Студопедия — Безопасность производства, технологического процесса, проектируемого объекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безопасность производства, технологического процесса, проектируемого объекта






Безопасность производства, технологического процесса, проектируемого объекта

 

Безопасность производственных процессов определяется в первую очередь, безопасностью производственного оборудования. Общие требования к производственным процессам определены в ГОСТ 12.3.002-88 (Ст. СЭВ 1728-79) ССБТ. “Процессы производственные. Общие требования безопасности”. Требования безопасности при осуществлении технологического процесса сборки стены боковой, как и всех остальных сборочных единиц пассажирского скоростного вагона, и самого вагона в частности, непременно должны выполнятся в соответствии с указом РФ 50-134-78.

В сборочном цехе должны быть предусмотрены:

· центральный проезд шириной три метра (или сквозной проход шириной полтора метра);

· поперечные проходы через каждые 80-100 м.

Планировка каждого цеха должна быть выполнена в соответствии со всеми требованиями по размещению оборудования. Так, например, оборудование должно быть расположено так, чтобы соблюдалось прямоточность перемещения узла по рабочим местам, должны отсутствовать встречные грузопотоки, до минимума сводится транспортировки над рабочими местами. Пути передвижения людей и транспорта должны быть свободны и незахламлены. Места складирования деталей и узлов должны быть выбраны с учётом свободного доступа к ним людей и транспортных средств. Организация рабочих мест должна быть организованна таким образом, чтобы всё необходимое было под рукой. Работать инструментом, отвечающим требованиям безопасности, т.е. проверить его при получении в кладовой. Поднимать и перемещать изделия массой более 20 кг следует с помощью подъёмно-транспортных средств. При этом обвязку и строповку груза следует производить в соответствии со схемами строповки. При обвязке груза цепи должны быть наложены на основной массив без узлов перекруток и петель. Выбирать цепи строп необходимо в соответствии с массой и размером груза. Убедится, что груз надёжно закреплён. Перед горизонтальном перемещением груза необходимо убедится, что груз поднят на высоту не менее чем на 0,5 м выше встречающихся на пути предметов. Сопровождать груз при перемещении и следить, чтобы он мог за что-либо зацепится. Перед опусканием груза осмотреть место, на которое необходимо опустить груз и убедится в несползании или в неопрокидовании груза.

Эксплуатация большинства машин, в том числе и сварочных, связана с применением электрической энергии. Электрический ток, проходя через организм, оказывает термическое действие (ожоги отдельных участков тела, нагрев кровеносных сосудов, нервных и других тканей), электролитическое (разложение крови и других органических жидкостей) и биологическое (раздражение и возбуждение живых тканей организма, сопровождающейся судорожными сокращениями мышц), вызывая общие и местные электротравмы. Общие электротравмы или электрические удары сопровождаются судорожным сокращением мышц, потерей сознания, остановкой дыхания и сердца в зависимости от степени поражения. Местные – подразделяются на:

· электрические ожоги 4 ой степени;

· электрические знаки (припухлости кожи серого цвета);

· металлизацию кожи (проникновение мельчайших частиц металла в верхнии слои кожи);

· механические повреждения (разрывы кожи, кровеносных сосудов, нервных тканей, вывихи сосудов и переломы костей);

· электроортальмию (воспаление наружних оболочек глаз).

К мерам защиты от данных поражающих факторов относятся: защитное заземление и зануление, применение двойной изоляции и защитного отключения, проверка закрытости для прикосновений токоведущих частей, надёжности и целостности изоляции проводов и ручек электродержателя. Корпуса сварочных машин и зажимы обратного провода должны быть хорошо закреплены. Сварщики должны быть одеты в спецодежду (брезентовую куртку без карманов, одетую навыпуск на брюки, брюки должны быть длинными и надёжно закрывать ботинки). Целесообразно иметь токонепроводящие полы, должна отсутствовать токопроводящая пыль. В качестве одной из защитных мер было принято защитное заземление металлических частей электроустановок.

Правильно спроектированное и выполненное освещение на предприятиях машиностроительной промышленности обеспечивает возможность нормальной производственной деятельности. Сохранность зрения человека, состояния его нервной системы и безопасности на производстве в значительной мере зависят от условий освещения. В цеху, где осуществляется сборка консоли рамы, используется искусственное общее освещение. По характеру выполняемых работ и размерам различаемых деталей требуемая норма освещенности составляет 300 лк. В качестве источника искусственного освещения используются дуговые ртутные лампы ДРЛ-400 со светильниками преимущественно прямого света.

Загрязнение воздушной среды в рассматриваемом цехе происходит в основном из-за испарений ванадия, аргона, окиси углерода и пыли. Нормируемые параметры микроклимата определяются в соответствии ГОСТ 12.1.005-88. так для категории работ средней тяжести IIб на участке для сборки и сварки консоли рамы должны обеспечиваться следующие параметры микроклимата.

Таблица 1.

Параметры микроклимата

Период года Температура, оС Относительная влажность, % не более Скорость движения воздуха, м/с не более
Холодный (tср.сут.≥+10 оС) 17-23   0,3
Окончание табл.1
Тёплый (tср.сут.≥+10 оС) 18-27   0,2-0,3
         
 

Вентиляция – организованный и регулируемый воздухообмен, обеспечивающий удаление из помещения воздуха загрязнённого вредными газами, парами, пылью и подачу вместо него наружнего или очищенного воздуха, а также улучшения метеорологических условий в производственных помещениях. В связи с большим объёмом сварочных работ в воздух цеха выделяется большое количество вредных веществ и теплоты. Поэтому в цехе используется механическая приточно-вытяжная вентиляция, которая даёт возможность в полном объёме, как количественно, так и качественно управлять воздушным потоком.

Система отопления должна компенсировать потери тепла через строительные ограждения, нагревать проникающий в помещение холодный воздух и поступающие в цех материалы и транспорт. Для поддержания в цехе в холодное время года необходимой температуры воздуха, используется система парового отопления, т.к. пар имеет широкое применение на предприятии.

Большую опасность для человека представляет контакт с любыми движущимися элементами оборудования, режущим инструментом, обрабатываемыми деталями, планшайбами зубчатых, ременных и цепных передач, зубчатыми зацеплениями, рабочими столами станков, перемещающимися машинами, движущимися автокарами. В процессе проектирования технологического оборудования и его эксплуатации необходимо применять устройства либо исключающие, либо снижающие возможность контакта человека с опасной зоной, такие как оградительные, блокировочные, сигнализирующие устройства и дистанционное управление. Так для защиты от вращающихся частей производственного оборудования применяются защитные кожухи. Такие кожухи могут применяться и для защиты от отлетающих стружки и брызг, кроме того, могут применяться средства индивидуальной защиты (защитные очки, спецодежда, маски).

Источником электромагнитных полей промышленной частоты являются токоведущие части действующих электроустановок. Длительное воздействие электромагнитного поля на организм человека может вызывать нарушение функционального состояния нервной и сердечно-сосудистой системы. Это выражается в повышенной утомляемости, снижении качества выполнения рабочих операций, сильных болей в области сердца, изменении кровяного давления и пульса. Основными видами средств коллективной защиты от воздействия электромагнитного поля токов промышленной частоты являются экранизирующие устройства.

В ходе сварочных работ образуется тепловое излучение большой интенсивности, которое может вызвать ожоги различной степени тяжести при несоблюдении правил техники безопасности. Для защиты от теплового излучения используется спецодежда.

Также в ходе сварочных работ образуется световое излучение большой интенсивности, которое может привести к ожогам кожных покровов и глаз. Для защиты применяется спецодежда, очки, маска.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия