Студопедия — НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ






 

Научно – технический прогресс - единое, взаимообусловленное поступательное развитие науки и техники. Научно-технический прогресс включает как революционные, так и эволюционные изменения во всех компонентах процессов и явлений действительности. Его составной частью является научно-техническая революция.

Научно-техническая революция (НТР) развернулась в середине прошлого столетия; революция в физике начала ХХ в. была её прологом. В НТР проявляются характерные черты нового этапа развития науки, резко возросшего значения в общественной жизни. Суть НТР – в соединении научного прогресса с переворотом в технической основе общественного производства.

Научно-техническая революция - коренное качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства.

НТР - современный способ развития производительных сил общества, когда наука превращается в непосредственную производительную силу. Это превращение было замечено К.Марксом еще в середине ХIХ века. Данный тезис Маркса требует пояснений. Если наука – есть система знаний, духовная сила, то почему её можно считать вместе с тем и материальной производительной силой?

При ответе на этот вопрос надо учитывать диалектику материальных и духовных моментов общественной жизни, которая предполагает не только их взаимодействие, но также их теснейшее взаимопроникновение, переплетение. Действительно, духовный фактор так или иначе всегда входит в производительные силы, поскольку в процессе труда участвуют сознание и воля работника. В современных условиях, когда производство все шире использует данные науки, в него включаются духовные силы не только рабочих материального производства, непосредственно изменяющих вещество природы с помощью орудий труда, но и инженерно-технических работников, менеджеров, ученых.

На нынешнем этапе развития науки, т. е. в период научно-технической революции, характерно как раз то, что в диалектическом взаимодействии производства и науки чрезвычайно возрастает значение обратного движения от науки к производству. И в этом принципиальное отличие положения, сложившегося в наши дни, от положения, существовавшего даже несколько десятилетий назад. Конечно, и в ХIХ в. наука находила все более широкое применение в производстве, но основные отрасли производства сохраняли при этом традиционный характер. Металлургия оставалась производством железа и других металлов из руд, пищевая промышленность – обработкой сельскохозяйственного сырья, хотя открытия Пастера, безусловно сыграли революционную роль в консервировании продуктов и т. д.

Но в ХХ в. возникают отрасли производства, непосредственно опирающиеся на новейшие научные открытия, причем разрыв во времени между этими открытиями и появлением соответствующих производств становится все короче, а связь экспериментальной деятельности ученых с промышленной технологией все более непосредственной. Такова радиотехническая промышленность, при самом своем зарождении исходившая из экспериментов Герца и Попова, а также из опытов Ленгмюра и др. по исследованию газового разряда в лампах, а теперь базирующаяся на достижениях физики полупроводников. Такова химическая промышленность синтетических материалов, прямо и непосредственно черпающая свои методы в лабораториях ученых. Столь же непосрндственно наука определяет технологию в промышленности, изготавливающей антибиотики и гербициды, ракетную, электронно-вычислительную и компьютерную технику.

Во всех этих и многих других отраслях, приобретающих все большее значение в жизни общества, прогресс науки выступает в качестве решающего фактора прогресса техники и производительных сил в целом. Темпы развития производства сейчас определяются главным образом темпами прогресса науки, поскольку «научные отрасли» промышленности приобретают все большее значение сравнительно с отраслями традиционными, а те, в свою очередь, не стоят на месте и модернизируются на базе современной науки.

Особенности современной НТР:

1. Имеет комплексный характер.

В ней органически сливаются качественные изменения в науке, технике и производстве.

2. Носит интернациональный характер.

3. НТР обусловила ускорение темпов научно-технического прогресса.

4. Воплощает в себе органическое единство науки и техники.

В прошлом, наука и техника развивались обособленно друг от друга.

В настоящее время, наука создает опережающий задел знаний, готовит почву для дальнейшего развития техники. В свою очередь, технический прогресс оказывает влияние на научную мысль: обеспечивает ее необходимыми средствами, современное материально-технической базой, ставит перед наукой новые задачи.

5. НТР присущ всеобщий характер, она оказывает воздействие на все сферы общественной жизни: экономику и политику, идеологию и культуру, мораль и быт, психологию людей и т.д.

6.Качественное преобразование всех элементов производительных сил: предметов труда, орудий производства, самого работника.

7.Изменение характера и содержания труда.

8.Повышение социального и экономического значения информационной деятельности.

Основные направления современной НТР:

1. Качественное совершенствование орудий труда, автоматизация и кибернетизация производства.

2. Открытие и использование новых видов и источников энергии.

3. Коренные изменения в предметах труда.

4. Широкое применение принципиально новых технологий.

5. Изучение и освоение космоса.

6. Превращение науки в непосредственную производственную силу:

– на основе научных теорий создание современной техники и передовой технологии производства

– научные знания становятся необходимым компонентом производственных знаний людей

– сам процесс труда ученых непосредственно включаются в процесс материального производства

– управление производством становится результатом приложения науки.

В современной отечественной и зарубежной философии определилось ряд подходов на понимание места и роли НТР в общественной жизни:

а) Теории «технологического детерминизма».

– концепции индустриального, постиндустриального, компьютерного общества (Джю Гэлбрайт, Д. Белл, У. Ростоу, А. Тофлер)

– абсолютизация роли техники

– рассмотрение техники как причины всех изменений в обществе.

б) НТР – есть несчастье для человечества

– человек эпохи НТР представляется как робот, потерявший интерес к политике, культуре (Ж. Эллюль, К. Ясперс, М. Хайдеггер).

в) НТР играет важное значение в общественной жизни, но не определяет его.

Направления воздействия НТР на общественные процессы:

1.Под влиянием научно-технической революции изменяется социально-классовая структура общества:

- происходит увеличение численности работников, определяющих научно-технический прогресс (электроэнергетики, машиностроении, химической промышленности и т.д.)

- качественно изменяются и сельскохозяйственный рабочий

- закономерен быстрый рост численности интеллигенции (каждый четвертый работник в современной России связан в основном с умственным трудом).

2. Под воздействием научно-технической революции изменяется характер и содержание труда:

- уменьшение непосредственно производственных функций

- увеличение функций контроля и общего управления производством.

3. НТР вызывает и серьезные изменения в профессиональной структуре населения страны.

4. НТР оказывает влияние на всестороннее развитие личности:

- расширяется мировоззренческая культура личности

- научно-техническая революция сопровождается процессом расширения человеческого общения

- радио, телевидение, кинематограф, издательское дело приобщают

человека к духовному богатству, они выступают важным фактором идеологического воздействия на человека, формируют идеалы, духовные потребности личности.

5. Современный этап НТР ставит все звенья народного образования перед необходимостью перехода к системе опережающего обучения, в котором главная ставка делается на подготовку специалистов широкого профиля, сочетающих в себе высокий профессионализм с гибким и незакостенелым мышлением, способным переключаться на новые проблемы, с интеллектом, ориентированным не столько на то, чтобы знать, сколько на то чтобы уметь творчески и плодотворно мыслить.

7. НТР оказывает влияние на состояние боевой готовности войск, на развитие оружия и военной техники, организационную структуру вооруженных сил, подготовку личного состава, владеющего современными системами оружия, на способы вооруженной борьбы и процессы управления боевыми действиями войск.

8. НТР оказывает воздействие и на развитие физической культуры и спорта.

Наука и техника входят в число социально-экономических факторов, определяющих развитие физической культуры и спорта. Наука и техника способствуют увеличению материальных благ, тем самым создают условия для всестороннего развития личности, в том числе и для ее физического совершенства. НТР способствует созданию новых возможностей для технического обеспечения процесса научных исследований в сфере физической культуры и спорта (электронные приборы, обработка полученной информации на электронно-вычислительных машинах). Результаты научных исследований существенно расширяют возможности использования спортивных сооружений (тренажеры). НТР обусловила появление новых видов спорта, особенно технических: авиамодельный, судомодельный, радиоспорт. Повышена точность измерений результатов и объективность судейства.

Однако существуют и проблемы, вызванные воздействием НТР на общественные процессы (проблема взаимодействия человека и окружающей среды). Поэтому процессы развертывания научно-технической революции необходимо рассматривать в сочетании с бережным отношением к окружающей среде.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия