Студопедия — Айболит.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Айболит.






Помните! От всех болезней

Физкультуры нет полезней.

Зайцу надо кувыркаться,

Больше прыгать, отжиматься,

Валенки и шарфик снять,

Всех зайчат сюда позвать

И под самый Новый год

С рюкзаком идти в поход.

Снегурочка. Доктор Айболит, я

зайцев в поход не отпущу, они в ле­су замерзнут. Вот придет лето - тог­да пожалуйста!

Айболит. Зачем нам ждать лета, не лучше ли отправиться прямо сейчас... в Африку!? Согласны, зай­цы?

Зайцы. Ура, мы идем в Африку!

Айболит. Рюкзаки собрали?

Зайцы. Собрали!

Айболит. Шнурки завязали?

Зайцы. Завязали!

Айболит. Дружно в ряд вставай­те, песню запевайте!

Дети исполняют песню «Заячий поход» (муз. и ел. Л. Олифировой//В стране весе, n-ix песен. Библиотека журнала 'Дошкольное воспита­ние», 2002).

Заяц. Ребята, кто знает, как прой­ти в Африку?

Красная Шапочка. Я знаю!

Я поведу вас в Африку

и джунгли покажу,

С мартышками веселыми

всех зайцев подружу,

На горы мы поднимемся,

преодолеем Нил,

Никто не испугает нас:

ни лев, ни крокодил!

Дети исполняют ритмический танец под музыку «Красная Шапоч­ка» А Рыбникова (в грамзаписи) и в конце прячутся за ширмами, укра­шенными искусственными лиана­ми, изображениями экзотических птиц. Снегурочка остается одна перед елкой.

Снегурочка. Ой, что же мне де­лать? Сейчас придет Дед Мороз, а детей нет. Ох, как он рассердится!

Из-за двери слышится «Ау! Иду!».

ЯммЬ/f» Де>] Мороз, напевая пес­ню Жабы не было зимы» (муз. Е. Крылатова, ел. Ю. Энтина).

Дед Мороз. Здравствуйте, доро­гие папы и мамы! С праздником вас. С Новым годом! Здравствуйте, до­рогие детишки! А где детишки?

Снегурочка. Они ушли в Африку.

Дед Мороз. Как же ты могла их отпустить, Снегурочка! Ведь в Аф­рике живут злые гориллы, голод­ные крокодилы и даже Бармалей, враг маленьких детей!

Снегурочка- Я их никуда не отпу­скала.

Дед Мороз. А вы, мамаши, куда смотрели? Зачем разрешили детям по джунглям гулять?

Родители. Мы им этого не разре­шали.


При hM.il1 tit. ■mi1 IV..-< i' I,-.

чонки и мальчишки! Быстро возвра­щайтесь назад! Не то как дуну, засви­щу и всех в сосульки превращу!

Дети (из-за ширмы). Не хотим быть сосульками!

Дед Мороз. Ишь, какие упрямые! Снегурочка. Не сердись, Дедушка Мороз, послушай, что я придумала! Давай Зимушку на помощь позовем! Дед Мороз. Давай! Зимушка у нас добрая, мягкая, красивая! Она обя­зательно детей из Африки выманит. Все (зовут). Зимушка-зима! Под музыку появляется Зима, кланяется Деду Морозу и гостил/.

Зима. Здравствуйте, люди доб­рые! Зачем вы меня звали?

Дед Мороз. Зимушка, помоги де­тей на праздник вернуть, они в Аф­рику убежали. Зима.

Ау, детушки мои милые! Возвращайтесь домой,

поиграйте с Зимой, В снегу поваляйтесь,

на санках покатайтесь! Зима подходит к ширмам и бро­сает за них белые пучки лент. Зву­чит русская народная песня "Ах ты, зимушка-зима» в испш нении оркестра народных инструмен­тов (грамзапись). Дети с белыми ленточками бегут за Зимой змей­кой по залу, исполняют импровизи­рованный танец. Дед Мороз. Наконец-то вы вернулись

к нам на праздник в детский сад, С Новым годом, с новым счастьем я поздравить всех вас рад. Зима. Мы вам дарим снег искри­стый, легкий, белый и пушистый! Снежники.

Мы снежинки, мы сестрички Крепко за руки взялись, Закружились, будто птички, Полетели смело вниз. На сугроб мы не упали, К вам на елку мы попали!

(Т. Шорыгина) Дети исполняют упражнение с ленточками под «Вальс» Д. Шоста­ковича // Играем и танцуем. - М.: Советский композитор, 1984.

Дед Мороз. Спасибо вам, ребята, за этот чудесный снегопад! А те­перь давайте поиграем.

Зимушка, собирай всех в хоровод! Дети вместе с родителями встают в круг и и.'рантг в игру «Зи-мушка-зима» (2 -3 раза) (приложе­ние 3).

 

Дед Мороз. Вижу, вы ребята весе­лые, дружные!

На лыжах любите кататься? В сугробах любите валяться? В любой мороз гулять идете? А песню о зиме поете? (Дети на каждый вопрос хором отвечают "Да*.)

Исполняется песня «Зима при­шла» (приложение 4).

Дед Мороз. Хорошо вы пели, сразу видно, что любите вы нашу русскую зиму. Вот только я не пойму, зачем вы в Африку от родителей убежали?

Зайцы. Мы не убежали, мы пош­ли в поход!

Дед Мороз. Ах, вот в чем дело. Ну, рассказывайте, что вы делали в по­ходе. (Дети беседуют с Дедом Мо­розом.} Да, веселый у вас был поход! Мы бы со Снегурочкой тоже с вами пошли, да боимся на жаре растаять. Ну, а каких зверей в Африке виде­ли? (Дети называют разных афри­канскихзверей.)

За елкой раздается шум, смех. Дед Мороз. Кто смеется? Вы, зай­чишки? Нет? А кто же там? Мартышки! Выбегают мартышки, пляшут, кувыркаются под музыку «Рег­тайм» С.Джеплина. Мартышка. Люблю я бананы,

кокосы и манго, Весь день я по джунглям

с друзьями скачу, Зовут меня Манки,

веселая Манки, Я с ветки на ветку как птица лечу. Дед Мороз предлагает им поиг­рать в игру «Сорви с ветки бана­ны*. Мартышки прыгают и пыта­ются достать рукой бананы, при­вязанные к палке, которую дер­жит в руках Дед Мороз.

Вдруг раздается грозное рыча­ние. Мартышки прячутся. Под музыку «Королевский марш, льва» К. Сен-Санса выходит Лев. Он валено обходит зал, все ему кланя­ются, он рычит, грозно машет всем лапой.

Лев. Отвечайте поскорей,

кто я, дети? Все. Царь зверей! Дед Мороз. Здравствуйте, уважа­емый Лев! Мы очень рады, что вы оказали нам честь и пришли па наш праздник! С кем бы вы хотели здесь встретиться?

Лев. С Нильским крокодилом! Ррры!

Дед Мороз. Эй, какаду, позовите сюда крокодила!

Какаду приносят большого плю­шевого крокодила и читают стихи.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия