Студопедия — Из дневника Франклина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из дневника Франклина






Июль 1726, 20-летний молодой человек сидит в каюте медленного парохода, плывущего в Америку, и пишет в своем путевом дневнике:

«До этого я никогда не составлял плана своей жизни, а потому она представляла собой разнообразную смесь различных сцен. Теперь я вступаю в новую жизнь. Поэтому, да будет мне позволено принять некоторые решения и набросать такую схему действия, чтобы впредь жить так, как подобает разумному существу.

В течение известного времени мне необходимо быть крайне бережливым, пока я не оплачу все, что приобрел.

Стараться говорить правду в любой момент; не лишать никого надежды на то, что он получит ответ, стремиться к искренности в каждом слове и поступке – наиболее привлекательное преимущество разумного существа.

Не говорить плохого ни о ком, хотя бы это была и правда

Проявлять трудолюбие во всяком деле, за какое бы ни взялся, и не давать себя увлечь глупыми проектами внезапного обогащения, ибо трудолюбие и терпение суть важнейшие средства к достатку.

Я принимаю решение не говорить плохого ни о ком, хотя бы это была и правда; напротив, стараться оправдывать по возможности чужие недостатки и при всяком удобном случае говорить о каждом все хорошее, что мне о нем известно».

Это писал себе Бенджамин Франклин. Это было его видение правильной жизни и его план.

А какой план ваш?

Планы Дениса

Денис учится в одном из престижных частных колледжей Великобритании. Расписание дня очень жесткое: подъем в 7.00, бегом на молитву, в течение всего дня уроки, перемежаемые спортивными занятиями, вечером подготовка домашних занятий и отбой. Дисциплина.

Мой вопрос: «Денис, кем ты хочешь быть? Как ты представляешь себе свое будущее?»

Дальше произошло невероятное.

Денис взял листок бумаги и стал рисовать план-график своей жизни на ближайшие двадцать лет. В график уложилось все: поступление в Итон, задачи учебы по годам, смена детских развлечений на более взрослые хобби, поступление в Гарвард, далее задачи на каждый год, изменение мотивации после 20 и 27 лет, динамика карьеры и личной жизни…

Ответив мне, он вежливо поинтересовался, полно ли он ответил на мой вопрос и нужны мне какие-нибудь дополнительные разъяснения.

Я поблагодарил, мне было достаточно.

Денису одиннадцать лет.

Не будет ли Денису скучно: ведь он все знает? Никогда. Денис про свою жизнь не знает — он свою жизнь планом строит, а это дело творческое, не простое и не скучное. Скучной жизнь делают не планы, а планы мелкие и слабые. Обычная жизнь, обрамленным вялым планом — спокойна и иногда скучна. План, поднимающий человека на сильную жизнь, кидающий вызов — рождает интерес и энергию.

Скучной жизнь делают не планы, а планы мелкие и слабые

Не будет ли Дениса план сковывать? Уверен, что нет. План — это гибкий стержень, это подсказка, это ориентир, а творческий человек всегда скорректирует план, если меняется жизнь.

Жить по плану, если это план действительно ваш — достойно. Если в своем плане вы еще и учли то, что вам нравится и хочется, у вас великолепный план и замечательное будущее.

Жить настоящим?

Умение жить радостью сегодняшнего дня — это и есть счастье. Счастье — не далекая цель, а естественный способ передвижения, если у нас есть эта золотая привычка: радоваться простым вещам, которые окружают нас всегда.

Вышел из дома на улицу — на тебя опрокидывается простор светлого неба и плотная свежесть воздуха. Идешь по улице — тебе поют птицы, машут ветками деревья, и ты можешь, когда захочется, бежать. Вечером придешь домой, там будет тепло и уютно, можно включить желтый свет и выпить чаю с лимоном из дымящейся чашки…

Золотая привычка: радоваться вещам, которые окружают нас всегда

Тот, кто умеет это видеть и этим жить, на вопрос о счастье ответит: «Всегда!».

Но «жить настоящим» бывает и другим. На синтоновском форуме, когда обсуждалась эта глава: «Жить будущим», Александра ответила возражением: «Жить настоящим». Мне понравилась — она написала сильно. Но мне кажется, она написала про другое: про что? Как это прочитаете вы? Слово Александре:

В далеком солнечном детстве, все было "Потом!"

Потом сделаю уроки, а пока пойду гулять… Потом буду делать зарядку каждый день, а сейчас потрачу полдня на составление красивого "Режима Дня" в рамочке… Потом найду свое Призвание, а сейчас закончу вот этот институт, чтобы корочка была… Потом — у меня будет сумасшедший роман с таким парнем, что все девчонки от зависти позеленеют… а пока пойду кататься на мотоцикле с веселым раздолбаем Васькой…

Потом я буду красивой, богатой и счастливой, буду ездить в командировки в Лондон и Париж, напишу книгу и научусь кататься на водных лыжах… когда-нибудь …

А ПОТОМ — родились свои дети, и "потом" не стало. Я не могу отложить написание контрольной на завтра, если свободные полчаса появились сегодня. Потому что завтра — неизвестно, будут ли у меня эти полчаса. Я не могу отложить развивающие игры с детьми, потому что учить их надо уже сейчас, пока маленькие. И я не могу становиться богатой, красивой и успешной потом — потому что пример им надо подавать уже сегодня. Все, что я могу — я сделаю прямо сейчас. Все что я хочу — я хочу уже сегодня!

Потом — будут подгузники и ветрянки, бессонные ночи и усталость, бесконечные дела, все больше и больше обязанностей и расходов, первые морщины, потом все труднее будет похудеть или выучить французский. Все дороже и дороже будут крошечные домики на юге Франции, все привлекательнее будет уютное кресло и плед, все труднее будет соревноваться с молодыми и горячими… Поэтому — нужно успеть уже сейчас! Пока могу. Пока, самое главное — хочу. Пока кто-то другой не написал о том, о чем хотелось написать мне… Пока кто-нибудь другой не купил ту требующую ремонта развалюшку у моря, которую я видела вчера во сне…

На мой взгляд, это не про «жить настоящим», а про неумение организовать свое будущее. Это про тех, кто занимался пустым мечтанием, не претворяя мечты в конкретные планы. Кто лениво планировал, вроде как намечал, но — не делал. Про тех, кто занимался фигней, кто жил не собранно, рассеяно и в раскачку.

Действительно, если это делать долго, жизнь проходит впустую, теряется время и теряются стартовые возможности. А когда время ушло и жизнь прижала, когда остро припекло, действительно о будущем становится думать сложно… Теперь, когда времени уже нет и оперативный простор потерян, нужно только крутиться в «сейчас», затыкая дыры и запрещая себе мечтать и планировать, потому что печальный опыт уже есть и выводы сделаны: планировать мне бесполезно, мечтать мне — глупо.

Кто не умеет планировать будущее, вынужден оперативно суетиться. И жить только настоящим.

Кто не умеет планировать будущее, вынужден оперативно суетиться

Я думаю, вынужденному и мелкому настоящему вы предпочтете большое и свободное будущее. Но за него нужно будет — работать. Работать и думать. Думать даже о том, правильно ли дружить с веселым раздолбаем Васькой…







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия