Студопедия — Лабораторная работа 10. Постановка газоотводной трубки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа 10. Постановка газоотводной трубки

 

Постановка газоотводной трубки. Цель. Выведение газов из кишечника.
Показания. Метеоризм.
Противопоказания. Кишечное кровотечение; кровоточащая опухоль прямой кишки; острое воспаление анального отверстия.
Оснащение. Стерильная газоотводная трубка, соединенная посредством контрольного стекла с резиновой трубкой длиной 30-50 см; вазелин; судно с небольшим количеством воды; клеенка; пеленка; резиновые перчатки; марлевая салфетка; мазь цинковая; емкость с маркировкой «Для клизменных наконечников» с 3 % раствором хлорамина.

Техника постановки газоотводной трубки.

1. Под пациента подстилают клеенку и пеленку.
2. Укладывают пациента на левый бок с согнутыми в коленях и подтянутыми к животу ногами. Если пациент не может повернуться на бок, то он остается лежать на спине, ноги согнуты в коленях и разведены.
3. Смазывают закругленный конец газоотводной трубки вазелином.
4. Надев резиновые перчатки, раздвигают левой рукой ягодицы, а правой, взяв трубку марлевой салфеткой, вводят ее вращательными движениями, соблюдая все изгибы прямой кишки, на глубину 20 - 25 см. Наружный конец резиновой трубки - удлинителя опускают в судно с водой, поставленное на постели или, еще лучше, у постели пациента на табурет.
5. Через 1,0 - 1,5 ч трубку следует извлечь, даже если не наступило облегчение, во избежание образования пролежней на стенке прямой кишки.
6. После извлечения газоотводной трубки пациента следует подмыть. В случае покраснения анального отверстия его смазывают подсушивающей мазью, например цинковой.
7. Систему после использования сразу же замачивают в 3 % растворе хлорамина, далее обрабатывают по ОСТ 42-21-2-85.

Примечания. В течение суток трубку можно вводить 2 - 3 раза. Если вода в судне пузырится, значит, газы отходят. Если облегчения после постановки газоотводной трубки не наступило, то по назначению врача следует поставить очистительную клизму.

14. Осмотреть ребенка на наличие чесотки и педикулёза

Педикулез или вшивость,- специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью.

Платяные вши - самые крупные (размер до 5 мм), обитают в складках и швах белья и одежды, где откладывают яйца (гниды), которые приклеиваются к ворсинкам ткани, а также к волосам на теле человека. Они, как переносчики сыпного тифа и волынской лихорадки, наиболее опасны в эпидемиологическом отношении. Питаясь кровью больного человека, платяные вши при укусе способны передавать возбудителей данных инфекций здоровым людям.

Головные вши (размер до 3,5 мм) обитают и размножаются на волосистой части головы, чаще всего на висках, затылке и темени.

Лобковые вши -(размер) до 1,5 мм) живут на волосах лобка, бровей, усов, подмышечных впадин.

Основные симптомы педикулеза:

-Зуд и расчесы, приводящие к возникновению вторичных кожных заболеваний;

-Гнойничковые поражения кожи, дерматиты, пигментации кожи, экзема;

-Аллергические проявления;

-В запущенных случаях- появление колтуна, склеивание гнойно-серозными выделениями и запутывание волос головы, корки на коже, под которыми находится мокнущая поверхность.

 

Осмотр на педикулез и чесотку. В приемном отделении обязательно осматривают ребенка с целью выявления педикулеза и чесотки. Такие больные в стационаре могут заразить вшами и клещами других детей.

Педикулез передается при непосредственном контакте с больным, использовании одежды и белья больного. Появлению педикулеза, равно как и чесотки, способствуют неряшливость, большая скученность людей, нарушения санитарно-гигиенических правил, плохая организация санитарно-просветительной работы, низкий уровень культуры отдельных личностей.

Вши бывают головные, платяные, лобковые. Платяные вши живут и откладывают яйца преимущественно в складках белья. Размеры вшей 1,5—4 мм, а их яиц (гнид) — не больше 0,6—1 мм Гниды головных вшей вытянутой формы, они как бы приклеены к волосяному стержню особенной клейкой массой, причем почти всегда располагаются вблизи корней волос.

В случае выявления педикулеза проводится специальная дезинсекционная обработка ребенка, а при необходимости — его нательного (или постельного) белья. При выявлении на волосистой части головных вшей или гнид больного, не раздевая, усаживают на кушетку и обрабатывают волосы одним из инсектицидных растворов или состригают их (по согласию родителей). В настоящее время используют 20 % водно-мыльную суспензию бензилбензоату (10—30 мл); лосьон «Ниттифор» (50—60 мл); 10 % водную мыльно-керосиновую эмульсию (5—10 мл); шампуни «Педилин», «Хантер».

После обработки волосистой части головы раствором мокрые волосы накрывают полиэтиленовой салфеткой и повязывают голову косынкой на 20—30 мин (при использовании лосьона «Ниттифор» экспозицию увеличивают до 40 мин). Потом моют голову горячей водой с применением туалетного мыла. После этого волосы тщательным образом вычесывают (на клеенку или бумагу) частым гребнем с ватой, смоченной 8 % раствором столового уксуса, прополаскивают чистой водой. Процедуру повторяют через 7—10 дней. Если волосы обстригались, их необходимо собрать на бумагу и сжечь в промаркированном оцинкованном ведре.

Для удаления гнид применяют подогретый до 27—30 °С столовый уксус. Ватой, смоченной уксусом, обрабатывают отдельные пряди волос, повязывают голову косынкой на 15—20 мин, после чего тщательным образом вычесывают волосы частым гребнем и моют голову.

Для выявления чесотки осматривают кожу кистей рук, туловища. При выявлении чесоточных ходов проводится обязательное лечение больного, профилактическое лечение лиц, которые контактировали с ним, дезинсекционная обработка одежды и постельных вещей во избежание повторного заражения. Это заразное заболевание, которое легко передается при прямом контакте с кожей больного либо косвенно через одежду, перчатки, постельные или туалетные принадлежности.

Одежду и белье больного собирают в клеенчатый мешок, орошают снаружи одним из дезинфицирующих растворов (0,5% раствор хлорной извести) и направляют в дезинфецирующую камеру для проведения камерной дезинсекции. Потом нательное и постельное белье кипятят, обрабатывают горячим прессом или утюгом.

 

 

Лабораторная работа 10.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Продемонстрировать технику выполнения постановки газоотводной трубки | ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Составить программы и разработать алгоритм для следующих заданий.

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия