Студопедия — Развитие спортивного движения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие спортивного движения






Во второй период Нового времени наряду с гимнастическим получает развитие спортивно-игровое движение. Почти во всех странах стали создаваться молодежные, студенческие, религиозные, рабочие, предпринимательские спортивные организации.

Большое внимание физическому воспитанию уделяло скаутское движение, созданное в Англии Робертом БаденПауэлом (1857-1942). В ходе англо-бурской войны Р. Баден-Пауэл организовал из детей английских колонизаторов эффективно действовавшие группы разведчиков. На основе этого опыта он создал систему испытаний и бойскаутских законов, которые не только отвечали интересам английского правящего класса, но и удовлетворяли потребности подрастающего поколения.

Основной целью скаутизма являлось воспитание патриотизма, точно так же, как для этой цели в Швеции и Германии была использована гимнастика.

Скаутские отряды создавались для организации внешкольной работы с учащимися в возрасте от 8 до 17 лет.

Скауты носили полувоенную форму, сдавали нормативы на значок атлета, пловца, туриста и т.п. Проводили летние каникулы в военизированных лагерях, где учились ориентированию на местности, следопытству, плаванию, охоте, рыболовству, управлению лодкой, а также оказанию первой медицинской помощи. Скауты участвовали в увлекательных походах, экскурсиях, играх и состязаниях, в том числе и по военно-прикладным упражнениям.

В зависимости от различных навыков, приобретаемых скаутом, он получал значок новичка, затем скаута второй степени, первой степени, вожатого и даже скаут-мастера.

В то время как в Европе военно-прикладное значение скаутизма выдвигалось его организаторами на первое место, американские руководители приложили усилия к тому, чтобы в этом движении оставалось как можно меньше военных элементов. Поэтому основное внимание уделялось изучению естествознания и атлетики. Благодаря умелому подходу скаут-мастеров скаутские отряды объединили большое количество детей из городов и поселков, воспитали их думающими и бодрыми людьми.

Широкое распространение получило скаутское движение среди девушек. Как и бойскауты, герлскауты для приобретения различных знаков отличия должны были успевать в спорте, естествознании, «в жизни на открытом воздухе» и т.п.

Благодаря привлекательности и некоторому романтизму, всего за несколько лет движение бойскаутов распространилось по всему миру и существует до сих пор.

В этот период появились первые религиозные спортивные организации. Церковь от недавнего неприятия спорта перешла к покровительству и даже непосредственному участию в создании спортивных команд и клубов, используя тягу молодежи к спорту в своих интересах. Так, в США в 1870 г. были введены занятия спортом, играми и гимнастикой в христианских молодежных организациях, где для этого создавались спортивные лиги. Вскоре этот опыт распространился и в других странах.

Развернулась в эти годы деятельность и профессиональных спортивных клубов. Профессиональный спорт использовался главным образом для извлечения прибыли из организации соревнований спортсменов-профессионалов, ставших своеобразным товаром в индустрии спорта.

Среди новых форм организации физического воспитания можно назвать предпринимательские фабрично-заводские спортивные клубы, которые создавались владельцами предприятий для своих рабочих и служащих. Клубы проводили разнообразную спортивную работу, организовывали массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия – экскурсии, походы, лагеря. Проводились мероприятия и по производственной гимнастике, направленной на повышение производительности труда.

В середине XIX в. в Германии, а к началу XX в. во многих промышленно развитых странах зарождаются самостоятельные рабочие спортивные и гимнастические организаций.

Накануне Первой мировой войны была сделана попытка создать международный рабочий спортивный союз. В 1913 г. в Генте (Бельгия) представители рабочих спортивных организаций Германии, Франции, Бельгии, Австрии организовали международный рабочий спортивный центр. Но в связи с начавшейся мировой войной он не успел развернуть свою деятельность.

В середине XIX в. – начале XX в. развитию современного спорта не могли воспрепятствовать никакие причины.

Если в 1850 г. за пределами Англии существовало несколько десятков спортивных клубов, то в 1860 гг. – за исключением Африки – уже почти не было такой страны, где бы не развивалась какая-нибудь форма современной спортивной деятельности.

Начали проводиться международные соревнования по конным кроссам и стрельбе. Молодежь Европы была захвачена горячкой велосипедных шоссейных и трековых состязаний.

Австралия обогнала Англию в области плавания. В США организуются общества по крикету, бейсболу, регби, гребле, боксу, Индии и Пакистане – хоккей на траве. В Пакистане в 1877 г. создают правила игры в бадминтон и т.д., и т.п.

Одной из самых знаменательных вех «мировой революции конца XIX в.» в спортивной жизни стал расцвет легкой атлетики в США. Нью-Йоркский атлетический клуб в США был организатором первых чемпионатов по легкой атлетике. В 1868 г. он прошел в закрытых помещениях, а в 1878 г. – под открытым небом. Начиная с победы над англичанами в 1895 г., США сохранили за собой безраздельную гегемонию в легкой атлетике вплоть до Олимпийских игр в 1952 году.

В конце XIX – начале XX веков происходит возникновение международных объединений. Происходило это так.

Спортивные секции объединялись в самостоятельные общества. Такой путь развития был характерен для стран, где спортивная деятельность выросла из гимнастического движения (Бельгия, Германия, Австро-Венгрия, Скандинавские страны).

В Англии и США спортивные объединения появлялись на базе футбольных, регбистских и др. клубов. Особенно быстро развивалось движение, за создание спортивных обществ в Англии, США, Германии, Италии, Голландии, Франции, Южной Америке, Австралии, Канаде.

Согласование норм деятельности в различных видах спорта с учетом потребностей нового времени вызвало необходимость создания специальных союзов с общегосударственной компетенцией, которые подготавливая и проводя соревнования, разрабатывая единые правила, способствовали бы развитию физкультурного движения. Такими организациями стали национальные спортивные объединения.

Первая организация была создана в 1858 г. – Национальная федерация бейсбола Соединенных Штатов.

Интерес к спорту содействовал проведению международных состязаний. Но в ходе проведения первых крупных соревнований было выявлено, что хозяева творят произвол, как в судействе, так и в организации. Участниками соревнований был сделан вывод, что спортивную ценность могут иметь только те мировые соревнования, правила и условия проведения которых, заранее согласовываются на международных форумах. Все это привело в конечном итоге к зарождению международного спортивного движения.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия