Студопедия — Разновидности писем по назначению в деловой деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разновидности писем по назначению в деловой деятельности.






- Письма информационного характера.

1) Информационное письмо.

Пример 1: Сообщаем, что приказом Мининформсвязи России от 18.12.2006 № 655 утверждена Инструкция о порядке заполнения типовых форм по предоставлению статистических данных о работе цифровых систем коммутации. Данная Инструкция размещена на WEB-сервере Мининформсвязи России (адрес: www.ptti.gov.ru) в разделе "Документы".

2) Письмо-сообщение.

Пример письма-ответа (2): Сообщаем Вам, что по проекту постановления правительства Москвы "Об организации альтернативной гражданской службы в Москве" замечаний и предложений не имеем.

3) Сопроводительное письмо.

Пример 3: Представляем на рассмотрение и утверждение Программу обучения специалистов по антикризисному управлению, а также Договор о сотрудничестве в подготовке указанных специалистов. Приложения: 1. Программа обучения специалистов по антикризисному управлению на 8 л. в 1 экз. 2. Договор о сотрудничестве на 3 л. в 2 экз.

4) Письмо-напоминание.

Пример 4: Напоминаем, что ваша организация ООО "Магистраль" (лицевой счет № 15958) является должником по абонентской плате за пользование услугами связи. Задолженность на сентябрь 2011 г. составила 10450,36 руб. Просим срочно произвести оплату и сообщить об этом по телефону 352-05-72.

5) Письмо-извещение (письмо-уведомление).

Пример 5: 18 апреля 2012 г. в 11.30 РАО ЕЭС России проводит совещание по вопросу о повышении тарифов на электроэнергию. Совещание состоится в селекторном зале центрального офиса РАО ЕЭС России по адресу: просп. Вернадского, 78, г. Москва.

6) Рекламное письмо.

- Письма, содержащие просьбу или предложение.

1) Письмо-просьба.

Пример 6: В связи с подготовкой рекламной акции коллекции обуви "Весна - лето - 2014", запланированной на период с декабря 2013 г. по июнь 2014 г., просим Вас сообщить о возможности провести исследование степени известности в Москве торговых марок обуви Monarch, Kaiser, Gabor.

2) Письмо-заявка.

Пример 7: Просим Вас включить двух сотрудников нашей фирмы (Инокентьева П.Г., ведущего эксперта отдела информационных технологий, и Марченко Р.Д., эксперта отдела технической экспертизы), в участие в семинаре-практикуме "Методы защиты информации в информационных системах", который состоится 12 апреля 2014 г.

3) Письмо-запрос.

Пример 8: В связи с проводимой проверкой просим Вас предоставить копии следующих документов: 1. Устава организации. 2. Свидетельства о регистрации организации. 3. Договора поставки с ООО "Этон". 4. Справки о стоимости одного кубометра песка на 02.07.2012.

4) Письмо-предложение (оферта).

Пример 9: Предлагаем Вам продолжить начатую в прошлом году работу по подбору на конкурсной основе инвесторов в США и Европе для осуществления программы реконструкции объектов социальной сферы (магазинов, ресторанов, кафе, офисов и т. д.).

5) Письмо-приглашение.

Пример 10: Приглашаем Вас принять участие в бесплатном семинаре "Бизнес-презентации. Современные технологии". В программе семинара:

Критерии выбора презентационного оборудования.

Обзор современного рынка офисных проекторов.

Основные критерии выбора мультимедиа-проекторов.

Новейшие технологии отображения информации. Плазменные панели.

Новые технологии проекционной индустрии. Технология цифровой обработки света.

Все участники семинара обеспечиваются информационными материалами. Семинар состоится 11 июня 2014 г. в 11.00 в помещении Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: Ленинградский проспект, 55,г. Москва.

- Письма, содержащие требование или претензию.

1) Письмо-требование.

Пример 11: Согласно Договору подряда от 12.05.2012 № 12/45 ваша фирма взяла на себя обязательства по ремонту здания по ул. Якиманка, 15. Однако в настоящее время наблюдается значительное отставание от графика работ, определенного Приложением 3 к Договору. Несмотря на неоднократные напоминания о необходимости соблюдения графика работ, меры до сих пор не приняты. Требуем срочно принять меры по выполнению работ, определенных Договором. В противном случае согласно пункту 8.1 Договора к вам будут предъявлены штрафные санкции.

2) Письмо-претензия.

Пример 12: Вашей фирмой 25.04.2013 по железнодорожной накладной № 269413 были отгружены пневмоинструменты в количестве 50 комплектов по счету № 35-918, который был оплачен нами в полном объеме. В связи с тем, что при проверке вагона на пограничной станции была обнаружена недостача двух комплектов пневмоинструментов, о чем свидетельствует коммерческий акт от 30.04.2013 № 14388/264, просим Вас допоставить нам 2 комплекта пневмоинструментов или возместить их стоимость. Приложение: на 1 л. в 1 экз.

- Письма-ответы.

1) Письмо-согласие.

Пример 13: Сообщаем, что наша организация готова предоставить место для прохождения преддипломной практики студентке 5-го курса очной формы обучения Института финансового менеджмента по специальности "Бухгалтерский анализ, учет и аудит" Осиповой Ольге Алексеевне с 01 февраля по 28 марта 2014 г.

2) Письмо-отказ.

Пример 14: В связи с тем, что в мае 2010 г. наш университет вышел из состава учредителей Московского международного института бизнеса и информационных технологий, ректор университета не уполномочен рассматривать вопросы, связанные с деятельностью данного института и его филиалов, и выступать ответчиком по гражданскому иску Николаевой И.П.

- Письма, содержащие обязательства, подтверждения, гарантии.

1) Гарантийное письмо.

Пример 15: Просим Вас предоставить в аренду нашей фирме 300-400 кв.м. выставочной площади для проведения с 12 ноября по 31 декабря 2013 г. Всероссийской рождественской ярмарки обуви. Оплату гарантируем. Наши банковские реквизиты: сч. № 4070581060000000003 в КБ "МЕНАТЕП", БИК 048222242, корр./сч. КБ "МЕНАТЕП" в ОПЕРУ ГУ ЦБ РФ по г. Москве - № 30100820600000000341.

2) Письмо-подтверждение.

Пример 16: Подтверждаем предварительную договоренность о проведении совместного выездного трехдневного семинара для работников кадровых служб в ноябре этого года. Согласны на заключение договора на проведение данного семинара с Учебным центром при Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

- Рекомендательное письмо.

Пример 17: Савченко Инна Савельевна занимала в нашей издательской компании должность руководителя отдела маркетинга и распространения. Она зарекомендовала себя как инициативный сотрудник, обладающий организаторскими способностями. Через год после ее прихода в компанию тираж издания увеличился на 20%, была разработана и внедрена новая система распространения издания в регионах. Благодаря ее усилиям у издания появились новые партнеры и рекламодатели. Особо хочется отметить ее надежность, умение находить решения в сложных обстоятельствах, а также нацеленность на достижение результата.

- Этикетные письма.

1) Письмо-поздравление.

Пример 18: Уважаемый Сергей Иванович! Примите мои сердечные поздравления в связи с избранием Вас на пост мэра одного из самых красивых городов нашей страны. Ваши деловые качества, ответственность за порученное дело, добросовестность помогут воплотить в жизнь Ваши грандиозные планы. Желаю Вам успеха во всех начинаниях. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

2) Письмо-благодарность.

Пример 19: Благодарим коллектив Института русского языка им. А.С. Пушкина за прекрасную организацию и проведение научно-практического семинара "Современные проблемы риторики". Семинар прошел на высоком научном уровне, привлек широкий круг участников из различных вузов страны. Участники семинара ознакомились с современными достижениями в области риторики, рассмотрели проблемы риторического образования и подготовки кадров преподавателей риторики, ознакомились с новой научной литературой по данной проблематике. Желаем вам творческих успехов и надеемся на плодотворное сотрудничество!

3) Письмо-соболезнование.

Пример 20: С глубоким прискорбием мы узнали о смерти профессора Воробьева Н.Н. Примите, пожалуйста, наши соболезнования по поводу смерти человека, чьи труды внесли столь весомый вклад в отечественную науку. Передайте, пожалуйста, наши соболезнования его семье.

4) Письмо-извинение.

Пример 21: Уважаемые господа! Пожалуйста, примите наши искренние извинения за задержку оплаты счета на поставку партии комплектующих товаров по договору от _________ № _____, которая произошла по вине нашей бухгалтерии. В настоящее время оплата произведена, и мы надеемся, что это досадное недоразумение впредь не повторится. Еще раз просим извинить нас.

Задание 1. Определите соответствие приведенных текстов видам деловых писем.

1. На Ваш запрос сообщаем, что все компоненты автобусных воздушных кондиционеров и транспортных морозильных устройств имеют подтверждение стандарту 1309001. А. Письмо-запрос
2. Просим Вас сообщить, когда и на каких условиях Вы можете поставить нам 200 комбайнов марки В-45. Б. Письмо-ответ на запрос
3. С сожалением сообщаем, что кадровая ситуация в нашем университете не позволяет положительно откликнуться на Ваше предложение о работе у нас. В. Письмо-подтверждение
4. Подтверждаем получение Ваших предложений, изложенных в письме № 01-05.326 от 15.03.2014. Г. Сопроводительное письмо
5. Напоминаем Вам, что в соответствии с договором 24-16 от 16.03.2014 Вы должны завершить разработку проекта до 16.11.2014. Д. Письмо-отказ
6. Высылаем запрошенные Вами сертификаты качества поставленных ранее кондиционеров. Получение просим подтвердить. Е. Письмо-напоминание

 

Задание 2. Определите коммуникативные функции, т.е. укажите, к какой разновидности деловой переписки относятся данные языковые модели. Закончите деловые письма.

1. На основании договора о намерениях…

2. В ответ на Вашу просьбу…

3. Считаем ещё раз необходимым напомнить Вам…

4. Ставим Вас в известность о…

5. Ваше предложение отклонено…

6. Мы можем предложить Вам…

7. Мы будем весьма признательны Вам за участие в…

8. Убедительно просим Вас…

Задание 3. Составьте письмо-рекламацию на партию копировальных аппаратов в связи с их несоответствием сертификату качества, используя большую часть языковых формул, приведенных в упражнении.

К нашему огромному сожалению, условия контракта Вами не выполнены…

Мы официально заявляем Вам рекламацию на…

Наши клиенты заявили рекламацию на…

При приёмке товара были обнаружены следующие недостатки:…

Сумма причинённого ущерба составляет …руб. (прописью)

Акт экспертизы определяет, что…

Это даёт нам право обратиться в арбитраж.

Задание 4. Составьте текст письма-ответа на рекламацию, используя большую часть языковых формул, приведенных в упражнении.

Приносим свои извинения за…

Подтверждаем получение Вашего письма от… Сообщаем, что Ваша рекламация удовлетворяется (принята к рассмотрению)…

В удовлетворение Вашей претензии № … от … переводим на Ваш счёт…

Ваша претензия признана необоснованной.

Считаем требуемую Вами скидку преувеличенной.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия