Студопедия — Организация наблюдения и связи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация наблюдения и связи






Задачей зрительного и технического наблюдения является обеспечение вахтенного офицера (помощника), являющегося ответственным за безопасность корабля в течение всего периода своей вахты, информацией о появлении в зоне видимости других плавающих единиц и их действиях, о появлении огней, буев, вех, других объектов, об открывшемся береге, обнаруженных летательных аппаратах, об изменении метеоусловий и об услышанных туманных и других сигналах и звуках.

Правило 5 новых Международных правил предупреждения столкновения судов в море (МППСС-72) говорит: «Каждое судно должно постоянно вести надлежащее визуальное и слуховое наблюдение с помощью всех имеющихся средств…»

Вахтенный офицер (помощник), сообразуясь с обстановкой, — временем суток, состоянием погоды, видимости, интенсивности судоходства, близости навигационных опасностей и т. п., обязан обеспечить визуальное, слуховое и, если того требуют обстоятельства, радиотехническое и гидроакустическое наблюдение за морем, воздухом и берегом. Число постов зрительного наблюдения и их расположение определяется типовой организацией службы корабля или капитаном гражданского судна в зависимости от обстоятельств.

Визуальное или зрительное наблюдение включает в себя использование оптических средств и должно быть непрерывным, своевременным и достоверным. Непрерывность достигается ведением наблюдения в любую погоду, в любое время суток без перерыва во времени с охватом всего горизонта. Своевременность наблюдения достигается обнаружением объектов, явлений сразу с началом их появления в секторе и последующим немедленным докладом вахтенному офицеру (помощнику). Точность и достоверность наблюдения и доклада играют важную роль в общей системе организации службы наблюдения и связи.

Секторам наблюдения, расположенным по ходу движения корабля, уделяется более пристальное внимание, для чего в условиях ограниченной видимости выставляется впередсмотрящий, снабженный надежными средствами связи с ходовым мостиком (телефоном, мегафоном, свистком, колоколом).

При особых обстоятельствах плавания (прохождение узкостей, опасных от мин районов и т. п.) на корабле (судне) объявляется общесудовая тревога, по которой усиливается наблюдение за окружающей обстановкой, герметизируются отсеки, готовятся средства борьбы за живучесть, личный состав аварийных партий находится на постах живучести в полной готовности к борьбе за непотопляемость. В подобных случаях зрительное наблюдение осуществляется по секторам, каждый из которых имеет свой номер и ограничивается определенными направлениями относительно диаметральной плоскости корабля. В зависимости от обстановки нумерация секторов и их разбивка в градусах может быть самой разнообразной. Например: сектор № 1 (справа по носу) — от направления прямо по курсу до 30° правого борта; сектор N 2 (слева по носу) — от направления прямо по курсу до 30° левого борта; сектор № 3 (на правую скулу) — от 30° правого борта до 60° правого борта; сектор № 4 (на левую скулу) — от 30 до 60° левого борта; сектор № 5 (впереди правого траверза) — от 60° правого борта до направления справа на траверзе; сектор № 6 (впереди левого траверза) — от 60° левого борта до направления слева на траверзе; сектор № 7 (позади правого траверза) — от направления справа на траверзе до 120° правого борта; сектор № 8 (позади левого траверза) — от направления слева на траверзе до 120° левого борта; сектор № 9 (на правую раковину) — от 120 до 150° правого борта; сектор № 10 (на левую раковину) — от 120 до 150° левого борта; сектор № 11 (справа по корме) — от 150° правого борта до направления прямо за кормой; сектор № 12 (слева по корме) — от 150° левого борта до направления прямо за кормой.

Зрительное наблюдение должно обеспечить обнаружение объекта (явления), его распознание и своевременный доклад о нем. Каждый наблюдатель обязан вести бдительное наблюдение только в своем секторе, не отвлекаясь от выполнения поставленных на вахту задач.

Если блики солнца ослепляют и мешают наблюдению — используются защитные очки и светофильтры, так как даже временная потеря зрения наблюдателем может повлечь за собой большие неприятности.

Для ведения дальнего наблюдения и распознания обнаруженного объекта необходимо использовать оптические приборы, но при этом надо помнить, что пространство, видимое через оптический прибор, ограничено и что пользование оптикой быстро утомляет глаза. Следовательно, наблюдение с помощью оптического прибора следует чередовать с наблюдением невооруженным глазом.

Ни один, даже самый на первый взгляд незначительный, плавающий предмет не должен оставаться без тщательного его рассмотрения и доклада о нем вахтенному офицеру (помощнику). Доклад наблюдателя об обнаружении цели должен быть кратким, но ясным л отвечать на вопросы: что вижу, где вижу, на каком расстоянии, что делает цель? Например: «Перископ, справа 45, дистанция 20 кабельтовых, движется влево».

Обнаружив плавающий предмет на большом удалении от корабля, наблюдатель обязан доложить так: «Плавающий предмет, слева 5 (слева по носу) дистанция 40 кабельтовых» — и продолжить наблюдение за ним с целью опознания. После опознания предмета следует уточнить доклад словами: «Плавающий предмет — бочка» (бревно, мина и т. п.). Делая доклад об обнаруженном предмете, наблюдатель не должен прекращать наблюдение в своем секторе.

Во время всего периода плавания корабли и суда при помощи средств сигнализации и связи поддерживают постоянную связь с берегом, информируя командование о выполнении поставленных задач, о своих намерениях, об обстановке в районе плавания и т. п.

Зрительная связь и сигнализация применяются в условиях взаимной видимости и осуществляются средствами сигнализации и связи, которые могут быть: предметными (флажный семафор, сигнальные флаги и фигуры), световыми (сигнальный прожектор, фонарь, клотиковые огни), пиротехническими (сигнальные ракеты, сигнальные патроны, морские сигнальные факелы), звуковыми (сирена, мегафон, судовой колокол, туманный горн, свисток).

Тексты сообщений, приказаний, оповещений, набранные по сводам сигналов, называются сигналами, а передаваемые сигнальными флажками или светосигнальными приборами — семафорами.

В зависимости от значения и адресования сигналы могут быть общими — для всех кораблей соединения и береговых постов, находящихся в зоне видимости, — и сигналами адресату — предназначенными одному кораблю, шлюпкам, береговому посту.

При необходимости передать сигнал находящимся вблизи корабля шлюпкам, оповестить их о надвигающейся непогоде и т. п. передающий в качестве позывных, шлюпок поднимает на первом фале флаг «шлюпочный» Военно-морского свода сигналов.

Ж связи предъявляются следующие требования: она, должна быть надежной, быстрой, скрытной и живучей. Надежность связи гарантирует передачу донесения, приказания или оповещения адресату в любых условиях; быстрота, которая определяется временем прохождения передаваемого текста от отправителя до адресата, должна быть максимальной; скрытность связи означает, что передаваемые сведения должны быть понятны только тому лицу, которому они адресованы; живучесть же связи определяется непрерывностью действия.

Подчеркивая важность наблюдения и связи в корабельной жизни, Корабельный устав ВМФ в статье, определяющей обязанности вахтенного офицера, указывает на то, что в управлении корабельной вахтой он обязан обращать особое внимание на бдительное несение службы вахтенными постов зрительного и технического наблюдения и связи.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия