Студопедия — РОБЕРТО КАРЛОС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОБЕРТО КАРЛОС






 

(Родился в 1973 г.)

Играл в бразильских клубах «Унио Сан-Хуан» и «Палмейрас», итальянском клубе «Интер». С 1996 года в клубе «Реал» Мадрид (Испания). С 1995 года выступает за сборную Бразилии.

Болельщики «Реала» и сборной Бразилии в каждом матче ожидают от Роберто Карлоса его фирменных проходов по левому краю, красивых финтов и пушечных ударов по воротам, частенько оборачивающихся голами. Нередко после его фланговых проходов, всегда создающих остроту, голы забивают и его партнеры.

Своим чудо-голом, забитым в ворота леверкузенского «Байера» в финальном матче Лиги европейских чемпионов в 2002 году, Зидан обязан именно Роберто Карлосу: тот словно ураган промчался по своему левому краю и в борьбе с защитником, невероятным образом извернувшись, навесил мяч в штрафную, и он опустился точно на ногу Зизу, который и вколотил его в «девятку».

И это при том, что формально Роберто Карлос играет на месте левого защитника и отвечает за безопасность собственных ворот. Но стремительный и фантастически работоспособный бразилец успевает везде и, похоже, никогда не устает. Для «Реала» он стал одним из самых ценных приобретений и первым футболистом сборной Бразилии, надевшим футболку прославленного мадридского клуба.

Свое амплуа остро атакующего и много забивающего защитника Роберто Карлос нашел еще в первом своем клубе «Унио Сан Хуан» из пригорода Сан-Паулу. Самого же Роберто Карлоса футбольные селекционеры отыскали в маленьком городке Гарса в четырехстах километрах от Сан-Паулу. Семья была бедной, Роберто и три его сестры размещались в одной комнате. Игрушек у детей было немного, однако у Роберто очень рано появился собственный футбольный мяч, подаренный отцом, и, как все бразильские мальчишки, он с утра до вечера гонял его на пустыре.

Уже в четырнадцать лет Роберто Карлос играл за основную команду «Унио» — сначала в центре поля, но потом тренер решил отвести его в защиту, позволяя в то же время проводить стремительные рейды к чужим воротам. Тренерский эксперимент оказался очень удачным, и на месте левого защитника Роберто Карлос играл потом и во всех своих других клубах.

В шестнадцать лет Роберто дебютировал в молодежной сборной Бразилии своей возрастной категории. В восемнадцать — в олимпийской сборной. Два года спустя его пригласил «Палмейрас» — клуб, куда более именитый, чем «Унио». В первом же своем матче с «Сан-Паулу» двадцатилетний левый защитник поверг стадион в изумление, мощным ударом вонзив мяч в ворота. С тех пор торсида «Палмейраса» не раз рукоплескала его голам, забитым с самых разных дистанций. В ворота клуба «Гремио», например, однажды Роберто забил мяч, пробив неожиданно для вратаря с 35 метров.

К сожалению, на чемпионат мира 1994 года, когда сборная Бразилии стала чемпионом, победив в финальном матче сборную Италии в серии одиннадцатиметровых, Роберто Карлос не попал — на месте левого защитника тогда играл Бранко. Но уже год спустя вместе со сборной Роберто участвовал в Копа Америка — чемпионате южноамериканского континента. И хотя сборная Бразилии в финале уступила сборной Уругвая (по иронии судьбы, тоже в серии одиннадцатиметровых), Роберто Карлос, блестяще отыграв все матчи, в двадцать два года стал уже подлинной футбольной звездой.

Как и многие бразильские футболисты, он продолжал футбольную карьеру в Европе. Правда, в миланском «Интере» бразилец провел всего один сезон, забив пять мячей, но так и не найдя взаимопонимания с партнерами. Зато в мадридском «Реале», где он появился в 1996 году, талант Роберто Карлоса раскрылся полностью.

Уже в третьем своем матче за «королевский клуб» левый защитник мощнейшим ударом после стремительного прохода послал мяч в ворота «Бетиса». Газеты потом с восторгом писали, что мяч, посланный Роберто Карлосом, летел со скоростью 140 километров в час, и что стометровку бразилец пробегает меньше, чем за одиннадцать секунд. Очень скоро бразилец стал одним из самых популярных футболистов «Реала». К тому же любовь болельщиков он завоевал не только блестящей игрой на поле, мужеством и жаждой победы, но и неизменной приветливостью и доброжелательностью, открытым и веселым характером.

За годы, проведенные в «Реале», Роберто Карлос уже выигрывал все, что только может выиграть футболист, выступающий за европейский клуб. На его счету три победы в Лиге европейских чемпионов — в 1998, 2000 и 2002 годах. Два завоеванных Межконтинентальных кубка — в 1998 и 2002 годах. Европейский Суперкубок, выигранный в 2002 году, не говоря уж о том, что вместе с «Реалом» он трижды становился чемпионом страны и дважды выигрывал Суперкубок Испании.

В составе сборной Бразилии Роберто Карлос, после неудачи 1995 года, дважды выигрывал чемпионаты Южной Америки. Однако на первенстве мира 1998 года, проходившем во Франции, ему не повезло. Бразильцы дошли до финала, где проиграли хозяевам чемпионата — французам 0:3. Уже в первом тайме два гола в ворота сборной Бразилии забил Зинедин Зидан, которому в будущем предстояло стать партнером Роберто Карлоса в клубе «Реал». Весь мир обошла фотография, где после матча Роберто с убитым видом и без сил сидит на траве вместе с другими футболистами-бразильцами.

Зато на следующем чемпионате мира 2002 года сборная Бразилия стала чемпионом в пятый раз, а Роберто Карлос — в первый. На чемпионате он остался верен себе, забив свой гол, — открыл счет в матче группового турнира со сборной Китая, выигранном бразильцами со счетом 4:0.

Чудо-голы он продолжал исправно забивать и после чемпионата мира. Запомнился, например, его гол в первом групповом раунде Лиги чемпионов 2003—2004 годов в матче с марсельским «Олимпиком» — Роберто Карлос с лета ударил по мячу и вогнал его в «девятку» после навеса Дэвида Бекхэма.

К чемпионату мира 2006 года Роберто Карлосу исполнилось тридцать три года. Для футболиста его класса это пора футбольной зрелости и мудрости. Чем он собирается заняться после завершения карьеры игрока, пока Роберто Карлос не объявлял. Но зато известно, что у себя на родине, в Бразилии, он собирается открыть несколько детских футбольных школ, где будущие звезды, каких всегда в достатке порождала бразильская земля, могли бы заниматься бесплатно.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия