы» в бухарестский «Спортул», а год спустя в составе сборной Румынии участвовал в чемпионате Европы, который проходил во Франции.

Ничем особенным тогда румынская команда себя не проявила. Попав в одну группу с сильными командами Испании, Португалии и ФРГ, она заняла последнее место, сведя лишь один матч вничью и проиграв остальные. Время удивить футбольной мир для румын еще не пришло.

Зато футбольную Румынию продолжал удивлять совсем юный Георге Хаджи. В чемпионате Румынии 1985 года он забил 20 мячей. В следующем — уже 31, причем в одном из матчей поразил ворота соперника шесть раз. Как оказалось, большим поклонником его таланта стал сам румынский коммунистический вождь Николае Чаушеску. По его личному приказу в 1986 году Георге Хаджи был переведен из «Спортула» в бухарестскую «Стяуа», сильнейший клуб страны.

Как раз незадолго до этого «Стяуа» в первый и единственный раз за свою история выиграла Кубок европейских чемпионов, победив в финале «Барселону». Победитель, правда, выявился лишь в серии послематчевых пенальти.

За великолепную технику, скорость и талант диспетчера и голеадора в эти годы Георге Хаджи получил лестное прозвище «Карпатского Марадоны». К нему присматривались именитые европейские клубы, и вскоре после падения коммунистического режима, последовавшего в 1989 году, он оказался в мадридском «Реале».

Однако еще до этого сборная Румынии вместе с Хаджи, который уже был ее бессменным капитаном, вполне успешно выступила на первенстве мира 1990 года в Италии. В своей группе она обыграла сборную СССР — 2:0, проиграла Камеруну — 1:2, и сыграла вничью со сборной Аргентины, действующим чемпионом мира и будущим финалистом — 1:1. Румыны вышли в одну восьмую финала, но уступили сборной Ирландии в серии послематчевых пенальти.

Мадридскому «Реалу» «Карпатский Марадона» большой пользы не принес: в начале 1990-х годов «королевский клуб» переживал далеко не лучшие времена. Отыграв в Мадриде сезоны 1990—1991 и 1991—1992 годов, Хаджи перешел в итальянскую «Брешию», которую тогда возглавлял бывший тренер сборной Румынии по футболу Мирче Луческу. Но дела у «Брешии» тоже шли неважно, в конце концов она даже вылетела в серию B.

Зато сам Хаджи великолепно сыграл на чемпионате мира 1994 года в США, да и вся команда Румынии заслуживала самых лестных оценок. В своей группе румыны уверенно заняли первое место, а в одной восьмой финала провели прекрасный матч со сборной Аргентины, выигранный со счетом 3:2. Уже в самом начале румыны забили обескураженным южноамериканцам два гола, и те, хоть и не пали духом и сражались до конца, переломить ход игры уже не смогли. Сборная Румынии вышла в четвертьфинал, где опять лишь в серии послематчевых пенальти уступила сборной Швеции.

Затем Георге Хаджи сделал еще одну попытку завоевать Испанию, придя на этот раз в «Барселону». Йохану Кройфу его рекомендовал Христо Стоичков. Но в конце концов отношения «Карпатского Марадоны» и великого «Летучего Голландца» не сложились, и в 1996 году Хаджи принял предложение стамбульского клуба «Галатасарай».

Как раз тогда начался быстрый подъем турецкого футбола, и по сей день удивляющий мир. В турецких клубах тогда появились многие видные футболисты разных стран. В том же «Галатасарае», например, играл бывший вратарь сборной Бразилии Таффарел. И Хаджи, вступивший в пору футбольной зрелости, быстро стал признанным лидером стамбульского клуба, восхищая зрителей умной, красивой, мощной игрой. Великолепную форму он сохранял и в 35 лет, когда «Галатасарай» с его помощью в 2000 году впервые вышел в финал Кубка УЕФА и победил в серии пенальти лондонский «Арсенал». Правда, сам Хаджи, до этого получивший красную карточку, в финальном матче не участвовал.

В зрелом футбольном возрасте Хаджи по-прежнему оставался капитаном и лидером сборной Румынии. На первенстве мира во Франции в 1998 году румыны, как и на предыдущем чемпионате, заняли первое место в своей подгруппе, но продвинуться дальше одной восьмой финала не смогли, уступив сборной Хорватии — 0:1.

В последний раз на международной арене Хаджи выступил на чемпионате Европы 2000 года. Румыны вновь смогли выйти из группы, но в четвертьфинале проиграли сборной Италии, будущему финалисту — 0:2. К сожалению, из-за полученной красной карточки Хаджи играл не во всех матчах.

Футбольную карьеру «Карпатский Марадона» завершил лишь совсем недавно. Он уходил, став национальным героем сразу двух стран — Турции, где играл последние годы, и родной Румынии.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия