Студопедия — Оперативные задачи финансовых служб.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оперативные задачи финансовых служб.






Финансовая служба является ведущей в управлении финансами, в проведении оперативной финансовой работы. Первая и главная её задача состоит в том, чтобы добиваться повышения эффективности использования финансовых ресурсов предприятия, прежде всего, повышения рентабельности хозяйственной деятельности и доходности финансовых операций, что лежит в основе финансовой устойчивости, которая базируется на платежеспособности и ликвидности баланса. Предприятие считается ликвидным, если текущие активы в 1,5-2 раза превышают текущие обязательства, принимаются меры по расширению ниш рынка, увеличению выручки, ускорению оборачиваемости активов, повышению уровня рентабельности и достижению оптимальной структуры бухгалтерского баланса. Следует добиваться пятикратной оборачиваемости активов в год и двукратной оборачиваемости оборотных средств в месяц. Причем, удельный вес оборотных средств должен достигать не менее 30 процентов активов.

К числу общих оперативных задач современного аппарата финансовой дирекции следует также отнести:

- активное участие в формировании и проведении учетной политики, общее руководство бухгалтерским учетом;

- изыскание путей снижения денежных затрат, налогов, увеличения прибыли и повышения уровня рентабельности;

- поиск более дешевых товаров, материалов и принятие мер по расширению рынка сбыта;

- обеспечение финансовыми ресурсами бизнеса в размерах, необходимых для поддержания и развития деловой активности;

- организацию расчетов и выполнение всех текущих финансовых обязательств;

- внутренний аудит и текущий контроль за формированием и использованием финансовых ресурсов, обеспечением сохранности и приумножения собственных оборотных средств.

Важным средством для выполнения многих из этих общих задач является оперативный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Финансовый аппарат выполняет все оперативные финансовые операции, связанные с финансированием, кредитованием и осуществлением основной деятельности, капитального строительства и капитального ремонта, оперативным финансовым прогнозированием и планированием, участвует в выполнении операций на финансовом рынке. Он также выполняет всю оперативную работу по расчетам с поставщиками, покупателями, с финансовыми, налоговыми и другими органами, осуществляет контроль за исполнением финансового плана и оперативный анализ хода его выполнения.

В условиях кризисной экономики возникли новые оперативные задачи финансовых служб, основными из которых следует считать:

- нормализацию текущей финансовой ситуации дня или недели;

- устранение или нейтрализацию причин замедления денежного оборота;

- достижение эффективности нескольких наиболее важных текущих финансовых операций;

- обеспечение ритмичности производства и сделок купли-продажи;

- принятие оперативных мер по расширению производства высокорентабельных изделий, пользующихся высоким спросом покупателей, и сокращению выпуска малорентабельных и убыточных;

- постоянный поиск новых дешевых видов сырьевых и энергетических ресурсов;

- принятие оперативных мер по расширению рынка реализации своей продукции;

- проведение оперативного учета, контроля и стимулирования результатов деятельности своих подразделений;

- создание необходимой и дополнение имеющейся инфраструктуры для проведения эффективных финансово-экономических операций.

Нормализация текущей финансовой ситуации связана с преодолением возникших трудностей, ликвидацией временных финансовых прорывов, обеспечением необходимых расчетов, т.е. с фактической нейтрализацией факторов, обусловивших ухудшение финансовой ситуации.

Следует установить, какие оперативные задачи и в какой мере выполняют финансовые службы на вашем или другом обследуемом предприятии.

Главным средством увеличения прибыли, прироста капитала, повышения рентабельности и ликвидности является ускорение оборачиваемости активов. Поэтому важнейшей оперативной задачей является устранение или нейтрализация причин замедления денежного оборота.

Достижение высокой эффективности финансовых операций, имеющих определяющее значение для предприятия, подразумевает обеспечение их повышенной доходности. Для этого следует постоянно соблюдать основополагающий принцип организации и проведения оперативной финансовой работы - "быть постоянно в рынке", т.е. постоянно действовать в соответствии с требованиями рыночных законов.

Обеспечение ритмичности производства и сделок купли-продажи является одной из важнейших задач оперативной финансовой службы, которая обязана обеспечить своего рода заданный темп сделок, нацеливая оперативную финансовую работу на выполнение комплекса действий деловой активности, соблюдая правило: "есть операции и сделки с требуемой оплатой - все идет нормально".

Выполнение поставленных перед оперативными финансовыми службами задач невозможно без создания необходимой инфраструктуры, т.е. среды, условий для операционной активности, совершенствования её в соответствии с требованиями практической реализации новых или найденных предприятием направлений и механизмов зарабатывания денег.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1043. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия