Студопедия — Протоколы передачи данных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Протоколы передачи данных






Протокол - это набор соглашений, который определяет обмен данными между различными программами. Протоколы задают способы передачи сообщений и обработки ошибок в сети, а также позволяют разрабатывать стандарты, не привязанные к конкретной аппаратной платформе.

Рассмотрим наиболее известные протоколы, используемые в сети Интернет.

Протокол TCP/IP - это два протокола нижнего уровня, являющиеся основой связи в Интернет. Протокол TCP (Transmission Control Protocol) разбивает передаваемую информацию на порции и нумерует все порции. С помощью протокола IP (Internet Protocol) все части передаются получателю. Далее с помощью протокола TCP проверяется, все ли части получены. При получении всех порций TCP располагает их в нужном порядке и собирает в единое целое.

HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) – это протокол передачи гипертекста. Протокол HTTP используется при пересылке Web-страниц с одного компьютера на другой.

FTP (File Transfer Protocol)- это протокол передачи файлов со специального файлового сервера на компьютер пользователя. FTP дает возможность абоненту обмениваться двоичными и текстовыми файлами с любым компьютером сети. Установив связь с удаленным компьютером, пользователь может скопировать файл с удаленного компьютера на свой или скопировать файл со своего компьютера на удаленный.

POP (Post Office Protocol) - это стандартный протокол почтового соединения. Серверы POP обрабатывают входящую почту, а протокол POP предназначен для обработки запросов на получение почты от клиентских почтовых программ.

Стандарт SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) задает набор правил для передачи почты. Сервер SMTP возвращает либо подтверждение о приеме, либо сообщение об ошибке, либо запрашивает дополнительную информацию.

UUCP (Unix to Unix Copy Protocol) - это ныне устаревший, но все еще применяемый протокол передачи данных, в том числе для электронной почты. Этот протокол предполагает использование пакетного способа передачи информации, при котором сначала устанавливается соединение клиент- сервер и передается пакет данных, а затем автономно происходит его обработка, просмотр или подготовка писем.

TELNET – это протокол удаленного доступа. TELNET дает возможность абоненту работать на любой ЭВМ сети Интернет, как на своей собственной, то есть запускать программы, менять режим работы и т.д. На практике возможности лимитируются тем уровнем доступа, который задан администратором удаленной машины.

Основные услуги интернета Интернет – это не только сеть, которая объединяет множество сетей, состоящих из десятков миллионов компьютеров, но и совокупность целого ряда служб, функционирующих в едином мировом пространстве. Эти службы основаны на различных протоколах обмена информацией и, следовательно, для работы с ними используют разное программное обеспечение.

С помощью Интернета можно решить следующие вопросы:

1. Находить различные сетевые ресурсы, например, пользовате­лей, программные средства и общие базы данных

2. Посылать и получать электронную почту

3. Входить в другие компьютеры по Интернету. Многие компьютеры доступны для выполнения самых разных задач. Некоторые из них позволяют работать абсолютно всем, а для работы на других нужно заранее договориться о получении доступа в систему (имени и пароля).

4. Перемещать файлы с одного компьютера на другой. В сети доступно много открытых архивов и файлообменников, из которых можно свободно брать необходимые файлы. Если известно, что нужно искать, то, как правило, можно найти эту, либо родственную информацию.

5. Читать сообщения в телеконференциях и участвовать в проходящих там обсуждениях

6. осуществлять IP-телефонию.

WWW (World Wide Web - всемирная паутина) – это служба, предоставляющая доступ к различным ресурсам Интернет – документам, графике, аудио и видеозаписям, использующая протокол HTTP и язык HTML.

Технология WWW была разработана в 1989 г. в Женеве, в Лаборатории физики элементарных частиц Европейского центра ядерных исследований (CERN).

HTTP – это протокол передачи гипертекстовых документов. HTML (Hypertext Markup Language) – это язык разметки гипертекста. Гипертекст – это формат документа, который кроме текста, может содержать ссылки на другие гипертекстовые документы, картинки, музыку и файлы. Гиперссылки- это ссылки, позволяющие переходить от одного Web-ресурса к другому щелчком мыши. При просмотре Web-страницы в браузере ссылки выделяются визуально.

HTML – это формат гипертекстовых документов, использующихся в WWW для предоставления информации. Формат этот не описывает то, как документ должен выглядеть, а его структуру и связи. Внешний вид документа на экране пользователя определяется программой просмотра WWW - браузером. Если работать за графическим или текстовым терминалом, то в каждом случае документ будет выглядеть по-разному, но структура его останется неизменной, поскольку она задана форматом HTML. Имена файлов в формате HTML обычно имеют расширение htm, html, dhtml, shtml.

Web-мастера - это пользователи сети, создающие web-странички и сайты. Для создания html-документов web-мастера используют визуальные редакторы (например, Microsoft FrontPage) или простые текстовые редакторы (Блокнот Windows). Создание страниц с помощью визуальных редакторов удобнее, но редактор создает не такой оптимальный html-код, как опытный web-мастер. Кроме того, встраивать многие элементы html-кода возможно, только непосредственно редактируя код странички.

WWW работает по принципу клиент-серверы: существует множество серверов, которые по запросу клиента возвращают ему гипертекстовый документ. Чтобы использовать WWW, пользователь должен иметь специальное программное обеспечение, которое, как правило, распространяется по сети бесплатно или поставляется в комплекте с большинством других программ и услуг Интернет. Когда в браузере загружается Web-страница, то он выполняет команды, записанные на языке HTML, и выводит страничку на экран. Программные средства WWW являются универсальными для различных сервисов Интернет, а сама информационная система WWW играет интегрирующую роль.

Браузер - это программа для просмотра гипертекстовых документов и перехода от одного гипертекстового документа к другому.

Основные функции браузеров следующие:

  • установка связи с Web-сервером, на котором хранится документ, и загрузка всех его компонентов;
  • форматирование и отображение Web-страниц в соответствии с возможностями компьютера, на котором браузер работает;
  • предоставление средств для отображения мультимедийных и других объектов, входящих в состав Web-страниц, а так же механизма расширения, позволяющего настраивать программу на работу с новыми типами объектов;
  • обеспечение автоматизации поиска Web-страниц и упрощение доступа к страницам, посещавшимся раньше;
  • предоставление доступа к встроенным или автономным средствам для работы с другими службами Интернет, такими как электронная почта, телеконференции, FTP.

Наиболее распространенными программами просмотра гипертекстовых документов на сегодняшний день являются Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome, Safari.

Поисковая система – это комплекс программ и мощных компьютеров, автоматически просматривающих ресурсы Интернет, которые они могут найти, и индексирующих их содержание. Поисковые системы могут отличаться по эффективности поиска, по языку поиска (русский, английский и др.) и по некоторым другим возможностям. Например, одни поисковые системы находят информацию только в виде Web-страниц, другие могут просматривать и группы новостей, и файловые серверы. Результатом поиска являются гиперссылки на документы, содержащие требуемую информацию.

Лидером среди поисковых систем в Украине является Google. По данным компании Bigmir-Internet (http://index.bigmir.net) за май 2011 г. Украинские пользователи Интернет предпочитают следующие поисковые системы:

Google – 70%; Yandex – 24%; Rambler– 2,81%; Ukr.net – 2,1%; Meta.ua – 0,7%.

Для поиска информации в Интернет с использованием поисковой системы необходимо перейти на ее WEB - страницу, набрав электронный адрес или воспользоваться гипертекстовой ссылкой на эту систему.

Поисковые системы могут быть 2-х типов: универсальные и специализированные. Наиболее популярные современные поисковые системы сочетают в себе оба типа.

В универсальных системах используется обычный принцип поиска в неструктурированных документах - по ключевым словам. Ключевым словом (Keyword) документа называется отдельное слово или словосочетание, которое отражает содержание данного документа.

Существует также кнопка перехода к расширенному поиску (Advanced Search). Главное отличие расширенного поиска - использование в запросе логических операторов и круглых скобок. Для построения сложного запроса используются логические операторы AND (И), OR (ИЛИ), NOT (НЕТ) и NEAR (около; не далее чем в 10 символах). Логические операторы ставятся между словами или словосочетаниями. Здесь могут использоваться даты документов размер документов и другие критерии. Интерфейсы расширенного поиска у разных поисковых систем существенно отличаются; для наиболее эффективного использования нужно внимательно почитать раздел Advanced Search Help поисковой системы.

Поисковые системы обычно состоят из трех компонентов:

· поисковый робот (агент, паук или кроулер), который перемещается по сети и собирает информацию;

· база данных, которая содержит всю информацию, собираемую роботом;

· поисковый механизм, который используется как интерфейс для взаимодействия с базой данных.

 

Медицинские ресурсы Internet. Описать ресурсы Интернета в какой-либо области крайне сложная задача. Во-первых, они огромны и практически неисчерпае­мы, а во-вторых, они быстро обновляются и изменяются. Это базы данных, мультимедийные учебные серверы, виртуальные атласы и учебники, демонстрации клинических случаев, медицинские библиотеки, электронные версии журналов, описания научно-исследовательских проектов, программное обеспечение для обработки изображений и многое другое.

Не существует единого списка медицинских конференций, симпозиумов, выставок. Привести список медицинских научных и учебных учреждений не представляется возможным из-за его размеров. Поэтому ограничимся группами отобранных ссылок на некоторые ресурсы WWW, посвященных медицине и медицинской тематике.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия