Студопедия — Классификация шлюпок и их устройство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация шлюпок и их устройство






Шлюпками называются малые гребные, парусные и моторные беспалубные суда. Они изготовляются из дерева, металла, пластмасс и из резинотканей — надувные. Хождение на шлюпках способствует физическому развитию личного состава, выработке у него волевых и морских качеств — глазомера, наблюдательности, сметливости, воспитывает настойчивость в достижении поставленной цели, прививает любовь к морю.

Корабельные шлюпки в повседневной жизни используются для сообщения с берегом личного состава корабля, стоящего на рейде, для выполнения различных корабельных, гидрографических и водолазных работ, завозки верпов, подрыва плавающих мин, а также для спасательных целей. В зависимости от конструкции и размеров гребные шлюпки подразделяются на барказы, катера, вельботы, ялы и тузики.

Барказы — наиболее крупные шлюпки, имеющие парусное вооружение и до 22 весел. Длина барказа достигает 11,6 м, а ширина — 3,4 м. Используются для перевозки большого числа людей, завозки становых якорей и др. В настоящее время сняты с производства.

Катера — имеют парусное вооружение и от 10 до 16 весел. Длина катера 7,92 м, ширина 2,25 м. Они применяются для перевозки людей и грузов. Катерами называются также самоходные шлюпки, имеющие палубу.

Вельботы — узкие шлюпки с острым носом и кормой, обладающие высокими мореходными качествами. Они имеют парусное вооружение и шесть распашных весел. Длина вельбота 8,54 м, ширина 1,83 м. Вдоль бортов вельбота установлены герметически закрытые воздушные ящики, что позволяет им оставаться на плаву при полном затоплении. Вельбот — общепризнанный, наилучший тип спасательной шлюпки. Специальные спасательные шлюпки этого типа могут быть различных размеров и приводиться в движение при помощи винта с ручным приводом на вал.

Ялы — шести-, четырех- и двухвесельные шлюпки. По числу штатных весел их называют: шестерки, четверки и двойки. Шестерки (рис. 40) достаточно прочны, легки и мореходны, имеют парусное вооружение и весла. Длина шестерки 6,1, ширина 1,9 м. Применяется она для перевозки небольшого числа людей (на веслах — 13, под парусом — 8 человек при ветре до 5 баллов в районах, закрытых от волн), груза, а также для спортивных целей и выполнения различных корабельных работ (завозка швартовов, верпов и т п.). Четверки имеют длину 5,26, ширину 1,61 м, снабжаются парусным вооружени-Л ем и предназначаются для тех же целей, что и шестерки. Двойки парусного вооружения не имеют. Их длина 3,55, ширина 1,25 м. Предназначаются для перевозки до трех человек на короткие расстояния при состоянии моря до 2 баллов.

Рис 40. Устройство шестивесельного яла

1 — киль, 2 — форштевень 3 — ахтерштевень 4 — транцевач доска 5 — шпангоуты 6 — обшивкз, 7 — привальный брус, 8 — планширь, 9 — буртик, 10 — подлепрсы. 11 — банка, 12 — носовой решетчатый люк 13 — кормовое сиденье, 14 — кница, 15 — стойка, 16 — кильсон, 17— пробка, 18 — рым, 19 — брешгук; 20 — шпунтовый пояс: 21 — ширстрек, 22 — руль, 2? — рым, 24 — фалинь; 25 — оковка, 26 — подуключина 27 — наметка, 28 — гнездо дли нагеля. 29 — ванг-путенс, 30 — фасонный обушок, 31 — обух с гаком, 32 — флюгарка

Тузики — короткие и широкие шлюпки, которыми снабжаются малые корабли и большие спортивные яхты. Они управляются одним человеком с помощью двух весел. Длина тузика 2,45, ширина 1,12 м.

Основным материалом для изготовления парусно-гребных шлюпок является дерево. Совокупность продольных и поперечных брусьев, представляющих каркас шлюпки, называется набором. В основу набора кладется дубовый брус — киль, продолжением которого в носовой части шлюпки является вертикальный брус — форштевень, а в кормовой — вертикальный брус — ахтерштевень. На всех шлюпках, кроме шлюпок типа вельбот, к ахтерштевню крепится транцевая доска.

Поперечным креплением набора являются шпангоуты, которые крепятся к килю через 25–30 см один от другого. К шпангоутам с помощью заклепок крепится обшивка. Первая линия досок обшивки, входящая в шпунт киля, называется шпунтовым поясом, а самый верхний пояс обшивки называется ширстреком. По внутренней стороне верхней части шпангоутов по обоим бортам прокладывается дубовый привальный брус, который придает шлюпке продольную прочность. Торцы шпангоутов, верхняя линия ширстрека и верхняя часть привального бруса накрываются дубовым планширем, который ограждается с наружной стороны буртиком.

С внутренней стороны шлюпки немного выше расчетной ватерлинии по бортам прокладываются дубовые брусья — подлёгарсы, на которые накладываются банки, носовой решетчатый люк и кормовое сиденье. Банки и кормовое сиденье крепятся к подлегарсам и привальному брусу с помощью металлических угольников — книц. Снизу банки поддерживаются стойками. Привальные брусья и подлёгарсы в носу шлюпки прочно соединяются между собой и с форштевнем, а в корме — с ахтер-штевнем (на шлюпках типа вельбот) или с транцевой доской.

В носу шлюпки привальные брусья обоих бортов соединяются большой металлической кницей — брештуком. Поверх киля внутри шлюпки накладывается съемный дубовый брус — кнльсон, на котором имеются степсы для установки мачт и гнезда для стоек, поддерживающих банки. Кильсон крепится к килю с помощью штырей с чеками.

Дно шлюпки закрывается съемными щитами — рыбинами, имеющими упоры для ног гребцов. В корме дно закрывается кормовым решетчатым люком. Все шлюпки, кроме спасательных и барказов, имеют заспинную доску, которая устанавливается параллельно транцевой доске на расстоянии 30–45 см от нее.

Управляется шлюпка рулем, который навешивается в диаметральной плоскости на специальный крюк и петлю или на металлический стержень, укрепленный на ахтерштевне или транцевой доске.

Корпус шлюпки оборудуется различными металлическими деталями, служащими для крепления частей шлюпки между собой, крепления рангоута, стоячего и бегучего такелажа, подъема шлюпки на борт и т. п. В днище каждой шлюпки в районе загребной банки имеется отверстие с пробкой, которое служит для слива воды при подъеме шлюпки. Шлюпки оборудуются подъемными цепными рымами, которые прочно крепятся через киль в носовой и кормовой части. В форштевень и ахтерштевень вделываются рымы для крепления фалиней. На киль и форштевень накладывается металлическая полоса — оковка, предохраняющая их от порчи при возможных ударах при швартовке шлюпки. Для установки кормового флага на внутренней стороне кормового планширя крепится обойма, а под ней на кормовом — сиденье — башмак.

К планширю крепятся подуключины с гнездами, а ниже привального бруса внутри шлюпки к борту — степсы, в которые входят нижние концы уключин. Для крепления мачт в вертикальном положении на мачтовых банках укрепляются наметки, рядом с которыми вделываются гнезда для нагелей. Нагели представляют собой болты с продолговатой фигурной головкой. Они служат для закрепления наметок и снастей такелажа.

На внутренней кромке привальных брусьев крепятся фасонные обушки, называемые вант-путенсами. Они служат для крепления вант, удерживающих мачту. Фасонные обушки, служащие для закладывания и обтягивания фока-шкотов, укреплены в кормовой части на планшире левого и правого бортов. В месте соединения планширя с форштевнем вделывается обух с гаком для закрепления галс-кливера.

Снаружи в носовой части слева и справа от форштевня, а также на транцевой доске слева и справа от руля укрепляются окантовки для флюгарок. Флюгарка представляет собой фигуру определенной формы и расцветки. Каждый корабль и организация для своих плавсредств имеет присвоенную ей флюгарку.

Шлюпки снабжаются необходимыми для плавания предметами: веслами, румпелями, отпорными крюками, уключинами, лейками, анкерками, семафорными флажками, якорем (дреком с дректовом), нагелями и т. п.

Одним из основных предметов снабжения являются весла. На вельботах и спасательных шлюпках применяются распашные, а на всех других типах шлюпок — вальковые весла. На двойках и тузиках могут применяться как вальковые, так и распашные парные весла. Парными они называются потому, что двумя веслами может грести один человек.

Вальковое весло имеет следующие наименования частей: рукоять, валек, веретено и лопасть. Одна сторона лопасти имеет грань — для прочности, вторая (рабочая) сторона лопасти гладкая. Правильное положение весла при гребле — рабочей стороной в корму. Лопасть весла имеет металлическую оковку, которая предохраняет ее от раскалывания. Для предохранения от перетирания веретена та часть его, которая лежит во время гребли на уключине, обшивается кожей.

Все весла должны быть тщательно подобраны по банкам, подогнаны, уравновешены и отмаркированы по месту. Самые длинные весла у средних гребцов, несколько короче у загребных и еще короче у баковых. Уравновешивание весла выполняется с помощью свинца, заливаемого в специально высверленные в вальке отверстия. Уравновешенное весло лежит в уключине горизонтально, если на рукоять подвесить груз массой 4 кг. Маркировка весел производится путем нанесения на вальке римских цифр. Обычно цифры вырезаются и закрашиваются красной (левый борт) и зеленой (правый борт) краской.

Весла укладываются на банках вдоль бортов шлюпки: вальковые — лопастями в нос, распашные и парные — лопастями в корму.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 619. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия