Студопедия — Анализ деловой активности предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ деловой активности предприятия






Деловая активность предприятия характеризуется широтой рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутацией организации, выражающейся в частности в известности клиентов, пользующихся услугами организации и др., степенью выполнения плановых показателей, обеспечения заданных темпов их роста (снижения), уровнем эффективности использования ресурсов организации. В широком смысле деловая активность оценивается данными о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описанием будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятий, природоохранных мероприятий и другой информацией о деятельности организации, интересующей возможных пользователей бухгалтерской отчетности и включаемой в пояснительную записку к бухгалтерской отчетности. Деловая активность в финансовом аспекте проявляется в оборачиваемости ее средств и их источников, поэтому финансовый анализ деловой активности заключается в исследовании динамики показателей оборачиваемости. Эффективность работы организации характеризуется оборачиваемостью и рентабельностью продаж, средств и источников их образования, поэтому показатели деловой активности, измеряющие оборачиваемость капитала, относятся к показателям эффективности бизнеса.

Для анализа деловой активности рассмотрим следующие коэффициенты.

Коэффициент общей оборачиваемости капитала:

,

где N - выручка от реализации продукции (работ, услуг);

-средний за период итог баланса-нетто.

k1A отражает скорость оборота (в количестве оборотов за период) всего капитала предприятия. Рост k1A означает ускорение кругооборота средств предприятия или инфляционный рост цен (в случае снижения k2A).

Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных активов:

,

где - средняя за период величина запасов по балансу.

Более точно оборачиваемость запасов можно оценить отношением затрат на производство реализованной продукции (работ, услуг) к средней за период величине запасов.

k2A отражает число оборотов запасов предприятия за анализируемый период. Снижение k2A свидетельствует об относительном увеличении производственных запасов и незавершенного производства или о снижении спроса на готовую продукцию (в случае уменьшения k4A).

Высокие показатели k2A должны насторожить аналитика. С одной стороны, они свидетельствуют о большой скорости оборота, что приводит к росту прибылей, с другой – характеризуют рискованную политику компании в управлении запасами, возможную их нехватку при росте продаж. Высокая оборачиваемость запасов и невысокие сроки складирования могут характеризовать бурный рост продаж, не обеспеченный надлежащим уровнем запасов, недостаточное внимание руководства этому вопросу.

Средний срок оборота материальных оборотных активов:

.

K3A характеризует средний срок складирования запасов. Положительно оценивается снижение k3A и наоборот.

Коэффициент оборачиваемости готовой продукции:

,

где - средняя за период величина готовой продукции.

Аналогично предыдущему данный показатель можно уточнить, заменив в числителе выручку от реализации затратами на производство и реализацию.

K4A показывает скорость оборота готовой продукции. Рост k4A означает увеличение спроса на продукцию предприятия, снижение k4A - затоваривание готовой продукцией в связи со снижением спроса.

Средний срок оборота готовой продукции:

.

K5A характеризует средний срок складирования готовой продукции. Положительно оценивается снижение k5A и наоборот.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности:

,

где - средняя за период кредиторская задолженность.

k6A также может быть более точно вычислен как отношение суммы погашенной кредиторской задолженности к средней кредиторской задолженности.

k6A показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятию. Рост k6A означает увеличение скорости оплаты задолженности предприятия, снижение k6A - рост покупок в кредит.

Средний срок оборота кредиторской задолженности:

.

k7A отражает средний срок возврата долгов предприятия (за исключением обязательств перед банками и по прочим займам).

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности:

,

где - средняя за период дебиторская задолженность.

K8A показывает скорость оборота дебиторской задолженности. Если k8A рассчитывается по сумме погашенной дебиторской задолженности, то его рост может отражать сокращение продаж в кредит, а снижение - увеличение объема коммерческого кредита, предоставляемого покупателям.

Средний срок оборота дебиторской задолженности:

.

K9A характеризует средний срок погашения дебиторской задолженности. Положительно оценивается снижение k9A и наоборот.

Для рационального ведения расчетов отсрочка в платеже, предоставляемая поставщиками, должна быть больше, чем средний срок кредитования покупателей. Если такого не происходит, то компания будет испытывать напряженность в использовании оборотного капитала. Сроки кредитования определяются формами расчетов с поставщиками и покупателями и могут быть ускорены при использовании авансов и аккредитивов в расчетах с покупателями и инкассо с поставщиками.

Фондоотдача основных средств и прочих внеоборотных активов:

,

где - средняя за период величина основных средств и прочих внеоборотных активов по балансу.

K10A характеризует эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов, измеряемую величиной продаж, приходящейся на единицу стоимости средств.

При рассмотрении показателя фондоотдачи, как и любого другого, следует помнить, что его величина зависит от характера деятельности предприятия и нельзя, например, сказать, что фонды одного предприятия более, либо менее «рентабельны» в смысле фондоотдачи. Так, например, если предприятие практически не имеет собственных основных средств на балансе, а берет их в аренду, то, следовательно, фондоотдача по собственным основным средствам у него будет гораздо выше, чем у предприятия - арендодателя. В таком случае было бы правильнее анализировать стоимость основных фондов, учитывая и находящиеся на забалансовых счетах.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала:

,

где - средняя за период величина источников собственных средств предприятия по балансу (раздел 3 баланса в сумме с задолженностью участникам (учредителям) по выплате доходов, доходами будущих периодов и оценочными обязательствами из 5 раздела баланса), или средняя величина чистых активов.

K11A показывает скорость оборота собственного капитала, что для акционерных обществ означает активность средств, которыми рискуют акционеры. Резкий рост k11A отражает повышение уровня продаж, которое должно в значительной степени обеспечиваться кредитами и, следовательно, снижать долю собственников в общем капитале предприятия. Существенное снижение k11A отражает тенденцию к бездействию части собственных средств.

Коэффициент оборачиваемости денежных средств:

,

где - средняя за период величина остатков денежных средств.

Значение показателя показывает сколько раз за период денежные средства, находящиеся на счетах и в кассе организации совершили оборотов.

Продолжительность оборота денежных средств:

.

С помощью этих показателей оценивают деловую активность компании в использовании денежных средств.

Снижение оборачиваемости и рост среднего срока оборота денежных средств свидетельствует о нерациональной организации работы предприятия, допускающего замедления использования высоколиквидных активов, основное назначение которых – обслуживание производственно- хозяйственного оборота предприятия.

В целом, следует отметить, что чем больше коэффициент оборачиваемости активов, тем интенсивней используют активы в деятельности организации, тем выше деловая активность. Однако оборачиваемость сильно зависит от отраслевых особенностей. В организациях торговли, где проходят большие объемы выручки, оборачиваемость будет выше; в фондоемких отраслях – ниже. При этом значение оборачиваемости нельзя считать показателем эффективности работы организации, судить о ее прибыльности. Тем не менее, сравнительный анализ коэффициентов оборачиваемости двух аналогичных предприятий одной отрасли может показать различия в эффективности управления активами. Например, большая оборачиваемость дебиторской задолженности говорит о более эффективной собираемости платежей с покупателей.

Денежный цикл, или цикл оборотного капитала (cash conversion cycle, operating cycle) – это период обращение денежных средств с момента приобретения за них ресурсов (сырья, материалов, рабочей силы) и до момента продажи готовой продукции и получения за нее денег. Данный период выражается в днях и отражает эффективность управления оборотным капиталом организации.

В расчете денежного цикла участвуют три показателя оборачиваемости, выраженных в днях: оборачиваемость запасов, оборачиваемость дебиторской задолженности и оборачиваемость кредиторской задолженности:

Денежный цикл (в днях) = k2A + K9A – k7A.

Короткий денежный цикл позволяет организации быстрее вернуть денежные средства, вложенные в оборотные активы. Чем меньше цикл, тем лучше для организации. Встречаются даже случаи, когда предприятие имеет отрицательный показатель денежного цикла. Например, такое встречается у предприятий занимающих настолько прочные позиции рыночные позиции, что они могут диктовать условия и покупателям (сокращая период оплаты за свою продукцию) и поставщиками (получая у них отсрочку оплаты).

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое деловая активность предприятия?

2. Какие показатели, используемые для анализа деловой активности, вы можете назвать? Что они показывают?

3. Что такое денежный цикл предприятия? Что он показывает?

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 858. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия