Студопедия — Требования пожарной безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования пожарной безопасности






 

Особое внимание при проектировании и изготовлении пассажирских вагонов, их реконструкции (модернизации), ремонтах и эксплуатации уделяется уровню пожарной защиты, направленной на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и на ограничение материального ущерба при пожарах в вагонах. Пожарная безопасность пассажирских вагонов обеспечивается системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, а также организационно-техническими мероприятиями, основой которых являются положения:

· Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 г. № 69-Ф3;

· Закона «О Федеральном железнодорожном транспорте» от 20.06.1995 г.;

· Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ-01-93);

· ГОСТ 12.1.004–91 «Пожарная безопасность. Общие требования»;

· Ведомственные нормы пожарной безопасности «Вагоны пассажирские. Требования пожарной безопасности. ВНПБ-97».

При выборе неметаллических материалов для внутреннего оборудования пассажирских вагонов следует учитывать их пожаротехнические характеристики, включающие показатели горючести, распространения пламени, дымообразующей способности и токсичности газообразных продуктов горения.

По горючести материалы подразделяют на три группы:

негорючие – материалы, не способные к горению в воздухе;

трудногорючие – материалы, способные гореть при воздействии источника зажигания, но не способные самостоятельно гореть после его удаления;

горючие – материалы, способные возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Горючие материалы подразделяются в зависимости от времени () достижения максимальной температуры на: трудновоспламеняемые (); средней воспламеняемости ; легковоспламеняемые ().

Индекс распространения пламени – условный безразмерный показатель, характеризующих способность материалов воспламеняться, распространять пламя по поверхности и выделять тепло. Он определяется по результатам испытаний материала на специальной установке, в которой источником зажигания является газовая горелка, а процесс горения материала характеризуется температурой дымовых газов. По значению индекса распространения пламени материалы классифицируются на:

· не распространяющие пламя ();

· медленно распространяющие пламя ();

· быстро распространяющие пламя ().

Дымообразующая способность материалов оценивается коэффициентом дымообразования, который характеризует оптическую плотность дыма, образующегося при пламенном горении или термоокислительной деструкции (тлении) определенного количества твердого вещества (материала) в условиях специальных испытаний.

Показатель токсичности продуктов горения представляет отношение количества материала к единице объема замкнутого пространства, в котором образующиеся при горении материала газообразные продукты вызывают гибель 50 % подопытных животных.

Нормы пожарной безопасности пассажирских вагонов устанавливают, что из материалов одной группы горючести и распространения пламени должны выбираться такие, которые имеют лучшие показатели по дымообразующей способности и токсичности.

При изготовлении вагонов и капитально-восстановительном ремонте применяемые во внутреннем оборудовании материалы в зависимости от их назначения должны быть:

· негорючие – для изготовления потолков, подшивки изоляции крыши, воздуховода вентиляционной установки, каркасов диванов и спальных полок;

· негорючие или трудногорючие – для термоизоляции кузова, футляров аккумуляторных батарей, перегородок, багажных полок, мебели, рундуков, обшивки стен и дверей, деревянных закладных деталей, обрешетки стен, потолков и крыши;

· трудногорючие или трудновоспламеняемые – для гидроизоляции, диффузоров, компенсирующих вставок и звукоизолирующих элементов вентиляторной установки, звукоизоляции потолков, теплоизоляции труб водоснабжения, баков водоснабжения и труб отопления, корпусов аккумуляторов;

· медленно распространяющие пламя – для изготовления занавесей, штор, обшивки диванов, спальных полок и кресел, покрытия полов, облицовки поверхностей стен, перегородок, багажных полок, рундуков, мебели.

Вагоны должны иметь огнезадерживающие перегородки, устанавливаемые между купе проводников и пассажирским салоном, а в купейных вагонах и между купе, разделяющих салон не менее чем на три блока. Межпотолочное пространство в вагонах некупейного типа и над большим коридором вагона купейного типа должно быть разделено не менее чем на три зоны огнезадерживающими фрамугами.

Огнепреграждающая способность этих перегородок и фрамуг должна быть такой, чтобы в течение 15мин средняя температура на необогреваемой стороне не превысила первоначальную более чем на 139°С, чтобы они препятствовали прохождению пламени в течение 30мин между купе проводника и пассажирским салоном и в течении 20мин – между блоками купе.

Для обеспечения безопасных условий эвакуации пассажиров при пожаре все новые и модернизированные вагона должны оборудоваться дополнительными аварийными выходами в количестве не менее двух.

Особое внимание уделяется устройствам и систем вагона, являющихся возможными источниками возникновения пожара. Так при проектировании и изготовлении систем отопления и водоснабжения следует выполнять следующие требования.

При использовании в конструкциях ограждения котельного отделения и нише кипятильника огнезащищенных облицовочных материалов, они должны защищаться от возгорания металлическим листом по негорючему или трудногорючему изоляционному материалу толщиной не менее 5 мм. Полы и стены котельного отделения должны иметь уплотнения из негорючего материала во всех местах прохода через них трубопроводов.

Вывод дымовытяжных труб, котлов, бойлеров, кипятильников и плиток наружу вагона должен производиться через специальные противопожарные разделки. Разделки дымовытяжных труб, проходящих сквозь негорючие конструкции вагона, должны иметь металлический экран (кожух) замкнутого контура с изоляцией из негорючего материала толщиной не менее 8 мм. Зазор между дымовытяжной трубой и металлическим экраном (кожухом) должен быть: для труб диаметром до 90 мм – не менее 8 мм; для труб диаметром до 120 мм – не менее 12 мм; для труб диаметром до 260 мм – не менее 25 мм. Разделки, установленные в крыше, должны исключать возможность проникновения через них искр внутрь вагона.

Дымовытяжная труба котла водяного отопления с отдельным расширителем на всем протяжении выше водяной рубашки должна быть заключена в металлический экран с отверстиями для циркуляции воздуха. Расстояние между дымовой трубой и экраном должно быть не менее 25 мм.

Температура на поверхности конструкций из горячих материалов, обращенных к теплоизлучающим поверхностям с температурой +80°С и выше, не должна превышать +60°С, а на поверхностях из огнезащищенных материалов – +120°С.

При изготовлении системы вентиляции монтаж электропроводов внутри воздуховодов не допускается, за исключением подводки к аппаратам и приборам, установленным непосредственно внутри воздуховода, с соблюдением мероприятий пожарной безопасности. Электрокалориферы должны иметь устройство, предупреждающее их перегрев.

Для ограничения распространения опасных факторов пожара по воздуховоду вагона в нем должна устанавливаться противопожарная заслонка, автоматически и (или) вручную перекрывающая воздуховод. Конструкции дефлекторов естественной вентиляции и заборных жалюзи не должны допускать попадания искр внутрь вагона на стоянках и при движении.

Особое место в нормах пожарной безопасности занимают требования к системе электрооборудования. Они касаются уровней возможного в эксплуатации снижения сопротивления изоляции элементов электрооборудования, конструкции и установки аппаратов, ящиков, распределительных щитов, электронагревательных приборов, электропроводки и ее прокладки по вагону.

Все электрооборудование напряжением выше 110В постоянного тока и выше 42В переменного тока должно иметь надежное заземление на кузов вагона. На каждую тележку устанавливаются две перемычки между кузовом вагона и рамой тележки и две перемычки между рамой тележки и буксами.

Вагоны должны оснащаться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), помещенными в коридорах тормозного и нетормозного концов вагона. Кроме того, вагоны оборудуются установкой пожаротушения с использованием запаса воды из системы водоснабжения. Краны для подключения инвентарного шланга располагают в котельном отделении и туалете нетормозного конца вагона. Пульт управления комплексом электрооборудования вагона должен быть оснащен установкой автоматического пожаротушения.

Пассажирские вагона должны оборудоваться автоматическими установками пожарной сигнализации, способными обнаруживать и оповещать о признаках пожара в контролируемых помещениях, в том числе дежурного по депо при нахождении вагона в парках отстоя. Установка должна состоять из пожарных извещателей, пожарного приемно-контрольного прибора и линий связи извещателей с этим прибором. Последний должен выдавать акустическую и оптическую информацию с указанием места возникновения загорания, автоматически определять неисправности (короткое замыкание, обрыв) в линиях связи, а также должен иметь возможность периодической проверки исправности всей установки.

Пожарные извещатели должны реагировать на дымовые и (или) тепловые признаки пожара. Дымовые пожарные извещатели должны срабатывать при достижении в контролируемых помещениях значений задымленности, соответствующих концентрации дыма 5 – 11 %/м3. Тепловые пожарные извещатели должны срабатывать при достижении внутри объема контролируемого помещения максимальной температуры 70°С и (или) скорости нарастания температуры 5°С/мин.

Система пожаротушения проектируемого вагона состоит из:

· огнетушителей ОУ-3 и ОУ-5 в коридорах тормозного и нетормозного концов вагона соответственно;

· установки водяного пожаротушения, предназначенную для тушения очага пожара в вагоне после использования огнетушителей (если с их помощью не удалось потушить очаг возгорания);

· установки пожарной сигнализации;

· приёмно-контрольный прибор.

Установка пожаротушения включает:

· пожарный шланг, расположенный под окном коридора тормозного конца вагона;

· водяного бака, входящего в систему водоснабжения, с объёмом воды 90 л.

Вода подаётся из бака в шланг при помощи электронасоса. Краны для подключения инвентарного шланга располагаются в котельном отделении и в туалете.

Установка пожарной сигнализации предназначена:

· для раннего автоматического обнаружения пожара и сигнализации о нём и месте его возникновения обслуживающему персоналу;

· автоматического включения системы пожаротушения пульта управления при его возгорании.

Установка включает в себя:

· пожарный приёмно-контрольный прибор, расположенный над пультом управления в служебном отделении;

· пожарные извещатели, подключённые к прибору, расположенные в служебном отделении, большом коридоре, котельном отделении, каждом купе.

Приёмно-контрольный прибор выдаёт акустическую и оптическую информацию с указанием места возгорания, автоматически определяет неисправности (короткое замыкание, обрыв) в линиях связи, а также имеет возможность периодической проверки исправности всей установки.

Пожарные извещатели реагируют на дымовые и тепловые признаки пожара. Дымовые пожарные извещатели срабатывают при достижении в контролируемых помещениях значений задымлённости, соответствующих концентрации дыма 5-11 %/м2. Тепловые пожарные извещатели срабатывают при достижении внутри контролируемого помещения температуры 70 0С и скорости нарастания температуры 5 0С/мин.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия