Студопедия — БЕСЕДА ДЕСЯТАЯ. Вопрос: В настоящее время огромный размах в стране в подростковой и молодежной среде получила наркомания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЕСЕДА ДЕСЯТАЯ. Вопрос: В настоящее время огромный размах в стране в подростковой и молодежной среде получила наркомания






Вопрос: В настоящее время огромный размах в стране в подростковой и молодежной среде получила наркомания. Скажите, пожалуйста, как мы можем смотреть на наркоманию: как на явление социальное или как на проблему чисто духовную?

Ответ: Да, в настоящее время наркомания приняла угрожающий размах. В стране насчитывается от 3 до 5 млн. наркозависимых. Смертность от употребления наркотиков огромная: в мире и в России, в том числе каждую 20 секунду умирает молодой человек от наркотика или заболеваний, связанных с их употреблением. Никогда в истории человечества не было такой эпидемии наркоманией. И хотя человечество давно знакомо с наркотиками, их употребление никогда не было столь массовым, как в настоящее время. Если бы эта проблема была биологической и медицинской, она присутствовала бы на протяжении всей истории человечества, и ее можно было бы сравнить с инфекционными и наследственными заболеваниями. Конечно, биологический фактор и поражения различных органов имеет место при наркоманиях. Никто этого не отрицает. Но они вторичны по отношению к греху и греховному образу жизни.

Давайте проанализируем накопленный нами опыт работы по реабилитации наркозависимых. С лета 1998 г. по март 2003 г. через наш Центр прошло около 3000 молодых людей и девушек, страдающих наркоманией.

Анализ духовно-психологической жизни семей показал, что в подавляющем большинстве юноши и девушки происходили из безрелигиозных семей, не имеющих никакого понятия о Боге, религии, духовной жизни, заповедях Божьих. Практически никто из них не имел понятия, о том, что такое грех, добродетель, целомудрие. Основные пороки общества были присущи практически всем молодым людям. Пастырское попечение о них показало, что никто из них не имел никакого понятия о том, что такое блуд и прелюбодеяние, как грех. Все обратившиеся к нам по проблеме наркомании вели блудный образ жизни, который подростки начинали с 14-16 лет, а девочки с 12-13, реже с 11 лет, и были в этом отношении гораздо активнее ребят. Никто из молодых людей и подростков не считал такую жизнь греховной, и большинство удивлялись, узнавая, что блуд и прелюбодеяние - это грех. Почти все они заявляли, что это естественная нормальная жизнь человека и лишать себя этого греха не соглашались. Однако, в процессе воцерковления и знакомства с Законом Божьим многие из них соглашались с тем, что это грех и считали, что нельзя покончить с наркоманией, не покончив со всеми своими страстями.

Если и были религиозные семьи, то религиозность эта носила вторичный характер, как реакция семьи на несчастье, вторгнувшееся в нее. Из 3000 молодых людей, обратившихся к нам по поводу наркомании, наркозависимых из традиционно верующих семей было лишь единицы. Обращает, однако, на себя то, что в тех семьях, когда родители становились верующими, процесс реабилитации молодых людей значительно облегчался или молодые люди под влиянием молитвы родителей обращались за помощью в ДПЦ сами. К нам приходят люди так называемые верующие в душе или в принципе признающие Бога, а также неверующие, но лояльно относящиеся к церкви, или желающие поверить в Бога. Наша практика общения с ними показывает, что в процессе активной работы с ними, они становятся верующими и даже активно воцерковляются. Было несколько случаев, когда к нам приходили молодые люди из мусульманских семей, не нашедшие ни понимания своим проблемам, ни помощи со стороны своих единоверцев. Они пришли к нам с надеждой, что может быть, хоть у православных найдут поддержку и помощь. И надежды их оправдались. Следует отметить, однако, что те молодые люди, которые не принимают веру и скептически относятся как к вере, так и к возможности исцеления, не удерживаются у нас и со скепсисом покидают ДПЦ.

До 75% молодых людей вели криминальный образ жизни с целью добывания денег для наркотиков, а остальные либо брали деньги у родителей (в состоятельных семьях), либо занимались распространением наркотиков с целью иметь их для себя. Криминальный образ жизни проявлялся от мелких краж, угонов автомобилей, и краж автомобильных аксессуаров до работы в организованных преступных группировках. Моно смело утверждать, что процент молодых людей, связанных с криминальным миром был выше и вполне может достигать значения 85-90.

Таким образом, мы можем утверждать, что основная причина наркомании является не медико-биологической и не социально-экономической, а духовно-социальной и, в первую очередь, духовной. Наркомания - это не болезнь, в первую очередь, а грех, и болезнь только во вторую очередь. Это результат греховного образа жизни, жизни без Бога и вопреки Богу. Грехи порождают определенный образ жизни. Как вере соответствует определенный образ жизни, так и жизни вне веры соответствует свой образ жизни, который создает психический стереотип, программируя соответствующее поведение и создавая психотип человека, как бы запрограммировавший его на вполне определенный - греховный образ жизни. Таким образом, в психику или в душу человека вложена грехом программа и эту программу создал сам человек, конечно при участии внешних воздействий семейного поведения, воздействия улицы, средств массовой информации, научения средой обитания, т. е. улицей, школой, друзьями.

И эта программа работает, заставляя жить именно так, как она составлена. Наша задача - изменить программу, вложенную в душу, т.е. изменить образ жизни, изменить "начинку" души, изменить психотип наркомана, его мировоззрение. Этого нельзя достичь лечением, ибо грех не лечится. Можно, ли вылечить грех, скажем, блуда или сребролюбия? Невозможно. С грехом можно бороться, его можно победить, умалять, его можно забывать. (Не забыть, а забывать). Поэтому в процессе реабилитации наркомании мало добиться прекращения приема наркотика. Это не есть исцеление. Рано или поздно та программа сработает. Наша задача - изменить программу, вложенную в душу грехом, изменить образ жизни, заложенный программой греха, изменить психотип. Но это - сложная задача, непосильная медицине, но посильная благодати Божией, которую человек получает в Церкви по вере своей. Мы знаем, что ни один грех не совершается без нашей собственной воли, значит надо менять, укреплять волю человека. В состоянии страсти человек является ее рабом, и его воля здесь бессильна. По мнению святых отцов, в состоянии страсти человек бессилен что-либо сделать своей волей. Но, вот здесь-то как раз и приходит на помощь благодать Божия, когда человек обращается к Богу.

То, что греховный образ жизни порождает у наркомана своеобразный психотип, определяющий его поведение, хорошо показано и психиатрами и наркологами. Они пишут о своеобразном "наркотическом типе" личности, который в процессе реабилитации и выхода из наркотизации может меняться. Греховный образ жизни сам по себе и сложившийся наркотический тип личности, как и преморбидные особенности личности (особенности личности до заболевания), приводят к многочисленным психическим отклонениям.

Мы смотрим на наркоманию не как на болезнь биологическую, а как на болезнь духовную, ибо именно грех и греховный образ жизни порождает страсть, которая приводит к формированию психических и соматических нарушений. Но на характер этих нарушений откладывает свой значительный отпечаток преморбидный фон, имеющийся у пациента до развития греховной страсти, и он может во многом способствовать ее развитию. Однако, с нашей точки зрения, преморбидные личностные особенности наркоманов определяются не только и не столько биологическими причинами, сколько бездуховностью семьи, неправильным воспитанием, например, гиперопека или тирания, неполноценная семья, создающая массу воспитательных проблем, дефекты воспитания в семье и школе, сопровождающиеся также значительным воспитывающим значением улицы. Эти факторы могут способствовать развитию эгоцентристких или, наоборот, подавляющих личностную активность тенденций, что не может не сказаться на психическом развитии подростка.

Бездуховность, безрелигиозность семьи, отсутствие у детей элементарных понятий о религии, духовности, грехе красной нитью проходят через искалеченные судьбы наших молодых людей и девушек. Удивляешься, как далек стал мир от Бога, от Церкви, от Евангелия. О том, что такое блуд не знал практически никто из наших подопечных. О том, что такое Закон Божий, Евангелие также практически никто не знал. Некоторые слышали что-то о 10 заповедях Божиих, и на вопрос: "А что это такое?", чаще отвечали: "Ну, это когда воровать нельзя, убивать нельзя и что-то еще такое". Дальше этого их познания не шли.

Практика духовной реабилитации наркозависимой молодежи показывает относительный характер интелектуально-мнестической, духовно-нравственной и социальной деградации личности в условиях депривации (лишения) духовности в воспитании и развитии и становлении личности ребенка, подростка и юношей, дефицита религиозного, именно христианского, воспитания. Мы вправе говорить в первую очередь не о деградации личности наркомана, а о синдроме депривации духовности, понимаемой именно в христианском смысле. Я нисколько не отрицаю и существование настоящей деградации личности, приводящей и к необратимым изменениям, но все же мы за фасадом внешних изменений не замечаем истинной души молодого человека, которая оказывается довольно богатой и чуткой. Не заметив ее, а, увидев только "наркомана" и преступника, и обделив ее своей помощью, мы обрекаем ее на духовное умирание. Мне приходилось разговаривать с некоторыми священниками, которые смотрели на наркозависимых молодых людей как на злодеев и преступников и считали, что незачем ими заниматься, все равно ничего хорошего из них не выйдет. И эти священники полностью потеряли авторитет у молодых людей.

Депривация (т.е. лишение) духовности и любви в детстве и отрочестве не дают возможности развиться духовным способностям, отрывают человека от Бога и закрывают путь к Нему и этим способствуют развитию самых разнообразных пороков и страстей. Депривация духовности и любви лежит, с нашей точки зрения, и в основе развития деградации личности наркозависимых, по крайней мере, как одна из важных ее причин.

И.А.Жмуров ("Психопатология", изд. Иркутского Университета, ч.2,1994, стр.230) пишет, что "употребление опьяняющих субстанций может быть обусловлено тяжелыми, невосполнимыми потерями, утратой или дискредитацией важнейших ценностей... Если потерявший опору человек начинает, к примеру, выпивать, он не может рассчитывать на обретение утраченных символов веры".

Сказано, с нашей точки зрения, верно, но только, пожалуй, это касается в основном не наркотиков и не подростков и молодежи, ибо им терять было нечего - у них духовно-религиозные ценности отсутствовали изначально, они не были сформированы, они были лишены их, т.е. изначально имелся синдром депривации этих ценностей, что не позволило им проявить себя в качестве духовно-религиозной личности с жизненными и духовными ценностями, определяемыми Евангелием. Это подтверждается и словами В.Франкла, которые приводит И.А. Жмуров, о том, что у 90% больных алкоголизмом и 100%(!) пациентов-наркозависимых выявляется потеря смысла существования (В.Франкл, "Человек в поисках смысла жизни", перевод с англ. и нем., Москва, 1990,368стр.). Только здесь опять-таки следует говорить не о потере, а об изначальном отсутствии смысла жизни именно в духовном понимании этого явления, т.е. о синдроме депривации религиозно-духовного воспитания. В пользу этого говорит и наш опыт общения с наркозависимой молодежью, показавший отсутствие такового воспитания в семьях. В пользу этого говорит и то, что обретение веры и становление христианской духовности способствует выходу из наркозависимости и изменению образа жизни и исчезновение при этом тех личностных признаков, которые свидетельствуют о якобы развившейся социальной, духовно-нравственной и интелектуально-мнестической деградации.

Выявляемая врачами-наркологами и психологами деградация личности, безусловно, имеется, но она до определенного времени носит обратимый характер и является, по существу, проявлением синдрома депривации духовности и любви в семье. В пользу - этого свидетельствует и то, что наблюдали тяжелую наркозависимость с 10-12 и даже 20-летним стажем, но после ее снятия у этих лиц не наблюдалось тяжелых последствий личностных изменений.

Однако, не следует думать, что к нам приходят только такие молодые люди. Это не так. Люди приходят с самыми разнообразным психологическим типом и разнообразными психическими и характерологическими особенностями и это, безусловно, следует учитывать в реабилитационной работе с наркозависимыми, иначе можно столкнуться с очень неприятными неожиданностями. Конечно, благодать Божия действует на каждого человека и исправляет, казалось бы, неисправимого грешника. Но этот процесс исправления грешника не является односторонним: требуется и активная работа самого грешника по своему исправлению. Промысел Божий, безусловно, руководит этим процессом, но человеческий фактор, вне всякого сомнения, играет далеко не последнюю роль.

И заблуждаются те священники и верующие, которые думают, что только молитвой и чудом, т.е. непосредственным вмешательством Божиим, можно помочь этим несчастным. Промысел Божий лучше всего проявляется в том случае, когда человек открывает двери своей души идущему к нему Богу и сам идет к Нему. Один из наших бывших наркозависимых сказал: "Чтобы избавиться от зависимости, надо сделать к Богу 5 шагов. Но человеку важно сделать один шаг, остальные четыре сделает Бог к человеку". И это удивительно верно. Господь пришел не праведников спасти, но грешников и первый, кто оказался с Ним в раю - разбойник, то есть великий грешник. Но и он оказался с Богом в раю потому, что первый сделал шаг к Нему и признал себя грешником, то есть покаялся. Давайте вспомним евангельскую историю про разбойника благоразумного. "Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: "Если ты Христос, спаси себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидеши во Царствие Твое! И сказал Иисус: истинно говорю тебе ныне же будешь со мною в раю". (Лк.,39-43)

Реабилитация наркозависимых, основанная на православном понимании основной причины развития наркомании, дает удивительные результаты. Направлена реабилитация не на применение медицинских мероприятий, а как мы уже сказали, на изменение "греховной программы" души, на изменение мировоззрения, на активное воцерковление, на соединение души человека с Богом.

Возможно ли это?

Наш опыт реабилитации наркозависимых показал, что при активном воцерковлении, ведении духовного образа жизни, выхода из наркоманической социальной среды прекращают употреблять наркотики от 65до 85%. У нас были группы наркозависимых в 25-30-40 человек, в которых прекращали употреблять наркотики все 100%. А навсегда ли они прекращают наркоманить? Если исходить из взгляда на наркоманию как на грех и греховный образ жизни, то следует и признать: с грехом надо бороться всю жизнь. Грех не лечится, с ним борются духовными методами, и в борьбе с грехом помогает Благодать Божия. Пока человек с Богом и в Церкви, он живет без наркотиков. Если он отходит от Церкви и Бога, то он, по слову апостола Петра, как пес возвращается на блевотину.

Наркоман - человек сугубо греховный, нарушающий все заповеди Божий. Но, по слову апостола Павла, там, где изобилует грех, преизобилует Благодать Божия. Когда наркоман приходит впервые в храм, у него нет еще веры. И в этом случае действует не вера, а Благодать Божия, а вера приходит уже потом. Мы часто наблюдали, как после первой же исповеди и причастия молодой человек часто перестает употреблять наркотики, у него исчезает тяга к ним, нередко при этом он также перестает курить, пить и материться. И с этого времени в нем появляется и горячая вера в Бога.

Но в основном мы работаем с наркозависимыми по разработанной нами специальной программе. Программа эта ориентирована на людей, принимающих православие. Программа эта направлена на:

- избавление от недуга наркомании;

- нравственное возрождение личности;

- обретение семьей и обществом полноценных граждан.

Программа осуществляется с участием духовенства, православных врачей, психологов и педагогов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия