Студопедия — Шаг пятый: управление судьбой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шаг пятый: управление судьбой






И вот, читатель, пришел черед сказать о пятом и заключительном шаге, который круг Дарителей сделает для инициации людей новой расы.

Речь идет о пробуждении спящих в человеке удивительных психических способностей — умения управлять своей судьбой и вероятностями в окружающем мире. Можно сказать, способности «гнуть» события под себя, притягивать к себе удачу. То, что такие экстраординарные (не экстрасенсорные!) способности у людей есть, доказано научно.

Удачники и неудачники действительно существуют. Наши предки об этом знали прекрасно. В самые последние годы удалось установить одну зависимость: чем разумнее система — тем успешнее она притягивает к себе удачу. Это называется «законом Матфея». Существует его «простонародная» вариация: «Деньги к деньгам льнут». Уж если тебе удалось заработать — то начинается полоса везения. Разум, оказывается — это не число прочитанных книг, а способность извлекать максимальную пользу из меняющегося потока событий. То, что для одних выступает как непреодолимое «внешнее обстоятельство», для других становится предметом деятельности. Чем умнее человек — тем выше ранг событий, с которыми он имеет дело. То, что для одних — рок непреодолимый, неподвластные внешние условия, для других становится плодом операций с реальностью.

Если брать самый низкий уровень операций с реальностью, то здесь даже обычный человек способен сделать не так уж мало. Например, в условиях нынешней РФ на одну силу можно найти другую, с ней противоборствующую. Можно действовать как слабый муравей, замыкающий контакты с высоким напряжением. Можно манипулировать вашими противниками, внушая им те или иные представления — и есть мастера такого воздействия. Тем паче, что чиновники, привыкшие к подчинению в рамках иерархии, и «частицы» Сообщества Тени — это субъекты, которые поддаются внушению.

Но все это — методы косвенные. Но есть и действительно необычные способности влияния на события «объективной реальности», которые могут проснуться в человеке после активизации третьей сигнальной системы. Очень многие говорят о том, что контакт «он лайн» с миром смыслов (морфогенетическим полем) позволит людену управлять событиями. Например, об этом прямо пишет каббалист-популяризатор Иегуда Берг, которого мы цитировали в главе «Людены».

Когда мы писали этот цикл, в свет вышли два фантастических романа: «Властелин вероятностей» Дмитрия Янковского и «Твоя половина мира» Евгения Прошкина. Они имеют самое прямое отношение к нашей теме.

«— У Анечки есть способность формировать объективную реальность по собственному желанию, — спокойно сообщил лысый. — В принципе на это способен каждый, но не всякий способен поверить в силу собственной воли. Дядя внушил Анечке, что с помощью дудочки можно вызывать ветер, который уносит все детские невзгоды. Твоя подруга так поверила в чудо во время игры на флейте, что оно стало реальностью не только для нее, но и для окружающих.

— Разве такое возможно? — окончательно опешил Сергей.

— Вы удивительные существа! — незнакомец рассмеялся и покачал головой. — Вы строите верные теории, а когда убеждаетесь в их состоятельности, пасуете перед силой собственного ума. Смелость — основное отличие разума… Реальность не имеет направления, она не движется только из прошлого в будущее. Анечка выдумала тебя, и ее желание перенеслось к моменту твоего зачатия. Думаешь, случайность, что ты похож на дядю Мишу как две капли воды? …Думаешь, случайно, что вы родились в один день? Ты же сам говорил, что случайностей не бывает!» (Д.Янковский. «Властелин вероятностей» — Москва, ЭКСМО, 2003 г, с. 360-362).

«…Где-то здесь, в районе Москвы, пытались вывести новую породу … людей… Первоисточника Полушин не нашел, но говорил, что в экспериментах участвовало около ста особей.

— Особей?

— Людей с паранормальными способностями. Собрали заключенных из психов и бездомных… Многие, может быть, ни на что и не годились — просто подвернулись под руку. Методика тестирования до сих пор толком не отработана. А уж в прошлом-то веке… Ауру видишь — наш клиент, голоса слышишь — наш клиент, вилку взглядом двигаешь — тоже давай сюда, в кучу… И воздействовали на них примерно так же: все, что было пограничного, не до конца изученного … вот через все это они и прошли. Начиная с банального гипноза и кончая неиспробованными препаратами.

— Чего от них добивались-то?

— Того, что есть у нас. Мы — потомки одной особи, единственной из всей группы. Четвертого поколения. Мы — те, кого не ждали.

— Прекрати — что еще за особь!

— Исследования продолжались несколько лет. Большинство подопытных в конце концов погибло — прапрапрадед выжил. Но, как полагают, свихнулся. Вернее, это Полушин так полагал… Никаких плодов эти исследования не принесли. Голый ноль. Проект распустили.

— А-а… людей?

— Тоже.

— Больных?!

— Всяких. Ученые надеялись, что какие-то качества проявятся в потомстве. Особей еще в центре активно скрещивали…

— Как скрещивали?

— Как? … Вот так! А как еще?

— Мерзость…

…Около пятнадцати лет назад несколько ученых независимо друг от друга объявили о существовании пресловутых форвардов — индивидуумов, способных видеть будущее так же ясно, как и настоящее. В то время эта версия выглядела несомненной спекуляцией и вскоре была забыта. И те, кто ее озвучивал, поплатились научным авторитетом. Позже дискуссия о ясновидении (иначе — «форсайтинге») возобновлялась. Ни доказать, ни опровергнуть эту гипотезу никто не мог. Здесь следует пояснить, что речь идет вовсе не о магии, не о чем-то потустороннем. Форсайтинг … — это, по мнению ряда биологов, физическая способность организма, которая может быть зафиксирована, исследована и даже развита у человека, изначально таких качеств не имевшего. Считается, что причиной форсайтинга является возбуждение гипоталамуса — наименее изученной области головного мозга. Ряд ученых полагает, что достаточно лишь синтезировать некий фермент, приняв который, любой человек превращается в форварда…»

 

«…Похоже, ты понял, Тилли. Наконец-то…

— Это создал я? Со всем настоящим…

— И этот вариант, и тот, где меня везут в кандалах…

— Это уже не форвард, это … реальность? И то, и другое? Одновременно — две реальности?!

— Я не знаю, когда у тебя произошел скачок, когда твои способности переросли обычное ясновидение. Но это — факт, Тилли. Ты не только видишь будущее, ты изменяешь настоящее. Точнее, создаешь новое — все время, раз за разом. А то, что было прежде — тот вариант, который ты считал неудачным… он продолжает жить. Сам по себе. С тобой или без тебя.

— Ты говоришь о двух последних сутках? Оба варианта почему-то помнят не только форварды.

— Ты прогрессируешь, Тилли. Да, еще хуже то, что ты не ведаешь своего предела. Двое суток? Это последняя мощная развилка. А если новая будет еще крупнее… Двое суток, да? Столько раз загонял тебя в угол — веря: вот это и есть окончательная, подлинная реальность… Каждый раз я убеждался, что это твой форвертс — вариант, который ты можешь поменять на … еще один вариант. Выбрать что-то иное. Назначить началом любую точку своего прошлого и вернуться к ней. Все это с тобой происходит и в итоге оказывается не совершившимся, а лишь вероятным. Все, что люди считают настоящим и … то, что считаешь настоящим ты сам — это твой форсайт, и он длится не двое суток, а гораздо дольше. Только не спрашивай, сколько. Я не знаю…

— Я тоже…

— Жутко не это. Рано или поздно скачок будет у каждого (человека-ясновидца — прим.ред.). Форвард — это эмбрион, из которого вырастает нечто большее. Возможно, что-то такое, с чем не справимся ни ты, ни я. Нам неизвестно, у кого какие способности разовьются, хоть мы с тобой и форварды. Но от нового дара не откажется никто. В нашем поколении почти тридцать человек… И вот представь: два с половиной десятка богов … в одном маленьком мире. Даже те, кто никогда не нюхал этой власти, сходят с ума от мысли о мифических таблетках. …Что же будет с теми, кто без этого не умеет, для кого это не экзотика, а способ выживания? Они и будут выживать — каждый по-своему, в ущерб всем остальным. Иного в природе человека не заложено.

— Поэтому ты истреблял форвардов?

— Да. До того, как они начнут прогрессировать, с ними еще легко справиться. Но я всегда натыкался на твое сопротивление и всегда получал одно и то же: мы выныриваем в новой реальности, и все, что я сделал, оказывается несбывшимся вариантом… …Скачок может произойти у любого. Когда угодно. И вместо слабого противника мы получим сильного…» (Е.Прошкин. «Эвакуация» — Москва, ЭКСМО, 2003 г., с. 283-288).

Это, читатель, не сказка — а только присказка. В конце 1990-х годов в рамках «Проекта-96» начались целенаправленные исследования по феномену удачливости. Мы не намерены открывать имена исследователей: это наша тайна. Так вот, в ходе этих изысканий был проанализирован огромный массив исторических данных и фактов, касающихся не только выдающихся личностей, но и активных групп психоистории, и целых народов. В ход шли и опыты, и крупномасштабные опросы, и тестирования. Отчет только о первом этапе работы, занявшем 1998-2003 годы, вышел увесистым 900-страничным томом.

Там содержится много идей, гипотез и открытий. Но мы изложим итоги этой работы вкратце. Итак, экспериментально установлен потрясающий факт: удачливость (или неудачливость) совершенно не зависят от уровня интеллекта в общепринятом значении, образования или профессиональной подготовки. Везение никак не связано с характером, темпераментом и даже соционическим психотипом того или иного человека, с его нравственными качествами и моральными ориентирами. Увы, не зависит удачливость личности и от ее позиции в схватке добра и зла. Фортуне на все это, простите за выражение, наплевать.

Удача, как оказалось, зависит от способности человека на интуитивном уровне принимать решение о действии или бездействии в потоке изменяющейся ситуации. Она зависит от умения выделять или создавать «точки выбора», «точки-перепутья» и выбирать на уровне интуиции или озарения самые благоприятные для себя сценарии развития событий. Исследователям «Проекта-96» удалось установить, что удачливость — это алгоритмизуемая способность отдельных людей схватывать ситуацию во всем богатстве ее вариантов и действовать, осуществляя наилучший для них вариант. При этом используется не интеллект, а над- и сверхсознание — высшие слои человеческой психики. Воспринимается это как «внутренний голос». Такое умение, видимо, связано со способностью человека встраивать свои поступки в резонансные колебания «поля смыслов». Он овладевает искусством скольжения по волнам вероятности многовариантной реальности — так же, как серфингист скользит на свой доске по гребням океанских валов.

Да, это умение пока — достояние немногих. Но можно обучить ему — так же, как обучают игре на фортепьяно. Более того, появилась надежда, что в ближайшие годы станет возможным не только учить удачливости (как дальновидные родители учат своих чад иностранным языкам и компьютеру), но и намного усиливать эту способность. Вот тогда-то и будет сделан последний шаг в инициации людена. «Творца миров». «Говорящего с Богом».







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия