Студопедия — Секс и сексуальность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Секс и сексуальность






• Большинство людей в Соединенных Штатах — сторонники моногамии; на протяжении жизни они имеют мало сексуальных партнеров.

• Наиболее активная половая жизнь отмечается у живущих в гражданском браке или женатых пар, и, по всей видимости, они испытывают большее сексуальное удовлетворение, которое не обязательно предполагает регулярный оргазм.

• Изменения в установках взрослых в США во второй половине XX века включали в себя повышенное внимание к удовлетворению и большей гибкости.

Глава 13. Ранняя взрослость: физическое и когнитивное развитие 599

• Интенсивность сексуального поведения в Соединенных Штатах достигла своего пика в 1960-х и 1970-х годах, а затем постепенно снижалась.

• У женщин на протяжении ранней взрослости регулярно происходят овуляции, пока они не достигают менопаузы в период средней взрослости; у мужчин вырабатывается способная к оплодотворению сперма в течение жизни после достижения пубертата.

• В прошлом в США половая близость не часто приносила взаимное удовлетворение мужчинам и женщинам; положение изменилось к 1990-м годам.

• Сексуальная ориентация помогает определить половую идентичность, которая, в свою очередь, является частью идентичности личности в целом.

• Формирование половой идентичности может проходить особенно трудно у подростков-геев, лесбиянок и бисексуалов, которые часто не проявляют себя открыто вплоть до ранней взрослости.

• Широко распространенная в США гомофобия, а также злоупотребление и дискриминация, которыми она может сопровождаться, являются главными источниками трудностей адаптации людей с сексуальной ориентацией на представителей своего пола.

• Люди, зараженные гомофобией, встречаются во всех социальных слоях, в том числе и в разных профессиях; гетеросексуальные мужчины склонны проявлять более сильные гомофобические установки в сравнении с гетеросексуальными женщинами.

• У лесбиянок, геев и бисексуалов много общего с остальными людьми, хотя они обладают некоторыми очевидными отличиями из-за их гомосексуального опыта; среди них также обнаруживается более высокий процент психологических расстройств и более высокий риск суицида из-за гомофобии других людей.

• Причины гомосексуальной ориентации в настоящее время неясны, однако, скорее всего, здесь играют роль взаимодействия наследственности и окружающей среды.

• В США распространение ВИЧ/СПИД началось через гомосексуальные отношения и внутривенное употребление наркотиков; в наши дни ВИЧ/СПИД в основном передается через гетеросексуальные отношения и встречается во всех группах населения США.

Когнитивная непрерывность и изменчивость

• Очевидно, что люди продолжают получать больший объем знаний в период ранней взрослости и позднее; исследователи расходятся во мнениях о том, имеют ли место другие изменения.

• В процессе первых исследований было обнаружено раннее снижение когнитивных функций из-за группового эффекта; лонгитюдные исследования, проведенные в дальнейшем, продемонстрировали, что когнитивное снижение во всех сферах встречается значительно позже и характеризуется большей плавностью.

• В исследованиях Пери студенты сначала демонстрировали приверженность дуалистическому мышлению, затем продвигались к концептуальному релятивизму и в конце концов к самостоятельно принятым убеждениям.

600 Часть IV. Взрослость

Ригел настаивал на том, что диалектическое мышление является пятой стадией когнитивного развития после стадии формальных операций. Лэйбови-Виф подчеркивала эволюцию логики и саморегуляции как аспектов когнитивного развития на этапе ранней взрослости, приводящего к умениям принимать решения независимо от других. Шейо обращал особое внимание на достижения внериод ранней взрослости, социальную ответственность и исполнительные функции в период средней взрослости, повторную интеграцию в старшей взрослости, включающие в себя гибкое использование интеллекта.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия