Студопедия — Медицинские организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медицинские организации






http://www.moz.gov.ua сайт Министерства охраны здоровья Украины

http://esemi.org.ua сайт Государственного клинического научно-практического центра телемедицины Министерства здравоохранения Украины

http://www.uacm.kharkov.ua Украинская Ассоциация «Компьютерная Медицина» (УАКМ)

Учебные учреждения

http://www.csmu.edu.ua Официальный сайт Государственного учреждения «Крымский медицинский университет имени С.И.Георгиевского»

http://kmapo.edu.ua Национальная медицинская академия последипломного образования им.П.Л.Шупика

http://stphs.narod.ru Санкт-Петербургский институт общественного здравоохранения

Для поиска научной информации рекомендуется использовать проверенные ресурсы Интернет, такие как www.scholar.google.com – Академия Google. Данная поисковая система позволяет без труда выполнять обширный поиск научной литературы. Используя единую форму запроса, можно выполнять поиск в различных дисциплинах и по разным источникам, включая прошедшие рецензирование статьи, диссертации, книги, рефераты и отчеты, опубликованные издательствами научной литературы, профессиональными ассоциациями, высшими учебными заведениями и другими научными организациями. Академия Google позволяет найти исследование, наиболее точно соответствующее вашему запросу, среди огромного количества научных трудов, а также интернет-ресурс.

Телемедицина. Под телемедициной подразумевают дистанционное оказание медицинской помощи с помощью компьютеров и средств телекоммуникационной связи. Телемедицина – это новый вид оказания специализированной и высококвалифицированной медицинской помощи. Это новая форма организации здравоохранения для XXI века.

Реформы в здравоохранении Украины выдвигают в число неотложных задач повышение уровня и качества медико-санитарной помощи, уровня квалификации и эффективности деятельности врачей. При этом становится необходимым переход на новый методологический уровень медпомощи с использованием быстроразвивающихся высоких технологий. Огромные перспективы в этом плане открывает использование телемедицинских технологий, содержащих лечебно-диагностические консультации, управленческие, образовательные, научные и просветительные мероприятия в области здравоохранения, реализованные с применением телекоммуникационных технологий.

ВОЗ на международных консультациях по телемедицине подчеркнула важность осознания руководителями здравоохранения нового исторического этапа развития медицины, продвижение телемедицины как технологии, включая стандарты, качество сервиса, оценку экономической эффективности, финансирование. ВОЗ и Международный союз по телекоммуникациям (ITU/МСТ) в рекомендациях по телемедицине (SG 2.6-98) указывают, что телемедицина должна обсуждаться при планировании национальной политики по здравоохранению, при этом необходимо учитывать, по крайней мере, четыре ее базовых аспекта:

1.Административный: телемедицина может помочь в разрешении административных задач, которые составляют политику развития и реформирования здравоохранения;

2.Укрепление национальной структуры здравоохранения: телемедицина может помочь улучшить связь между районными больницами и ведущими клиническими центрами страны, используя телекоммуникации;

3.Образование: телемедицина может обеспечить непрерывное образование врачей, среднего медперсонала из отдаленных регионов страны;

4.Качество и эффективность медицинских услуг: телемедицина может помочь снизить заболеваемость и смертность населения за счет улучшения диагностики, лечения, профилактики и управления системой здравоохранения.

В настоящее время выделяют следующие основные виды приложений телемедицины: телеконсультирование, телемониторинг, домашнюю телемедицину, дистанционное обучение, телескрининг, телеассистирование, телеманипулирование.

Телемедицинские консультации осуществляются при помощи передачи медицинской информации по электронным каналам связи. Консультации могут проводиться как в «отложенном» режиме по электронной почте- наиболее дешевым и простым способом передачи медицинской информации, так и в режиме реального времени on-line с использованием каналов связи и видеоаппаратуры. Плановые и экстренные видеоконсультации и видеоконсилиумы- это непосредственное общение между врачом-консультантом и лечащим врачом, при необходимости - с участием больного. Причем, сеанс видеоконференцсвязи может проходить как между двумя абонентами, так и между несколькими абонентами в так называемом многоточечном режиме, т.е. наиболее сложные случаи могут обсуждаться консилиумом врачей из разных медицинских центров.

Телемедицинские системы динамического наблюдения ( телемониторинг) используются для наблюдения за пациентами, страдающими хроническими заболеваниями. Эти же системы могут применяться на промышленных объектах для контроля состояния здоровья работников (например, операторов на атомных электростанциях). В таком случае они называются телеметрическими системами. Многообещающим направлением развития дистанционного биомониторинга является интеграция датчиков в одежду, различные аксессуары, мобильные телефоны. Например, жилет с набором биодатчиков, регистрирующих ЭКГ, артериальное давление и ряд других параметров, или мобильный телефон с возможностью регистрации ЭКГ и отправки ее средствами GPRS в медицинский центр, а также с возможностью определения координат человека в случае угрозы жизни. Д оступность средств связи и сервисов Интернет позволяет развивать такое направление, как «домашняя телемедицина». Это дистанционное оказание медицинской помощи пациенту, находящемуся вне медицинского учреждения и проходящему курс лечения в домашних условиях. Специальное телемедицинское оборудование осуществляет сбор и передачу медицинских данных пациента из его дома в отдаленный телемедицинский центр для дальнейшей обработки специалистами. Примером может служить система мониторинга больных с сердечной недостаточностью, нуждающихся в регулярных и частых обследованиях, стоимость лечения которых существенно уменьшается за счет использования телемедицины. Имеются комплексы, включающие датчики, измеряющие температуру тела, давление крови, парциальное давление кислорода, ЭКГ и функции дыхания, соединенные с настольным монитором, который в свою очередь автоматически отправляет данные в контрольный центр. Для пациентов - это возможность оперативно, без утомительных и дорогостоящих поездок, по месту жительства получать высококвалифицированные консультации. Кроме того, возможен аудио-визуальный контакт с врачами во время проведения консультации или диагностической процедуры.

Дистанционное обучение врачей предусматривает внедрение телемедицинских методов обучения в непрерывную систему подготовки медицинских кадров. Оно в особенности актуально для последипломного усовершенствования врачей. Особенностью направления является внедрение телемедицинских систем тестирующего контроля и сертификации, а также внедрение методов, направляющих деятельность обучающегося врача во время проведения медицинских манипуляций. Первый в Украине проект по дистанционному обучению врачей в режиме on-line разработан под эгидой Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л.Шупика Украины, при спонсорской и идейной поддержке компании «Тева Украина». Этот проект предусматривает размещение на специализированной странице сайта «Украинского медицинского журнала» лекций ведущих специалистов последипломного образования, тестовых заданий к ним, а также on-line системы оценки и выдачи сертификатов об усвоении материала.

К перспективным направлениям телемедицины относятся телехирургия и дистанционное обследование: дистанционное управление медицинской диагностической аппаратурой и дистанционное проведение хирургических операций на основе использования дистанционно управляемой робототехники. Безусловно, данное направление предъявляет наиболее высокие требования ко всем элементам телемедицинского комплекса, особенно к надежности и качеству телекоммуникаций. В настоящее время некоторые варианты дистанционного управления уже входят в практику. Примером может служить управление сетевыми видеокамерами, что эффективно при наблюдении за состоянием пациентов в палатах интенсивной терапии и дистанционном контроле хирургических операций. Другим примером дистанционного управления является управление удаленным микроскопом, благодаря чему врач-консультант получает возможность проведения патогистологического или патоцитологического исследований в полном объеме, просмотра всех имеющихся образцов материала (телеморфология).

Перспективы телемедицины связаны с дальнейшей миниатюризацией контрольно-измерительных средств, внедрением смарт-технологий, робототехники, новейших достижений информатики, прикладных аспектов нанотехнологии.

Вполне проявившей себя тенденцией развития телемедицинских технологий является формирование региональных телемедицинских сетей. Такие сети, с одной стороны, будут развиваться вглубь территорий, охватывая все большее число медицинских учреждений, а с другой стороны – объединяться друг с другом. При создании телемедицинских сетей будут использоваться практически все доступные средства связи – наземные и спутниковые, волоконно-оптические и беспроводные, широкополосные сети передачи данных и сети мобильной телефонной связи.

Большинство современных телемедицинских систем созданы на базе глобальной компьютерной сети Интернет. Интернет рекомендован в качестве основы для медицинских информационных систем Украины Указом президента Украини "Про заходи щодо розвитку національної складової глобальної інформаційної мережі Інтернет та забезпечення широкого доступу до цієї мережі в Україні" від №928/2000 от 31 июля 2000 года.

В 2007 году в Киеве был создан Государственный клинический научно-практический центр телемедицины МЗ Украины, который предоставляет телемедицинские услуги населению, занимается развитием телекоммуникационных сетей, разрабатывает нормативное и методическое обеспечение для телемедицинских услуг на всей территории Украины.

Создание в Украине национальной телемедицинской сети началось в 2009 году, когда Министерство здравоохранения Украины и Представительство ООН в Украине компания совместно с «МТС Украина» начали реализацию проекта «Мобильная медицина». Целью проекта является повышение доступности высокоспециализированной медицинской помощи для жителей областных центров и жителей отдаленных населенных пунктов Украины с помощью телекоммуникационных технологий.

На сегодня в рамках первого этапа проекта «Мобильная медицина» «МТС Украина» выделила средства и построила ядро национальной телемедицинской сети, объединяющей Министерство здравоохранения Украины, Государственный клинический научно-практический центр телемедицины в г.Киеве, Донецкую и Закарпатскую (г.Ужгород) областные больницы, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М.Амосова и Республиканскую клиническую больницу им. Н.А.Семашко (г.Симферополь). В данный момент построенная сеть используется в рабочем режиме.

Благодаря успешной реализации первого этапа проекта удалось продемонстрировать, что уже сегодня украинской медицине доступны самые современные технологии как передача диагностических данных в онлайн-режиме, организация своевременных интерактивных консультаций профильных специалистов и он-лайн консилиумов врачей, участие специалистов в профильных конференциях без отрыва от рабочего места.

Ожидаемые результаты внедрения национальной телемедицинской сети:

- создание единой телемедицинской информационной системы.

- повышение доступности специализированной медпомощи для населения, проживающего в отделенных и труднодоступных местах, а также лиц, находящихся в особых условиях (работников морского флота, военных и т.п.);

- повышение качества предоставления медпомощи за счет улучшения диагностики, ускорение предоставления медпомощи;

- смещение акцента предоставления диагностической и консультативной помощи на амбулаторно-поликлинический уровень, сокращение количества койко-дней и количества коек;

- преодоление тенденции к формированию сверхрасходной модели здравоохранения за счет дублирования узко-профильных клинико-диагностических структур в регионах;

- расширение перечня платных услуг;

- снижение транспортной составной при предоставлении консультативно-диагностической помощи и обучении;

- снижение затрат на санитарную авиацию, повышение эффективности врача и медицинских бригад "по вызову";

- привлечение в развитие здравоохранения внебюджетных источников финансирования, инвестиционного капитала;

- ускорение внедрения в практику новых методов диагностики и лечения;

- закрепление медицинских кадров областных и районных центров;

- повышение качества образовательных услуг, глобальное распространение профессиональных навыков путем привлечения к подготовке и проведению дистанционного обучения высококвалифицированных преподавателей, специалистов-практиков, в том числе в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;

- расширение возможности граждан в получении непрерывного образования в течение всей жизнь;

- улучшение управления общественным здоровьем, включая контроль за заболеваемостью;

- усовершенствование системы информационного обеспечения области на основе широкого развития информационных сетей,

- создание баз данных по различным проблемам медицины и здравоохранения;

- прорыв системы здравоохранения на современный технологический уровень и ускорение ее интеграции с зарубежными системами.

 

Таким образом, телемедицина представляет собой основу для принципиального новой организации медицинской помощи населению Украины в условиях всестороннего полноценного обмена необходимой информацией между врачами, научными сотрудниками и организаторами здравоохранения всех уровней.

 

Контрольные вопросы

1 Приведите классификацию компьютерных сетей.

2 Расскажите об аппаратном обеспечении компьютерных сетей.

3 Каковы основные протоколы, действующие в Интернете.

4 Какова история развития Интернет?

5 Каковы основные услуги, предоставляемые сетью Internet.

6 Перечислите функции Web-браузера.

7 Какие Вам известны способы поиска информации в WWW?

8 Как используется телемедицина?

9 Назовите основные приложения телемедицины.

10 Какова история развития телемедицины в Украине?

Список литературы

1 Алексеев Е.Г., Богатырев С.Д. Информатика. Мультимедийный электронный учебник

2 Телемедицинские технологи в системе здравоохранения// Самченко И.А., Годлевский Л.С., Даирбеков О.Д., Байзак У.А., Коваленко А.С., Баязитов Н.Р., Смирнов Н.В., Калинчук С.В., Чумак А.Г.:Шымкент-Одесса.- 2009.- 366 с.

3 Осташко В.Г., Слабкий Г.О., Голубчиков М.В., Коваленко О.С. Організаційно-управлінські аспекти створення телемедичної мережі// Вісник соц. гігієни та орган. охорони здоров’я.- 2009.- №1.- С.44-47;

4 Владзимирский А.В. Руководство по телемедицине для семейных врачей. - Донецк ООО «Норд», 2005. - 42 с.

5 Владзимирский А.В. История телемедицины: люди, факты, технологии. – Донецк: ООО «Цифровая типография», 2008. - 82 с.

6 Казаков В.Н., Климовицкий В.Г., Владзимирский А.В. Дистанционное обучение в медицине. – Донецк ООО «Норд», 2005. - 80 с.

7 http://www.nbuv.gov.ua/portal/Chem_Biol/kiit/ научно-методический журнал «Медицинская информатика и телемедицина»

8 http://www.dvo.sut.ru/libr/biomed Л.М.Макаров Телемедицина. Основы построения диагностических решений







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия