Студопедия — Средства зрительной связи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства зрительной связи






Обмен информацией между кораблями и кораблей с береговыми постами, находящимися на виду друг у друга, может осуществляться с помощью средств зрительной связи, к которым относятся флажный семафор, сигнализация флагами и световая сигнализация.

Флажный семафор является наиболее простым средством общения кораблей между собой и с береговыми постами днем в хорошую видимость на расстоянии до 2 миль. Текст сообщений передается по буквам семафорной азбуки с помощью флажков. Каждому определенному положению или движению рук сигнальщика соответствует одна из букв алфавита или служебный знак (см. цветную вкладку). Для передачи текста флажками выбирается место, чтобы передающий и принимающий хорошо видели друг друга и ничто не мешало ясно различать положение рук.

Устанавливая связь, передающий становится лицом к принимающему и делает знак вызова, чередуя его с названием нужного объекта.

Получив ответный знак, передающий делает предварительный знак и начинает передавать слова текста. Семафор (сообщение, переданное с помощью флажного семафора) начинается с адреса (кому адресовано) и заканчивается подписью (от кого идет). Перед подписью должен быть четырехзначный номер семафора, первые две цифры которого обозначают часы, а две последние — минуты время подписания семафора. При передаче текста руки сигнальщика должны четко фиксироваться в положении, соответствующем передаваемой букве. Допустив ошибку в слове, передающий делает знак ошибки и повторяет неверно переданное слово. Очередные буквы слова сигнальщик передает последовательно, не опуская рук, а между словами делает небольшую паузу с опущенными руками. Сигнальщик, принимающий семафор, после каждого слова обязан сделать знак ответа, показывая тем самым, что слово принято. В случае, если слово не разобрано, принимающий делает знак повторения, по которому передающий повторяет неразобранное слово.

Прием семафора всегда осуществляется двумя сигнальщиками: один принимает (читает) текст, а второй записывает его содержание.

Сигнализация флагами представляет более медленный, громоздкий и сложный вид связи, который может использоваться днем в хорошую видимость при удалении объектов друг от друга до 4 миль. Сигнализация осуществляется с помощью специальных флагов, поднимаемых на сигнальных фалах (см. цветную вкладку). Для переговоров военных кораблей между собой применяется комплект из 59 флагов: 31 из них имеет буквенные значения, 1б флагов — цифровые, 3 флага — заменяющие, 4 флага — румбовые, остальные — другие специальные значения. Отдельным флагам или их сочетаниям присвоены смысловые значения отдельных слов или целых фраз и понятий, которые сведены в специальные книги — своды сигналов.

Для связи торговых и иностранных судов используется Международный свод сигналов. Международный свод сигналов дает возможность вести переговоры между мореплавателями, разговаривающими на разных языках.

Комплект флагов для Международного свода сигналов состоит из 40 флагов: 26 из них имеют буквенные наименования латинского алфавита, 10 флагов — цифровые, 3 флага — заменяющие и один флаг называется вымпелом свода. Этот вымпел, поднятый на мачте, указывает на то, что переговоры ведутся по Международному своду сигналов. Флаги сочетания набирают в той последовательности, какая определена сводом сигналов. Набранный сигнал поднимается на сигнальном фале.

Сигналы подразделяются на общие (относящиеся ко всем кораблям и береговым постам) и сигналы адресату (одному объекту). Для показа, что сигнал относится только к одному адресату, на отдельном фале поднимаются позывные адресата, которые присваиваются каждому кораблю, береговому посту, соединению кораблей и отдельным лицам командного состава. Они представляют собой особые флажные сочетания, объявляемые особым приказом.

Сигнал, поднятый на фале, держится до тех нор, пока корабль-адресат не поднимет ответный вымпел на сигнальном фале до места, т. е. до рея мачты.

Любое слово можно передать по буквам. Для обозначения, что слово передается по буквам, над ним поднимается флаг «телеграфный». Этот же флаг, поднятый на отдельном фале, означает, что все поднятые флажные сочетания следует читать по буквам.

На каждом корабле имеется не менее двух комплектов флагов, но и этого их количества не всегда хватает для передачи сигнала. Например, надо поднять три сочетания флагов и во всех имеются буквы О и К- Первое сочетание — КОД, второе — АКО и третье — ОУК. Для таких случаев в каждом комплекте имеются заменяющие флаги: первый заменяющий — «телеграфный», он заменяет верхний флаг первого сочетания; второй заменяющий — «шлюпочный», он заменяет средний флаг первого сочетания; третий заменяющий — «воздушный», он заменяет нижний флаг первого сочетания. С применением заменяющих флагов вместо недостающих поднятый сигнал будет иметь следующий вид: первое сочетание — КОД, второе — АКО и третье — «шлюпочный» У «телеграфный».

Если какие-либо обстоятельства (ветер, безветрие, солнце и др.) не позволяют разобрать сигнал, адресат поднимает сигнал, состоящий из двух ответных вымпелов один под другим, что означает: «Ваш сигнал разобрать не могу. Переходите на другое средство связи».

Световая сигнализация является одним из самых распространенных видов связи. Она может быть использована в любое время суток в пределах дальности видимого горизонта, к тому же надежна, быстра, обладает большой живучестью и может обеспечить скрытность сигналов.

Сущность световой сигнализации заключается в передаче и приеме определенных световых знаков, состоящих из коротких проблесков (точек) и продолжительных проблесков (тире). По времени продолжительный проблеск должен быть длиннее короткого примерно в три раза.

Каждому сочетанию знаков присваивается определенная буква, цифра или служебный знак. Эти сочетания в виде точек и тире сведены в таблицу телеграфных знаков — азбуку Морзе (приложение 3). Этой азбукой пользуются в световой, звукоподводной связи и радиосвязи.

Для световой связи могут использоваться различные светосигнальные приборы. По своему устройству они подразделяются на приборы направленного и ненаправленного действия.

Клотиковые огни представляют собой фонари ненаправленного действия, расположенные на топе мачты. Передача сигналов с помощью красного или белого клотикового огня осуществляется с помощью специального ключа-замыкателя. Клотиковые огни используются в основном в мирное время при стоянке кораблей в базе или на закрытом рейде.

Светосигнальный прибор «Луч» является прибором направленного действия. Имея в своем устройстве цветные светофильтры, он может светить белым, зеленым и красным огнем. Фонарь обладает малым углом направленности (всего 3°), что обеспечивает скрытность передаваемых сигналов. Посылка телеграфных знаков адресату осуществляется при помощи трех клавишей, вмонтированных в корпус прибора. Для наводки фонаря на объект прибор снабжен визиром. Кроме передачи сигналов общего значения, светосигнальный прибор «Луч» применяется для специальной сигнализации при совместном плавании группы кораблей.

Морской светосигнальный прибор МСДП-250 имеет вид и устройство лампового прожектора. Он является прибором направленного действия и предназначается для дальней светосигнальной связи кораблей с кораблями и береговыми постами.

На внутренней задней стенке прибора вмонтирован рефлектор, который концентрирует и усиливает лучи источника света. Источником света в нем служит специальная электролампа мощностью 300 Вт. МСДП-250 является переносным прибором, но имеет свои штатные места по обоим бортам сигнального или ходового мостика. Для наведения прожектора на объект к корпусу прибора прикреплен визир.

Передача телеграфных знаков производится с помощью рукоятки с клавишем, имеющим форму спускового крючка пистолета. Клавиш соединен шарнирно-пружинным устройством с. жалюзи» закрывающими прожектор спереди. Нажатием на клавиш жалюзи открываются и выпускают мощный луч света. При отпускании клавиша пружины моментально закрывают жалюзи.

Прежде чем начать передачу семафора, необходимо установить световую связь с адресатом. Для этой цели прибор включают и наводят на нужный объект. Затем дают знак общего вызова, чередуя с позывными адресата. Получив знак ответа, начинают передачу текста. После каждого переданного слова необходимо сделать короткую паузу для получения от адресата знака ответа, который означает, что слово разобрано. Если слово не разобрано, адресат дает знак повторения, по которому передающий повторяет это слово. В конце передачи всего семафора, если переданный текст не требует ответа, передающий дает свои позывные и делает знак окончания. Если же на переданный семафор ожидается ответ, то вместо знака окончания дается знак вопроса. При передаче текста знаки препинания, кроме вопросительного, передаются словами.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия