Студопедия — Организация санитарно-противоэпидемических меро- приятий по контролю и защите пищевого сырья, продуктов питания, воды и организация их санитарной экспертизы в ЧС.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация санитарно-противоэпидемических меро- приятий по контролю и защите пищевого сырья, продуктов питания, воды и организация их санитарной экспертизы в ЧС.






Под защитой пищевого сырья, продовольствия и воды понимают комплекс мероприятий, направленных на предохране- ние их от загрязнения РВ, АОХВ и заражения БС.

Основным источником радиоактивного загрязнения являются радиоактивные вещества, выпадающие из радиоактивного облака в виде пыли. Наведенная радиоактивность для пищевых продук- тов и воды не представляет большой опасности.

Выпадение радиоактивных осадков (так же, как АОХВ и БС) влечет за собой загрязнение (заражение) открытых водоемов, ис- точников питьевой воды, незащищенных резервуаров, пастбищ, сельскохозяйственных посевов и запасов продовольствия.

Степень загрязнения продуктов питания РВ, АОХВ, ОВ или заражения БС зависит от вида продукта питания, степени герме- тизации и вида тары, качества упаковки, времени воздействия и стойкости воздействующего агента.

Густоконсистентные и сыпучие продукты питания, загрязня- ются (заражаются) в основном поверхностно, а жидкие - по всему объему. Глубина проникновения радиоактивной пыли в различ- ные виды незащищенного продовольствия может колебаться в широких пределах. Длительность загрязнения зависит от скорос- ти распада изотопов.

АОХВ могут попадать в окружающую среду в виде пара, газа, тумана, дыма или капель. Некоторые из них теряют свои ядови- тые свойства под влиянием света, влаги и других природных факторов, другие же сохраняют токсичность очень долгое время. Не исключена возможность загрязнения питьевой воды и запасов продовольствия диверсионным путем. АОХВ хорошо сорбируют- ся пищевыми продуктами и могут длительное время сохраняться в них в опасных концентрациях.

Глубина проникновения и степень загрязнения зависит от вида АОХВ, его концентрации, длительности воздействия, величины капель, химического состава самого продукта и характера его упаковки. Степень загрязнения питьевой воды АХОВ зависит от ряда причин, главными из которых являются: вид вещества, его физическое состояние, способность к гидролизу, количество вещества и характер водоснабжения.

Заражение продуктов питания и питьевой воды БС может произойти при оседании на них аэрозолей с микробными рецеп- турами, контакте с зараженными насекомыми, грызунами, боль- ными людьми.

Эффективными способами предупреждения поражения людей является надежная защита продовольствия и воды и своевремен- ное обнаружение РВ, АОХВ, БС в окружающей среде.

Большое значение приобретает защита местных источников водоснабжения. Все источники с чистой водой должны охранять- ся и содержаться в надлежащем санитарном порядке.

Наиболее опасно загрязнение (заражение) открытых водоис- точников. Средств их защиты практически не существует.

После загрязнения (заражения) этих водоисточников пользо- ваться водой из них категорически запрещается до разрешения санитарно-эпидемиологической службы.

Ответственность за проведение мероприятий по защите продо- вольствия и питьевой воды возлагается на руководителей соот- ветствующих объектов, административных территорий, которые планируют эти мероприятия, выделяют для этой цели материаль- ные средства и организуют их выполнение в установленные сро- ки.

Защита различных видов продовольствия и воды осуществля- ется по следующим основным направлениям:

· проведение организационных мероприятий;

· проведение инженерно-технических мероприятий;

· проведение санитарно-гигиенических мероприятий.

Организационные мероприятия включают:

· рассредоточение запасов продовольствия в загородной зоне при угрозе возникновения ЧС;

· подготовку рабочих и служащих продовольственных объек- тов к проведению мероприятий по защите продовольствия и питьевой воды, а также к проведению работ по их обезвре- живанию (обеззараживанию);

· подготовку лабораторий центров гигиены и эпидемиологии для индикации РВ, АОХВ, БС, проведения санитарной экс- пертизы и лабораторного контроля за загрязненностью (за- раженностью) продовольствия и питьевой воды;

· накопление средств обезвреживанию (обеззараживания).

Инженерно-технические мероприятия предусматривают:

· строительство новых продовольственных складов, элевато- ров в загородной зоне и реконструкция старых;

· проведение работ по герметизации складских и производ- ственных помещений, создание условий для качественной и эффективной уборки и обезвреживанию (обеззараживания) помещений;

· внедрение герметического оборудования и тары для хране- ния продовольствия и воды;

· постоянное содержание мест водозабора и водопроводной сети в технически исправном состоянии, а также создание герметичных емкостей для хранения питьевой воды.

Санитарно-гигиенические мероприятия обеспечивают:

· организацию хранения и транспортировки продовольствия, содержание водоисточников в соответствии с санитарными нормами и требованиями;

· содержание в чистоте и проведение своевременной уборки территории и помещений объектов;

· проведение работ по уничтожению насекомых и грызунов на территории объектов;

· соблюдение рабочими и служащими пищевых объектов правил личной гигиены;

· строгое выполнение санитарных норм и правил техноло- гической и кулинарной обработки продуктов питания на предприятиях, перерабатывающих продовольственное сырье, и предприятиях общественного питания.

Обезвреживание подразделяется на естественное и искусствен- ное.

Естественное обезвреживание осуществляется путем остав- ления загрязненного продовольствия и питьевой воды на опреде- ленный срок, за который происходит самоочищение продукта (естественный распад РВ, АОХВ). Продовольствие и питьевая вода, зараженные БС, естественному обеззараживанию не подле- жат.

Искусственное обезвреживание (обеззараживание) произво- дится различными способами, выбор которых зависит от вида продукта, вида загрязнения или заражения (РВ, АОХВ, БС) и конкретной обстановки.

Искусственное обезвреживание (обеззараживание) продоволь- ствия и воды включает в себя дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию.

Дезактивация воды осуществляется одним из следующих способов:

· коагулирование, отстаивание, с последующим сливом вер- хнего слоя и фильтрацией;

· фильтрация загрязненной воды через иониты;

· дистилляция загрязненной воды.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия