Студопедия — На фронте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На фронте






Кроме теоретических занятий в общине, состоящих из лекций врачей по различным разделам медицины, сестры и кандидаты в сестры поочередно отбывали суточные дежурства в земской больнице. Приучались к работе постепенно: в течение нескольких дней им предоставлялась возможность наблюдать за работой врачей и их помощников, потом разрешалось что-то принести, подать и т.д., пока кандидатка таким образом не приблизится к исполнению своих обязанностей и не будет ближайшей помощницей врача.

В феврале 1893 года при общине была открыта амбулатория для приема больных. В ее работе сестры принимали самое непосредственное участие. Приглашались они и в частные дома для ухода за больными. Причем плата за эти дежурства шла в фонд общины, сестры получали только жалование.

Но самым большим испытанием и подвигом сестер милосердия были командировки на театр военных действий и на борьбу с эпидемиями. В 1914 году с началом мировой войны местное управление Красного Креста приступило к формированию госпиталя на 200 кроватей, этапного лазарета на 50 мест и к снаряжению отряда сестер милосердия в распоряжение военного ведомства. Был создан передовой санитарный транспорт для перевозки раненых с передовых позиций. 10 сентября санитарный транспорт был отправлен в действующую армию. В его составе был зав. транспортом, его помощник, 2 студента-медика, 75 санитаров, 20 повозок парной запряжки, 10 рессорных двуколок, 5 хозяйственных повозок, 2 походные кухни.

Прекрасный обычай
Основной сферой деятельности местного отделения РОКК явилась городская больница Красного Креста, строительство которой было начато в 1913 году и завершалось уже во время войны. Возведенное здание было сразу же приспособлено под госпиталь на 50 коек. Еще до открытия и освящения больницы все ее 50 коек заняли раненые. Извещение о прибытии первых раненых поступило в 2 часа дня 24 августа. Лазареты в городе еще не были обустроены, и община сестер милосердия срочно подготовила свои собственные помещения под лазарет. Там разместили 35 раненых. Уездное земство и землевладельцы Ковалевы дали согласие на оборудование в с. Бу-ланово и д. Коняево двух отделений лазарета для легкораненых на 20 и на 10 коек. С открытием больницы на 50 коек лазарет из общины был переведен в нее. К концу октября здание было полностью отстроено и оборудовано.

Открытие и освящение больницы состоялось 14 (27) ноября 1914 года в день рождения покровительницы российского Красного Креста императрицы Марии Федоровны. Освятил ее архиепископ Владимирский и Суздальский Алексий. Он сказал: «У русского народа есть один прекрасный обычай. В то время как народы западные, в тех случаях, когда они желают ознаменовать какое-либо выдающееся событие в своей жизни, воздвигают монументы, строят музеи и проч., русские люди в тех же случаях созидают богадельни, храмы, строят высокие колокольни».

Все годы первой мировой, а затем гражданской войны больница была лазаретом для раненых. В советское время исчезло упоминание о том, что больницу заложили в честь 300-летия Дома Романовых. Она в разные годы называлась то уездно-городской, то первой, то второй городской советской, то городской №1 и наконец БСП – больницей скорой помощи.

Исчезла и Георгиевская община сестер милосердия, которые стали именоваться медицинскими сестрами. Но сегодня, в преддверии столетия с начала первой мировой войны, вспомним же этих прекрасных женщин, даривших добро и сострадание любому нуждавшемуся в них человеку.

Е. ДМИТРИЕВА, член общественного комитета по подготовке к 100-летию первой мировой войны

На фото: больница Красного Креста во Владимире открылась в период войны

К 100-летию ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. ЖЕНЩИНЫ НА ВОЙНЕ. Часть1 СЁСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ  

1-я Мировая война, Великая война, 2-я Отечественная, Германская…, всякие названия были у войны 1914-1918 годов. И только в нашей стране с приходом Советской власти она стала называться империалистической, так она и преподносилась нам многие годы…
Считали своим гражданским долгом защищать Отечество и поступали добровольцами в Армию интеллигенция и духовенство, студенты и гимназисты. Дети убегали на фронт тайком от родителей. И…, и шли на фронт девушки и женщины. Именно о них и будет небольшой рассказ.

(НА ФОТО СПРАВА: Сестры милосердия императрица Александра Федоровна и великие княжны)
Прекрасная половина России, мещанки и аристократки, купчихи и учительницы, казачки и крестьянки, кем они были на фронте? Сёстры милосердия, кавалеристы и разведчики, под мужскими фамилиями, и просто солдаты и офицеры Русской Армии.
СЁСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ…

Много хорошего и плохого писалось в то время.
Генерал-лейтенант И.Н. Свечин (главный инспектор госпиталей Петрограда):
«Деятельность сестер милосердия, не говоря уже о сестрах постоянного состава общин, но и того огромного количества сестер милосердия военного времени, которые работают в настоящее время, такова, что ее нельзя не ценить очень высоко как по ее качествам, так и по той неутомимой энергии, которая вкладывается в эту работу, и по той сердечности, которая проявляется подавляющим процентом лиц этой категории…»

Между тем, при наличии в Петрограде, напр., около 650 лечебных заведений, — военных, Красного Креста, общеземской и общегородской организаций, — по меньшей мере, две трети этих лечебных заведений не могли бы вовсе функционировать в смысле правильного и заботливого ухода за раненными, если бы не было сестер милосердия военного времени.

Вклад в победу оказывали и генеральные жены. Так, например, жена генерала В.И. Гурко Э.Н. Гурко в первых дне войны работала в полевом госпитале.
Биржевые ведомости 9 августа 1916. «Со дня объявления войны в течение двух лет г-жа Гурко все время на позициях, ни разу не отлучаясь в отпуск.
На позициях – в прямом значении слова. Ей предлагали работать в хорошо оборудованных госпиталях ближнего тыла, в городских условиях и обстановке, — она отказалась. И во время галицийского наступления и в жарких лодзинских боях, и в других Э.Н. Гурко всегда впереди, всегда под огнем перевязывала раненных, и тот бант медалей, которым украшена ее грудь, присуждены вполне по заслугам.»

(НА ФОТО: Генриетта Сорокина-спасительница знамени 16 Либавского полка и Великая княгиня Ольга Романова)
Нашлись у русской женщины и хулители. Один из них пишет, что «за авантюристкой проникает на театр военных действий развратница, подавляя первую численностью». Далее он говорит о «фиктивных «офицерских женах» и «кузинах милосердия», купивших повязку Красного Креста в аптекарском магазине без всяких подготовительных курсов и испытаний», о «сестрах милосердия, что ищут на войне прежде всего флирта и женихов и о достойных их «гусарах Красного Креста».
Поэтесса Зинаида Гиппиус: «Стыдно и говорить о легкомыслии и эгоизме русской женщины на войне, именно в нынешнюю войну, когда все русские люди – мужчины и женщины одинакового проявили и проявляют выдающийся героизм и самопожертвование. И лишь сожаление вызывают бессильные старания умалить значение женщины на войне и не достигающие цели попытки очернить ее деятельность в качестве утешительницы и целительницы.»

fotki.yandex.ru/users/borisovmitia/view/764292?page=0
Зинаида Гиппиус
ВСЕ ОНА
Медный грохот, дымный порох,
Рыжелипкие струи,
Тел ползущих влажный шорох…
Где чужие? где свои?

Нет напрасных ожиданий,
Недостигнутых побед,
Но и сбывшихся мечтаний,
Одолении — тоже нет.

Все едины, всё едино,
Мы ль, они ли… смерть — одна.
И работает машина,
И жует, жует война…
1914
О женщинах-солдатах во второй части моего краткого рассказа…

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия