Студопедия — ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ. К работе допускаются лица имеющие удостоверение об окончании соответствующих курсов или сдаче технического минимума по уходу и эксплуатации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ. К работе допускаются лица имеющие удостоверение об окончании соответствующих курсов или сдаче технического минимума по уходу и эксплуатации.






К работе допускаются лица имеющие удостоверение об окончании соответствующих курсов или сдаче технического минимума по уходу и эксплуатации.

Установку машины, первичную подготовку ее к работе и инструктаж кассира должны проводит квалифицированные механики (проверка исправности машины, оформит записи в заводском паспорте).

ККМ не должны подвергаться обогреву солнечными лучами и располагаться вблизи нагревательных приборов. Их необходимо очищать от пыли, бумажных волокон.

Электротравмы

При поражении электрическим током необходимо пострадавшего освободить от действия электрического тока. Если есть пульс то надо уложить его на подстилку и расстегнуть одежду, обогрет тело (если холодно), обеспечить прохладу (если жар), создать приток свежего воздуха, непрерывно наблюдать за пульсом и дыханием. При отсутствии пульса сделать искусственное дыхание.

Электрический удар может вызвать шок, при котором возможны кровообращения, фибрилляция сердца (нарушение циркуляции крови) или паралич. Ожоги возникают при приближении человека на недопустимо малое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Ожог может появиться при непосредственном контакте токоведущей частью. Эл метки - при входе тока в тело и выхода из него (омертвевшая кожа, виде мозоли желтого цвета).

При пользовании электроустановками запрещается:

· Использовать кабели и провода с поврежденные или потерявшие защитные свойства изоляции

· Запрещается оставлять кабели с изолированными концами

· Запрещается пользоваться поврежденными розетками

Средства защиты от поражения током

· защитное заземление (ежегодная проверка),

· изоляция токоведущих частей (два раза в год),

· малое напряжение, оградительные устройства,

· предупредительная сигнализация,

· знаки безопасности.

Распределительные и пусковые устройства должны иметь надписи.

Запрещается пользоваться средствами защиты, срок годности которых истек.

На предприятие следует вести журнал учета и содержание средств защиты, в которых указываются инвентарные номера, даты периодических испытаний и осмотров.

Средства защиты должны храниться в сухих, специально отведенных местах.

 

Вопросы о месте постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора

11. Где организации или индивидуальному предпринимателю необходимо вставать на учет в качестве плательщика торгового сбора?

Согласно Налоговому кодексу постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе осуществляются:

- по месту нахождения объекта недвижимого имущества - в случае, если предпринимательская деятельность осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;

- по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - в иных случаях.

Таким образом, в случае торговли через стационарный торговый объект организация или индивидуальный предприниматель встают на учет в качестве плательщика торгового сбора по месту нахождения такого объекта. В случае нестационарной торговли - по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Вопросы о подаче уведомлений

12. В какую инспекцию организации или индивидуальному предпринимателю необходимо подавать уведомление плательщика торгового сбора?

При осуществлении торговли через стационарный торговый объект организация или индивидуальный предприниматель встают на учет в качестве плательщика торгового сбора по месту нахождения такого объекта. Соответственно уведомление подается в инспекцию по месту нахождения объекта торговли.

При осуществлении нестационарной торговли организация или индивидуальный предприниматель встают на учет в качестве плательщика торгового сбора по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

13. Что нужно делать, если торговая деятельность на объекте больше не ведется?

В таком случае плательщики должны направить уведомление о прекращении ведения торговой деятельности на объекте ведения торговли в налоговые органы.

14. Какие последствия возникнут в случае, если торговая деятельность на объекте больше не ведется, но уведомление о прекращении ведения торговой деятельности не подано?

В случае если такое уведомление не было подано, организация (индивидуальный предприниматель) продолжает считаться плательщиком торгового сбора. Неуплата торгового сбора такими организациями (индивидуальными предпринимателями) будет считаться нарушением законодательства о налогах и сборах.

15. Что нужно делать, если магазин (торговая точка) поменяла местонахождение и ведет торговую деятельность по другому адресу?

Нужно направить в налоговые органы уведомление о прекращении ведения деятельности на старом объекте, а также подать уведомление плательщика сбора в отношении нового объекта.

16. Что нужно делать, если площадь магазина изменилась (была арендована дополнительная площадь для торгового зала)?

Сумма торгового сбора зависит от площади торгового зала. Если изменилась площадь торгового зала, плательщик торгового сбора должен в течение 5 рабочих дней со дня изменения такой характеристики подать уведомление плательщика торгового сбора в налоговые органы.

17. Я веду торговую деятельность, но при этом в соответствии с Законом города Москвы "О торговом сборе" я освобожден от уплаты торгового сбора (подпадаю под льготу). Нужно ли подавать уведомление в налоговые органы в таком случае?

Да, нужно. Все плательщики торгового сбора обязаны подать уведомление в установленные сроки, включая тех плательщиков, в отношении которых установлены льготы. При этом для получения льготы вместе с уведомлением необходимо представить документы, подтверждающие право на получение такой льготы.

Вопросы о ставках торгового сбора

18. Чем обусловлен размер ставок торгового сбора в городе Москве? Как ставка торгового сбора учитывает особенности ведения бизнеса в городе?

Ставка торгового сбора дифференцируется по видам деятельности, территории (в центре - дороже, за МКАД - дешевле), в зависимости от особенностей осуществления видов деятельности и особенностей объекта осуществления торговли.

В качестве основы для определения ставки торгового сбора установлена расчетная стоимость патента в сфере торговли (для объектов с площадью торгового зала до 50 кв. м). Для стационарных объектов с площадью торгового зала свыше 50 кв. м установлена ставка 50 рублей за кв. м площади торгового зала в квартал за каждый метр, превышающий порог в 50 кв. м (для рынков - площадь).

Вопросы о расчете суммы и уплате торгового сбора

19. В какие сроки уплачивается торговый сбор? Нужно ли уплачивать авансовые платежи по торговому сбору?

Период обложения - квартал.

Торговый сбор уплачивается не позднее 25 числа месяца, следующего за периодом обложения. Таким образом, в первый раз торговый сбор нужно уплатить до 26 октября 2015 года за 3 квартал 2015 года (25 октября 2015 г. выпадает на воскресенье, соответственно срок уплаты переносится на понедельник, 26 октября 2015 г.).

Уплата торгового сбора авансом не предусмотрена!

20. Как учитывается изменение площади торгового зала при уплате торгового сбора? В течение одного квартала площадь моего магазина увеличилась - я должен уплачивать торговый сбор за этот квартал исходя из большей или меньшей площади?

Торговый сбор уплачивается, если торговая деятельность велась на конкретном объекте хотя бы один раз в течение квартала. Таким образом, если в течение одного квартала изменилась площадь торгового зала объекта, торговый сбор должен быть уплачен исходя из большей площади.

21. Как определить площадь торгового зала магазина?

Согласно Налоговому кодексу РФ площадь торгового зала - это часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Такими документами могут быть договор купли-продажи, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) на основе возмездного и безвозмездного пользования и другие документы.

Вопросы о зачете торгового сбора

22. Я веду торговую деятельность и применяю УСН "доходы минус расходы". Могу ли я зачесть сумму налога к уплате на сумму торгового сбора?

Согласно Налоговому кодексу РФ суммы налога по УСН "доходы минус расходы" не могут быть уменьшены налогоплательщиками на сумму торгового сбора (такая возможность предусмотрена для плательщиков, применяющих УСН "доходы"). Вместе с тем сумма торгового сбора может учитываться в составе расходов, на которые уменьшаются доходы в рамках применения УСН "доходы минус расходы".

23. Маркетинговая компания помимо своей основной деятельности (оказание услуг в области рекламы и дизайна) также ведет розничную торговлю сувенирной продукцией в собственном магазине. Организация при этом применяет УСН "доходы". Каким образом торговый сбор вычитается из текущих налоговых обязательств организации?

Согласно Налоговому кодексу РФ торговый сбор может быть вычтен из суммы налога по УСН "доходы", исчисленного только по доходам от вида предпринимательской деятельности, в отношении которого торговый сбор уплачивается. Таким образом, организация может зачесть торговый сбор против той части налога, которая приходится на доходы от продажи сувенирной продукции.

24. Организация осуществляет торговую деятельность и уплачивает налог на прибыль. Можно ли вычесть торговый сбор из всей суммы налога на прибыль?

Согласно Налоговому кодексу РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации. Таким образом, торговый сбор может быть зачтен только в счет региональной части налога на прибыль.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия