Студопедия — Комплименты детям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комплименты детям






Кратко о психологии детей. Жизнь человека начинается не с рождения, а с момента зачатия. С четвертой недели ребенок уже может чувство­вать любовь своей мамы, радоваться, пугаться, слышать звуки. К двенадцати неделям, все орга­ны и системы ребенка окончательно формируют­ся и начинается их развитие. Он чутко реагирует на настроение матери, гримасничает, сжимает кулачки, засыпает и просыпается вместе с мате­рью. В этот период, как никогда, матери и ребенку нужна забота, любовь и теплые слова.

В самом нежном возрасте (0 — 2 года) ребе­нок познает мир благодаря действиям (период интенсивных проб и ошибок), ребенок все хва­тает, тянет в рот, сосет, рассматривает. В этом возрасте надо поощрять его активные движения. Ребенку присуща безусловная радость жизни и счастье познавать мир. Вот и надо оказать, что мир его принимает и тоже счастлив его видеть, поэтому улыбайтесь и говори ему нежные слова. Есть любопытное объяснение, почему дети веселы — они живут не прошлым и не будущим (еще малы), они живут настоящим, здесь и сейчас. Подростки радостны этому, что понимают — у них все впереди.

Затем ребенок познает мир в образах, в звукаx (внешняя речь, проговаривание), а позже развивается абстрактное мышление (например, I6T «в уме») и далее по пословице: «Сын-то мой, а ум-то свой».

Есть много способов влиять на поведение детей: объяснить, показать, научить, запретить, наказать, а можно похвалить за хорошее поведение.

В настоящее время модно говорить о том, что детей лучше перехвалить, чем ругать за каждую провинность и ошибку. Действительно, похвала — это одобрение, а одобрение — оружие более сильное, чем ругань. Поощрение окрыляет, а наказание подрезает крылья. Но без запретов и наказаний воспитание тоже невозможно, надо умело пользоваться и поощрением и наказанием.

Комплименты детям — это награды за будущие успехи. Есть такой простой закон: похвала. всем нравится! Малыши не в состоянии определить, какое поведение является разумным, но похвалу они понимают и легко свяжут ее с желательным поведением.

Что хвалить у детей?

Замечать и хвалить надо любой успех, лю­бую победу ребенка над собой, любое доброе дело. Если вы решили что-то объяснить детям, то свои объяснения можете подкрепить обеща­нием награды или наказания. Я думаю, есть смысл соблюдать принцип: «пряник прежде всего». Наградами не обязательно должны быть сладости или деньги, это могут быть до­полнительные знаки внимания или словесные поощрения, похвалы и комплименты. Такого рода награды не должны «работать по Дуро­ву»: за правильно выполненный приказ — кон­фетка, а как подкрепление той основной мыс­ли, что ребенка любят, что он заслуживает любви, что он значителен. Это сохраняет душев­ное спокойствие детей, стимулирует послуша­ние и повышает их самооценку.

  • Ты сегодня молодец, сам убрал за собой, я даже тебе не напоминала. У тебя, оказывает­ся, прекрасная память.
  • Ты самый молодец из молодцов!
  • —. За чисто вымытую посуду мы награжда­ем тебя почетным званием «Лучший помощник на кухне!»
  • Я горжусь тобой, ты первым поздоровался с тетей Дашей.
  • Мне понравился твой самостоятельный рисунок. Теперь я верю, что можешь рисовать «из головы».
  • Я и папа тобою довольны. Ты хорошо вы­мыл посуду. А знаешь, что нам доставило особен­ную радость? Это то, что ты сам догадался вымыть. Увидел непорядок и вымыл. В воскресенье устроим праздничный завтрак и пойдем в кино.
  • Когда же ты научился так хорошо писать трудную букву «А»? Я покажу ее папе, он тоже будет доволен.
  • Неужели ты сам догадался раскрасить ли­стья зеленой краской? (Это для самых самых маленьких, для семилетнего ребенка такая по­хвала будет звучать как оскорбление.)
  • Как приятно видеть, что ты выглядишь так опрятно. Как это тебе удалось не посадить на платье ни одного пятнышка?
  • Ты правильно сделал, что защитил эту девочку. Это мужской поступок.
  • Я ценю твою самостоятельность. Ты вырастешь настоящим мужчиной.

Наверное, самое важное — показать похвалой, что вы оценили конкретные усилия ребенка, твердо верите, что и дальше он будет хорошим, а отсюда ребенок делает для себя важный вывод, что он и сам хорош. Но особого внимания требуют неуверенные в себе дети, закомплексованные. Бывает, новичок в группе детско­го сада первую неделю сидит под столом и ждет маму. Надо лаской, добрым обнадеживающим словом вырвать его из тех пределов представ­лений об окружающем мире и о собственных возможностях, которыми он ограничил себя. Это тонкая работа души.

Однако здесь тоже нужно соблюдать чувство меры. Излишне щедрые похвалы и награды мо­гут расцениваться ребенком как фальшивые, как заискивание или вызвать «звездную бо­лезнь».

С другой стороны, психологи справедливо отмечают, что взрослые излишне много ругают детей. Взрослые забыли трудности своего дет­ства. Если бы у детей не было так много врож­денной уверенности в себя, светлого настроения, они бы никогда не справились с гигантской за­дачей познать мир в условиях, когда многих слов они еще и не понимают.

Не следует делать детям антикомплименты, тогда все перечисленные выше функции комп­лимента станут функциями со знаком минус. Например, вместо комплимента — вот такие насмешки над ребенком:

— И зачем только у тебя голова на плечах? Ты опять забыла купить хлеб.

Лучше скажите спокойно:

— Сегодня почему-то вся семья будет ужи­нать без хлеба.

Разговаривайте с детьми доброжелательно, по-хорошему, и они рефлекторно будут так же разговаривать с вами. Даже хорошо воспитанному человеку трудно спокойно выносить ругань. В соответствии с третьим законом Ньютона (действие равно противодействию) на ругань следует ругань, и «пожар разгорается». Вместо того чтобы заметить ошибку, уличить и ругать, попробуйте сделать так, чтобы ребенок сам рассказал, что он сделал плохо, а вы выразите твердую уверенность в том, что он все правильно понял и больше не будет повторять подобной ошибки. Это сохранит ваши дружеские отношения.

А бывают ли случаи, когда надо использовать антикомплимент?

Да, бывают. Если ребенок осознанно, много раз врет, ворует, курит, грубит, хулиганит. объяснения и беседы по душам не помогают. Отвлечения, награды и прощения не дают положительного эффекта. Если все предупреждения деланы и ребенок понимает на что он идет, когда нарушает нормы поведения, знает что ему будет, тогда это дает вам право его наказать. Может быть, сначала лишить его привилегий (кино, карманные деньги, сладкое...), а потом уж сделать то, что вы обещали с ним сделать. Теперь вы просто обязаны выполнить то, что обещали.

Нельзя говорить детям:. «У тебя плохая пам­ять», «Ты дурак» — это снижает самооценку, снижает полет фантазии в процессе генериро­вания идей. Нельзя, конечно, применять стро­гие наказания к ребенку, если ему менее трех-пяти лет или когда он четко не понимает, зачем надо делать то, что от него требуют. Но он дол­жен четко понимать цель наказания и то, что сам виноват. Пусть он боится делать плохое, а не вас. Телесные наказания требуют от родите­лей меньше всего ума и способностей. Может быть, вместо наказания почитать ребенку кни­ги о том, как наказывали школяров в прошлом, например, в бурсе?

Хвалите за хороший, глубокий вопрос. За­давание вопросов признак сильной мыслитель­ной деятельности.

Как воспитать у детей эмпатию?

У совсем маленьких детей эмпатия отсут­ствует, но присутствует эгоцентризм — сосре­доточенность на собственном «я»: вся вселен­ная для меня одного. А эмпатия выработается позже, на основании опыта, по мере понимания того, что все люди в чем-то разные, а в чем-то одинаковые: тебе хочется и другому этого же хочется, тебе больно и другому больно, тебе холодно и другому холодно, все мы хотим быть счастливыми, всем нам надо пить, есть, спать... Однако думают люди и относятся к одному и тому же по-разному. И всех надо понимать, а ещё лучше «читать как открытую книгу».

Некоторые дети легко перевоплощаются: я — лошадка, я — паровоз, я — мама. Это тоже эм-патия. Такое умение, заложенное в детстве, поможет понять другого человека.

Можно предложить следующие игры и темы бесед для развития эмпатии:

Прочитайте психологически насыщенные сказки и рассказы, обсудите характеры героев, их поступки и мотивы поступков. Дайте выска­заться всем, предложите детям подвести итоги, согласуйте общее мнение.

  • Если бы цветы могли говорить, а ты мог бы их слышать, что бы тебе рассказали цветына клумбе и те же цветы на столе в вазе?
  • Что думал Колобок, когда сидел на носу у Лисицы? Он боялся или просто ничего не по­нимал? А когда он оказался у лисы в животе, что он чувствовал?

Игры на перевоплощение и ролевые игры развивают детей душевно, дети начинают пони­мать, что другие люди думают и чувствуют.

Попросите детей составить рассказ от име­ни зайца или слона в зоопарке, а потом на воле, карася в аквариуме и в пруду...

  • Что чувствует трава, когда её косят? Де­рево, когда его рубят?

Покажите детям замысловатую фигуру и спросите, что это такое? Обратите внимание

детей на тот факт, что ответы у всех окажутся разные. Значит, и люди разные, но их всех надо понимать, чтобы жить с ними дружно.

— Ты пролил на пол краску. Что скажет мама?

Некоторые психологи считают современный мир шизоидным, отмечают, что люди все боль­ше погружаются в себя, теряют чувство эмпа­тии и взаимопонимания. Вспомните расхожую леденящую душу фразу: «Это твои проблемы», меня, мол, это не касается. Это страшное забо­левание — черствость души. Такой человек вряд ли способен на добрую шутку или комплимент. Развивайте чувство эмпатии у детей.

Однажды Маршак спросил сына:

— Чьи сказки тебе больше нравятся, мои или Пушкина?

Сын молчал.

  • Не бойся, Пушкин не обидится.
  • Ты обидишься, — сказал сын.






Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия