Студопедия — I. Слуховые ориентировочные реакции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Слуховые ориентировочные реакции






По-разному реа­гирует на свое и чужое имена.

Методика выявления: ребенок лежит на спине или живо­те. Взрослый вне поля его зрения называет чужое имя, рез­ко контрастное по звучанию с именем ребенка, повторяет его 2 раза с паузой 1 — 2 с, затем после паузы 2 — 3 с — имя ре­бенка и после паузы — опять чужое. В помещении должно быть тихо, проверку проводит хорошо знакомый ребенку взрослый, оба имени произносятся с одинаковой интонацией и эмоциональной окраской.

Поведение ребенка: прислушивается. Если называют чужое Имя, не всегда смотрит на взрослого, отвлекается, спокоен. Ус­лышав свое имя, радуется, быстро оборачивается в сторону взрослого, смотрит на него.

II. Движения руки и действия с предметами:

Уверенно захватывает игрушки, находясь в любом положении, и подолгу за­нимается ими, перекладывает из одной руки в другую.

Материал: 2 — 3 яркие погремушки, удобные для зах­ватывания.

Методика выявления: рядом с лежащим на животе ребен­ком, перед ним или немного сбоку — справа и слева в пре­делах досягаемости, не касаясь рук, кладут игрушки, при­влекают к ним внимание и наблюдают в течение 30 мин.

Помощь ребенку: если ребенок не проявляет интереса и не берет игрушки, то взрослый действует ими в поле его зрения, приближает игрушки к рукам ребенка так, чтобы он мог коснуться их.

Поведение ребенка: сразу после привлечения внимания или дополнительного стимулирования уверенно берет игруш­ку, перекладывает и пр. Каждый ребенок действует по-свое­му в течение 1 мин.

III. Движения общие:

а) переворачивается с живота на спину.

Материал: яркая устойчивая игрушка.

Методика выявления: у ребенка, лежащего на животе, вызывают сосредоточение на игрушке, стоящей перед ним, и перемещают ее по кругу за спину ребенка. Повторить 2 раза.

Помощь ребенку: если ребенок не пытается лечь на жи­вот, можно помочь ему, взяв за руку и слегка согнув ногу, приподнимают его грудь и голову, помогают лечь на бок, если ребенок из положения "на боку" сам не поворачивается на спину, проверка развития умения прекращается.

Если ребенок отказывается лежать на животе, задают вопросы лицу, сопровождающему ребенка, умеет ли ребенок сам пере­ворачиваться, быстро ли он переворачивается, часто ли.

Поведение ребенка: следит за игрушкой, поворачивает го­лову и быстро переворачивается на спину сам или при помо­щи взрослого.

Взрослый отвечает утвердительно на все вопросы;

б) передвигается, переставляя руки или немного подпол­зая.

Материал: яркая устойчивая игрушка.

Методика выявления: внимание ребенка, лежащего на животе, привлекают к игрушке, поставленной перед ним, но недосягаемой.

Помощь ребенку: если ребенок не пытается подползти к игрушке, то ее приближают к ребенку, касаются его руки и оставляют игрушку очень близко от его рук. Можно помочь ребенку подползти, создав рукой опору для ног и другой ру­кой немного приподняв его грудь. При отсутствии попыток подползти проверка умения прекращается.

Просят взрослого рассказать, как ребенок передвигается ле5ка на животе.

Поведение ребенка: в течение 3 — 5 с смотрит на игрушку и пытается достать, подползает вперед, подтягиваясь на руках, двигается вбок, переставляя руки, или назад.

Взрослый положительно отвечает на вопрос и рассказывает, как передвигается ребенок.

IV. Подготовительные этапы развития активной речи

Произносит отдельные слоги.

Методика выявления: за ребенком, бодрствующим в любой позе, наблюдают 20 — 30 мин.

Помощь ребенку: если ребенок не произносит хотя 6ы один слог, с ним "перекликаются", вызывая подражание какому-либо одному слогу.

Если ребенок спонтанно не произносит звуки, спрашивают мать, какие звуки или слоги произносит ребенок, произносит ли такие слоги, как "ма", "ба", или другие. Прося привести пример.

Поведение ребенка: однократно или редко произносит какой-либо один слог ("ба", "ма"), может, прислушиваясь взрослому, повторно произнести слог за ним.

Взрослый утвердительно отвечает на вопросы и приводи примеры произносимых звуков, слогов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия