Студопедия — Честность – ценность преданности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Честность – ценность преданности.

«Весёлый бубен»

Цель: выявить умение подыгрывать на детских ударных музыкальных инструментах.

Педагог наклеивает на бубны картинки с изображением различных животных и сообщает, что у каждого животного есть своя любимая музыка. Когда начнётся мелодия, бубен захочет играть. Нужно помочь сыграть музыку для каждого животного.

 

Примерный репертуар: любые народные мелодии.

Пособие: бубны с изображением разных животных.

 

 

Шлока.

 

Глава 2, текст 14.

Санскрит, перевод.

Объяснение: Во время исполнения своего долга мы испытываем трудности. Например, кто-то должен делать омовение каждое утро, даже зимой, или готовить каждый день, даже летом. Так, Арджуна должен был участвовать в этой религиозной войне, даже если враги его собственные родственники. Кришна называет Арджуну «Каунтея», чтобы напомнить ему о его великих предках со стороны матери, и «Бхарата», чтобы напомнить о великих предках со стороны отца. Если кто-то обладает великими родственниками, то это обязывает его выполнять свой долг безупречно.

Дети должны хорошо учиться и оказывать почтение своим родителям и старшим, это и есть их долг, которому они должны следовать. Переносить тяжести учения и хорошо готовиться к экзаменам также является вашим долгом, и вы должны терпеть, когда учитель кричит на вас, даже если вы не виноваты.

 

Игры Господа Кришны. (Кришна Верховная Личность Бога, том 1)

 

2. Смерть Путаны.

 

Стр.86

 

3. Спасение Тринаварты.

 

Стр. 96

 

История «Связка палочек».

 

Рассказчик: Жил однажды старый брахман в одном святом месте в ашраме со своими семью учениками. Они поклонялись очень древним Божествам Шри Шри Радхе и Кришне. Много людей приходило посмотреть на Божества, и эти люди делали пожертвования для служения им.

Брахман: Мои дорогие ученики, я становлюсь совсем слаб от старости. На прошлой неделе один паломник пожертвовал огромный рубин для Божеств.

1й ученик: Я думаю, что его надо продать.

2й ученик: Нет, нет. Я бы украсил им Радхарани!

3й ученик: Вы оба неправы. Давайте распилим его на много маленьких рубинов, чтобы сделать красивое ожерелье.

Брахман: (сам себе) Думаю, Божества никогда не получат Свой рубин. Я становлюсь стар, но не готов передать служение в ашраме своим ученикам. Я должен научить их управлять ашрамом самостоятельно.

Брахман: Довольно. Теперь каждый из вас пойдет в лес и принесет одну палочку толщиной не более чем в один дюйм.

Рассказчик: Ученики перестали ссориться и молча отправились собирать палочки, переживая, что гуру очень не понравился их спор. Они быстро вернулись с палочками, и брахман связал эти палочки веревкой в большую связку.

Брахман: Кто из вас может сломать эту связку?

(Каждый по очереди пытался разломить связку надвое, но никому это не удалось.)

Ученики: (восклицая) Это невозможно.

Гуру: Смотрите. (Он перерезал веревку ножом, потом взял каждую палочку по отдельности и легко разломил пополам.) Раздался треск.

Гуру: Вот видите. Я стал совсем стар. Скоро я умру. Вы подобны этой связке. Если вы будете помогать друг другу и работать сообща, вы станете сильны и сможете хорошо служить мне. Но если вы будете драться, вы станете слабыми, как эти отдельные палочки. И что тогда будет с моими Радхой Говиндой? (Слезы полились из глаз гуру). Помните: вмести мы стоим, по отдельности – падаем.

Поняв свою глупость, семеро учеников согласились вставить рубин в золотое кольцо и одевали его на палец Говинды каждый день. Гуру остался очень доволен, а вскоре почувствовал себя готовым оставить этот мир, и счастливо вернулся в духовный мир.

 

Туласи-арати.

 

Честность – ценность преданности.

 

Спросите детей о ранее изученной ценности честности, попросите их рассказать случай, где они проявили честность.

 

В кругу преданных.

 

Где ты можешь быть честным среди преданных?

  • Никогда не используй деньги и имущество Кришны в своих интересах. Например, если ты звонишь по межгороду из храма или из дома преданного, немедленно оплати звонок. Не думай, что это «хороший случай сэкономить». Если ты обманешь Кришну на 20 рупий сейчас, позже потеряешь 20000 рупий.
  • Если ты нашел что-либо на земле, никогда не используй это для своего удовольствия. Постарайся найти хозяина этой вещи. Если по объективным причинам ты не можешь найти хозяина, лучше отдать эту вещь ее изначальному хозяину – Кришне. Например, найденные на земле деньги можно взять и отдать в храм, если мы не знаем, чьи они.
  • Говорите просто, не оскорбляйте, не критикуйте других преданных, не занижайте их заслуги. Например, не говорите: «Не думайте, что он великий преданный, вы не знаете его с другой стороны. Он был заядлым курильщиком и наркоманом». Кем бы он ни был прежде, сейчас это великий преданный. Научитесь каждого ценить, вместо того, чтобы искать недостатки.
  • Не присваивайте чужих заслуг.
  • Преданный должен бесстрашно признавать свои ошибки и не позволять обвинять того, кто невиновен. Обычно, если мы совершим ошибку, мы стараемся утаить это, а если совершим что-нибудь хорошее, то стараемся громко протрубить об этом.

Однажды Говинда дас впопыхах принес гирлянду для Вишну Свами махараджа во время лекции по Шримад Бхагаватам; Рэби взял ее у него и одел на шею махараджа, как только кончили петь «Джая Радха Мадхава…». Махарадж вдруг стал беспокоиться и выпрыгивать со своего стула, так как в гирлянде было много красных муравьев. Он снял гирлянду, положил ее на стол и стал снимать муравьев со своей шеи с недовольным выражением лица. Рэби повернулся к Говинде дасу; Говинда дас подбежал к махараджу и упал ему в ноги, умоляя простить его: «Махарадж, я очень извиняюсь за то, что принес гирлянду с муравьями; в этом нет вины Рэби. Я торопился и не заметил муравьев. Пожалуйста, простите меня. Я буду внимателен в следующий раз». Это честность.

· Преданный не должен тратить время на обсуждение проступков других преданных; Кришна создал каждого из нас и у Него есть отдельный план для каждого. Мы не должны сплетничать о людях. Преданный никогда не делает замечания другому преданному.

· Преданный честно прилагает столько усилий, сколько может, не увиливая от ответственности.

 

Домашнее задание.

 

Опишите в нескольких предложениях случай: 1 - где проверялась ваша честность, 2 – где вы заметили и высоко оценили проявленную кем-то честность.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 2. | ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Спросите детей о ранее изученной ценности честности, попросите их рассказать случай, где они проявили честность.

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия