Студопедия — Глава 24. Как и полагалось могучему флагману Борнаринской торговой компании, обзорная палуба «Трейдвина» была отделана с шиком и блеском
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 24. Как и полагалось могучему флагману Борнаринской торговой компании, обзорная палуба «Трейдвина» была отделана с шиком и блеском






 

Как и полагалось могучему флагману Борнаринской торговой компании, обзорная палуба «Трейдвина» была отделана с шиком и блеском. Изгибающаяся транспаристальная стена с трёх сторон окружала каюту, открывая обзор на огромный грузовой флот, который ждал разрешения на снижение в разреженную атмосферу пылевой оранжевой планеты. Вдали, на экране безопасности звёздного истребителя виднелась сетка из синих ионных выхлопов на фоне расцвеченного звёздами неба.

Тизар всегда нервничал в таких роскошных каютах. Он вдохнул побольше воздуха, чтобы высушить клыки, и следом за сопровождающим прошёл через длинный бар к женщине и двум мужчинам, которые ждали его в передней части палубы. Он бы дошёл до них быстрее, если бы они не повернулись к нему – Тизар испугался, что капнет слюной на дорогой пол, отделанный вроширской древесиной.

Сейчас, в двадцати шагах от семьи Тал, Тизар не мог понять, что толкнуло его найти Борнаринский торговый флот. Он слышал, как мастер Скайуокер обсуждал с другими, что` можно рассказать матери Рейнара о судьбе, постигшей её сына. Через несколько часов Тизаром овладело отчаянное желание лично найти Арин Тал, и ещё через несколько часов после этого он ускользнул с Оссуса в джедайской «Невидимке». И всё было хорошо, пока он не посадил «Невидимку» на летную палубу «Трейдвина», до смерти напугав дежурного офицера тем, что напустил ему помехи на экраны.

Сопровождающие Тизара остановились перед сидящей троицей и поклонились женщине.

– Мадам Тал, разрешите представить джедая Себатайна – Тизара Себатайна.

Облачённая в синюю юбку из мерцающего шёлка, мадам Тал была худощавой невысокой женщиной, с длинными каштановыми волосами и королевской осанкой. На ней был пояс, расшитый красным, жёлтым и пурпурным.

– Тизар – один из рыцарей-джедаев, которые вместе с Рейнаром участвовали в задании, – сопровождающий особо выделил слово «задание», и Тизар сразу понял, как они расценивают исчезновение Рейнара. – Он согласился сдать оружие охране.

– Спасибо, Лонн, – мадам Тал подняла голову и смерила Тизара взглядом, ненадолго задержавшись на его коричневом плаще и пустом чехле для светового меча на поясе. – Я и так знаю, как его зовут.

Решив, что пора что-нибудь сказать и самому, Тизар ещё глубже вдохнул, чтобы высушить клыки. От шипения мадам Тал передёрнуло. Темноволосый мужчина позади неё коснулся рукой бластера в кармане и шагнул вперёд.

– Извините. Оный не хотел вас напугать, – Тизар почувствовал, как капля стекает по переднему клыку, и вдохнул воздуха через зубы. – Здесь очень жарко.

– Хотите выпить? – мадам Тал подняла тонкие брови.

– Да, не откажуззь.

Мадам Тал немного помедлила.

– Эндорианский портвейн? Беспинское игристое? Таловианский эль?

– У вас еззть нерфззкое молоко? – молоко всегда помогало Тизару справиться с волнением. – Неважно, с какой планеты.

Мадам Тал еле заметно улыбнулась и обратилась к слуге.

– Лонн, молоко для джедая Себатайна. Нам – как обычно.

Слуга поклонился и пошёл за напитками. Мадам Тал махнула рукой в сторону светловолосого мужчины, сидевшего рядом.

– Это Тико, брат моего покойного мужа, – она не стала представлять своего телохранителя. – Итак, чем может помочь джедаю Борнаринская торговая компания?

– Ничем, – чувствуя, что не стоит сразу выкладывать этой хрупкой женщине все сведения о Рейнаре, Тизар сказал: – Оный здеззь с веззтями.

– Вестями? – переспросил Тико.

– О Рейнаре.

Тико усмехнулся и придвинулся на полшага вперёд, чтобы защитить свою невестку.

– Рейнар погиб на Миркре.

– Да, – сказал Тизар. – В определённом смыззле.

– В определённом смысле? – удивилась мадам Тал. – Хочешь сказать, он жив?

– В определённом смыззле, да, – сказал Тизар, довольный тем, что удачно сообщил новости. – Вот почему я...

– Мой сын жив?

У мадам Тал подкосились ноги. Она бы упала на пол, если бы Тизар не поймал её под руки. Он подождал, пока ошеломлённый телохранитель выхватил бластер, а затем передал ему женщину.

– И…извините, – Тизар ещё раз вдохнул воздуха, чтобы высушить клыки. – Оный не собиралззя к ней приказзаться. Когда оный увидел, что она падает, оный проззто…

– Всё… всё в порядке. Спасибо, – мадам Тал подняла взгляд на своего телохранителя. – Наверное, нам лучше будет сесть, Гандар.

– Конечно.

Гандар поставил мадам Тал на ноги и провёл её к креслу. Тизар хотел было последовать за ними, но Тико остановил его, коснувшись рукой его груди.

Тизар среагировал так, как и любой барабел, когда его касается незнакомец. Он схватил Тико за кисть и поднёс её к лицу для укуса.

– Стой! – крикнул Тико. – Что ты делаешь?

Тизар одним глазом глянул на него сверху вниз.

– Разве ты не броззил оному вызов?

– Н-нет! – Тико привстал. Тизар держал его так крепко, что он едва касался ногами пола. – Я просто хотел поговорить!

– Мы и так говорили, – заметил Тизар.

– Без свидетелей, – Тико указал глазами на кушетку, обитую крейтовой кожей, куда телохранитель усадил мадам Тал. – В тишине.

– Мой деверь очень обо мне заботится, – пояснила мадам Тал с кушетки. Она перевела взгляд своих голубых глаз на Тико. – Это необязательно, Тико. Я и сама могу понять, явился ли ко мне джедай Себатайн только затем, чтобы продать свет звёзд.

– Если он джедай, – сказал Тико. – Сомневаюсь, сможет ли кто-то из нас отличить одного барабела в плаще от другого.

Тизар заметил, как на лице мадам Тал промелькнуло сомнение, и понял, что требует от Талов слишком много доверия. Он отпустил руку Тико и повернулся к бару, где слуга поставил напитки на серебристый поднос. При помощи Силы Тизар взял поднос из рук слуги и заставил его проплыть прямо к мадам Тал.

Удивление быстро сменилось удовлетворением.

– Спасибо, джедай Себатайн, – она взяла небольшой хрустальный кубок, наполненный красной жидкостью, и бросила удивлённый взгляд на своего деверя. – Думаю, Тизар доказал, что ему можно доверять.

Тизар заставил поднос подлететь к Тико.

– С этим трудно поспорить, – Тико взял бокал с золотым ободком, наполненный светло-жёлтым напитком.

Тизар взял молоко, вернул поднос озадаченному слуге и последовал за Тико и мадам Тал. Он сел на обитый табурет, предложенный телохранителем.

– А теперь, джедай Себатайн, расскажи мне о сыне, – приказала мадам Тал. – Что означает твоё «в определённом смысле»?

– Корабль, на котором он летел, потерпел крушение в Неизведанных Регионах, – начал Тизар. – Был пожар.

– О! – воскликнула мадам Тал и схватила своего деверя за руку. – Продолжай.

– Его принял улей разумных наззекомых, – сказал Тизар.

– Киллики? – Тико глянул на мадам Тал. – Наши агенты докладывали о какой-то колонии насекомых в Неизведанных Регионах.

– Они называют себя Добрые, – уточнил Тизар. – Улей Рейнара называетззя Уну. Это верховный улей Колонии, а Рейнар – Верховный Уну.

– Неудивительно, – в голосе мадам Тал чувствовалась гордость. – Рейнар всегда был неформальным лидером.

– Всегда, – согласился Тико. – А какова роль Верховного? Он – президент?

– Скорее, презз-секретарь, – сказал Тизар. Он хотел было объяснить, что другие расы могут присоединяться к коллективному разуму килликов, но почувствовал, как его что-то удерживает, и решил пока оставить этот вопрос до тех пор, пока Талы не будут способны понять его объяснения. – Он предззтавляет Колонию и следит за тем, чтобы её воля выполнялаззь.

Тико кивнул, как будто прекрасно понял, что имел в виду Тизар.

– Что-то вроде дежурного офицера. Ещё не президент, но намного самостоятельнее в смысле власти.

– Это неважно, Тико, – сказала мадам Тал. – Когда он вернётся, то займёт моё место.

Может быть, она не заметила тревоги, промелькнувшей во взгляде Тико, но от Тизара это не ускользнуло.

– Оный сомневаетззя, что Рейнар вернётззя, – сказал он. Тизару всё ещё хотелос откусить Тико руку, но он понимал, что не стоит наживать себе врага. Пусть Тико поймёт, что Рейнар не представляет для него угрозы. – Слишком уж он нужен Колонии.

– Конечно, нужен, – сказала мадам Тал, обращаясь к Тизару. – Сколько ему нужно времени, чтобы подыскать себе заместителя?

– Оный извиняетззя, что недоззтаточно яззно выражаетззя, – сказал Тизар. – Рейнар не собираетззя возвращатьззя. Он приззоединился к Колонии. Он стал Уну, УнуТалом.

– Ты что, пытаешься сказать мне, что мой сын превратился в насекомого? – спросила мадам Тал.

– Не физичеззки, – сказал Тизар. – Но превратилззя.

– Боже мой! – мадам Тал некоторое время смотрела на Тизара, а потом побледнела. – Ты серьёзно?

Тизар кивнул и, наконец, понял цель своего визита.

– Уну хочет наладить связи между Колонией и компанией «Борнарин Трейдинг», – сказал он. – Тайные отношения.

– А ты – доверенное лицо? – спросил Тико.

– Пока что, – после некоторого раздумья ответил Тизар.

Тико понимающе кивнул и повернулся к мадам Тал.

– Я слышал, что сейчас повысился спрос на светящиеся шары и янтарный эль, которые независимые контрабандисты привозят из Неизведанных Регионов.

Мадам Тал была слишком потрясена, чтобы отвечать. Она просто кивнула, осушила кубок и протянула его слуге.

– Лонн…

– Да, мадам, – Лонн забрал пустой кубок и заменил его полным. – Я буду подливать.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия