Студопедия — Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия






Ликвидность (текущая платежеспособность) - одна из важнейших характеристик финансового состояния организации, определяющая возможность своевременно оплачивать счета и фактически является одним из показателей банкротства. Результаты анализа ликвидности важны с точки зрения как внутренних, так и внешних пользователей информации об организации.

Ликвидность баланса выражается в степени покрытия обязательств организации его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.Ликвидность баланса достигается путем установления равенства между обязательствами организации и его активами.

Активы баланса группируются по времени превращения их в денежную форму:

А1 - наиболее ликвидные активы. К ним относятся денежные средства организации и краткосрочные финансовые вложения.

А2 - быстро реализуемые активы - это товары отгруженные, дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) и прочие оборотные активы.

А3 - медленно реализуемые активы включают запасы с налогом на добавленную стоимость, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения за минусом товаров отгруженных и расходов будущих периодов.

А4 - трудно реализуемые активы - это статьи раздела 1 баланса «Внеоборотные активы» за исключением доходных вложений в материальные ценности, долгосрочных финансовых вложений, плюс расходы будущих периодов и дебиторская задолженность долгосрочная (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты):

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1 - наиболее срочные обязательства. К ним относятся кредиторская задолженность (за вычетом задолженности перед участниками (учредителями) по выплате доходов) и прочие краткосрочные обязательства.

П2 - краткосрочные обязательства включают краткосрочные займы и кредиты.

П3 - долгосрочные обязательства, это долгосрочные заемные средства и прочие долгосрочные обязательства (итого раздела 4 «Долгосрочные обязательства» - оценочные обязательства).

П4 - постоянные пассивы включают собственный капитал (итого по разделу 3 «Капитал и резервы» + доходы будущих периодов + оценочные обязательства + задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов).

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1 > П1

А2 > П2

А3 > П3

А4 < П4.

Одним из важнейших критериев, непосредственно связанных с ликвидностью в оценке финансового положения, является платежеспособность организации.

Платежеспособность – это готовность организации погасить долги в случае одновременного предъявления требований о платежах со стороны всех кредиторов.

Текущая платежеспособность за анализируемый период может быть определена путем сопоставления наиболее ликвидных средств и быстро реализуемых активов с наиболее срочными и краткосрочными обязательствами.

А1 + А2 П1 + П2.

Текущая платежеспособность считается нормальной, если соблюдается данное условие, и это свидетельствует о платежеспособности (неплатежеспособности) на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени.

Перспективная платежеспособность характеризуется условием:

А3 П3.

Перспективная платежеспособность представляет собой прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей, из которых представлена лишь часть, поэтому этот прогноз носит приближенный характер.

Общий показатель платежеспособности позволяет провести оценку изменения финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности. Позволяет выбрать надежного партнера для бизнеса.

Формула расчета общего показателя платежеспособности:

ОП = (А1 + 0,5*А2 + 0,3*А3)/(П1 + 0,5*П2 + 0,3*П3).

Рекомендуемое значение - больше либо равно 1.

Более детальным является анализ платежеспособности организации при помощи финансовых коэффициентов, где используются три традиционных относительных показателя:

- коэффициент абсолютной ликвидности,

- коэффициент критической ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия),

- коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия).

Коэффициент абсолютной ликвидности и промежуточный коэффициент покрытия имеют в нынешних условиях деятельности чисто аналитические значения. Нестабильность делает невозможным какое-либо нормирование выше перечисленных показателей. Они должны оцениваться для каждой организации по его балансовым данным, хотя теоретически нормативные ограничения существуют по все трем показателям.

Коэффициент абсолютной ликвидности (КАЛ) рассчитывается как отношение величины наиболее ликвидных активов к текущим обязательствам:

КАЛ = А1 / (П1+П2).

Нормальное ограничение данного показателя КАЛ > 0,2 - 0,5.

Большинству российских организаций свойственно наличие подобного недостатка денежных средств. Если вести речь о партнерах, то значение данного коэффициента интересно для поставщиков.

Коэффициент критической ликвидности (ККЛ) - промежуточный коэффициент покрытия - определяется как отношение суммы наиболее ликвидных и быстро реализуемых активов к краткосрочным обязательствам и отражает прогнозируемые платежные возможности организации:

ККЛ = (А1 + А2) / (П1 + П2).

Нормальное ограничение принято ККЛ > 1.

Значение данного коэффициента будет интересовать банк, кредитующий организацию.

Коэффициент текущей ликвидности (КТЛ) - коэффициент покрытия - определяется как отношение суммы наиболее ликвидных, быстро реализуемых и медленно реализуемых активов к величине краткосрочных обязательств:

КТЛ=(А1+А2+А3)/(П1+П2).

Коэффициент покрытия показывает платежные возможности организации, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случаи необходимости элементов материальных оборотных средств. Уровень коэффициента зависит от отрасли производства, длительности производственного цикла, структуры запасов и ряда других факторов.

Нормальным ограничением для него считается КТЛ 2, но в зависимости от форм расчетов, скорости оборачиваемости оборотных средств значение может быть и существенно ниже, но не меньше 1. Коэффициент текущей ликвидности характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота всех оборотных средств.

Если у организации значение коэффициента меньше 1, то в такой ситуации у него имеется два пути увеличения коэффициента текущей ликвидности:

- сокращать кредиторскую задолженность;

- наращивать оборотные активы, а, скорее всего, сокращать кредиторскую задолженность одновременно со снижением оборотных активов. Это наиболее реальный путь к росту коэффициента текущей ликвидности.

В большей мере по коэффициенту текущей ликвидности оценивают финансовую устойчивость покупатели и держатели акций организации.

Помимо упомянутых трех коэффициентов ликвидности, можно выделить следующие дополнительные показатели платежеспособности.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия