Студопедия — Пути использования сырья, медицинское применение, препараты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пути использования сырья, медицинское применение, препараты






 

Кроме источников промышленного получения медицинскоготаннина, все изучаемые объекты включены в приказ № 79 от 18.03.97 г., разрешающий безрецептурный отпуск сырья из аптек.

В экстемпоральной рецептуре и в домашних условиях сырье используют в виде отваров и в составе сборов.

Галеновые препараты не выпускаются (жидкие экстракты корневищ бадана и корневищ и корней кровохлебки в настоящее время исключены из Государственного реестра).

Из листьев скумпии кожевенной, сумаха дубильного, галлов китайских и турецких получают таннин и комбинированные препараты «Танальбин» (комплекс таннина с белком казеином) и «Тансал» (комплекс танальбина с фенилсалицилатом). Из соплодий ольхи получен препарат «Альтан».

Сырье и препараты, содержащие дубильные вещества, применяются наружно и внутрь как вяжущие, противовоспалительные, бактерицидные и кровоостанавливающие средства. Действие основано на способности дубильных веществ связываться с белками с образованием плотных альбуминатов. При соприкосновении с воспаленной слизистой оболочкой или раневой поверхностью образуется тонкая поверхностная пленка, защищающая от раздражения чувствительные нервные окончания. Происходит уплотнение клеточных мембран, сужение кровеносных сосудов, уменьшается выделение экссудатов, что приводит к уменьшению воспалительного процесса.

Благодаря способности дубильных веществ образовывать осадки с алкалоидами, кардиотоническими гликозидами, солями тяжелых металлов, их используют как противоядия при отравлении этими веществами.

Наружно при заболеваниях полости рта, зева, гортани (стоматиты, гингивиты, фарингиты, ангины), а также при ожогах применяют отвары коры дуба, корневищ бадана, змеевика, лапчатки, корневищ и корней кровохлебки, таннин, «Альтан».

Внутрь при желудочно-кишечных заболеваниях (колитах, энтероколитах, поносах, дизентерии) применяют препараты таннина («Танальбин», «Тансал»), «Альтан», отвары плодов черники, черемухи (особенно в детской практике), соплодий ольхи, корневищ бадана, змеевика, лапчатки, корневищ и корней кровохлебки.

Как кровоостанавливающие средства при маточных, желудочных и геморроидальных кровотечениях применяют отвары коры калины, корневищ и корней кровохлебки, корневищ лапчатки, соплодий ольхи.

Отвары готовят в соотношении 1:5 или 1:10. Нельзя применять очень концентрированные отвары, так как при этом пленка альбуминатов высыхает, появляются трещины, и возникает вторичный воспалительный процесс. Экспериментально установлено противоопухолевое действие дубильных веществ водного экстракта перикарпия плодов гранатника (при лимфосаркоме, саркоме и других заболеваниях) и препарата «Ханерол», полученного на основе эллаготаннинов и полисахаридов соцветий кипрея узколистного (иван-чая) (при раке желудка и легких).

 

ГАЛЛЫ ТУРЕЦКИЕ – GALLAE TURCICAE

 

Галлами называются патологические наросты на листьях, стеблях и других органах растений, вызываемые различными вредителями – вирусами, грибами, бактериями, насекомыми. В медицине используются галлы, вызванные насекомыми, которые проходят внутри пораженного органа часть своего цикла развития. Вследствие извращения обмена веществ под влиянием развития насекомого, галлы обогащаются дубильными веществами и могут быть использованы для промышленного получения таннина.

Характеристика. Галлы турецкие образуются на листьях дуба красильного (Quercus infectoria Oliv.) из сем. буковых (Fagaceae). Дуб красильный – небольшое дерево или кустарник с очередными, плотными, перистолопастными листьями. Произрастает на Балканах, в Малой Азии и Иране. Образование галлов инициируется насекомым – орехотворкой из рода Cynus (отряд перепончатокрылые - Hymenoptera). Самка весной прокалывает яйцекладом молодые листья дуба и откладывает яйца, из которых в дальнейшем образуются личинки, затем куколки, которые превращаются во взрослое насекомое. Весь цикл развития протекает одновременно с галлообразованием. Взрослая орехотворка прогрызает отверстие в стенке галла и улетает. Могут образовываться галлы с неразвившимися или погибшими внутри насекомыми.

Химический состав. Турецкие галлы содержат 50-60 (до 70 %) галлотаннина, представляющего собой гекса- и гептагаллоилглюкозу (турецкий таннин), а также свободную кислоту галловую, крахмал, смолы.

Сырье. Галлы собирают осенью, сушат до полного отвердения. Свежесобранные турецкие галлы – зеленые, мягкие, сочные, имеют шаровидно-шишковидную форму. После высушивания они становятся серыми и очень твердыми; тонут в воде. Диаметр около 1,5 см. Сырье поступает по импорту.

Хранение. Не более 3 лет в сухом месте.

Применение. Являются основным промышленным сырьем для получения медицинского таннина и его препаратов.

 

ГАЛЛЫ КИТАЙСКИЕ – GALLAE CHINENSIS

 

Характеристика. Образуются на сумахе китайском (с. полукрылатом) – Rhus chinensis Mill. (Rh. semialata Murr.) из сем. сумаховых (анакардиевых) – Anacardiaceae. Сумах китайский – кустарник с крупными непарно-перистосложными листьями, произрастающий в Корее, Вьетнаме, Китае и Индии, где, кроме того, также широко культивируется. Насекомое-возбудитель – тля (Schlechtendalia chinensis, отряд равнокрылые – Homoptera). Самки присасываются к молодым веточкам и черешкам листьев, откладывая в проколотые части многочисленные яйца. Цикл развития насекомых сопровождается образованием галлов и начинается с формирования пузырьков, которые постепенно увеличиваются в размерах.

Химический состав. Китайские галлы содержат 50-80 % галлотаннина, представляющего собой окта- и нонагаллоилглюкозу. К сопутствующим веществам относятся свободная кислота галловая, крахмал (до 8 %), сахар, смолы.

Сырье. Собирают осенью с ветвей и черешков листьев, затем подвергают обработке водяным паром и высушивают. Китайские галлы представляют собой легкие, неправильной формы, тонкостенные, с широкой полостью образования. Длина может достигать 6 см, ширина 20-25 мм, толщина стенок 1-2 мм. Снаружи имеют серый или бурый цвет, внутри светло-бурый с блеском. Поступают по импорту.

Хранение. Не более 3 лет в сухом месте.

Применение. Являются промышленным сырьем для получения медицинского таннина и его препаратов.

 

ГАЛЛЫ ФИСТАШКИ (БУЗГУНЧА) – GALLAE PISTACIAE

 

Характеристика. Образуются на фисташковом дереве – Pistacia vera L. из сем. сумаховых (анакардиевых) – Anacardiaceae. Фисташка настоящая (фисташковое дерево) – двудомное небольшое дерево или кустарник высотой 3-5 (10) м с непарно-перистосложными, плотными листьями. Это реликтовый вид, доминант саванноподобных сообществ Средней Азии. Произрастает по склонам гор, предпочитает безводные низкогорья с лессовыми и лессово-щебнистыми почвами. Культивируется в Крыму, на Кавказе. Основные заросли фисташки находятся в Средней Азии.

Химический состав. Галлы содержат до 50 % галлотаннина, который идентичен таннину, получаемому из турецких галлов.

Сырье. Галлы грушевидной формы, легкие, 0,5-3 см в длину, с матовой морщинистой поверхностью.

Применение. Аналогично турецким галлам.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 655. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия