Студопедия — Глава 1. Вечер спустился на Юнити-Грин, и первые летучие мышесоколы уже кружили в воздухе, временами падая вниз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Вечер спустился на Юнити-Грин, и первые летучие мышесоколы уже кружили в воздухе, временами падая вниз






 

Вечер спустился на Юнити-Грин, и первые летучие мышесоколы уже кружили в воздухе, временами падая вниз, чтобы поймать яммал-медуз и куфи-угрей на гребнях волн озера Освобождения. На дальнем берегу окаймлявшие парк скалы из йорик-коралла окрашивались в пурпур и отбрасывали длинные тени. За ними возвышались дюрастальные остовы высоких башен, отливающих красным в лучах заходящего солнца. Планета походила одновременно на Юужан’тар и на Корускант, и так будет ещё долго. Но сейчас был мир. Первый раз в жизни Люка Скайуокера галактику не раздирали войны, и это всё объясняло.

Проблем, конечно, всё ещё хватало. Их всегда будет хватать. Сегодня, например, старшие мастера собрались, чтобы как-то решить проблемы, вызванные тем, что Джейна и четверо других молодых джедаев изменили своему долгу и отбыли в Неизведанные Регионы.

 

– Лоубакка был единственным, кто полностью понимал биомеханику «Маледота», – хриплым голосом говорил Корран Хорн. – Поэтому, как видите, проект передислокации Рамоана окончательно зашёл в тупик.

Люк заставил себя перевести взгляд с окна на джедаев, собравшихся в кружок в зале совета. Корран указывал лазерной указкой на голографическую проекцию огромного юужан-вонгского корабля для перевозки рабов. Орден джедаев надеялся использовать этот корабль для эвакуации населения умирающей планеты.

Корран сверкнул указкой, и на голограмме появилось изображение испещрённого взрывами горнодобывающего корабля, предназначенного для работы в астероидах.

– Положение в мальторианском горнодобывающем поясе тоже ухудшается. Без Зекка, который следил за порядком, пираты Трёхглазой подмяли под себя всю планету. Поставки сырья упали на пятьдесят процентов, и Служба планетной реабилитации пытается от них откупиться.

– Это надо немедленно прекратить, – сказала Мара. Она сидела в кресле рядом с Люком и, как всегда, первая перешла к сути дела. Именно это Люк и любил в ней больше всего. Иногда, когда малейшее решение могло повлечь за собой последствия, которые не мог бы предсказать даже чемпион-колуми по игре в дежарик, жена продолжала мыслить трезво и разумно. – Если реабилитационные конгломераты будут откупаться от пиратов, у нас по всем Центральным мирам начнут хозяйничать мародёры.

Остальные мастера поддержали её.

– Прекрасно, – сказал Корран. – Кем же мы тогда заменим Зекка?

Никто не вызвался. Все джедаи были где-то заняты, на большинстве рыцарей (и даже на учениках) лежало по три задания. И чем больше появлялось дельцов и эгоистов, поднаторевших в манипуляциях Сенатом Галактического Альянса, тем более угрожающим становилось положение.

Наконец Кип Дуррон сказал:

– Скоро семья Соло закончит дела на Борао, – облачённый в потёртую одежду, с длинными спутанными русыми волосами, Кип, казалось, сам только что вернулся из дальней дороги. Впрочем, он всегда так выглядел. – Может быть, Служба планетной реабилитации потерпит, если узнает, что к ним приедут Соло?

Молчание, последовавшее за его предложением, было ещё длиннее, чем предыдущее. По правде говоря, Соло нельзя было посылать на задания. Хан даже не был джедаем, а Лея – официальным лицом. Совет лишь просил их помощи в том или ином вопросе, а они помогали, и каждый мастер в зале отдавал себе отчёт в том, что Орден уже давно злоупотребляет их бескорыстием.

– Нужно, чтобы с ними связался кто-то другой, – сказала, наконец, Мара. – Всё так плохо, что Лея уже кривится всякий раз, как видит Люка по голо-связи.

– Я могу с ними связаться, – предложил Кип. – Я уже привык видеть, как Лея строит мне рожи.

– Тогда вопрос с Мальторией закрыт, – сказал Корран. – Каково будет наше решение по ботанскому ар’краю? В последнем докладе Алима сообщает, что Рех’муа со своими фундаменталистами получили наводку по местоположению Зонама Секот. Они отправили Мстителей в Неизведанные Регионы на разведку.

Небольшое возмущение в Силе привлекло внимание Люка ко входу. Он поднял руку, чтобы остановить обсуждение.

– Извините, – он повернулся к фойе и полностью погрузил свой разум в Силу, пока не узнал одного из идущих в сторону зала, а потом сказал: – Может быть, мы продолжим позже? Мы же не хотим, чтобы старейшина Омас знал, насколько мы обеспокоены отъездом Джейны, правильно?

– Не хотим?

– Вот именно, не хотим, – Люк поднялся и пошёл к двери. – Особенно когда он ведёт с собой чисса.

Люк остановился в фойе, где напротив двери стояла простая деревянная скамья и две пустые каменные вазы – всё было сделано так, чтобы посетителям было спокойно и уютно. Через секунду дверь с шипением открылась, и молодой ученик с удивлением остановился прямо перед Люком.

– М-мастер С-Скайуокер! – молодой родианин заикался. Он повернулся и указал длинными пальцами на дверь. – Старейшина Омас и…

– Я знаю, Туул. Спасибо.

Люк слегка подтолкнул ученика обратно в коридор к другому ученику, шагнул в дверной проём и увидел Главу государства Кола Омаса с тремя синекожими чиссами. У стоящего впереди чисса было морщиностое лицо и впалые щеки – Люк никогда не видел таких старых чиссов. Остальные двое явно были телохранителями – высокие, сильные, бдительные, облачённые в чёрную форму чисского Флота экспансии и обороны.

– Старейшина Омас, – поприветствовал Люк посетителя. Впалые щёки и землистый цвет лица – вот как изменила внешность Омаса непосильная тяжесть должностных обязанностей. – Добро пожаловать.

– Вы ждали нас, – Омас глянул на конференц-зал. – Это хорошо.

Люк пропустил намёк мимо ушей и поклонился старшему чиссу.

– С нами благородный… – Омасу понадобилось некоторое время, чтобы припомнить имя. Люк чувствовал это, не вторгаясь в его разум.

– Митт’све’клеони, – продолжил он фразу Омаса. – Приятно с вами познакомиться.

Красные глаза чисса прищурились до тёмно-малиновых щёлочек.

– Впечатляет. Не так уж просто собрать данные о представителях чисской аристократии.

– Мы не собирали о вас данных, – улыбнулся Люк, продолжая загораживать дверной проход. – Вы можете войти внутрь с вашими телохранителями, но только после того, как снимете скрытое оружие.

Омас напрягся, но Люк не двигался с места. Даже если бы он не почувствовал в Силе скрытое оружие, то всё равно выдвинул бы данное требование. Это же чиссы, в конце концов…

– Как вы уже знаете, – продолжил Люк. – В Храме джедаев разрешено носить только световые мечи.

Митт’све’клеони улыбнулся, как старик, который прикладывается к бутылке несмотря на рекомендации врачей, а затем отстегнул от башмаков маленький выкидной бластер и протянул его телохранителю.

– Мои телохранители подождут в коридоре, – сказал он. – Как я понимаю, в комнате, полной джедаев, от них всё равно не будет никакого толка.

– Они просто не нужны, – Люк шагнул в сторону и провёл двух высоких гостей в конференц-зал. – Присоединяйтесь.

Пересекая комнату, Митт’све’клеони рассматривал обстановку: автоматическую кухню, небольшой сад из редких растений требала, кресла с меняющимися формами – и его поведение полностью утратило былое высокомерие. Люк ожидал совсем другой реакции. Новый Храм был даром Галактического Альянса, навязанным джедаям. Мечущаяся Восстановительная власть в отчаянной попытке создать символ прогресса перенесла резиденцию правительства обратно на Корускант. Во многих отношениях этот переезд был серьёзной ошибкой, но Храм, пирамида из камня и транспаристали, прекрасно сочетающаяся с новым обликом послевоенного Корусканта, всегда производил нужное впечатление своим великолепием и архитектурным стилем Возрождения. Храм также служил постоянным напоминанием Люку о его самых страшных опасениях, что джедаи могут начать воспринимать себя лишь глазами других и перестанут быть простыми хранителями благодарного Галактического Альянса.

В конференц-зале мастера-джедаи встали, приветствуя гостей.

– Я думаю, все вы знакомы со старейшиной Омасом, – Люк усадил Омаса в кресло, а затем взял Митт’све’клеони под локоть и провёл его на ораторское место, располагающееся ниже уровня пола. – А это – благородный Митт’све’клеони из Чисской империи.

– Пожалуйста, пользуйтесь моим главным именем – Тсвек, – попросил знатный гость. – Его будет легче произносить.

– Хорошо, – сказал Люк, продолжая глядеть на совет. – Тсвек принёс нам тревожные вести.

Тсвек поднял бровь, но не высказал удивления по поводу «интуиции» Люка.

– Значит, вы уже знаете, почему я сюда приехал?

– Мы можем чувствовать в Силе ваши опасения, – сказал Люк, избегая прямого ответа. – Как я понял, вы хотите поговорить о наших джедаях в Неизведанных Регионах.

– Именно так, – ответил Тсвек. – Доминация требует объяснений.

– Объяснений? – Корран с трудом скрывал своё негодование. – И каких же вы ждёте от нас объяснений?

Тсвек нарочито пропустил слова Коррана мимо ушей, продолжая смотреть на Люка.

– Джедаи могут говорить разными голосами, благородный, – сказал Люк. – Но все мы говорим, как один.

Тсвек немного подумал, а затем кивнул.

– Хорошо, – он повернулся к Корану. – Мы ждём от вас объяснений ваших действий. Всё, что происходит на границе нашей империи, вас не касается.

Несмотря на замешательство и сомнение, пронёсшееся в Силе, мастера-джедаи продолжали сохранять внешнее спокойствие.

– Вы имеете в виду чиззкую границу, благородный? – спросила Саба Себатайн, совсем недавно принятая в мастера-джедаи.

– Конечно, – Тсвек повернулся к барабелихе, задумчиво нахмурив брови. – Разве вы не знаете, что там творят ваши рыцари-джедаи?

– Все джедаи проходят специальную подготовку, – сказал Люк Тсвеку. – А те пятеро, о которых вы говорите, обладают большим опытом. Мы уверены, что для их действий существуют достаточные причины.

В тёмно-красных глазах Тсвека мелькнуло подозрение.

– Пока что мы опознали семерых джедаев, – он повернулся к Омасу. – Кажется, мне здесь делать нечего. Видимо, джедаи влезли в это дело не по приказу, а на своё усмотрение.

– В какое-такое «дело»? – спросил Кип.

– Об этом Галактическому Альянсу знать не обязательно, – сказал Тсвек.

Он низко поклонился совету.

– Приношу извинения, что отнял у вас столько драгоценного времени.

– Не нужно извинений, – сказал Люк. Он хотел упомянуть Чаф’орм’бинтрани – аристократа, с которым они с Марой познакомились в ходе одного задания несколько лет тому назад. Но предугадать последствия было невозможно. Чисские политики отличались такой же непредсказуемостью, как и скрытностью, и, по сведениям Люка, Формби принадлежал одной из пяти правящих семей, которые таинственно исчезли, пока вся галактика сражалась с юужан-вонгами. – Совет хочет знать обо всём, что затрагивает рыцарей-джедаев.

– Тогда советую вам в будущем лучше их контролировать, – сказал Тсвек. Поскольку Люк загораживал ему проход, он повернулся к Омасу. – Я закончил, старейшина.

– Хорошо, – Омас взглядом попросил Люка отойти, а затем сказал: – У входа в Храм вас будут ждать. Думаю, мне ещё нужно поговорить с джедаями.

– В таком случае благодарю вас за гостеприимство, – Тсвек поклонился старейшине и направился к двери. – В течение часа я составлю официальный доклад Доминации.

Омас подождал, пока аристократ удалится, затем набросился на Люка.

– Ну?

Люк развёл руками.

– Старейшина Омас, пока что вы владеете информацией лучше, чем мы.

– Этого я и боялся, – простонал Омас. – Очевидно, горстка джедаев затеяла пограничный конфликт с чиссами.

– Как такое могло произойти? – спросила Мара. Люк понимал, что она действительно ничего не знала. Перед отлётом Джейна направила совету координаты места назначения, вычисленные путём триангуляции источника загадочного сигнала. Астрономическая разведка не подтверждала наличия звёзд в этом секторе, не было также никаких признаков того, что данные координаты могли чем-то заинтересовать чиссов. – Они летели в точку, расположенную на расстоянии более ста световых лет от Чисской империи.

– Значит, там находятся наши джедаи, – сказал Омас. – Какого ситха они там делают? У нас сейчас каждый на вес золота, а их там семеро.

Казалось, Мара стрельнула в него своими зелёными глазами, как бластерами.

– Наши джедаи, старейшина Омас?

– Простите меня, – старейшина заговорил более примирительно, чем с извинениями. Люк знал, что в глубине души Омас считал джедаев такими же служащими Галактического Альянса, как и он сам. – У меня не было никаких задних мыслей.

– Понятное дело, – сказала Мара тоном, не терпящим шуток. Она повернулась к остальной части совета. – Митт’све’клеони упоминал, что джедаев семь. О чём это говорит?

– Но их же было вззего пятеро, – Саба подняла руку и начала загибать когтистые пальцы: – Джейна, Алима, Зекк, Лоубакка и Тизар.

– А также Текли и Тахири, – добавил Кип.

Омас поднял брови.

– Откуда вы знаете? Они же, вроде, были на Зонама Секот в Неизведанных Регионах!

– Именно «вроде», – сказал Корран. – Но, как и другие, они тоже выжили в катастрофе на Миркре.

– Не понимаю, – сказал Омас. – Какая тут связь с заданием на Миркре?

– Мы и сами не знаем, – сказал Люк. Предпринятая в ходе войны с юужан-вонгами, миссия на Миркре обошлась им слишком дорого, хотя её исход и был положительным. Энакин Соло с ударной группой уничтожил вражеских воксинов, которые убивали джедаев. При этом погибло шестеро джедаев, включая самого Энакина, и ещё один числился пропавшим без вести. – Пока могу лишь сообщить, что в течение нескольких недель Джейна и другие, выжившие в этой миссии, докладывали, что чувствуют какой-то зов, исходящий из Неизведанных Регионов. В тот день, когда они улетели, этот зов превратился в крик о помощи.

– Поскольку мы знаем, что Тенел Ка всё ещё находится на Хейпсе, – объяснила Мара. – То весьма вероятно, что остальные двое джедаев – это Текли и Тахири.

Никто даже не предположил, что среди них мог оказаться и Джейсен, брат Джейны. Последнее, что о нём слышали, это что он отправился в какой-то дальний угол галактики, к фалланасси.

– А как же Зонама Секот? – спросил Омас. Зонама Секот была разумной планетой, согласившейся разместить у себя побеждённых юужан-вонгов. – Может быть, это с неё пришёл сигнал?

Люк покачал головой.

– Если бы ей требовалась наша помощь, Зонама Секот связалась бы со мной напрямую. Я убеждён, что всё это как-то связано с миссией на Миркре.

Омас молчал, ожидая дальнейших объяснений, но Люк больше ничего не знал.

Вместо объяснений Люк сам спросил:

– А что сказал Митт’све’клеони?

Омас пожал плечами.

– Он требовал, чтобы я объяснил ему, зачем Галактический Альянс послал своих джедаев - это он так сказал: «своих», - чтобы вмешаться в этот пограничный конфликт. Когда он увидел моё удивление, то захотел поговорить с тобой.

– Плохо, – сказала Мара. – Очень плохо.

– Согласен, – сказал Омас. – Или он думает, что все мы лжём…

– Или он думает, что наши рыцари-джедаи отбилиззь от рук, – закончила Саба. – В любом случае, разницы никакой.

– Они попробуют решить проблему сами, – Омас провёл рукой по редеющим волосам. – Интересно, как далеко они готовы пойти?

– Наши рыцари-джедаи могут сами со всем справиться, – сказал Люк.

– Знаю! – рявкнул Омас. – Я о чиссах говорю.

Люк чувствовал, как у Мары внутри всё кипит, но она решила не обращать внимания на тон Омаса и промолчать. Сейчас не стоило напоминать ему, что с джедаями не стоит обращаться, как с обычными подчинёнными.

– Если чиссы предпримут какие-то действия, Джейна и другие попытаются разрядить обстановку… хотя бы на время, – сказал Люк. – А потом уже всё будет зависеть от того, почему разгорелся конфликт.

– Если против них применят силу, они ответят без колебаний, – пояснила Мара. – И мы не будем их отговаривать. Если чиссы зайдут слишком далеко, то рано или поздно Джейна даст им всем по носу.

Омас побледнел и повернулся к Люку.

– Это надо остановить и немедленно. Нельзя допускать кровопролития.

Люк кивнул.

– Мы, конечно, пошлём кого-нибудь, чтобы…

– Не кого-нибудь, а ты полетишь сам, – Омас повернулся к остальным. – Я знаю, что у джедаев есть свой подход к решению проблем, но так как этих молодых рыцарей-джедаев ведёт Джейна, только Люк сможет убедить их вернуться обратно домой. Эта девушка такая же упрямая, как и её отец.

В этот раз с ним согласились все.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия